Конспект занятия зима в старшей группе. Конспект занятия в старшей группе на тему: Зима

Тема занятия : «Зимние чудеса»

Скороговорка дня : «Превратился творог во румяный пирог».

Цели занятия: осуществлять актуализацию знаний о математических действиях; формировать умение обозначать символами различные действия.

Оборудование и материалы: рисунки по теме «Зимние чудеса», карточки с изображениями различных животных, бумага, карандаши и готовые рисунки для задания «Нарисуй отгадку».

Предварительная работа

Во время прогулки обсудим, почему нам тепло в зимней одежде. Ведь, если оставить шубу, шапку или теплую куртку на морозе, они очень быстро станут холодными! Оказывается, все дело в том, что согреваем мы себя сами, а зимние вещи не дают добраться до нашего тела холодному воздуху. Чтобы убедиться в этом, на занятии покажем детям опыт.

Опыт «Греет ли шуба?» Возьмем две крупные льдинки. Одну положим на тарелку и оставим на столе, а другую плотно накроем шубой или шапкой (так, чтобы вещь не касалась льдинки). Детям нужно сформулировать предположения: какая льдинка растает быстрее, пояснить, почему они так думают. Расскажем детям о том, что опыты проводят именно для того, чтобы проверить правильность предположений.

Через полчаса посмотрим, что изменилось. Увидим, что льдинка, лежавшая свободно на тарелке, растаяла полностью, а льдинка под шубой — лишь частично. Выходит, шуба не греет, а лишь не дает рассеиваться теплу тела и не допускает к нему холодный воздух! А в нашем опыте шуба не пускала к льдинке теплый воздух комнаты, который мог ее растопить.

Часть I. Чудеса в загадках

Цели: развитие воображения; формирование умения составлять краткий рассказ о знакомых явлениях, разгадывать загадки, описывающие изменения, происходящие со временем.

Составление рассказа по рисунку «Зимние чудеса». Мы уже видели различные зимние чудеса: зеленая трава под снегом, жизнь водоемов подо льдом, превращения воды, удивительные свойства снега. Предложим детям рассказать о них, опираясь на подготовленную педагогом подборку рисунков.

Работа с загадками «Зимние превращения». Предложим детям разгадать загадки и пояснить, о каких превращениях, изменениях, происходящих в природе зимой, идет в них речь.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины.

Разукрасил все витрины? (Зима.)

Летом бежит,

А зимой стоит. (Река.)

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено,

Зимой бело. (Поле.)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц.)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик, сугроб.)

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

Его в меха одели. (Дерево.)

Игра-разминка «Видели, видели!» Выбирается водящий. Он достает из шляпы карточки с изображениями различных животных и задает вопрос: «Зимой гуляли?» Дети отвечают: «Да». Водящий: «А медведя (журавля, снегиря, лягушку) видели?» Если игроки отвечают: «Нет» — водящий спрашивает: «А где же он?» Детям нужно использовать соответствующее движение, чтобы ответить. Например, замахать крыльями (журавль улетел) или положить сложенные вместе ладони под щеку (медведь впал в спячку, барсук спит).

Если игроки говорят: «Видели», водящий спрашивает: «А каков он?» Отвечать нужно пантомимой или в форме коллективного рассказа. В последнем случае дети, дополняя ответы друг друга, составляют описание. Если игроки допустили ошибку и сказали, что видели животное, которое зимой не встретишь в наших краях, водящий должен их исправить. Если этого не происходит, выбирается новый водящий.

Часть II. Присмотрись, прислушайся!

Цели: развитие зрительного восприятия, образного мышления; формирование умения разгадывать загадки, содержащие метафоры, логическим и графическим способами.

Дети уже не раз убеждались, что чудеса всегда где-то рядом. Порой достаточно присмотреться — и увидишь в знакомом дереве, укутанном в зимний наряд, животное или в непростой загадке разглядишь знакомый предмет!

Работа по рисунку «Угадай и дорисуй» . Детям предлагается рассмотреть рисунки и определить, каких животных они увидели? Им нужно дополнить и раскрасить рисунок так, чтобы все увидели, в кого превратились деревья в зимнем лесу (см. рис.). Дети работают самостоятельно.

