План-конспект занятия по рисованию на тему: Конспект НОД по ИЗОдеятельности с использованием нетрадиционной техники рисования. План-конспект занятия по рисованию на тему: Конспекты НОД по изобразительной деятельности

«Золотая хохлома»

Программное содержание:

Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;

Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;

Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;

Учить приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи;

Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;

Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды и других промыслов.

Оборудование: изделия (репродукции изделий) Хохломы, Гжели, Дымки; листы тонированной бумаги жёлтого и черного цветов (силуэты посуды), акварель (гуашь) красного, желтого, черного, зеленого цветов, кисти, баночки.

Ход занятия:

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я.

Посмотрите, ребята, на эти изделия. Какие из них вам знакомы? Как они называются? (дымковские и гжельские изделия)

Разделите их по группам. Рассмотрите внимательно, найдите похожие. Покажите, какие изделия можно объединить в отдельную группу. Рассмотрим незнакомые нам изделия (Хохломские). Что общего у них, что их объединяет? (эти изделия сделаны из дерева, одинаковые узоры: ягоды, листья, декоративные цветы, «травка», веточки). Что отличает от изделий других групп? (хохломские изделия сделаны из дерева, а остальныеиз глины и фарфора.Хохломские - на черном и желтом фонах узорами украшены, а дымковские и гжельскиена белом фоне)

Посмотрите, это будто необыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые!

Нарисованы на них травы, листья, цветы, листья, сказочные жар-птицы, чудесные рыбы. Такую посуду и на царский стол поставить не зазорно. Как же появилось это диво дивное - «золотая хохлома»?

Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришел, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал), что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки до ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».

А сделать настоящую хохлому совсем не просто.

Сначала мастер вырезает из дерева заготовку - будущую чашу. Потом сушит ее и покрывает тонким слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом ее пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом художник мягкой кистью рисует затейливый орнамент. Потом чашу покрывают лаком и ставят в печь. Не кашу варить, а для просушки, для «закалки». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком!

Давайте еще раз рассмотрим эти изделия. Сколько тепла излучают они, мягкие, гладкие на ощупь, радующие глаз. А как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой. Не боится хохлома ни жара, ни влаги, ни стужи. Все так же будут сиять ее краски, не потускнеет «золото». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

Кто скажет мне, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки).

Посмотрите, тут и алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев. И главное - мерцающий золотой фон. Сегодня мы будем учиться рисовать такие узоры.

Какие цвета нам понадобятся для составления узора? (черный, красный, зеленый)

Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти. Затем на ветке изображают ягоды и листья (листья можно нарисовать концом кисти, примакиванием, а ягоды - тоже концом кисти или приемом тычка). Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки – линиями (дугообразными). И получится гирлянда.

Я вижу вы устали. Сейчас вы можете встать, и мы немножко отдохнем

Физкультминутка.

(следуя словам выполняем движения)

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Молодцы! Присаживайтесь!

Ребята, посмотрите. У меня здесь есть посуда: миски, ложки, вазы. У этой посуды золотой - желтый фон, черный фон.

Сейчас вы станете мастерами – художниками Хохломы и украсите изделия узорами.

Какое главное правило при составлении узора? (элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно).

Работа детей.

А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывает хохломская посуда?

Выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.

Теперь покажите самую красивую миску, вазу?

Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась хохломскими изделиями.

А теперь послушайте стихотворение о Хохломе:

Как волшебница Жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая Хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чаши и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея,

От дыхания зимы.

Входит в царство Берендея,

В мир волшебной Хохломы.

« Белая береза- символ России».


Программное содержание:
Сохранить и передать детям культурное наследие предков. Дать знания о символе славянского культа России- берёзе. Познакомить детей с обычаями и обрядами, ритуалами,связанными с березой. Приобщать детей к Русской народной культуре, воспитывать любовь к Родине, способствовать развитию духовности.

Материал: Берёзка, аудиозаписи, светец и лучина, спички, емкость с водой, веник березовый, туески, береста, березовый сок, разноцветные ленточки и бусы.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель : Сегодня в гостях у нас березка, мы будем веселиться вокруг березки, стихи читать, хороводы водить.

Берёза моя берёзонька,

Берёза моя белая, берёза кудрявая,

Стоишь ты, берёзонька, посередь долинушки,

На тебе, берёзонька, листья зеленые.

Под тобой, берёзонька, трава шелковая.

Близ тебя, берёзонька,

Красны девушки хоровод водят.

(Дети водят хоровод « Во поле берёза стояла »).

Воспитатель : Только мы развеселились, а тут дождь пошел.

