«Пасхальная открытка». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с детьми подготовительной группы. Конспект НОД для старшей группы на тему: Пасха

Пасха – один из самых светлых, наполненных радостью праздников. Поняв, как нарисовать пасху, можно своими силами создать живописную открытку, которая станет отличным подарком для близких в это торжество. Например, можно научиться, как нарисовать пасху с яйцами, ведь именно яйца – один из самых ярких атрибутов этого весеннего праздника. Конечно, яйца надо рисовать не обычные, а раскрашенные, причем как однотонные, так и со всевозможными узорами, порой очень замысловатыми.
Перед тем как нарисовать пасху необходимо подготовить:
1). Разноцветные карандаши;
2). Бумагу;
3). Карандаш;
4). Линер;
5). Ластик.


Легче всего научиться тому, как нарисовать пасху карандашом, если делать это поэтапно:
1. Сначала легкими штрихами, выполненными карандашом, обозначьте очертания основных предметов – яиц, кулича и вазочки;
2. Прорисуйте кувшинчик. Нарисуйте веточки вербы, которые в нем находятся;
3. Прорисуйте яйца, изобразив на них разнообразные узоры. Нарисуйте очертания глазури в нижней части кулича;
4. Прорисуйте верхнюю часть кулича. Изобразите зажженную свечку. Нарисуйте клетчатую скатерть;
5. Поняв, как нарисовать пасху поэтапно карандашом, можно переходить к следующему этапу – обводке наброска линером;
6. Сотрите карандашное изображение ластиком;
7. Раскрасьте кулич коричневыми тонами. Его глазурь проштрихуйте сиреневым и голубым тонами. Посыпку раскрасьте различными оттенками. Красным, желтым и оранжевым карандашами закрасьте свечу;
8. Раскрасьте яйца, выбрав для этого самые яркие и насыщенные тона;
9. Веточки вербы раскрасьте коричневыми тонами, а ее головки проштрихуйте карандашами серых и желтых тонов;
10. Основную часть кувшина заштрихуйте коричневым цветом. Узор на этом кувшине закрасьте карандашами желтого и нежно-розового оттенков;
11. Скатерть раскрасьте голубым и светло-зеленым тонами.
Рисунок с пасхальным натюрмортом готов! Теперь вы и сами знаете, как нарисовать пасху поэтапно, а значит, сможете самостоятельно создать картину с подобным сюжетом. Для раскрашивания такого рисунка вовсе не обязательно использовать разноцветные карандаши. Для этой цели великолепно подойдет и краска, например, гуашь, которую отличают яркие и насыщенные оттенки. А для того, чтобы пасхальный натюрморт получился более нежным и воздушным, рекомендуется, наоборот, использовать акварель, которую очень любят многие художники за полупрозрачные оттенки и экономичный расход.

Конспект непосредственно организованной познавательной деятельности для старшего возраста на тему: «Пасхальные писанки»

Разработала воспитатель старшей группы 1 квалификационной категории Волкова Александра Александровна

Занятие интегрированное.

Цель:
1. Расширять знания детей о пасхальных традициях. Продолжать закреплять знания о символах Пасхи.
2. Знакомство с новыми словами: Писанки, Крашенки, Пасхальный кулич, творожная Пасха. Проговаривание новых слов.
3. Развивать память, внимание, расширять активный словарный запас красочными прилагательными по теме.
4. 2 часть занятия расписывание яйца по схеме.

Материал:
Мягкая игрушка – курица Коко, фотографии с изображением пасхальных яиц, куличей и творожной Пасхи, библия.

Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, библии, беседы о празднике Светлой Пасхи.

Ход занятия:

Воспитатель в фартуке и косынке подметает пол, вытирает пыль, моет окно под пасхальную музыкальное сопровождение

Звучит пасхальная музыка, воспитатель напевает….

Воспитатель:
Как вы думаете, почему я затеяла уборку?
Дети:
Чтобы было чисто!
Воспитатель:
Все правильно, а знаете ли вы, к какому празднику я готовлюсь?
Дети:
дают различные ответы.
Воспитатель:
Рассказывает, как связаны чистота дома и Светлый праздник Пасхи:
Пасха, а по другому - Светлое Христово воскресенье, это праздник чистоты и весны, праздник красоты, добра и радости. Почему этот праздник так называется? А все потому, что давным - давно, этим словом называли прохождение человека от смерти к воскрешению на небесах. Вот и Иисус был распят на кресте, а потом воскрес и теперь смотрит на нас с небес. А если господь Бог ожил, значит, он снова с нами, снова будет нам помогать во всех наших добрых начинаниях. К этому дню принято наводить чистоту в доме и около него.
Чтобы лучше и больше узнать об Иисусе Христе, мы после занятия или дома рассмотрим и почитаем Библию.