Дидактическая игра «Нарисуй отгадку» . Наиболее красивыми в своем жанре, но наиболее сложными для детского восприятия являются загадки, содержащие метафоры. Сложности связаны с неумением старших дошкольников отличать прямое описание от описания с использованием метафор. Одним из убедительных признаков метафоры может являться связанное с нею противоречие в тексте загадки, доступное для детского понимания. Поэтому первый шаг в разгадывании — поиск противоречия, второй этап — выяснение того, кто или что скрывается за данной метафорой. Выяснить это можно при помощи логического или графического способа разгадывания загадки.

С другом изумились мы:

Яблоки созрели

В буйный холод — средь зимы —

На... колючей ели.

Мы сорвать их захотели —

Мигом фрукты улетели. (Снегири.)

Эта загадка — удачный пример для тренировки в поиске противоречий. Внимательно слушая и выделяя в загадке то, чего на самом деле не бывает, дети найдут множество противоречий: яблоки созрели посреди зимы, яблоки выросли на ели, яблоки улетели, когда их попробовали сорвать. Теперь остается понять, кто и почему назван автором загадки яблоком. Кто похож на яблоко, умеет летать и может встретиться в зимнем лесу? Если детям сложно представить себе отгадку, нарисуем на ели яблоки с красными боками.

Рогалик, рогалик,

Золотые рожки!

Тучке сел на плечи,

С тучки свесил ножки. (Месяц)

Была рожком —

Стала кружком. (Луна)

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только —

От него осталась долька. (Луна.)

Рисуем отгадку: для первой загадки нарисуем рогалик на облаке и раскрасим его «золотым» цветом. Для второй загадки покажем превращение: рожок — кружок, а для третьей — обратное изменение: шар — долька.

Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)

Нарисуем белую морковку, вспомним, где мы видели такие.

Красный пряник в небе есть,

Никому его не съесть. (Солнце.)

Красный пряник, нарисованный в небе, поможет детям легко найти ответ.

Загляните под окошко —

Там растянута гармошка.

Но гармошка не играет —

Нам квартиру согревает. (Батарея.)

Посмотрим, что находится под окнами в группе, похожее гармошку.

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежка.)

Эта загадка сложнее. Можно предложить детям готовый рисунок-подсказку.

Итог занятия. Обсудим, где и как мы искали зимние чудеса.

Последующая работа

Логичным продолжением разговора о зимних чудесах и превращениях будет уже знакомая детям работа «Превращение ненужного в полезное». Выполним поделки из фантиков от конфет, обрезков цветной бумаги, баночек от йогурта и т.д. Эта работа поможет детям по-новому взглянуть на привычные вещи, повысить их творческий потенциал. Готовой работе необходимо дать название.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей – подготовительной группе на тему «Как узнать зиму»


Цель:
Расширение знаний детей о времени года – зима.
Задачи:
Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.
Закрепить знания об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой.
Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям
Материал:
Картинки: зимний лес, зимующие птицы, дикие животные, зимние забавы
Ход ООД:
Воспитатель:
Дети, приглашаю вас в волшебный лес по тропинке, чтобы узнать зиму.
Дети:
Здравствуй, лес, дремучий лес, полон сказок и чудес!

Воспитатель:
Дети, посмотрите, куда нас привела тропинка.
Что мы видим?
Дети:
Лес.
Деревья.
Воспитатель:
Давайте вспомним название деревьев.
Дети:
Тополь, клён, берёза, рябина, дуб, осина, ель, сосна.
Воспитатель:
Можно ли узнать зиму по деревьям?
Дети:
Можно, все деревья стоят без листьев, и они покрыты снегом.
Воспитатель:
Что происходит с деревьями зимой?
Дети:
Деревья зимой отдыхают, находятся в состоянии покоя.
Воспитатель:
Правильно, деревья в засыпанном снегом лесу кажутся омертвевшими и полностью безжизненными. Однако это далеко не так. Даже в лютые трескучие морозы жизнь не покидает эти величественные растения. В зимний
период деревья отдыхают и накапливают энергию, чтобы с наступлением теплых дней скинуть с себя зимние оковы.
Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки.
Уже в конце января на вербе почки увеличиваются. Внутри почки находятся маленькие зеленые листья. Снаружи почки покрыты темными чешуйками. Когда почки увеличиваются, они сбрасывают чешуйки и покрываются светлым пушком.
Вот почему вербы к концу зимы стоят, словно покрытые серебром.
Подрастают почки и на других деревьях. Зима не прекращает рост растений, она только задерживает его.
Хвойные растения зимуют с зелеными листьями. На них всю зиму сохраняются шишки. Остаются плоды и на других растениях - клене, акации, рябине, шиповнике, бузине.
Дети, пойдёмте дальше.
Кто изображён на картинках?
Дети:
Зимующие птицы.
Воспитатель:
Назовите зимующих птиц.
Дети:
Воробей, синица, снегирь, голубь, дятел, ворона, сорока, сова, клёст.
Воспитатель:
Что вы знаете про зимующих птиц?
Дети:
Зимующие птицы питаются насекомыми, спрятавшимися в сухих листьях, под корой деревьев, в трещинах домов и заборов.
На ветках деревьев и кустарников остались почки, плоды и семена.
Воспитатель:
Чем питаются синицы и поползни?
Дети:
Они питаются запасами, которые сделали ещё осенью.
Воспитатель:
Правильно, дети, молодцы. Послушайте, чем питаются клесты.
Клесты питаются семенами ели и сосны. У этих деревьев семена созревают зимой, поэтому в это время года у клестов появляются птенцы. Им хватает корма для того, чтобы прокормить себя и свое потомство. Птенцам клестов зимой не холодно, потому что они всегда сыты.
Во время метелей и снегопадов, а также в сильный мороз, когда деревья покрыты изморозью, птицам трудно доставать из-под коры насекомых. После нескольких часов голодания некоторые птицы могут погибнуть.
Поэтому, мы с вами повесили на улице кормушки и ежедневно кормим птиц.
Предлагаю пройти на полянку, взять снежинки и выполнить дыхательную гимнастику.


