Конспект нод в подготовительной группе "необычные снежинки". Конспект НОД по рисованию «Зимние узоры на окне» в технике «граттаж

Светлана Кубарева
Конспект НОД по рисованию «Зимние узоры на окне» в технике «граттаж»

Конспект НОД ИЗО

Образовательная область : «Художественное творчество»

Вид : продуктивная деятельность (рисование )

Тип : интегрированное

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество» ,

«Познание» , «Чтение художественной литературы» , «Социализация» , «Музыка» .

Цель :

1) Развитие интереса детей к изобразительному искусству, посредством использования нетрадиционных техник рисования . Конспект НОД по

2) Формирование художественного вкуса детей, развитие творческого потенциала, благодаря умению видеть, замечать красоту природы.

Задачи : Художественное творчество :

Учить рисовать пейзаж , используя технику «граттаж » ;

Обогащать познавательный уровень детей в области природных явлений;

Учить детей работать аккуратно;

Развивать творческие способности детей;

Отражать в рисунках характерные приметы времени года (зимние узоры на окне ) нетрадиционным способом рисования – граттаж ;

Совершенствовать зрительный контроль за созданием рисунка, развивать воображение, фантазию;

Формировать умение наблюдать, видеть в обычном - необычное;

- Воспитывать любовь : к природе, к прекрасному, к художественному слову, к

музыке, а так же - эмоциональность, активность, чувство ассоциаций.

Познание :

Расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;

Воспитывать любовь к природе;

Развивать сенсорные умения : координацию руки и глаза при рисовании , мелкую моторику рук.

Социализация :

Развивать творческое воображение;

Воспитывать интерес к деятельности.

Музыка :

Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.

Предварительная работа :

1. Познавательные беседы о времени года – зима.

2. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме.

3. Чтение стихотворений о зиме.

4. Наблюдение за деревьями, снегопадом, паутиной на участке.

5. Прослушивание музыкальных произведений по теме.

Материалы и оборудование :

Для детей :

1. Тонированные листы.

2. «Шпажки» .

3. Салфетки.

Для воспитателя :

1. Магнитофон, диск с записью «Зима» . (Концерт № 4 А. Вивальди)

2. Фото-презентация «Настроение зимы»

3. Интерактивная доска.

4. Клубок белой пряжи.

5. Посылка.

6. Письмо.

Ход образовательной деятельности :

1. Организиционный этап.

Дети заходят в группу, становятся полукругом перед воспитателем.

Воспитатель : Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются и садятся на стулья)

Звучит музыка из альбома «Времена года» М. Чайковского (мелодия на тему «Зима» - вьюга, метель воет – «поёт» )

Воспитатель : Ребята, что вы представили, слушая эту музыку? (Ответы детей)

Воспитатель : Когда (в какое время года) происходит такое явление природы? (Ответы детей)

Воспитатель : Какое настроение, какие чувства, у вас вызывает эта музыка (ответы детей : чувство печали, грусти)

Воспитатель : Буря - буран, метель-метет. Вьюга-завывает всё это происходит, как вы уже сказали - зимой. Но в зимнее время есть много приятных и красивых моментов. Чем вас радует зима? Что бывает только зимой? (Ответы детей)

Воспитатель : Я загадаю загадку, отгадав которую, вы сможете назвать ещё одно красивое явление зимнего времени :

“ Схватил за щеки, за кончик носа,

Но кто же это-вот вопрос,

Все это делает…! “

(ответ детей :(Мороз)

Воспитатель : Правильно это мороз. Мороз это зимнее явление природы и о нём есть не только загадки, но и стихи.

Послушайте, какое стихотворение выучила Лиза

«Невидимкой, осторожно он является ко мне

И рисует, как художник, он узоры на окне .

Это клен, а это ива, вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво белой краскою одной!

Я гляжу – не оторваться : веток линии нежны!

А художник рад стараться, даже кисти не нужны. (А. Бродский) .

Воспитатель : Как вы думаете, о каких рисунках идет речь в стихотворении?

Давайте внимательно рассмотрим эти «морозные рисунки» .

(показ слайдов «Узоры на зимнем окне » )

Воспитатель : Ребята, что вы увидели? Какие образы? (ответы детей (воспит. обобщает) Красивые, пушистые, резные, хрустальные веточки.