А пока, рассмотрим фотографии, которые я для вас приготовила:

Подходим к стенду.
1. Почему именно яйца являются символом Пасхи?
Яйцо это символ новой жизни, воскрешения Иисуса Христа
2. Как вы думаете, почему в Пасху принято красить яйца?
Крашеные или расписные яйца являются символом весны, а весной все оживает, распускается и расцветает.

3. Почему принято меняться (дарить) крашенными яйцами?
Потому что тем самым мы желаем людям здоровья и доброты.

На этот счет существует легенда:
В день воскресения Иисуса Христа одна женщина шла на базар с корзинкой яиц и всем рассказывала, что случилось чудо, Иисус Христос воскрес. На ее пути встретился мужчина, он удивился, не поверил ее словам и сказал, если Иисус воистину воскрес, пусть твои яйца станут разноцветными! Не прошло и минуты, как яйца в корзинке стали разноцветными. С тех пор в Пасху принято христоситься, то есть обмениваться яйцами (символами новой жизни), говорить Иисус воскрес, а отвечать - воистину воскрес!

4. Как называется этот обмен? - христоситься
Крашеные яйца принято называть КРАШЕНКАМИ, А РАСПИСНЫЕ ЯЙЦА, ТО ЕСТЬ С УЗОРОМ, ПИСАНКАМИ.
5. Подумайте, что еще принято готовить на Пасху? (печь кулич и делать творожную пасху)
6. Расскажите, как вы отмечаете Пасху у вас дома? (выслушать ответ каждого ребенка)

Ребята как интересно мы с вами сегодня провели время!
Я рассказала вам многое о Пасхе и вы мне тоже. А что вам запомнилось?
Предполагается, что дети должны запомнить легенду о крашеных яйцах.

Предлагаю вам поиграть.
Динамическая пауза:
Я буду называть вам различные праздничные традиции, а вы, когда услышите Пасхальные, один раз хлопните в ладоши.
Начинаем:
1. Украшение ёлки
2. Надувание воздушных шаров
3. Изготовление творожной Пасхи
4. Пение песни «Каравай»
5. Задувание свечей на торте
6. Крашение яиц
7. Освящение куличей в церкви

Запомнили ли вы, что такое крашенки, писанки?
Сейчас, я предлагаю вам самим сделать свои собственные писанки!

Для этого я предлагаю вам выбрать себе место за столами и внимательно посмотреть на предметы, лежащие перед вашими глазами.
Что вы видите?


Дети:
Это схема рисунка….
Воспитатель:
Все верно - это схема росписи яйца, или пасхального рисунка. Он состоит из нескольких элементов.
На первой схеме что вы видите?
Дети:
Овал
Воспитатель:
На второй – овал, а внутри него?
Дети:
Огурец, перо, перевернутая капелька воды…… и круг
Воспитатель:
Будем называть этот узор огурцом, а внутри огурца круг
Что вы видите на третьей схеме?
Дети:
Овал, внутри огурца круг, внутри круга спираль
Воспитатель:
Все правильно
На четвертой?
Дети:
Овал, огурец, круг, внутри него спираль, а вокруг круга лепестки
Воспитатель:
На пятой?
Дети:
Овал, огурец, круг, спираль и лепестки вокруг круга и линия от цветка к началу огурца
Воспитатель:
На шестой?
Дети:
Все тоже самое, только на линии есть заборчик, очень похожий на шипы

Воспитатель:
Предлагаю вам повторить такой узор на своих листочках.


Вы видите, что первая и вторая схемы у вас уже есть, вам нужно лишь обвести овал и огурец по нарисованной линии, начиная с точки, и ведя фломастер по направлению стрелки, не отрывая фломастер от бумаги. А вы умеете рисовать спираль? Сначала нарисуем точку внутри круга, а затем будем вести линии без отрыва вокруг этой точки.
Далее, продолжите сами и мы посмотрим, что у вас получится!
Кто то из вас может дополнить рисунок своим узором, ведь сегодня вы многому научились.
Нарисовали? Молодцы! У нас получились самые настоящие писанки! Вскоре, их можно будет сделать крашенками! Потому, что они будут служить раскрасками для вас.