Воспитатель:
Прошу продолжить наше путешествие.
Кого мы видим?
Дети:
На картинках изображены дикие животные.
Воспитатель:
Расскажите про них.
Дети:
Барсуки и медведи зимой спят.
Но иногда барсук просыпается, чтобы поесть что-нибудь из своих запасов.
Не просыпается только медведь - ему хватает жира на всю зиму. Спит медведь очень чутко. Можно сказать, что он не спит, а дремлет, прислушиваясь ко всему, что происходит вокруг.
К концу зимы у медведицы появляются маленькие слепые медвежата. Медведица кормит их своим молоком. Только через месяц, весной, когда пригреет солнце, медвежата прозревают и выходят из берлоги играть и учиться добывать себе корм.
Могут зимой найти себе корм лисы, зайцы, лоси, волки. Основной зимний корм лисиц - мыши.
Олени, лоси и зайцы зимой питаются корой деревьев и кустарников.
Белка делает себе запасы.
Воспитатель:
Белка иногда так спрячет свои запасы, что потом не может их найти. Тогда ей приходится питаться семенами ели и сосны. Особенно ей нравятся семена из шишек ели: в них больше жира, чем в сосновых, и они намного питательней.
Что – то дети, стало холодно в лесу, давайте согреемся.
Физкультурная минутка:
Закружились, завертелись
(Покружиться на месте.)
Белые снежинки.
Вверх, взлетели белой стаей
(Поднять руки.)
Лёгкие пушинки.
(Покружиться на носках.)
Чуть затихла злая вьюга-
(Опустить руки, встать прямо.)
Улеглись повсюду.
(Присесть.)
Воспитатель:
Дети, посмотрите, какая интересная картинка.
Какое время года на них изображено?
Дети:
На картине изображено время года – зима.
Воспитатель:
Вам нравится зима?
Дети:
Нравится.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Можно кататься с горки на санках, лыжах.
Лепить снеговика.
Кататься на коньках по скользкому льду.
Играть в снежки.
Воспитатель:
Дети, у природы нет плохой погоды!
Каждое время года по – своему прекрасно!
Что вам понравилось на занятии?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Каенкай» села Кенгер – Менеуз муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Конспект НОД в старшей группе

Пришла зима

воспитатель Биктяшева Рузиля Р.

с.Кенгер -Менеуз

Цель:

Уточнение знаний детей о зимних явлениях в природе, совершенствование умений детей создавать картинки зимней природы на основе знаний, полученных при восприятии окружающей действительности, чтении литературных произведений и рассматривании репродукций картин известных художников.

Задачи:

Обобщать знания детей о зимних природных явлениях, об их взаимосвязи с жизнью человека.

Формировать умение детей строить развёрнутые предложения на заданную тему.

Обогащать активный словарь детей.

Совершенствовать умения детей использовать полученные изобразительные и технические представления для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы.

Вызывать положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами изобразительного искусства.

Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, связную речь, творческое воображение.

Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая других.

П редварительная работа :

Экскурсия в зимний парк.

Беседы о зиме.