Ребята, скажите, пожалуйста, а вы знаете как на стеклах получаются такие красивые узоры-кружева ? (ответы детей)

Воспитатель : Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда так же, как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с другом. Льдинки соединяются на неровностях и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца !

Воспитатель : Ребята, а на что ещё похожи снежинки? (ответы дет.)

Мы с вами на участке видели такие.

Воспитатель : Мороз, как паучок плетёт свои снежинки. Снежинку можно сплести. Давайте мы тоже попробуем - сделаем свою снежинку! Наша снежинка будет называться «Снежинка добрых пожеланий» . У меня есть клубочек белых ниток, я возьму свободный конец нити и два раза обмотаю вокруг ладони, после покачу клубок в сторону одного из вас, при этом скажу ему пожелание. Например : желаю тебе здоровья. Принявший клубок, тоже обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передаёт клубок другому и т. д.

(После игры дети садятся на стулья)

Воспитатель : Ребята, к сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Что же мы можем сделать, чтобы эта частичка зимы всегда была с нами? Как вы думаете, каким способом это можно сделать (ответы детей)

Воспитатель : Зимой происходят чудеса! Вот и вам пришла посылка. Как вы думаете от кого она?. Кто же нам ее прислал? (Посылка в снежинках) Давайте посмотрим, что в ней лежит.

Достает и читает письмо :

«Дорогие ребята, я хочу превратить вас в маленьких помощников Мороза. Для этого вам не понадобятся : ни краски, ни кисти, ни карандаши. А нем же мы будем рисовать ? А рисовать вы будете , а даже не рисовать , а выцарапывать, свои рисунки вот такими палочками, на вот таких замерзших окошках. (Достать тонированные листы из посылки)

Сегодня мы изобразим свои узоры в нетрадиционной технике – граттаж . Я сейчас покажу вам как можно нарисовать красивые узоры и снежинки , как настоящий Мороз. Вот смотрите, как это получается у меня, какое чудо – из-под синей краски появляются белые узоры .

Воспитатель.: А теперь садитесь за столы и попробуйте разрисовать окно , которое вам прислал Мороз.

Воспитатель : Ребята –но прежде чем начать работу нам нужно размять свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Стою и снежинки в ладошку ловлю

(Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)

Я зиму и снег, и снежинки люблю.

(Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки).

Но где же снежинки?

Сжать-разжать кулак 2 раза.

Растаяли хрупкие льдинки-лучи.

Мелкие потряхивание расслаб. ладошками.

Как видно, ладошки мои горячи.

Работа детей (звучит сказочная музыка)

3. Заключительная часть. Итог.

По окончанию дети вместе с воспитателем рассматривают все работы. Рисунки анализируют по наличию в них музыкального и живописного настроения.

Воспитатель : Дети, какие красивые узоры у вас получилось ! Как у настоящих помощников Мороза. *любой ребёнок*, какими словами тебе хочется назвать эти узоры ? (например : оригинальные, пушистые, красивые) (еще 2-3 ребёнка) Молодцы! Даже настроение приподнялось. Какие чувства вы сейчас испытываете? (ответы детей : радость, бодрость, веселье)

Воспитатель : А вспомните свое настроение при прослушивании музыки. Оно поменялось. Благодаря чему поменялось ваше настроение? (ответы детей) Что сегодня вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего?

Воспитатель : Мне очень понравились ваши работы. Я думаю у всех, кто увидит ваши рисунки, поднимется настроение, значит, вы принесли радость людям.

Публикации по теме:

«Завораживающий космос». Конспект интегрированной НОД по рисованию в нетрадиционной технике граттаж «Завораживающий космос» Конспект интегрированного НОД по нетрадиционной технике рисования-(граттаж) с использованием ИКТ подготовительная.

I]Открытый просмотр НОД по художественно – эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие в космос"..

Цель: уточнить представления детей о космосе и космических объектах, познакомить с новой техникой «граттаж», её применением при рисовании,.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике-солью «Узоры на стекле» Цель - Познакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование.

Конспект занятия по изобраз ительной деятельности в подготовительной группы

ГБОУ СОШ «Детский сад № 574»

Тема занятия: «Снежинка»

Подготовила: Воспитатель подготовительной группы Сафронова Марина Александровна, Санкт-Петербург, 2012 г.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «художественное творчество», «Познание» подготовительная группа

Интеграция: Чтение художественной литературы, Познание, Музыка, Здоровье, Социализация.

Задачи:

Образовательные:

Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа, обогащать словарный запас, закрепление предлогов;

Закрепить навыки рисования красками при помощи ватной палочки и кисточки

Закрепить знания детей рисовать короткие штрихи и линии

Учить рисовать снежинку концом кисточки, используя различные способы изображения и различный изо материал

Развивающие

Развивать:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Развивать творческое воображение, способность детей к построению ассоциативных аналогий между собственными сенсорными ощущениями (тактильными, зрительными, слуховыми)

Воспитательные

Воспитывать:

Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности

Эстетические чувства через художественное слово.

Желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.

Воспитывать эмоциональный настрой для воплощения своих чувств в рисуноке

Словесные: беседа, вопросы, пояснения

Ход занятия:

В начале занятия детям предлагается рассмотреть репродукцию картины о зиме, иллюстрации с изображением снежинки, послушать стихотворение Сергея Козлова «Снежинки» отгадывания загадок.

Приветствие: Дети заходят в группу, встают в полукруг

Вос питатель: Здравствуйте ребята! Ребята отгадайте загадку:

Снег на полях, Лед на реках, Ветер гуляет, Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Правильно, скажите, а сейчас какое время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно ребята. Сейчас у нас зима. На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке. Мы с вами тоже подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.

«Что происходит с природой зимой? Какие краски преобладают? А вы любите зиму? За что? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? С кем вы любите играть или просто совершать пешие прогулки зимой? Какое настроение у вас возникает во время игры?»

Ребята, а ещё зимой бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок летит с неба.

Скажите, что ещё бывает белым зимой? (снег, сугробы, узоры на стекле, деревья в снегу, снежинки). Послушайте, как музыка передаёт красоту белых, пушистых снежинок.

Дети слушают музыку. Правда, красиво? К нам в гости залетела снежинка, давайте рассмотрим её, какая она красивая, лёгкая, воздушная и она просит нас нарисовать ей подружек. Ну, что ребята, поможем, нарисуем снежинки?

Только давайте отдохнём перед,тем как начнём трудиться.

Физ культ минутка:

Давайте представим себя пушистыми, белыми снежинками.

Мы белые снежинки

Собрались мы сюда

Летим мы как пушинки

Холодные всегда (летят по кругу)

Вот эта тучка серая (руки поднимают, показывают на тучу)

Она была наш дом (делают домик)

С неё мы опустились (присаживаются)

И здесь мы отдохнем.

Воспитатель: Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте мы сядем за столы наденем наши фартуки и нарисуем красивую снежинку. Но снежинки можно рисовать, не только кисточками. но и ватными палочками. Дети рисуют под музыкальное сопровождение.

Ой, какая красота получилась, все вы молодцы! Дети аккуратно выходят из-за столов и любуются снежинками других детей. Наша снежинка очень довольна своими новыми подружками и за это она вам оставила маленькие подарочки.

Цель: Вызвать у детей интерес к изображению зимнего декора и эмоциональный отклик на поэтические образы природы.

Задачи:

1. Развитие глазомера, мелкой моторики рук.

2. Воспитание усидчивости и аккуратности.

3. Развитие творчества детей.

Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация, чтение художественной литературы.

Предварительная работа: разучивание стихов о зиме, снежинке. Рассматривание иллюстраций, репродукций о зиме. Наблюдение за зимними явлениями, за падающим снегом.

Развивающая среда: лист белой бумаги формата А-4, простой карандаш, клей-карандаш, салфетки, ножницы. Запись произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года» («Декабрь», «Январь», «Февраль»).

Ход занятия

I. Введение в тему.

Дети, посмотрите, как красиво за окном. Как вы думаете, почему стало так красиво? (ответы детей). Да, сейчас наступила зима! Снег окутал пушистым одеялом поля, леса, дома – стало светло, сказочно, красиво. Кто из вас хочет прочитать стихотворение о зиме?

Дети читают стихи И. Сурикова: «Зима».

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится…

— Вам понравилось, какие разные слова подобрал поэт о зиме? Как сказано про снег? Какой он? Что делает снег? Какие слова вы запомнили?

— Вы тоже умеете подбирать разные слова. Скажите, какой бывает снег (Белый, пушистый, серебристый, сверкающий).

Снежок легкий, пушистый, умеет кружиться. Он состоит из множества очень красивых снежинок.

Чтение стиха Т.А.Шорыгина: «Снежинка».

