Конспект занятия по патриотическому воспитанию тема: "Моя семья" средняя группа. Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина

Елена Лепкова

Тема : «Наша Родина-Россия.»

Возраст : 4-5 лет, дошкольный.

Интеграция образовательных областей :

познавательной, речевой, физической, художественно - эстетической,

социально-коммуникативной.

Цель : формировать чувство патриотизма , воспитывать любовь к Родине , к родной природе.

Виды деятельности : двигательная, игровая, продуктивная.

Формы работы : беседа, рассказывание стихов, рассматривание иллюстраций символики Российского государства (особенно флага) .

Задачи : закреплять понятие «Флаг» - символ нашей страны; активизировать речь; развивать внимание, мышление; продолжать тренировать кисти и пальцы рук; закреплять умение работать с элементами нетрадиционного рисования и аппликации.

Предварительная работа : наблюдение на экскурсии, чтение стихов о

России, рассматривание иллюстраций символики Российского государства (особенно флага)

Материалы и оборудование :

Флаг большой, флаг маленький, картины с изображением Российских пейзажей (поле, река, горы. лес, роща, кисти для клея, подставки для кистей, гофрированная бумага зелёного цвета, акварельные краски, ватные палочки, заготовки на листах белой бумаги, клей, салфетки.

Литература :

1. «Открытые мероприятия для детей средней группы »

г. Воронеж «Метода.» 2014 г.

2. «Развиваем руки» . Щербинина С. В.

«Академия развития» г. Ярославль 2001 г.

Воспитатель : Дети, к нам сегодня пришли гости,давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

Вос-ль : Сегодня ребята, мы поговорим о Родине!

Что мы Родиной зовём.

1Ребёнок : Дом,где мы с тобой живём

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Вос-ль : Что мы Родиной зовём.

2Ребёнок : Поле с тонким колоском

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

Вос-ль : Что мы Родиной зовём.

3Ребёнок : Всё ,что в сердце бережём

И под небом синим- синим

Флаг России над Кремлём!

Вос-ль :Дети, скажите как называется наша страна, в которой мы живём.

Ответы детей .

А люди,которые здесь живут,мы с вами.

Ответы детей .

Вос-ль : Верно. У каждой страны есть свои знаки отличия т. е. символы – это гимн,герб,флаг. Давайте поговорим о Российском флаге.

(Рассматривание большого флага)

Вос-ль :какого цвета Российский флаг.

Дети :белого, синего,красного.

Вос-ль :сколько всего цветов. Ответы детей .

Вос-ль :Да. Российский флаг трёхцветный (бело – сине – красный) .

Белый цвет – цвет чистоты,

Синий – неба синевы,

Третий ярко- красный,

Что рассвет прикрасный.

Ребёнок : В моих ручках- маленький флажок,

Он горит, как огонёк

Пусть живёт и здравствует в веках,

Бело- сине- красный русский флаг.

Вос – ль : а теперь потренируем пальчики.

(пальчиковая гимнастика)

Эти белые цветки распускают лепестки

Наши синие цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки калышит.

Наши красные цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки калышит.

Разноцветные цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Вос-ль :Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы говорим – «Мама» ,потом «Родина» .

Послушаем стихотворение, которое расскажет Катя Емашёва.

«Мама и Родина очень похожи…»

Вос-ль :Одна у человека мама,одна у него Родина. Крепко любит её народ. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте их вспомним. Я начну а вы продолжайте.

1. Родина любимая-что мать родимая!

2. Если дружба велика,будет Родина крепка!

3. Жить-Родине служить!

4. Человек без Родины-что соловей без песни.

5. Родина-мать,умей за неё постоять.

Вос-ль :Безкрайняя наша страна,много в ней полей,рек,гор,озёр,лесов. А вот и роща!Какие же здесь деревья?

Ответы детей .

Вос-ль :Правильно это русские красавицы берёзки!

На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белены,

Кудри зелены.

Ребята, давайте прогуляемся по роще.

(физкультурная минутка) .