(звучит музыка дождя).

Дождик,дождик, убывай,

Будет славный урожай:

В поле лен и бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В саду мак и сирень,

В огороде зелен хмель!

Радуга-дуга, радуга- дуга

Отворяй ворота- перекинься на луга,

Ключиком- замочком, коромыслом –колесом,

Шелковым платочком- золотистым мостом!

Воспитатель : а сейчас мы поговорим о нашей родной, русской берёзе. Берёза- символ России,олицетворяющий, выражающий чистоту, красоту родной земли. В старые времена, да и сейчас, начиная с 14 апреля, люди собирали берёзовый сок и поили им больных и немощных, очищали кровь, лечили желудочные заболевания. Берёза становилась центром многих русских праздников, гуляний, обрядов. Именно про это дерево сложена загадка:

С одного дерева, да четыре угодья:

Первое- от темной ночи свет.

Второе – некопаный колодец.

Третье- старому здоровье.

Четвертое- разбитому связь.

В старину, когда не было электричества, линий электропередач, лампочек, долгое время изба освещалась лучиной. При ее свете женщины и девушки пряли в долгие зимнее вечера, пели песни, слушали сказки. Теперь такое освещение, при котором все становилось таинственным и чудесным,ушло в прошлое. Дети, мы с вами тоже попробуем посидеть при лучине в зимние темные дни. Лучину вставляли в светец, под светцом всегда стояло корытце, туда падали обгоревшие кусочки и гасли в воде – можно было не боятся пожара в деревянной избе.

Посмотрите, как это было(зажигаю лучину, помещаю ее в светец, ставлю емкость с водой).

А это вторая отгадка – сок из « некопаного колодца». А почему так говорят – некопаный? Правильно, ведь сок у берёзы собирают, причем так, чтобы не нанести вред берёзе. Его и сейчас пьют, чтобы не болеть. Из молодых берёзовых листьев готовили витаминный напиток. Сейчас я вас угощу таким напитком (дети и гости угощаются чаем или приготовленным соком).

А это что?(показываю на берёзовый веник). Русская баня всегда была полезна и молодым, и старым, а какая баня без берёзового веника. Все хвори вылечит, душу радует, тело молодит. Незаменим в бане березовый веник, его предварительно распаривают в горячей воде. А потом парятся- хлещут себя веником, водой, в которой распаривали веник, прополаскивают волосы, чтобы стали легкими и шелковистыми. Ребята, сходите в баню со своими мамами и папами, потом расскажите о своих впечатлениях. Я вам сейчас покажу как нужно пользоваться веником(тихонько похлопываю детей). А сейчас мы пока уберем веник, оставим его до бани. На столе у нас еще одна отгадка. Почему в загадке говорится -разбитому связь? Правильно, с помощью бересты можно связать, отремонтировать разбитое или сделать новую емкость для ягод, грибов, напитков- легкую и небьющуюся посуду. Вот посмотрите, какие есть у нас в избе туески, вазочки для хранения сыпучих продуктов- соли, чая, круп. Чтобы их сделать, нужно приложить много старания и терпения.

Вот видите ребята, сколько в берёзе тайн хранится. И одно из них то, что хороша она в любое время года, а особенно весной и ранней осенью (показ иллюстраций). Как можно сказать об осенней берёзе (золотое платье, солнечная одежда).А весной береза похожа на девицу, с молодыми нежными листьями, висячими сережками. очень много есть песен, в которых славят красоту берёзы, ее сравнивают с красотой юной девушки, которая в песне называется Берёзкиной сестрицей. Послушайте стихотворение- под тихую спокойную музыку.

Ельня, Ельня берёзонька,

Ельня, Ельня кудревата,

Кудревата, беловата.

Похотел пан жениться,

На душе красной девице,

На берёзовой сестрице…

Раньше, в давние времена, когда наши бабушки и дедушки были совсем молодыми, существовал такой обычай- завивать ветки берёзы, либо сплетать их между собой, пригибая их к земле, приплетая к цветущим травам. При этом загадывали желания, загадывали о своей судьбе.

Одну берёзку срубали, Приносили домой, наряжали в лучшую одежду, украшали платками, бусами, лентами, которые снимали с себя. Нарядив берёзу, называли «гостенькой» , « цветком», «кумушкой». Сейчас мы с вами повторим этот обычай, обряд. Нарядим нашу берёзку. Дети снимают с себя бусы, ленты, надевают на берёзку.

Встанем в хоровод вокруг берёзки:

Встанем в хоровод вокруг берёзки.

Берёзонька весёленька,

Кудрявенькая, зелененькая,

Кудрявенькая, зелененькая,

Завивайся-ка да во весь год.