Села мне на рукавицу

Легкая снежинка

И нахохлила, как птица

Ледяную спинку.

Замерла тихонько я

Чтоб не улетела

Скоро варежка моя

Станет белой- белой.

— Мы с вами сегодня изготовим из полосок бумаги вот такую необычную снежинку и украсим ими нашу группу.

II. Показ приемов работы.

Объяснение последовательности выполнения работы.

1.​ С двух сторон листа отметьте отрезки шириной 1 сантиметр.

2.​ Разрежьте лист бумаги на полоски.

3. Склейте полоски таким образом, чтобы получились «капельки». Всего должно получиться 6 штук.

4. Разрежьте полоски пополам и склейте их. Чтобы получились маленькие колечки, понадобится 7 колечек.

5. Приклейте поучившиеся колечки в широкую часть капельки. Оставшееся седьмое колечко будет серединой всей конструкции. Приклейте «капельки» к колечку. И получится у нас красивая снежинка.

Физкультминутка «Снежинка»

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

Туча по небу плыла.

Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)

Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)

Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).

Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).

Может быть, подружится.

Включается запись произведения П.И.Чайковского: («Декабрь», «Январь», Февраль»).

III. Практическая работа.

Дети выполняют работу по схеме.

IV. Итог занятия.

Вот какие красивые снежинки у нас получились! Воспитатель читает стихотворение З. Рождественской «Звёздочка-малютка».

Белая, узорная звездочка-малютка,

Ты слети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

Дети кружатся со снежинками.

В самостоятельной деятельности дети украшают приемную комнату, группу, делают снежинки для своего дома.

Тема: «Волшебные снежинки».

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». «Познавательное развитие»

Задачи:

1) Формировать умение строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам. Симметрично располагать узор в зависимости от форм листа бумаги. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. («Художественно-эстетическое развитие»).

2) Вызвать у детей желание создать коллективную композицию из нарисованных снежинок, вырезанных звездочек для украшения интерьера группы. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным развернутым ответом (сложносочиненным и сложносочиненным предложением). (Социально-коммуникативное развитие)

3) Формирование целостной картины мира. Развитие кругозора (формировать у детей знания о зиме как времени года); Формирование элементарных математических представлений (развивать у детей способность ориентироваться на листе бумаги, в пространстве). «Познавательное развитие»

Методы и приемы :

Практические –нетрадиционное рисование

Наглядные - подборка иллюстраций с изображением по данной теме.

Словесные – беседа

Материалы и оборудование : бумажные квадраты одного размера (темно-синие, фиолетовые, сиреневые, малиновые,

Клей карандаш

Снежинки из бумаги на ниточке, соль.

Аудиозапись А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемый результат.

Воспитатель: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

Дети, что вы знаете о зиме? Какие праздники зимние можете назвать, забавы?

(ответы детей)

Настрой на предстоящую деятельность.

Воспитатель Зима-это самое волшебное время года. Поэты и композиторы написали о зиме множество прекрасных произведений, где хотели показать волшебные превращения зимы в тихую красавицу, шаловливую озорницу, вьюжную проказницу, чудную чародейку…

Послушайте музыку о волшебнице-зиме Антонио Вивальди «Зима». – Какую зиму вы представили во время прослушивания?

Дети слушают музыкальную композицию.

Отвечают на поставленный вопрос.

Умение отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитатель. Куда ни посмотришь зимой, все вокруг бело. Зима щедро укутывает землю серебром снежинок.

Дети, отгадайте загадку: Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла- и пропала

Дети. (снежинка).

Развивать память, воображение детей.

Воспитатель Артикуляционная гимнастика «Снежинки»

Как подул ветерок

В воздухе морозном.

Полетели, закружились

Ледяные звезды.

(дети берут снежинки на ниточках и дуют на них так, чтобы ниточки со снежинками приняли горизонтальное положение).

Смена настроения и деятельности.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю нарисовать необычные морозные узоры- снежинки, и создадим из них «зимнее окошко». Рисовать сегодня мы будем очень не простым способом. На наших окошках мы нарисуем снежинки клеем и затем посыпим их солью, как будто снегом.