Мы по роще идём (марш)

Звонко песенку поём (хлопки в ладоши)

По тропинке мы шагаем (марш)

Ноги ровно поднимаем (марш)

Делай шаг-раз,два (марш)

Повернулась голова (поворот головы влево,вправо)

Взмах руками- три,четыре (взмах руками)

Руки вверх и ноги шире (по словам)

Прыгнем вместе высоко (прыжок)

И побегаем легко (бег на месте) .

Вос-ль :Русская берёзка-это ещё один символ России. Только у нас можно увидеть такую красивую берёзовую рощу. Этим и гордятся наши русские люди. Послушайте стихотворение,которое раскажет Алёна Мякинина.

Люблю берёзу русскую…

Вос-ль :а давайте, сейчас, сделаем свою берёзовую рощу.

Дети выполняют свою работу.

Реффлексия :как называется наша страна?Какие символы России вы знаете?Что понравилось в занятии ?

Публикации по теме:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Мой любимый город Абакан» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Мой любимый город Абакан» Цель: создание социальной ситуации развития.

Мною в средней группе было проведено интегрированное НОД по патриотическому воспитанию на тему "Наша армия родная" с использованием ИКТ.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Россия - наша Родина» Цель: Закрепить знания детей о государственных символах России; Воспитывать чувство любви к своей Родине – России; Расширять представления.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей средней группы. Тема: «В гости к бабушке Варварушке». Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей средней группы. Тема: «В гости к бабушке Варварушке». Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе «Мы - россияне» Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе: Составила: воспитатель МДОУ «Детский сад №25», г. Кириши, Бабашева.

Конспект занятия (КВН) по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя малая Родина» КВН по патриотическому воспитанию на тему: «Моя малая Родина». - «Добрый вечер, сегодня вы пришли, на наш весёлый КВН. Вы нам улыбку принесли,.

Татьяна Галочкина

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи : Обобщить и систематизировать знания детей о России , формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек ; названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине , гражданско–патриотические чувства .

Ход занятия

Воспитатель : На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия .)

– Правильно, Россия . А какая она наша Россия ? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Россия – наша Родина . Ребята, а что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.) (Это место, где мы живём; это мама и моя семья; это наш город; это наш детский сад)

Воспитатель : Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение :

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия . Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России .) Вот как много места занимает территория России . Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России .

– Ребята, а на чем можно путешествовать ? (На самолете, автобусе и т. д.)

Воспитатель : Я предлагаю вам путешествие на поезде . Отправляемся. Занимаем места в вагоне.

(Звучит музыка “Паровоз”.)

1. Воспитатель : Станция называется “Государственная”

У каждой страны есть главный город – это столица.

А вы, знаете ребята, как называется наша столица? (Москва) . Правильно!

А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение :

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России ,

Которое любит тебя

А почему, вы думаете, что Москва – это главный город страны? (там находится президент) .

Что делает президент? (руководит страной) .

Молодцы! (показ фотографии президента на мини плакате) .

А кто знает как его зовут?

Правильно, нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин.

А еще, ребята, я хочу сказать, что у каждой страны есть свои символы. А вы можете назвать символы нашей страны? (флаг, герб, гимн) (прошу повторить 2-3 детей) .

А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России .

(Прослушивание отрывка гимна.)

Первый символ (закрытый мини плакат с изображение флага РФ) .

Вы узнали этот символ? Расскажите о флаге нашей страны?

Ребенок читает стихотворение :

«Флаг России »

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Правильно, ребята, флаг России состоит из трех полос, трех цветов : белого, синего, красного, флаг висит над зданием правительства, а в праздники вывешивают флаги на зданиях и домах.

Ребята, а вы любите выполнять задание? (Да)

Найдите флаг нашей страны среди других . (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России .)

Станция называется “Лесная”

Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!

Но, из всех деревьев русского леса всех милее нам берёза. Она просыпается первой после зимней стужи. Она символ жизни, расцветающей природы, её красоты. Если бы все деревья сейчас превратились в людей, то дуб стал мудрым старцем, клён - добрым молодцем, а в кого же превратится берёзка?

Дети : В девушку, красавицу, принцессу.

Воспитатель : Как же ласково, любя, называют русские люди это дерево?

Дети : Кудрявая, моложавая, белоствольная, стройная, краса-берёзка, ненаглядная, подруженька, красавица,светлая, чистая.