Хвалю детей, кому то даю рекомендации.

В свободное время мы вырежем то, что у вас получилось и сделаем одно, очень большое пасхальное яйцо, которое будет КРАШЕНКОЙ ВАШИМИ ПИСАНКАМИ!

Задачи:
Познакомить воспитанников с православным преданием о пасхальном яичке как символе воскресения Христова, победы жизни над смертью;
Познакомить детей с искусством миниатюры на яйце - славянскими писанками.
Дать представление о специфике композиции и орнаментного строя.
Научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий.
Научить рисовать на объемной форме.
Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Материалы для занятия:
Выставка расписных яиц (писанки и их изображения);
Салфетки цветные;
Яйца выполненные в технике папье-маше с пластикового яйца;
Клей;
Салфетка для рук;
Кисточка для клея;
Подставка под яичко.

Предварительная работа:
Беседа о расписных яйцах, о праздники Пасхе.
Рассматривание узоров.
Изготовления яичка в технике папье-маше.
Скручивание цветных салфеток в небольшие жгутики, выполнение из них «улиток».

Ход занятия
Под пасхальный звон колоколов дети проходят в игровую часть группы, где находиться выставка пасхальных яиц.
В.: - Ребята, скажите, как бьют колокола?
Д.: -Радостно, торжественно, празднично.
В.: Верно, ребята. Эти колокола звонят в честь светлого православного праздника Пасхи.
Скажите, ребята, как вы провели свои пасхальные дни.
Д.: - Мамы пекли куличи, мы помогали расписывать и украшать яички. Ходили в церковь освещать яички и куличи; угощали своих родных и близких пасхальным яичком.
В.: - Посмотрите, ребята, на нашу выставку. Здесь разные пасхальные яички, которые Вы принесли на занятие: здесь и деревянные, и фарфоровые, и узорные яички, как будто сплетенные из металлических кружев, и яички из ткани, и расшитые бисером, и другие, какие Вам удалось найти.
Дети любуются яичками и отвечают, из чего они сделаны.
В.: - Что надо было уметь мастерами и мастерицам, чтобы у них получились такие красивые изделия.
Д.: - Мастерство, талант, умение, любовь к своему делу.
В.: - Правильно, ребята! А знаете ли вы, почему именно яйцо является главным пасхальным подарком?
Дети дают свои ответы.
В.: - Послушайте, ребята придание о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яйце.
Воспитатель читает ребят отрывок из библейских рассказов.
«После Воскресения Спасителя Его ученики отправились по всему миру рассказывать людям о Христе, учить людей вере.
Среди учеников Господа были и женщины, одна из них – Мария Магдалина – отправилась с проповедью слова Божия в город Рим и вошла во дворец к императору. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, поэтому ее знали во дворце и пропустили. В те времена, приходя к императору, люди должны были принести дорогой подарок. У Марии не было с собой ничего кроме простого куриного яичка. Поприветствовав императора, Мария протянула ему свой скромный дар, сказав:
Когда-то я была богатой
И приносила ценные подарки.
Сегодня я богата только верой
В Спасителя и Господа Христа.
Что я могу сегодня подарить?
Вот дар – яичко, символ жизни.
Христос воскрес!
Император ответил Марии:
Как может кто-нибудь воскреснуть?
Невероятно это, невозможно.
Я лишь тогда бы смог поверить в воскресенье,
Когда б яичко это стало красным.
Вдруг все застыли в изумлении, и один из слуг императора воскликнул:
О, император, посмотри скорее!
Яичко розовеет, нет – темнеет.
О чудо! Оно стало ярко красным!
Воистину Иисус Христос воскрес!»
И вот, ребята, птичье яйцо на самом деле можно назвать символом жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, скорее похожего на камешек, может вылупиться живой птенец. Конечно, для этого яйцо не надо забирать от мамы-курицы, которая должна высиживать его, обогревая своим теплом.
Но куриное яичко храниться не долго, а так бы хотелось сохранить радость праздника. Как вы думаете, как это можно сделать?
Д.: - Смастерить яичко самим и украсить его, расписать пластиковое яичко, деревянное, картонное.
В.: - Как много вы мне дали ответов. Мы сегодня с вами тоже сможем украсить яичко, которое вы сделали с помощью газеты и клея в технике папье-маше. Но чтобы работалось веселее нам надо бы с вами подзарядиться. Вставайте, ребята, вокруг меня и выполним с вами небольшую зарядку.
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5 –
Надо нам присесть и встать.
Руки развести пошире.
Наклониться – 3, 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Так мы делаем зарядку.
В.: - Вот я теперь вижу, что вы отдохнули и можете приступать к работе, проходите, садитесь на свои места, за рабочие столы.
Дети рассаживаются по местам.
В.: - Ребята, мы с вами заранее накрутили жгутики из цветных салфеток. Посмотрите, как я скатываю их в «улитку», чтобы не распустилась она фиксирую конец клеем, и промазывая одну сторону «улитки» приклеиваю на поверхность яйца. Затем выбираю следующий жгут такого цвета, чтобы получался у меня узор на яйце из улиток.
Воспитатель просит детей повторить, как делается улитка и прикрепляется к яйцу.
Дети приступают к работе. Готовые работы выставляются на красивом подносе для любования и рассматривания.
По окончании работы и рассматривании получившихся яичек, дети убираю все на место со своего стола.

Ольга Варфоломеева

ЦЕЛИ :

1. Научить рисовать традиционные элементы и орнаменты на листе бумаги;

2. Продолжать учить пользоваться цветом как средством художественной выразительности;

3. Формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому;

4. Воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.

5. Совершенствовать умение работать кистью и красками, дополнять изображение нетрадиционными методами рисования : пальчиком и ватной палочкой.

6. Развивать интерес к творческой деятельности и стремление участвовать в ней

7. Мотивировать детей к изучению народного творчества

8. Расширить кругозор детей о народных обычаях и традициях.

9. Создать условия для реализации творческой деятельности.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ :

Изображения писанки;

Выставка расписных яиц;

Кисти, гуашь и акварельные краски, банки с водой, ватные палочки, влажные салфетки, по полам сложенный цветной картон а-4 (открытка , на лицевой стороне открытки--- вырезанное яйцо . .

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Рассказ воспитателя : беседа на тему «Праздник Пасхи » , рассматривание различных пасхальных яиц .

Воспитатель читает стихотворение В. Шамонина

«КОЛОКОЛА»

Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.

Будто ангельское пенье,

Этот дивный перезвон

Светлым гимном Воскресенья,

Зазвучал со всех сторон.

Ребята, наша встреча сегодня необычная. Мы побываем на Руси в гостях у известной Мастерицы. И отправимся мы с вами по ручейку времени.

Игра «Ручеек» .

2. Воспитатель :

Ребята, познакомьтесь, это Мастерица Елена. Дети здороваются, Мастерица кланяется и приглашает всех к выставке.

Мастерица :

Я в великую седмицу

Вас сюда, в свою светлицу,

Рада пригласить, друзья!

Будем мы – одна семья –

Пасху светлую встречать .

Мастерица :

Ребята, знаете ли вы, что принято дарить на Пасху ? (На Пасху люди дарят друг другу подарки – крашеные, расписные яйца.)

Расписные яйца - это символ пробуждения земли, символ Пасхи . Расписывать яйца – обычай древний. Расписывали их мастера. Обратите внимание на выставку яиц.

Какие виды росписи вам известны? (крашенки, крапанки и писанки)

Ребята, какие элементы росписи вы увидели на образцах писанок?

(Чаще всего на писанках они изображали солнце, звезды, цветы. Со временем яйца стали украшать красивым орнаментом).

Ребята, закройте глаза и представьте, что мы с вами пришли в предпраздничную мастерскую и превратились в мастеров, тех самых, которые так красиво расписывают пасхальные яйца .

-Откройте глаза , посмотрите, в мастерской уже все готово, для того чтобы приступить к росписи пасхальных яиц .

3. Воспитатель :

Конечно, мы поможем тебе Мастерица.

Физминутка

Стол пасхальный накрываем

Веткой вербы украшаем (показ ладонями)

Из печи несем куличи

А от курочки – яички (пальцами рисуют по воздуху)

Дай нам, курочка, яичко простое

Мы его распишем – будет золотое

Яйцо – символ жизни, любви и надежды!

Нарядим яйца

в пасхальные одежды (руки на поясе, повороты туловища)

Своему дружку Егорке

Нарисую мотылька (машут руками как мотыльки)

Пусть будет жизнь его легка!

А я подруге Оле

Разрисую все фасолью

Будет ей жених богатый (показ бровей, веснушек)

Симпатичный, конопатый.

А соседским близнецам нарисуем солнце

Пусть заглядывает чаще

Солнце к ним в оконце! (Круговые движения руками)

4. Воспитатель :

Вот и мы сейчас выполним роспись на листах под яйца, как настоящие мастера. Но сначала важно продумать весь рисунок и расположить элементы узора так, чтобы получился интересным, красивым, чтобы узор (рисунок) был равномерно распределен по всей поверхности листа в открытки .

Сам узор может быть самым разным : и гирлянда зеленых листочков, и белые ромашки, на темном фоне, и солнышко, и линии всех видов : прямые, волнистые, кружочки, звездочки.

Сейчас весна, поэтому и краски выбираем яркие, сочные : желтую, зеленую, красную, голубую.

А как вы распишите свои пасхальные открытки - яйца ? Итак, каждый из вас определил для себя рисунок и может приступить к работе.

Практическая часть. Роспись яиц. Во время рисования можно включить тихую спокойную музыку или звон колоколов. Напомнить детям о том, что когда человек красит пасхальные яйца , думает о хорошем и светлом, желает здоровья всем своим родным и близким людям, друзьям.

Молодцы, ребята, все справились с заданием, расписали яйца, как настоящие мастера.

Вот какие чудо - писанки вы изготовили! От этих узоров и настроение улучшается, да и праздник, кажется, все быстрее приближается!

Воспитатель :

Понравилось вам в гостях у Мастерицы?

Мастерица :

Вот вам яйца расписные

Непростые, золотые.

Кто яйцо друг другу дарит,

Счастлив целый год бывает.

Воспитатель :

Пора нам отправляться в путь-дорожку в детский сад. И наши пасхальные открытки отвезти домой .

Поклонились Мастерице. Игра «Ручеек» .









Пасха – главный православный праздник. В этот день люди радуются и прославляют жизнь. Немногие сегодняшние дети, знают об этом празднике и понятиях, связанными с ним столько, сколько знали о нем их бабушки. Они не знают истоков праздника, его традиций. Однако ничто не мешает нам рассказать своим детям о Пасхе немного больше.

Игры и задания тематического занятия «Пасха» позволят не только весело, но и с пользой провести время. Ваш ребенок узнает много нового и интересного, сам сделает пасхальный подарок.
Для вашего удобства мы подготовили материалы тематического занятия к распечатыванию. Ссылку для скачивания материалов найдете в конце статьи.

Посмотрите вместе с ребенком презентацию о Светлом пасхальном празднике. Читайте неторопливо, увлеченно. Если для малыша информация новая, отвечайте на все его вопросы. Не обязательно смотреть всю презентацию сразу. Вы можете делать перерывы на игры, заучивание стихотворения и отгадывание загадок. Затем снова возвращаться к просмотру.

Игра «Колокольный звон»

Цель : развитие музыкального слуха ребенка, развитие звукопроизношения, голосового аппарата.

Вам понадобится: аудио-файл, изображения большого и маленького колоколов (найдете в файле для распечатывания)

Как играть: Расскажите ребенку, что на Пасху в церквях раздается колокольный звон – Пасхальный благовест. Прочитайте стихотворение и предложите малышу послушать, как звонят колокола.

Покажите крохе изображения маленького и большого колоколов. Скажите: «Это колокола. Чтобы звонить, им нужен язык» – покажите на язык на изображении колокола.

Обратите внимание ребенка на размеры колоколов. Скажите: «Большой колокол звучит громко и гулко «Бом-бом», а маленький тихо и звонко «Динь-дон» – произносите слова четко, используя артикуляцию, чтобы малыш понял отличие.
Попросите ребенка воспроизвести звуки сначала большого и затем маленького колоколов.

Продолжайте: «Большие колокола издают протяжный звук (произносите в замедленном темпе, протягивая звук «м»): «Бом-бом». А маленькие – быстро (произносите в ускоренном темпе): «Динь-дон».
Пусть ребенок воспроизведет звуки. Внимательно следите за правильным и четким произношением звуков «м» и твёрдым «н» и мягким «н’».

Игра «Выгляни Солнышко»

Цель: тренировка памяти и внимания

Как играть: расскажите ребенку, что на Пасху люди внимательно наблюдали за погодой. Потому что считали, какой будет погода в Светлое Воскресенье, таким и всему лету быть. Если погода была пасмурная и дождливая, считалось, что год будет урожайным, а если погода была сухая – к сухому лету.

Посмотрите с малышом в окно и спросите:
– какая сегодня погода?
– какого цвета небо?
– есть ли на небе облака или тучи?
– светит ли солнышко?

Если ребенок маленький, отвечайте за него, формулируя полные ответы. Например, «сегодня погода солнечная» или «сегодня на небе светит солнышко». Так вы подаете ребенку образец правильной речи. Малышу постарше предложите формулировать ответы именно в такой форме.

Попросите кроху предположить, какое будет лето.

Выучите с малышом закличку, которой в старину звали солнышко:

Физминутка «Гости»

Цель: развитие двигательной моторики

Как играть: расскажите ребенку, что на Пасху принято приглашать гостей и самим ходить в гости. Прочитайте малышу стихотворение, предложите повторить слова за вами. Затем читая стихотворение, выполняйте движения, ребенку предложите повторять за вами слова и движения

Игра “Подарок дорогому гостю”

Цель: развитие творческого мышления, мелкой моторики

Вам понадобится: куриное белое яйцо, изолента (или тряпичный лейкопластырь), ножницы, луковая шелуха, куркума, подсолнечное масло

Как играть: Расскажите ребенку, что на Пасху каждый гость обязательно получает подарок – крашеное яйцо.
Предложите ребенку с вашей помощью сделать пасхальный подарок, используя натуральные красители.
Вырежьте с малышом из изоленты узоры и обклейте ими яйцо. Если ребенок умеет справляться с ножницами, доверьте вырезание ему.
Поместите яйцо в кастрюлю с луковой шелухой, круто посолите, чтобы оно не треснуло во время варки. Варите 20 минут. После варки не вынимайте яйцо сразу, дайте остыть в отваре. Так цвет будет насыщенней.
Затем снимите изоленту и обратите внимание ребенка на образовавшиеся на яйце узоры. Для блеска предложите малышу натереть его тряпочкой с капелькой подсолнечного масла.
Таким же способом можно покрасить яйцо в куркуме. Оно получится красивого золотистого цвета.

Если малыш слишком мал или вам не хочется красить яйцо старинным способом, можете раскрасить красками и узорами распечатанное изображение пасхального яйца.

Цель : развитие ловкости и меткости

Вам понадобится: вареные яйца (или контейнеры от киндер-сюрприза, наполненного крупой)

Как играть : Скажите ребенку, что на Пасху главным развлечением детей было катание пасхальных яиц. Предложите ему поиграть. Сядьте за стол рядом друг с другом. Возьмите по одному яйцу и катайте по очереди движением от себя. Чье яйцо укатится дальше, тот выиграл. Можно установить приз, например, крепкие объятия для победителя.

Игра «Качели»

Цель: укрепление артикуляционного аппарата

Как играть: скажите ребенку, что пасхальной забавой было катание на качелях. Прочитайте стихотворение

Предложите ребенку поиграть и покачать на качелях язычок. Выполняйте упражнение вместе.
Широко улыбнуться, открыть рот, упереть кончик языка сначала за верхние зубы, затем за нижние. Повторите упражнение 3-4 раза.

Игра “Пасхальные загадки”

Цель: расширение словарного запаса, развитие эрудиции и мышления.

Как играть: загадывайте ребенку загадки

Игра «Пасхальный хоровод»

Цель: развитие музыкального слуха, психомоторики

Вам понадобится: платочки шейные или носовые, аудио-файл

Как играть : Расскажите малышу, что на Пасху принято водить хоровод. Включите аудио-файл с хороводной музыкой. Возьмите по платочку и начинайте водить хоровод. В такт музыке плавно ходите по кругу, сходитесь и расходитесь, взмахивайте платочками, кружитесь. Покажите малышу движения и предложите повторять за вами. Затем поменяйтесь местами – пусть он придумывает движения, а вы повторяйте.

Алена Волкова, ваш консультант по развитию детской речи.

Логопед-дефектолог, педагог, дважды мама, автор системы "Через развитие речи - к гармоничному развитию ребенка", автор и руководитель проекта "Речь ребенка" и онлайн-клуба речевого развития "Болтай-ка", главный редактор журнала «Речь ребенка», автор статей, вебинаров, тренингов, книг и сборников по развитию речи детей.