Нам весёлым быть да весь год!

Дети, когда люди наряжали берёзку, они говорили друг другу хорошие, добрые слова, хвалили друг друга, говорили о своей любви, о том, кто кому нравится. Давайте подружимся, чтобы никогда не ругаться, не обижаться, не ссорится.

(хором, стоя в парах, дети произносят слова).

Ай, кумушки- голубушки

Подруженьки мои

Кумитеся, любитеся,

Любите меня,

Пойдите во зеленый сад,

Возьмите меня,

Завьем венки на все деньки,

На все праздники!

Природа России

Цель . Закрепить знание детей о названии страны, ее природе. Познакомить с географической картой, учить «читать» ее. Дать детям знания о богатствах России, воспитывать стремление беречь и приумножать их. Воспитывать в детях чувство гордости за свою страну.

Наглядный материал . Физическая карта России. Иллюстрации с изображением лесов, рек, морей, гор; различных животных, населяющих леса России.

Ход занятия .

Воспитатель вывешивает на доску физическую карту России.

Ребята, кто-нибудь из вас знает, что это такое? (Предположение детей ). Это карта. У нас в группе висит карта Белгородской области. А сегодня я вам принесла карту нашей страны. Как называется страна, где мы живем? (Россия ) Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта может многое рассказать о разных странах.

На этой карте изображена не только Россия, но и другие страны. А как можно узнать, где какая страна? (Предложение детей .) Можно прочитать название и найти границу. Между всеми странами обязательно проходит граница. Я сейчас указкой проведу по границе России, и вы увидите, какую территорию занимает наша страна. (Обводит границу России указкой, а затем предлагает это сделать двум-трем детям .) Большую территорию занимает наша страна? Я обведу границы других стран, которые находятся рядом с Россией, и вы увидите, насколько территории других стран меньше России. (Обводит границы Польши, Румынии, Чехословакии и др .)

Итак, карта нам рассказала, что наша страна очень большая, можно даже сказать огромная. А что еще может рассказать карта?

Посмотрите, что обозначают вот эти кружочки? (Предложение детей .) Это города. Посмотрите, сколько много городов в России. Назовите, какие вы знаете, города, и мы попробуем найти их на карте. (Дети называют города, и воспитатель показывает их на карте. ) Давайте вместе с вами прочитаем названия еще нескольких городов. (Предлагает тем, кто умеет читать, выйти и прочитать названия городов или сам показывает и читает названия разных городов России.Затем выставляет на стенд иллюстрации с изображением видов разных русских городов. ) Карта нам рассказала, что в России очень много городов.

Что же еще может рассказать карта? Что вы видите на карте? Что это синие волнистые линии, которых очень много? (Предложение детей .) Это реки. Рек в России тоже много. Какие реки вы знаете? (Оскол,Москва река, Волга и др .) Название рек тоже написаны на карте. (Читает название самых известных рек и показывает на карте, проводя указкой от истока до устья реки, - Волга, Лена, Енисей и др . Выставляет на стенд иллюстрации с изображением рек. )

А что обозначают голубые пятна? (Показывает моря ) Да, это моря и озера. Покажите, где вы видите моря? (Вызывает нескольких детей и предлагает им показать моря и вместе с ними читает названия морей. Обращает внимание детей на то, что еще есть и океаны, они больше морей. Выставляет на стенд иллюстрации с изображением моря. )

Посмотрите, какого цвета на карте очень много? (Зеленого. ) А как вы думаете, что обозначает зеленый цвет? (Предположения детей .) Да, зеленый цвет – это лес. Посмотрите, как много лесов в России. (Выставляет иллюстрации с изображением леса .) В России самый огромный лес на земле – тайга . Повторите это слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально. )

А что дают леса? (Ответы детей .) Лес – это дерево, из которого делают огромное количество разных предметов; бумагу, на которой печатают книги, из которой делают тетради, альбомы и многое другое. В лесу растут ягоды, грибы, живут различные животные. Помните, мы с вами говорили, что хлеб - богатство России. Но хлеб – это богатство, которое человек добывает своими руками. А лес – это природное богатство, его много, но к нему нужно относится очень бережно.

Еще, какой цвет вы видите на карте? (Коричневый ) А что он обозначает? Да, это горы. У гор тоже есть названия, давайте прочитаем некоторые из них. (Предлагает кому-нибудь из детей показать горы и читает названия – Уральские горы, Кавказские горы и др .) А что дают горы? (Предложение детей .) В горах добывают полезные ископаемые. Значками на карте обозначено, где какие полезные ископаемые добывают. А что такое полезные ископаемые? (Предложения детей .) Это то, что находится в земле и что очень нужно человеку для жизни. Например, уголь, различная руда, которые нам необходимы для изготовления металлов; золото, алмазы, которые составляют богатство страны.