немного разомнемся, проведем небольшую :

физ. минутку :

Мы березу посадили, Мы водой ее полили, И березка подросла, Ветки к солнцу подняла, А потом их наклонила И детей благодарила. (движения выполняются соответственно тексту)

Воспитатель : Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.

– А наше путешествие продолжается . Занимаем места в вагонах. Поехали.

Мы приехали на станцию “Историческая” «Город мастеров»

Стихотворение :

Славилась Россия чудо – мастерами ,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель : Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров . Отгадайте загадки.

1. Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)

– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)

– Следующая загадка.

2. Все игрушки – непростые,

А волшебно-расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)

3. Добрый мастер сделал сказку,

Оживают звери в сказке,

Мишки, зайцы, колотушки –

Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.)

Загадки отгадали, молодцы! Нам надо ехать дальше.

3. А теперь мы приехали на станцию “Географическая”

Реки России – могучие , полноводные реки, несут свои воды в моря и океаны.

Эта река протекает в нашем городе. (Волга)

Еще в нашей стране очень много городов. Ребята, я хочу познакомить и показать вам какие города стоят на берегу нашей реки матушке Волге.

НУ что ж продолжаем наше путешествие

4. Ребята, мы приехали на станцию “Праздничная”.

– Ребята, какой праздник скоро будит? (День пап 23 февраля, День защитников) ; а какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, подарили нам мир. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. Этому празднику старшие ребята посвятили выставку рисунков и поделок (Показ выставки.) . Ребята я вам тоже предлагая сделать всем защитникам нашей Родины праздничный салют.

«Салют Победы» . (Коллективная работа)

Вот и подошла наше путешествие к концу и хочется закончить ее прекрасными словами :

Берегите Россию ,

Без нее нам не жить!

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть,

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой !






Публикации по теме:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Неофициальные символы России» Конспект НОД в подготовительной группе по патриотическому воспитанию. Составила: воспитатель МБДОУ д/с №1 «Родничок» Волхонская С. В. г. Полесск.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Путешествие по России» Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе Тема: "Путешествие по России» Цель: формирование патриотических.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие по России. Моя малая Родина - село Мильгидун» Конспект интегрированного НОД по нравственно- патриотическому воспитанию на тему: «Путешествие по России». Подготовил:.

Цель: Закрепить представления детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе. Активизировать в речи слова: Россия, герб,.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя Россия» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя школа №2 (дошкольное отделение) Открытое занятие по патриотическому воспитанию.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Одежда русичей. Древний русский город». Воспитатель:.

Проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Я - гражданин России» «Только тот, кто ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Презентация «Проект по патриотическому воспитанию «Я - часть России!» Цель проекта: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России и Московской области, патриотов своего.

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Военные профессии» Занятие по патриотическому воспитанию детей в средней группе. Цель: воспитывать уважительное отношение к людям военных профессий, К ветеранам.

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Набережная реки Волга» «Великая Волга от края до края! Прекрасней реки я в мире не знаю! Течёт величаво, неся свои воды, Могучая Волга - царица природы! Я.

Библиотека изображений:

Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Задачи:

  • Расширить представление детей о Родине малой и большой.
  • Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Каменска-Уральск ого, о Российской символике.
  • Развивать память, сообразительност ь, находчивость.
  • Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.

Оборудование: мультимедийная установка, слайдовая презентация «Каменск-Уральск ий – моя малая Родина», картины и репродукции с изображением российского пейзажа, изображение герба и флага России, альбомные листы, краски.

Предварительная работа:

Разучивания стихотворений о Родине, городе. Работа с иллюстративным материалом. Познавательное занятие «Государственная символика». Выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.

Предполагаемый результат:

  • Знание детьми информации о Родине, её символики.
  • Знание истории происхождения города, его традиций, памятников природы, достопримечатель ностей.
  • Проявление интереса, заботы к своему городу.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».

Сыграем с вами в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край.

Воспитатель: Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как слово «родная» может звучать в стихотворении:

1 Ребенок: Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.

2 Ребенок: Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном
Только здесь родимая земля!

Воспитатель: «Родимая, родная сторона» — как вы думаете, что это? (выслушиваются ответы детей) — «Родная сторона» — это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.

Воспитатель: Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).