Ребята, все снежинки разные, но в основе имеют общую форму – шесть лучей, расходящихся из одной точки. Посмотрите, я беру «окошечко», посередине ставлю точку и провожу в стороны шесть лучей. А теперь превращаю снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор, который бы мог нарисовать на окне мороз. Это могут быть цветы, листья, ягодки, завитки, веточки и всё, что захотите. Или просто узоры из точек и пятнышек. Вот так у нас получились почти не видимые снежинки, а теперь мы их с помощью соли превратим в волшебные и совсем настоящие. Нам нужно аккурато посыпать их солью, чтобы она прилипла на клей. Лишнюю соль стрехнем на тарелочку. (Воспитатель показывает элементы рисования снежинок).

Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь».

Формировать умение строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам. Симметрично располагать узор в зависимости от форм листа бумаги.

Воспитатель. В процессе рисования сделать гимнастику для глаз «Снежинки»:

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

(Вытянуть снежинку вперед, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели.

(Отводят снежинку вправо, следят взглядом)

Опять снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели.

(отводят снежинку влево, следят взглядом)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал.

(следить за снежинкой движениями глаз вверх-вниз)

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

(дети закрывают глаза и отдыхают).

Дети выполняют гимнастику для глас в соответствии с текстом.

Воспитатель: Какие красивые снежинки, и все они такие разные! Давайте полюбуемся снежинками товарищей.

Итоговое мероприятие – выставка детских работ: «Волшебные снежинки ».

Конспект занятия по изо деятельности в подготовительной группе по теме: "Снежинка"

Автор: Полукарова Светлана Сергеевна, преподаватель ИЗО деятельности МКДОУ «Аннинский д/с» ОРВ «РОСТОК» п.г.т. Анна, Воронежская обл.

Описание материала: Предлагаю вам конспект по ИЗО деятельности для детей подготовительной группы (6 - 7 лет) по теме «Снежинка». Данный материал будет полезен для преподавателей в детском саду по рисованию.

Конспект по ИЗО деятельности в подготовительной группе по теме «Снежинка"

Цели : учить симметрично изображать снежинку. Учить рисовать кончиком тонкой кисти, используя различные способы изображения (примакивания).
Задачи : Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.
Демонстрационный материал : снежинки 5 штук, разные по размеру и рисунку, картины с зимнем пейзажем.
Раздаточный материал : шестиугольник, тонированный синий гуашью, кисть белка №2 – 3 и №5, белая гуашь, непроливайка.
Методические приемы : беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, подведение итогов.
Ход занятия .
- Ребята, скажите, а сейчас какое время года? (Зима).
- Правильно ребята. Сейчас у нас зима. (показываю иллюстрации с зимнем пейзажем). А какие изменения в природе у нас происходят зимой? (На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке)
- . Мы с вами тоже подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.
- А какие краски преобладают? (ответы детей)
- Ребята, а ещё зимой бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок летит с неба.
- Скажите, что ещё бывает белым зимой? (снег, сугробы, узоры на стекле, деревья в снегу, снежинки).
- Послушайте, как музыка передаёт красоту белых, пушистых снежинок. (дети слушают музыку).
- А теперь отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинки)
Показываю много разных снежинок.
- Ребята, какие снежинки вы видите? Какие у них лучики? Сколько лучиков у снежинок? Кто из вас увидел больше лучиков? Снежинки одинаковые?
А еще я приготовила стихотворение Г. Абелян «Снежинка»:
– Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
– Ишь, какая хитрая!
Думаешь, не знаю:
На ладошке теплой
Сразу я растаю!

– О чем это стихотворение? (О снежинке.)
– Почему снежинка не хотела опускаться на ладошку? (От теплоты рук она тает.)
Давайте немного отдохнём перед тем как начнём трудится!
Физминутка «Снежинка»
С неба падают снежинки, (машем руками)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (хлопаем в ладоши)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (присели)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (шагаем на месте)
Поднимаем выше ноги.

Самостоятельная работа.
Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте мы наденем наши фартуки, сядем за столы и начнем рисовать. У вас у каждого на столе лежит геометрическая фигура, что это? (шестиугольник). Как вы думаете на что это похоже, о чем мы сегодня с вами говорили? (на снежинку). И две кисти (тонкая и толстая). Толстую кисть мы будем использовать, как способ примакивания, на концах лучиков и в серединке снежинки, все остальное выполняется кончиком тонкой кисточки. Объясняю поэтапное выполнение рисования.
Итог занятия. Ой, какая красота получилась, все вы молодцы! Все рисунки выкладываю на один стол. Дети аккуратно выходят из-за столов и любуются снежинками других детей.