И еще на карте вы видите темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, а в пустыне только один песок. (Выставляет иллюстрации с изображением степи .)

Вот мы с вами и рассмотрели карту нашей страны. Что же она вам рассказала о России, что мы с вами по карте прочитали? (Ответы детей )

Воспитатель, показывая на иллюстрации, выставленные на стенде по ходу занятия, подводит итог.

Наша страна Россия – очень большая. В России много городов. Природа России очень разнообразная – много рек, морей, лесов. Есть горы, степи. В России добывают много разных полезных ископаемых.

Писатель С. Баруздин написал книгу, которая называется «Страна, где мы живем». Я вам сейчас прочитаю одну главу из этой книги. В ней рассказывается о том, как мальчик Дима с писателем Баруздиным летал на самолете над Россией. Они пролетали над Сибирью и Дальним Востоком. Это вот здесь. (Показывает на карте Сибирь и Дальний Восток. ) Глава называется:

САМАЯ БОЛЬШАЯ, САМАЯ БОГАТАЯ

Сибирь и Дальний Восток – самая большая, самая богатая у нас в стране земля, больше всей Америки, - объяснял я.

Много часов мы летели над Сибирью и Дальним Востоком. И такое видели, что Дима только успевал задавать вопросы:

А это какая река?

Пришлось мне назвать все реки, над которыми мы пролетели: и Обь, и Иртыш, и Ангару, и Енисей, и Лену.

… Много городов в Сибири и на Дальнем Востоке. Много старых, а много и новых: Братск, Ангарск, Амур, Солнечный, Мирный, Находка. В глухой тайге растут все новые и новые города и заводы.

… На самых больших сибирских реках строятся мощные электростанции. Плывут по рекам пароходы. Буксиры тянут плоты с лесом.

На озере Байкал, которое не меньше моря, люди ловят чудесную рыбу – омуля, а на бескрайних землях Сибири комбайны убирают богатый урожай.

На севере Сибири добывают алмазы, а смелые охотники чукчи охотятся на моржей.

Сегодня, ребята, мы поговорили о нашей стране – России. У нас очень красивая, богатая, большая страна. Когда вы станете взрослыми, вы сделаете так, чтобы она стала еще краше, еще богаче.

Дымковская игрушка

Цель. Расширение знаний детей о дымковской игрушке. Знакомство детей с историей возникновения дымковских игрушек. Воспитание интереса детей к изделиям народного промысла.

Задачи.

Продолжать знакомить детей с изделиями народных мастеров.

Закреплять и углублять знания о дымковской игрушке и росписи.

Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

Закрепить умения расписывать ярким узором фигуру коня; располагать узор вдоль ног, шеи и на теле вертикальными рядами или по всему силуэту.

Закрепить умение использовать в узоре элементы дымковской росписи – круги, колечки, точки, полоски, сетку, кольцо, волнистые дуги. Продолжать работу «тычком».

Воспитывать у детей чувство цвета, умение радоваться результатам своего труда.

Предварительная работа:

Рассматривание дымковских игрушек;

Рисование элементов дымковского узора;

Рисование дымковского узора на полосе.

2 младшая группа

Программные задачи:
-продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».
— закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.
— закрепить умения располагать изображение на определённом месте.
— развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
— учить, правильно называть цвет.
— продолжать учить слушать и слышать музыкальное сопровождение.
— уточнить и обобщить представления детей характерных признаках весны;
— учить координировать речь с движениями.
— развивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышление.
— воспитывать гуманное отношение к природе.

Словарная работа: оттиск, оранжевый, жатая бумага.

Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение художественной литературы о животных, прослушивание музыки знакомство с оранжевой краской.

Материалы и оборудование:
игрушка белки, музыкальное сопровождение. Лист бумаги с изображением белки на каждого ребёнка. Гуашь оранжевого цвета. Салфетки на каждого ребёнка, бумага на каждого ребёнка. Мольберт. Корзинка. Угощение (шоколадные грибочки).

Ход.
1. Орг. момент.
Дети входят в группу здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (весеннее, радостное …)
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.

Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Чтение стихотворения и беседа о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).
Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное).
Давайте расскажем, что бывает весной. (Показ картинок)
Весной… ярко светит солнце;
Весной появляются сосульки;
Весной тает снег;
Весной появляются лужи;
Весной бегут ручьи;
Весной набухают почки;
Весной появляются первые зеленые листочки;
Весной прилетают птицы;
Весной просыпаются насекомые;
Весной у зверей появляются детеныши;
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и мачеха;
Весной появляется зелёная травка;
Весной идет дождь.
Молодцы ребята, ой а это что такое, как вы думаете?
(воспитатель находит корзинку с грибочками и орешками) -ответы детей.