— Да, наша Родина – Россия. У каждой страны есть главный город — своя столица. А как называется главный город в нашей стране? (Москва).

— Выберите из предложенных вам флагов и гербов, флаг и герб нашей страны. Как и у каждого государства у нас есть своё правительство. Как зовут президента нашей Родины?

— А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.

Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем? (Каменск-Уральск ий).

— Прослушаем песню о нашем городе, которую написал наш с вами земляк поэт и композитор Ю. Непомнящий.

— Какая красивая песня! Наш город старинный, возник очень давно. И у него как у каждой семьи есть свои традиции. Давайте вспомним традиции, которые чтит наш город – просмотр мультимедийной презентации «Моя малая Родина – Каменск-Уральски й».

Физминутка:
Предлагаю немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

— Как вы думаете, чем знаменит наш город? (красивой природой) Ребята, визитной карточкой нашего города является памятник природы «Каменные ворота».

Ребенок: Уральские горы по каменным плитам
Ведут за собой нас в страну малахита.
В страну, где не счесть драгоценных камней,
В страну работящих и добрых людей.

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать гордость нашего города, уникальные по своей красоте «Каменные ворота».

В конце занятия выставка детских работ, нарисованных в нетрадиционной технике «мятый рисунок».

Воспитатель: Какие разные у всех нас получились работы, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.

Ребенок: В Уральских горах на Исети раскинулся город большой
Цвети и красуйся ты вечно, наш Каменск-Уральски й, родной!

Достопримечатель ности города Каменска-Уральск ого

Скала «Каменные ворота»

Памятник «Пушка»

Православный храм: «Свято-Троицкий собор»

Памятник Герою Советского Союза Кунавину Григорию Павловичу

Традиции нашего города.

Чествование дня города

Фестиваль «Каменск-Уральск ий – колокольная столица»

День Победы

Воспитатель:

Цель: воспитание у детей чувства любви к близким людям, желание заботится друг о друге, быть внимательными.

Задачи:

Образовательные:

Ø дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни человека;

Ø закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях .

Развивающие:

Ø упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя близких родственников)

Ø развивать монологическую речь;

Воспитательные:

Ø воспитывать интерес к истории своей семьи, вызвать желание собирать семейный альбом.

Ø воспитание у детей инициативности и самостоятельности в речевом общении со взрослыми и сверстниками

Материал.

Круглые столы, фотографии сотрудников детского сада, семьи, детей, указка, клубок ниток, фотоаппарат, мольберт.

Предварительная работа:

1.Беседы о членах семьи, семейных праздниках, семейных традициях.

2.Чтение сказок Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди».

3.Рисование на тему: «Мой дом», «Моя семья», «Моя мама.

4.Дидактические игры: «Я люблю», «Какая моя мама», «На кого я похож», «Давайте познакомимся»

5.Фотовыставка «Я дома», «Моя семья», «Наши защитники»

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, а вы знаете, что у взрослых есть такая традиция: обсуждать какие-либо вопросы, темы за круглым столом . Вот и сегодня я вас приглашаю поговорить за этим круглым столом.

(садимся за столы)

Всем удобно? И мне удобно. Когда столы стоят по кругу, то удобно разговаривать, так как мы хорошо видим друг друга.

Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение, а потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем говорить на занятии.

Самые дорогие и близкие люди для меня,

Без которых мне прожить никак нельзя.

Друг о друге мы заботимся всегда

Это моя дружная…семья.

За столом нас очень много

Папа, дедушка и я,

Мама, бабушка, сестренка

Это вся моя… семья.

Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?

(ответы детей: о семье)

Воспитатель: - Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях.

Воспитатель: - Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать семьей? Почему?

Воспитатель: - Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы? Почему? Они вас любят и заботятся, так же, как и мамы заботятся о вас дома.

Воспитатель: - Я покажу вам фотографии тех людей, которые заботятся о вас в детском саду. И вы расскажите об этом человеке: кто это? Как его зовут? И как он заботится о вас?

(рассказы детей)

Воспитатель: - Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие.

(собираю фотографии)

Воспитатель: - Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В своем любимом садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, играем, занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье.

Воспитатель: - Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья близких родственников.

Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?