Чтение художественных произведений: «Зима» Д.Н. Мамин-Сибиряк , «Шёл первый снег» А.П.Чехов, «На катке» В.А.Осеева, «Здравствуй, зима!» М.В. Шолохов, «Снеговик» В.Мохов.

Рассматривание репродукций картин: «Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан, «Розовая зима» Н. Крымов, «Зима пришла» Р. Дункан.

Пение песен о зиме, слушание музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Рисование на занятиях по изобразительной деятельности и в самостоятельной художественной деятельности различных картинок о зиме.

Тонирование бумаги, изображение на ней дополнительных деталей рисунка, которые могут пригодиться.

Оборудование:

Репродукции картин с изображением зимней природы разных авторов («Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан, «Розовая зима» Н. Крымов, «Зима пришла» Р. Дункан), аудиозапись пьесы «Декабрь» из цикла «Времена года» А. Вивальди и фонограмма песни «Новогодний хоровод» муз. Г. Струве, оборудование для рисования, тонированные альбомные листы и по две плоские счетные палочки на каждого ребенка, подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях.

Ход занятия

Педагог: Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. Какое это время года было?

Дети: Осень.

Педагог: А какай именно период осени?

Дети: Поздняя осень.

Педагог: А что сейчас изменилось в природе?

Дети: Выпал снег, стало холодно, люди надели зимнюю одежду, перелётные птицы улетели в тёплые края, животные сменили летние шубки на зимние, а медведи и ежи уснули до весны.

Педагог: Так какое время года пришло на смену осени?

Дети: Зима.

Педагог: Послушайте стихотворение о зиме.

Чтение стихотворения «Пришла весёлая зима» В. Коркина

(Педагог читает стихотворение с одновременным показом электронной презентации «Зима пришла».)

Кругом снежинок кутерьма.
Не спи, пораньше встань,
Коньки скорей достань.
Пришла веселая зима!

Примерзло солнышко ко льду,
Я на каток с утра иду.
И щиплет больно нос
Сердитый Дед Мороз. -

Примерзло солнышко ко льду.
Снежки стремительно летят -
Никто не трусит из ребят.
И вспыхнул жаркий бой,

Хоть мы друзья с тобой.
Снежки стремительно летят.
Пришла веселая зима -
Кругом снежинок кутерьма.

Не спи, пораньше встань.
Коньки скорей достань.
Коньки скорей достань.
Пришла веселая зима!

Педагог: Понравилось вам это стихотворение?

Дети: Очень.

Педагог: И если вы были внимательны, то сможете ответить на вопрос, какой же период зимы описан в стихотворении?

Дети: Начало зимы.

Педагог: Какие слова вам подсказали ответ?

Дети: Пришла весёлая зима.

Педагог: Почему зиму часто называют весёлой?

Дети: Потому что зимой можно играть в разные весёлые игры: в снежки, кататься на санках, кататься на коньках и на лыжах, лепить снеговиков и строить из снега крепости.

Педагог: Вы молодцы и поэтому я предлагаю поиграть в очень интересную игру, которая поможет мне проверить, хорошо ли вы знаете приметы зимы.

Дидактическая игра «Я знаю 5 зимних слов».

Педагог бросает мяч одному из детей и тот, отбивая мяч об пол, произносит пять слов на зимнюю тематику.

(Снежинка, снеговик, санки, лед, снегопад, рукавички, шуба, шапка, мороз, вьюга, Снегурочка, метель, пуржит, коньки, лыжи, вьюга, мороз, зима и др.).

Педагог: А теперь попробуйте разгадать загадки о зиме.

Отгадывание загадок.

Все его зимой боятся –

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице... (Мороз )

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный... (Снег)

Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой… (Лыжи )

Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел... (Сосульки)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает... (Снеговик)

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим... (Лёд)

Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос,

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый... (Дед Мороз)

Педагог: Сейчас немного отдохнём. Вставайте быстрее в круг.

Физкультминутка «На дворе у нас мороз».

(Звучит фонограмма песни «Новогодний хоровод», муз. Г. Струве)

На дворе у нас мороз, Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами, хлопают в ладоши.
Надо ножками потопать,
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, «ловят снежинки».
Будем их ловить руками,
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания - руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием
Поднимаем выше ноги. колен.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, так как же называется самый первый месяц зимы.

Дети: Декабрь.

Педагог: А какие зимние месяцы вы ещё знаете?

Дети: Январь и февраль.

Педагог: Я попробую вас запутать и предлагаю ещё одну игру «Скажи наоборот».