Это не простая корзинка, а мне кажется, я догадываюсь чья она.
-Кто по ёлкам гордо скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит ягоды, грибы?

Дети: Белочка
Воспитатель: Конечно это белочка…Может что-то произошло, почему её корзинка здесь оказалась?
Нам необходимо отправиться в весенний лес, где оживает вся природа и происходят чудеса.

3 Игра. «Путешествие в весенний лес»

Ну что, вы готовы к путешествию?

В лес весенний, в путешествие
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В лесу весеннем окажись.
Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо)
«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила весёлых белочек. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки»
Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне.
Что же может нам помочь растопить снег?
Давайте на помощь позовем солнышко.
(Дети читают закличку)
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
-А вот и белочка и ё друзья.
-Но, что с ними? Какие они стали? Чем мы сможем помочь? Ребята, а как мы разморозим друзей белочки?

Какая у белочки шубка?
Дети: Пушистая, оранжевого цвета (рыжая).
Воспитатель: Что у белочки на ушках?
-А каким цветом мы будем раскрашивать белочек?
Дети: Оранжевым.

Воспитатель: Но у нас нет кисточек, что делать? (ответы детей)
— Мы с вами будем раскрашивать наших белочек, необычным способом, не кисточками, жатой бумагой оставляя оттиск. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась жатая бумага. Какая у меня получилась бумага?
Дети: Жатая бумага.

Воспитатель: Я беру жатую бумагу в правую руку и макаю её в краску, левой рукой я придерживаю листок с изображением белочки и раскрашиваю её оранжевой краской, оставляя оттиск. Что я оставляю?
Дети: Оттиск.

Воспитатель: Вот как у нас получилось раскрасить белочку, жатой бумагой оставляя оттиск.
(вызов 2 детей на показ закрепить)…
-Ребята, я вас приглашаю в кружок и предлагаю приготовить нам комочек жатой бумаги для рисования.

Пальчиковая гимнастика.
Лист бумаги мы сжимаем
И ладошки разминаем
Мы, стараемся, катаем
Дружно в шарик превращаем
Не дадим ему скучать
Будем им мы рисовать.(звучит пение птиц)

Воспитатель: Всё сжали, молодцы, а теперь, предлагаю вам пройти за столы и помочь белочкам. (по окончании работы руки вытереть влажной салфеткой).
-Ребята, какие вы молодцы как рада белочка! Мы спасли её друзей от злой вьюги. Как нам это удалось?
Белочка хочет угостить вас вкусными сладкими грибочками…
Ребята, пришло время возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В нашей группе очутись.

— что интересного с нами произошло, что нового мы узнали?
Название: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования (жатой бумагой) на тему: «Путешествие в весенний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность, 2 мл. группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 88 «Светлячок»
Месторасположение: г. Пенза

«Золотая хохлома»

Программное содержание:

Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;

Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;

Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;

Учить приемам рисования кистью декоративных элементов

растительного узора хохломской росписи;

Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды и других промыслов.

Оборудование: изделия (репродукции изделий) Хохломы, Гжели, Дымки; листы тонированной бумаги жёлтого и черного цветов (силуэты посуды), акварель (гуашь) красного, желтого, черного, зеленого цветов, кисти, баночки.

Ход занятия:

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я.

Посмотрите, ребята, на эти изделия. Какие из них вам знакомы? Как они называются? (дымковские и гжельские изделия)

Разделите их по группам. Рассмотрите внимательно, найдите похожие.

Покажите, какие изделия можно объединить в отдельную группу. Рассмотрим незнакомые нам изделия (Хохломские). Что общего у них, что их объединяет? (эти изделия сделаны из дерева, одинаковые узоры: ягоды, листья, декоративные цветы, «травка», веточки). Что отличает от изделий других групп? (хохломские изделия сделаны из дерева, а остальныеиз глины и фарфора.Хохломские - на черном и желтом фонах узорами украшены, а дымковские и гжельскиена белом фоне)Посмотрите, это будто необыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые!

Нарисованы на них травы, листья, цветы, листья, сказочныежар-птицы, чудесные рыбы. Такую посуду и на царский стол поставить не зазорно. Как же появилось это диво дивное - «золотая хохлома»?

Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришел, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал), что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера.

Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки до ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».


А сделать настоящую хохлому совсем не просто.

Сначала мастер вырезает из дерева заготовку - будущую чашу. Потом сушит ее и покрывает тонким слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом ее пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом художник мягкой кистью рисует затейливыйорнамент. Потом чашу покрывают лаком и ставят в печь. Не кашу варить, а для просушки, для «закалки». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком!

Давайте еще раз рассмотрим эти изделия. Сколько тепла излучают они, мягкие, гладкие на ощупь, радующие глаз. А как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой. Не боится хохлома ни жара, ни влаги, ни стужи. Все так же будут сиять ее краски, не потускнеет «золото». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

Кто скажет мне, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки).

Посмотрите, тут и алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев. И главное - мерцающий золотой фон. Сегодня мы будем учиться рисовать такие узоры.

Какие цвета нам понадобятся для составления узора? (черный, красный, зеленый)

Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти. Затем на ветке изображают ягоды и листья (листья можно нарисовать концом кисти, примакиванием, а ягоды - тоже концом кисти или приемом тычка). Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки –линиями (дугообразными). И получится гирлянда.

Я вижу вы устали. Сейчас вы можете встать, и мы немножко отдохнем

Физкультминутка.

(следуя словам выполняем движения)

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.

На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.

Молодцы! Присаживайтесь!

Ребята, посмотрите. У меня здесь есть посуда: миски, ложки, вазы. У этой посуды золотой - желтый фон, черный фон.

Сейчас вы станете мастерами –художниками Хохломы и украсите изделия узорами.

Какое главное правило при составлении узора? (элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно).

Работа детей.

А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывает хохломскаяпосуда?

Выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.

Теперь покажите самую красивую миску, вазу?

Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась хохломскими изделиями.

А теперь послушайте стихотворение о Хохломе:

Как волшебница Жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая Хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чаши и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея,

От дыхания зимы.

Входит в царство Берендея,

В мир волшебной Хохломы.

« Белая береза- символ России».

Программное содержание: Сохранить и передать детям культурное наследие предков. Дать знания о символе славянского культа России- берёзе. Познакомить детей с обычаями и обрядами, ритуалами,связанными с березой. Приобщать детей к Русской народной культуре, воспитывать любовь к Родине, способствовать развитию духовности.Материал: Берёзка, аудиозаписи, светец и лучина, спички, емкость с водой, веник березовый, туески, береста, березовый сок, разноцветные ленточки и бусы.

Конспект НОД по лепке в старшей группе.

Тема: «Веселая снегурочка»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1. Расширение кругозора детей о традиционных праздниках своей страны, особенностях главных персонажей в народных играх, театральных представлениях. «Познавательное развитие».

2. Развитие активной речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми. «Социально-коммуникативное развитие».

3. Развитие умения создавать необычный сказочный образ девочки в особом костюме, головном уборе в объемном изображении.

Развитие мелкой моторики рук, умение лепить из целого куска, выполнять мелкие декоративные налепы; работать со стекой и нетрадиционными инструментами.

Воспитание эстетического вкуса, уважение к труду сверстников, доброжелательности друг к другу. «Художественно-эстетическое развитие».

Методические приемы.

1. Игровая мотивация: «Расскажем Незнайке о Снегурочке, внучке Дедушки Мороза».

2. Наглядность: игрушка снегурочка (1-2 игр.), иллюстрации из сказок.

3.Словесность: активизация словаря детей: шубка меховая, шапочка, корона, рукавички, задор, декорировать, чудеса и т.д.

Предварительная работа: чтение и слушание сказок о Снегурочке, просмотр мультфильмов; рассматривание картин и иллюстраций к сказкам, где главная героиня – Снегурочка, рассматривание игрушек.

Материалы и оборудование:

Педагогу: Игрушка Снегурочка, иллюстрация с изображением снегурочки.

Детям: Разноцветные наборы пластилина.

Инструменты: доски, стеки, колпачки от фломастеров с разными кончиками.

Вводная часть:

воспитатель встречает детей в изостудии:

Доброе утро, дети! Маленькие мастера пришли творить своими руками что-то очень интересное! Расскажите, что вы задумали сделать?

Дети: Задумали слепить красивую снегурочку.

Воспитатель: Замечательная задумка! Для кого же так интересна стала Снегурочка?

Дети: Для Незнайки, слепим Снегурочку и покажем какая она!

Воспитатель: Сегодня я превращаю вас в скульпторов с добрыми умелыми руками. А что вы знаете о Снегурочке? Какая она, когда появляется?

Дети рассказывают: Снегурочка внучка Д.Мороза, красивая, веселая, в теплой шубке, на голове шапочка или корона …

Воспитатель: Как много вы о Снегурочке рассказали. Из какого материала будем лепить Снегурочку?

Дети: Из пластилина.

Воспитатель: Присмотритесь к наборам пластилина, определите сами для себя какой вам нужен цвет! А инструменты ждут не дождутся, когда в доме пригодятся. Сегодня кроме стек, есть веселые разноцветные …

Дети: Колпачки от фломастеров.

Воспитатель: Чем помогут нам колпачки в работе?

Дети: Украсить одежду снегурочки.

Воспитатель: Приступаем, мастера, к подготовке волшебного рабочего стола! Скульпторы за дело! Что готовим сначала?

Дети готовят рабочий стол.

Воспитатель: Посмотрите! Вот она какая Снегурочка пришла! Добрая игрушка радость принесла.

Игрушка-Снегурочка поет:

Меня все звери знают,

Снегурочкой зовут!

Со мной они играют

И песенки поют.

Весела да хороша снегурочка! Мастера, а что в ней особенного, назовите, что заметили.

Дети перечисляют.

Воспитатель: У меня волшебный комочек пластилина с нетерпением ждет, когда я его превращу в веселую сказочную Снегурочку.

Как вы считаете, с чего начну работу я?

Дети перечисляют варианты лепки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много вы уже умеете делать своими руками. Я предлагаю вам, мои скульпторы, выбрать способ лепки самим. А я слепила бы так: цветной кусочек в руки возьму, отделю маленький кусочек – для чего?

Дети: Для головы.

Воспитатель: Верно! Еще кусочек – для двух рук. А белый кусочек пластилина – нужен ли?

Дети: Из белого пластилина воротник можно сделать, шапку.

Воспитатель вместе с детьми решает, какие приемы нужны для лепки головы, шубки, рук.

Воспитатель приглашает ребенка сделать красивую корону из раскатанной прямой детальки, напоминая, что в кончиках пальцев живет волшебная сила, а декорировать помогает колпачок от фломастера.

ФИЗМИНУТКА.

Воспитатель уточняет с детьми:

С чего начнем работу свою?

Дети: Разделим кусочек на части.

Включаю муз.пьесы

Практическая работа детей.

Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми, напоминание об инструментах – помощниках.

Беседа с воспитателем, уточнение задумки

Игровая деятельность «Скульпторы с добрыми руками»

Познавательное развитие

Ситуативный разговор о Снегурочке

Речевое развитие

Активизация словаря: веселая, задорная, шубка с меховой опушкой и т.д.

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Коммуникативная деятельность

Разговор с воспитателем и сверстниками

Трудовая деятельность

Дети готовят материал, инструменты в привычном порядке

Речевое развитие

Игровая ситуация

Наблюдение показа изготовления поделки

Участие в определении последовательности работы, названии приемов лепки

Ребенок участвует в показе приемов лепки отдельной декоративной детали

Продуктивная деятельность детей.

Самостоятельная лепка Снегурочки

Слушание музыкальных пьес

Дети работают самостоятельно, используя разные инструменты

Ребенок приобщается к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми и детьми

Расширение кругозора детей о традиционных праздниках родной страны, знаний о сказочных образах праздничных персонажей

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с героями сказок

Ребенок расширяет кругозор о разнообразии изобразительных инструментов, их предназначении

Ребенок приобщается к правилам и нормам безопасного поведения при подготовке рабочего стола.

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с ярким образом из сказки, активен в общении с взрослыми и детьми.

Ребенок приобщается к музыкальному искусству

Ребенок самостоятельно принимает творческие решения, доброжелателен со сверстниками.

Заключительная часть:

Воспитатель: Скульпторы с добрыми руками, пора в дорожку. Приглашаю ваших снегурочек на чудесную поляну. Какие снегурочки разные у вас! Расскажите, какие они получились?

Дети высказываются.

Воспитатель: Добрая сила и умения живут в ваших руках, дети! Так радостно видеть задорных снегурочек. Расскажите Незнайке кто такая и какая она – Снегурочка! Девочка из сказки с Новогодними приключениями.

Трудовая деятельность. Уборка рабочего стола.

Игровая ситуация «Снегурочки спешат на полянку»

Ребенок самостоятелен в уборке рабочего стола, соблюдает правила поведения.

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с творчеством сверстников, доброжелателен к критике, уважителен к результатам труда сверстников и к своим достижениям.

Организация: МКДОУ «Детский сад № 25»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино, п. Роза

Цель: Развивать художественно – творческие способности дошкольников через знакомство с различными жанрами живописи.

Задачи:

  1. Развивающая: Расширять представления детей о жанрах живописи. Закрепить знания детей о натюрморте и особенностях средств выразительности при его изображении.
  2. Образовательная: Учить рисовать кувшин с соком, используя метод поэтапного схематичного рисования с помощью наброска простым карандашом, правильно располагая его на листе, передавая его форму. Закрепить умение рисовать фрукты и овощи по представлению, опираясь на приобретённые ранее умения.
  3. Воспитывать желание помогать друзьям, создавать красивые подарки для них.

Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, я сегодня пришла на работу, вижу, письмо. Прочитала, нам, ребятам старшей группы. Но без вас я не захотела его читать. Давайте прочитаем его вместе?

Открываем письмо.

«Здравствуйте, ребята, я клоунесса Ириска. Я очень весёлая, люблю играть, петь и танцевать, а вы что любите?»

Воспитатель . Что вы любите ребята? (Ответы детей)

Читаем дальше . «Но больше всего я люблю рисовать. Я даже хочу стать настоящим художником. Я уже знаю, что такое портрет и пейзаж, а мама говорит, что художники пишут ещё и натюрморты. Но я не знаю, что это такое. Может быть, вы ребята знаете, что такое натюрморт? Если знаете, то пожалуйста, нарисуйте натюрморты и пришлите мне по почте, я буду вам очень благодарна.»

Воспитатель:

Ну, что ребята, готовы помочь Ириске? Давайте сначала проверим ваши знания.

Отгадайте загадки

  1. Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас.

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется – портрет воспитатель выставляет репродукцию портрет

  1. Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу-

Знай, что это натюрморт

Воспитатель выставляет репродукцию

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем.

Д/И «Выбери правильно»

У меня на столе, картинки, вы должны из них выбрать только те, которые можно отнести к натюрморту. (Игра проводится по очереди)

Воспитатель . Я вижу, что вы знаете, что нужно изобразить, когда вы рисуете натюрморт, давайте представим, что мы настоящие художники. Что бы вы нарисовали на своём натюрморте? (Ответы детей).

Воспитатель : я услышала ответы, что многие из вас нарисовали бы фрукты и овощи. А почему люди едят фрукты и овощи. (вкусные, полезные, в них много витаминов, они укрепляют зубы, делают лучше зрение). А чем можно заменить фрукты, чтобы тоже получить пользу для организма (Фруктовыми соками)

Ну тогда, давайте, сегодня нарисуем для Ириски натюрморт «Кувшин с соком на столе». Пойдёмте в нашу художественную мастерскую, но сначала поиграем в любимую игру клоунессы Ириски.

Речь с движением «Фруктовый сад»

Дети проходят за столы.

Воспитатель убирает салфетку на столе стоит кувшин с яблочным соком, рядом лежит яблоко.

Ребята, посмотрите, как вы думаете из чего сок в моём кувшине (Из яблок, значит это яблочный сок) А если сок будет из груш, как мы его назовём? Из сливы? Из апельсинов? Из вишни? Из бананов? Из винограда?

А на чём стоит мой кувшин (На скатерти)

- Скатерть с помощью трафарета техникой набрызг, мы подготовили заранее

Рисовать фрукты вы уже умеете, знаете какого они цвета и формы. А как нарисовать кувшин я вас научу. Давайте сначала рассмотрим его, какой он внизу (Более широкий, имеет округлую форму, на верху более вытянутую. Простым карандашом, тонкой линией делаем набросок. Внизу на скатерти приплюснутый круг, сверху в плотную к кругу прямоугольник и пририсовываем носик (поэтапный показ). Чтобы было понятно, что кувшин стеклянный, обведём его голубой краской. Всё, теперь кувшин, можно наполнить соком, а рядом нарисовать фрукт, из которого будет ваш сок. Подумайте, из какого фрукта будет ваш сок, и правильно выберете цвет сока. Вспомните, что у фруктов цвет не ровный, это объект созданный природой, поэтому, в рисунке вы можете смешивать цвета, например нарисовать у яблока цветной бочок, а у морковки, чёрные отметинки итд. Обратите внимание на то, что фрукты не должны быть слишком маленькими, или слишком большие, чтобы не ошибиться, сделайте сначала набросок карандашом.

Подумайте, сколько сока будет в вашем кувшине

Прежде чем закончить к работу давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Мы делили апельсин»

Дети дорисовывают натюрморт.

В конце работы выкладываются на столе, воспитатель проводит речевую работу, спрашивает, какой сок у ребят в кувшине. Понравились ли ребятам их работы, обрадуется ли Ириска их посылке

Затем достаёт конверт, говорит, что работы отправят, когда их работы хорошо высохнут.