Дети: (маму, бабушку, папу, дедушку, сестру, брата)

Воспитатель: Мы сегодня с вами посетим выставку фотографий, которые вы принесли из дома. Интересно, кто изображен на ваших фотографиях.

Рассказы детей по фотографиям. “Расскажи о своей семье”.

Воспитатель: задает вопросы:

Как мы их назовем одним словом? (ответы детей: семья)

Как будет называться фотография, где изображена семья? (ответы детей: семейная).

Как назовем нашу выставку? (ответы детей: выставка семейных фотографий).

Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер у кого они есть.

А что значит любить?

(То есть любить – это значит помогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии, не ссориться)

Физминутка: «Семейная зарядка»

Осенью, весной, летом и зимой

Мы во двор выходим, дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку:

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо, влево.

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

Проблемная ситуация: “У кого самая большая семья?”.

Воспитатель: - Ребята, мне понравились ваши семейные фотографии, только я не знаю, чья семья самая большая?

(ответы детей: дети доказывают у кого семья больше, а у кого меньше).

Составление «поезда» из фотографий в хронологическом порядке “Я расту!”

Предлагаю детям подойти к столу с фотографиями детей запечатлённых на фото в разные возрастные периоды жизни. Предлагаю каждому ребёнку найти свои фото и разложить последовательно и доказать, почему так разложили.

(варианты ответов детей: новорожденная, младенец, ходила в ясли и т. д. зависят от фотографий).

Что с вами происходило за это время? (ответы детей: они росли)

Дидактическая игра “Мое имя”.

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас из фотографий получился поезд, вагончиков много, а пассажир во всех вагончиках один. Как зовут пассажира твоего (Настя) поезда?

(ответы детей: Аня, Настя и т. д)

Как называют тебя мама и папа? (Аня, Анечка, Анюта)

А как тебя будут звать, когда вырастешь? (ответы детей: и т. д.)

Как вы зовете своих родителей?

(ответы детей: мама и папа и т. д.)

Как называют их другие? (ответы детей)

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Связующая нить”. Для этого нам нужно сесть в круг.

(садимся в круг на ковре, передаем клубок друг другу)

Я начну передавать клубок ниток и чтобы все, у кого уже был этот клубок, держались за нить. Передавая клубок, скажите себе или своим товарищам любые пожелания. А сейчас натяните нить и закройте глаза. Представьте себе, что вы одно целое, одна семья. Каждый из вас важен и значим в этом целом. Вас любят, о вас заботятся в детском саду и дома, и вы должны отвечать им тем же.

Спасибо вам. Мне приятно было с вами общаться.

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Ребята, что понравилось вам больше всего на занятии.

А на память я предлагаю вам сфотографироваться.


Задачи:

Формировать представления об основных функциях государственной символики страны.
Закрепить знания детей о государственной символике России (флаг, герб, гимн), познакомить с символическим знанием цветов герба и флага.
Развивать у детей познавательный интерес к историческому прошлому своего края.
Расширить представления детей об исторических достопримечательностях Самары, Москвы.
Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине.
Воспитывать интерес к своей стране, чувство гордости.

Оборудование:

Флаги РФ; изображение гербов Камышлы, России; указка; монеты; документы, где есть изображение гербов РФ; аудиозапись государственного гимна России; аудиозапись народных татарских и русских мелодий; макет автобуса; картина с изображением Красной Площади; полоски цветной бумаги для игры «Составь правильно флаг».

Ведущий: Дорогие ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по уголкам нашей Родины. Постарайтесь ответить на вопрос:

Что такое Родина, родной край? За что вы её любите? (Ответы детей)

Родина – это прежде всего самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, село, где вы родились и живёте. Это детский сад, куда вы ходите, воспитатели, которые окружают вас.

(Дети показывают рисунки о родном крае, о природе, нарисованные совместно со своими родителями).

1 реб: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

(Исполнение «Песни о Родине» муз. В. Елинека, сл. Е. Карасёвой).

Ведущий: Ребята, а как называется наше село? (Старое Ермаково)

Послушайте об историческом прошлом нашего села.

Село Ермаково было основано на берегу реки Сок в 1737 году.