Дидактическая игра «Скажи наоборот».

Педагог предлагает детям назвать противоположные значения слов.

(Лето-зима, тепло-холодно, стоит-идёт, день-ночь, жара-мороз, дождь-снег, вода-лёд, летний день-зимняя ночь, и др.).

Педагог: Ребята, а вы согласны с высказыванием, что «Зима – чудесное время года!»?

Дети: Да.

Педагог: Объясните, почему и расскажите, за что вы любите зиму.

Составление рассказов на тему «Хорошо зимой» с помощью мнемотаблицы.

Наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. Холодно на улице зимой. Надо одеться тепло, а потом идти гулять. Зимой можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки. А ещё можно слепить весёлого снеговика. Хорошо зимой!

Вопросы:

Какое наступило время года?

Какой снег?

Какая погода на улице?

Как оделись дети?

Куда пошли дети?

Что делали дети на прогулке?

Педагог: Молодцы, очень интересные рассказы у вас получились. А сейчас взгляните, как увидели и изобразили зиму известные художники.

(Показ репродукций картин)

Рассматривание картины «Зима пришла» Р. Дункан.

(Педагог обращает внимание на одну из выставленных картин и просит детей внимательно её рассмотреть.)

Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, какая интересная картина. Обратите внимание, девочка вышла на улицу, она рада зиме, так как морозы еще не очень сильные, она может играть со снегом и лепить снеговиков.

Вопросы:

Что на картине изображено близко к нам, а что – на отдалении?

Какого цвета краски использовал художник?

Нравится ли вам эта картина?

Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?

Педагог: Хотите и мы с вами организуем выставку ваших работ?

Дети: Хотим.

Педагог: А для этого мы с вами должны стать настоящими художниками. Подходите к своим «мольбертам» и подумайте, какую картину на зимнюю тему вы хотели бы нарисовать. Но сначала подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Лыжники».

Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз, безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки.

Не отрывая средний и указательный пальцы от «лыж»- счетных палочек, ребенок «едет» скользящими движениями по столу и проговаривает слова стихотворения.

Утром на лыжах кататься пошли,

Быстро до леса на лыжах дошли.

Время к обеду – весь лес обошли.

Дружно на лыжах домой мы пришли.

Педагог: Я предлагаю украсить ваши картины снеговиками. И каждый из вас нарисует только такого снеговика, чтобы он отличался от других. Конечно, ваши снеговики будут немного похожи друг на друга, ведь каждый снеговик состоит из снежных шаров. Сколько нужно снежных шаров для снеговика? Какого размера эти шары и как они расположены? Что может служить снеговику головным убором? Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику? А что дать ему в руки? Какое выражение лица может быть у снеговика?

Продуктивная деятельность детей «Забавные снеговики».

Звучит фонограмма пьесы «Декабрь» из цикла «Времена года» А. Вивальди.

(Дети рисуют снеговиков)

Педагог: Не только художники с помощью красок и карандашей могут изображать зиму. Музыканты изображают зиму с помощью звуков. Вы работаете под музыку Антонио Вивальди. Пьеса называется «Декабрь» из цикла «Времена года».

Итог занятия: выставка детских работ.

Педагог: И так, ребята, у нас получилась замечательная выставка. Действительно каждый снеговик отличается от остальных, но все они очень красивые и весёлые. С такими снеговиками и наступившая зима будет весёлой, интересной и забавной.

Используемая литература:

    Галкина Г.Г, Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей/Г.Г.Галкина, Т.И. Дубинина. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008.-40с.

    Дубровская Н.В. Игры с цветом. Знакомство дошкольников 5-7 лет с основами цветоведения: Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.-150с.

    Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2002. -114с.

    Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ Под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.

    Копцева Т.А. Природа и художник. Программа по изобразительному искусству.- Москва: Творческий Центр «Сфера», 2001г.-130с.

    Развитие речи. Старшая группа. Занимательные материалы. Сост. О.И. Бочкарева и т.д.- Волгоград: «Корифей», 2009.- 26с.

    Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Р.Г.Казаковой–М.: ТЦ Сфера, 2005.-128с.

    Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году!?.- Москва: «Гном и Д», 2000г.-56с.

Тема занятия: «Удивительное время - Зима!»

Скороговорка дня: «У ежа и елки иголки колки».

Цель занятия: знакомство с зимними явлениями природы.

Оборудование и материалы: персонаж Дуду, фотографии или рисунки с изображением зимних узоров на стекле, карточки или единый рисунок к заданию «Снежные загадки».

Часть I. Вырос лес, белый весь

Цели : знакомство с зимними явлениями природы; использование умения выявлять закономерность в построении геометрических последовательностей; развитие логического мышления, внимания.

В гости к детям приходит Дуду. Она вместе с ребятами с интересом изучает свойства снега и льда, наблюдает за превращениями воды. Но сегодня утром обезьянка увидела что-то совсем необычное.

Дуду. Здравствуйте, ребята! Представляете, смотрю я сегодня утром в окно, а на стекле кто-то за ночь нарисовал удивительный узор. Солнце коснулось его лучами, и он стал сверкать золотом и серебром, переливаться всеми оттенками розового цвета. Красота! Кто же нарисовал этот узор?

(Предположения детей.)

Педагог. Для того чтобы понять, из чего состоит узор, возникающий за ночь на окне, можно собрать «белую краску», которой он «нарисован». Она быстро превратится в воду. Дело в том, что вода (в виде пара) всегда есть в воздухе.

Ночью при резком похолодании она оседает на ветвях деревьев, на стеклах окон.

Рассмотрим узоры. Постараемся найти отгадки.

Вырос лес,

Белый весь.

На коне в него не въехать

И пешком не войти. (Зимний узор на окне.)

Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)

Дидактическая игра «Снежные узоры» . Дуду предлагает детям дорисовать и придумать свои узоры. Можно предложить такие задания:

Продолжи геометрический узор;

Продолжи графический узор;

Догадайся и нарисуй, какой снежинки не хватает;

Дорисуй вторую половину картинки.

Чтение.

Ночь

Ночь... Не спит,

Сидит под елкой,

Вышивает Дед Мороз.

Он у елки взял иголку,

Свет — от звезд.

Тянет нить

Сквозь щелку в шторах —

Все окно уже в узорах.

Завтра утром рано встанем

И увидим: на окне

Мчат серебряные сани

По серебряной стране.

В. Степанов

Кто же заставляет нас плясать зимой на улице? Не о нем ли в народе придумали загадку?

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит

И нам стоять не велит. (Мороз.)

Научим Дуду «озвучивать» различные узоры. Постараемся внимательно выполнять упражнения. Тренируя внимание и координацию движений, будем выполнять все более сложные задания, увеличивая темп.

Примеры заданий:

Хлопок в ладоши, топаем левой ногой, хлопок в ладоши, топаем правой ногой.

Хлопок в ладоши, прыжок, хлопок по коленям, приседание.

Хлопок в ладоши, хлопок по коленям, приседание.

Часть II. Снежные загадки

Цели: дальнейшее формирование умения составлять простейшие задачи по рисункам и решать их; освоение новых форм записи результатов.

Дуду . Столько загадок появляется вокруг зимой! Загадку, которую я хочу загадать вам, придумали ребята из подготовительной группы. На самом деле они просто лепили из снега, но не успели закончить работу. Догадайтесь, кого или что хотели слепить из снега дети? Из каких фигур слеплена каждая снежная скульптура? Сколько снежных шаров понадобилось для каждой из них?

Предложим детям придумать и нарисовать фигуру, которую они будут лепить из снега на прогулке.

Итог занятия.

Дуду. Удивительное время зима — на окнах появляются рисунки, деревья сами собой одеваются в белые шубы, люди на улицах танцуют, за несколько минут можно вылепить снеговика и даже слона! А вам, ребята, что нравится больше всего из зимних загадок, забав и чудес?

(Ответы детей.)

Последующая работа

Вдохновленные талантом зимнего живописца мороза, дети на занятии по рисованию с удовольствием нарисуют «Зимний пейзаж».

Варианты работы.

1. Выполним рисунок по образцу на темной бумаге белой гуашью или зубной пастой.

2. На обычной бумаге для рисования — контуры рисунка. Согласно шифру, часть изображения раскрашивается в различные цвета. Большая часть изображения остается белой.

Творческая работа «Скульптуры из снега» . Во время прогулки поможем детям вылепить из снега фигуры, нарисованные ими на занятии. Полученные «скульптуры» можно раскрасить, используя обычную пластиковую бутылку с цветной водой и пульверизатором.

Тема занятия: «Что такое зима?»

Скороговорка дня: «Зимушка-зима все дорожки замела».

Цель занятия: актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о зимних явлениях природы.

Оборудование и материалы: персонаж — обезьянка Дуду, фотографии животных (зайца, лисы, медведя, волка), совок и небольшая емкость для снега, прозрачная емкость с водой и кубики льда, аквариум.

Предварительная работа

Зима вступила в свои права, и дети уже могут познакомиться ближе с зимними явлениями природы, особенностями жизнедеятельности животных в это время года, зимними играми и видами спорта.

Чтение . Э. Аттли (пер. с англ. И. Румянцевой, И. Баллод) «Про маленького поросенка Плюха», глава «Снежный гусь».

Вопросы по ходу чтения

— Чем похож на снег гусиный пух?

— Согласны ли вы с мнением Ежа: «Снег — это пух снежных гусей»?

— Что бы ответили ребята на вопрос маленького поросенка Плюха о том, откуда берется снег?

— Почему Плюх поверил лисе?

— Как дядюшка Барсук объяснил поросенку, откуда берется снег?

3. Трофимова «Снег — что это такое? » Выясним, как образуется снег, почему бывает пушистым, почему в мороз скрипит под ногами. Обдумаем, как можно рассмотреть строение снежинок.

Н. Павлова «Под снегом на лугу». Оказывается, растения не только могут перезимовать под снегом, но и давать новые ростки, цвести всю зиму! Договоримся с детьми о том, что во время прогулки обязательно проверим, как живется траве на участке под снегом.

В. Бианки «Дед Мороз, Заяц, Косач и Медведь», «На дне снежного моря», «Лес зимой». Узнаем, как согревает снег животных и растения, почему не промерзают деревья, как помочь деревьям пережить мороз.

На прогулке.

В гости к детям приходит обезьянка Дуду.

Дуду . Здравствуйте ребята, меня зовут Дуду. Я приехала в гости к своим новым друзьям по переписке — зайчику, лисе, медведю и волку. Но я ничего не могу понять. Вот фотографии. Я вижу зеленую травку, кругом цветы, а здесь все вокруг белое, что-то хрустит под ногами. Может быть, я не туда попала, и все эти звери не живут в ваших краях?

Педагог. Похоже, Дуду не знает, что такое снег и лед. Почему, как вы думаете?

Если дети затрудняются ответить, Дуду расскажет им, что она приехала из Африки, где никогда не бывает зимы, всегда тепло, светит солнце, созревают бананы.

Дуду. Значит, когда-то у вас все было так, как на этих фотографиях: зеленела трава, летали бабочки, цвели цветы. Что же случилось? Откуда же взялся на земле этот белый снег, откуда появился на реках лед, на деревьях иней? Неужели теперь трава и деревья замерзнут под снегом, а рыбы и другие обитатели рек — подо льдом?

Учебная задача. Рассказать Дуду, откуда берутся снег, лед и иней. Выяснить, как зимуют растения и животные под снегом и подо льдом.

Исследование «Ледяные звездочки» . Предложим детям рассказать Дуду, что они знают о том, как образуется снег. Обобщим ответы детей.

«Высоко над землей, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в воду, сразу превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Если мороз не очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают новыми иголочками, становятся все больше и больше и принимают вид знакомых нам снежинок. Они похожи на белые звездочки. Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые пушистые хлопья. Поэтому и снег часто называют пушистым. Он покрывает землю пышным белым одеялом». (По рассказу 3. Трофимовой «Снег — что это такое?»)

Снежинки бывают самой разной формы. При помощи лупы убедимся в этом.

Снег хранит много загадок. Одну из них мы разгадали. Теперь мы знаем, как образуется снег. Но как холодные льдинки превращаются в теплое «пуховое одеяло»?

Наблюдение «Под снежным одеялом». Прежде всего вместе с Дуду убедимся, что под снегом, как под теплым одеялом, сохраняется до весны зеленая трава. Для этого аккуратно разгребем снег на газоне, рассмотрим траву и вновь накроем ее снегом. Укроем снегом кусты и молодые деревца.

Предложим детям рассказать Дуду о том, что снег не дает морозу добраться до травы, корней деревьев, животных, которые зимуют в норах. Вспоминая героев рассказов В. Бианки «Дед Мороз, Заяц, Косач и Медведь» и «На дне снежного моря», дети расскажут обезьянке о том, что лесным животным плохо зимой без снега.

Дуду . Спасибо, ребята, за рассказ. Мне очень понравился снег. Я наберу его в ведро и как можно лучше рассмотрю его в группе.

Часть I. Вода-то вода, но бела и тверда!

Цели: знакомство с зимними явлениями природы; формирование умений, связанных с экспериментальной деятельностью, выделением необходимой информации в тексте.

На занятие приходит Дуду.

Дуду . Я вчера оставила принесенный с прогулки снег в ведре, а сегодня его не нашла там.

Педагог. Как вы думаете, ребята, что сейчас находится в ведре? (Вода.) А где же снег, который был там вчера? (Растаял.)

Дуду. Выходит, когда холодно, вода превращается в снег, а когда тепло — снег превращается в воду! А может ли эта вода снова замерзнуть и превратиться в снег?

Выслушав предположения детей, Дуду рисует схему: капелька воды, снежинка и между ними стрелки, обозначающие круговорот.

Исследование «Загадки льда» . Познакомим детей с некоторыми секретами «твердой воды».

Дуду. Хочется сказать: «Все ясно!» Но я так и не поняла, а как же образуется лед? На нашей схеме то вода, то снег, а льда на ней нет.

Если дети не найдут ответа на вопрос обезьянки, покажем им сигнальный рисунок-подсказку: маленькие капельки воды превращаются в снежинки, а там, где воды много (большие капли, лужицы, вода рек), образуется лед. Обратим внимание детей на то, что на рисунке и лед на лужице, и лед на реке сковывает только верхнюю часть воды. Возможно, художник ошибся?

Наблюдение «Плавучий лед» . Вниманию детей и Дуду предлагается прозрачная емкость с водой (в идеале — аквариум без обитателей). Предложим детям сформулировать предположение — где окажутся кубики приготовленного нами для опыта льда, если их поместить в воду: на дне, в толще или у поверхности воды? Обсудим, как проверить предположение.

В достаточно глубокой емкости лед будет плавать у поверхности воды, так как лед легче воды. Это свойство льда имеет огромное значение в природе. Замерзший верхний слой воды превращается в лед. Лед не тонет и не дает морозу добраться до нижних слоев воды. Именно поэтому зимой в водоемах сохраняется жизнь.

Разминка «По воде, по снегу и по льду» . По команде, подаваемой водящими при помощи сигнальных рисунков (вода, снег, лед), игрокам нужно выполнять оговоренные движения. По воде можно плыть, передвигаться на лодке; по снегу можно ехать на лыжах, на санках, идти по сугробам; по льду можно катиться на коньках. Игрокам нужно стараться разнообразить движения, не путать команды. Дети, допустившие более двух ошибок, выбывают из игры.

Часть II. Водоемы зимой

Цели: использование полученной ранее информации, формирование умения анализировать и сопоставлять факты, делать выводы.

Наблюдение «В подводном царстве». Рассмотрим обитателей аквариума. Что нужно растениям и животным для жизни? {Тепло, свет, воздух, корм.) Представим, что аквариум покрылся льдом. Что изменится в аквариуме? (Станет мало света, воздуха, будет холодно.)

Прочитаем рассказы Н. Сладкова «В пузырьке воздуха» и «Январь». Выясним, как обитатели водоемов переживают холода.

Дуду . Удивительно! Холодный снег и холодный лед помогают сохранить тепло! Не дают замерзнуть растениям и животным. Так много вокруг загадок и чудес. Возьмете меня сегодня с собой на прогулку? Я хочу разгадать и другие загадки снега.

Последующая работа

Если Дуду хочет изучать свойства снега, ей понадобится теплая одежда. Ведь мы не будем «плавать» на дне «снежного моря». Да и звери далеко не всегда греются под снегом. Им приходится искать корм, охотиться и на поверхности «снежного моря». Готовясь к зиме, они накопили подкожный жир (нагуляли бока), отрастили пушистые шубки (подшерстки).

На занятии по ручному груду расскажем обезьянке о зимней одежде, поможем выбрать необходимые предметы одежды, выкроим одежду для кукол.

Эксперименты со снегом и льдом

Опыт «Лед — силач». Нальем воду в пластиковую бутылку- до краев, плотно завинтим крышку. Предположим, что произойдет, если вынести бутылку на мороз: если бутылку оставить на улице во время утренней прогулки, к вечерней она уже может лопнуть. Это происходит потому, что объем льда всегда больше объема воды, из которой он образуется.

Опыт «Повторяю форму». Во время утренней прогулки предложим детям аккуратно заполнить подкрашенной водой различные формочки. Обсудим, что произойдет, если оставить формочки с водой на улице. Во время вечерней прогулки проверим свои предположения.

Если через формочки с водой проложить прочную нить, то у нас могут получиться разноцветные ледяные бусы. Ими можно украсить дерево.