В 1730 царское правительство назначает старшиной Ярмухаммада и направляет в Байтуганскую волость для наведения порядка в наших краях, где проживали оброчные крестьяне. Он основал поселение на берегу р. Сок, где в настоящее время расположилось с. Старое Ермаково.

Место было выбрано им не случайно. Красивейшая низменность, с трех сторон омываемая рекой Сок и охраняемая от холодных северных и западных ветров высокими холмами и лесами.

Первыми переселенцами были казанские татары, арабы, башкиры, поляки, чуваши, в последствии все принявшие ислам.

Переселенцы занимались земледелием и скотоводством.

В настоящее время наше село преобразилось, стало краше и богаче.

(Воспитатель показывает альбом «Наше село в прошлом» и фотографии села в настоящее время).

А как называется наш район? (Камышлинский) А село наше - Старое Ермаково. Ермаковцы– умелый, трудолюбивый народ. Они достойны хорошей жизни.

Звучит весёлая русская народная мелодия. Детей встречает экскурсовод в русском костюме с хлебом – солью)

Экскурсовод: Добрый день, дорогие дети! Я рада приветствовать вас в столице России городе Москве.

4 реб: Я люблю тебя, Россия,

Я люблю тебя, Москва!

Всеми ты, Москва, любима,

Всеми ты нам, Москва, нужна.

Экскурсовод: Я хочу рассказать вам о Красной площади. Здесь находится Кремль, на котором расположены куранты, по которым сверяет время вся страна, Храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому. Оказывается, Красную площадь сначала называли Торг, так как там велась торговля. В настоящее время на Красной площади проходят военные парады, демонстрации. За стенами кремля находится дом правительства, на крыше которого гордо развевается флаг России.

(Экскурсовод показывает детям флаг РФ)

Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Что означает цвета на флаге?

Ведущий: Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

Экскурсовод: В России эти цвета почитались издавна и имела свои символические знания: белый – благородность, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

А где мы ещё может встретить флаг России?

(На кораблях, в руках спортсменов, солдат)

Ведущий: Давайте, ребята, поиграем в игру «Составь правильно флаг».

(В игре участвуют двое детей. Выложить из полосок цветной бумаги флаг РФ. Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.)

Экскурсовод: Кроме флага у России и свой герб. (Дети рассматривают герб РФ)

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Экскурсовод: Герб России представляет собой тёмно- красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могущего Российского государства.

Правой лапой сжимает скипетр, в левой лапе - держава, над головой орла мы видим корону. Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство России и независимость от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке – серебряное копье, которое помогло ему победить змею. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет змея – дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость.

Где можно увидеть изображение герба России?

(На документах и монетах, дети рассматривают их)

Ведущий: Ребята, сейчас мы немного отвлечемся и вспомним, как играли наши бабушки и дедушки, и поиграем в старинную русскую игру «Золотые ворота»

(6 игроков образуют пары, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя ворота. Остальные участники держатся за руки, составляя цепочку. Игроки – «Ворота» говорят считалку, а цепочка быстро старается пройти между ними.

Тра – та – та, тра – та – та, отворяем ворота,

Золотые ворота. Поспешите все сюда.

Пропускаем вас. Пропускаем раз, пропускаем два,

А на третий раз не пропустим вас.

Игроки опускают руки вниз, ворота захлопываются. Те участники, которые оказались пойманными, становится «воротами». Игра продолжается до тех пор, пока не будет пойман последний игрок).

Экскурсовод: У каждого государства есть свой гимн. Он исполняется в особо торжественных случаях. У Российского государства тоже есть свой гимн. Послушайте его!

(Дети прослушивают аудиозапись Гимна РФ и подпевают)

Ведущий: Наше путешествие заканчивается, мы благодарим нашего экскурсовода за интересную экскурсию и возвращаемся в наш любимый детский сад.

На нашей планете много разных государств. Каждый человек является гражданином той или иной страны, гордится своей Родиной, любит ее.

И хотя вы еще маленькие дети, но уже являетесь гражданами.

Но самая главная задача всех людей на земле – помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется – планета Земля. Все мы на ней должны жить как добрые друзья, уважая традиции, культуру, обычаи разных стран и народов.

(Исполнение песни «Настоящий друг» Муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского)