Презентация - История новогодней игрушки (занятие для детей средней группы детского сада). Конспект интегрированного занятия по средней группе. "Изготовление елочных игрушек "Кексики"

Слайд 1

(занятие для детей средней группы детского сада) Автор Усинова Ирина Агвердиевна
2016г
« История новогодней игрушки

Слайд 2

цель: Познакомить детей с историей появления елочной игрушки. Задачи: дать знания детям о том, чем украшали елку до появления игрушек, кто изготавливает стеклянные игрушки. развивать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы разносторонними предложениями. Активизировать словарь (стеклодув, стеклянные, хрупкие, гирлянда, мишура, бусы). воспитывать любознательность, интерес к игрушкам разных времен. формировать понятие о том, что игрушки бьются, необходимо аккуратно с ними обращаться. Материалы: елочные игрушки, трафареты «снежинка», «колокольчик» «ёлочка» ножницы, клей, кисточка для клея, тесемка, презентация «История новогодней игрушки», диск с записью музыки новогодних мелодии. костюм «снеговика». Предварительная работа: Чтение стихотворений о новогодней елке и игрушках. Беседа о новом годе, елке и елочной игрушке. Рисование игрушек по трафарету, раскрашивание. Создание мини музея «Елочные игрушки»

Слайд 3

Ход занятия 1.Организационная часть.
Воспитатель проводит словесную игру (стихи Е. Благининой): Есть одна игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте. На дворе снежок идет, Скоро праздник… (Новый год). Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет от… (елки). Ветви слабо шелестят Бусы яркие… (горят). И качаются игрушки – Флаги, звездочки… (хлопушки). Воспитатель: ребята, скоро ведь будет веселый праздник, как он называется? Дети: «Новый год!» Воспитатель: Конечно, ну, какой же Новый год без ёлки? Воспитатель: Вот и елка появилась здесь не случайно, но мне кажется, что ей чего-то не хватает.
(Звучит новогодняя мелодия дети заходят в группу).

Слайд 4

Дети: игрушек, украшений. Воспитатель: конечно, нам нужно украсить елку к празднику. Воспитатель: Ребята, а кто это за ёлочкой стоит?(выходит снеговик) Снеговик: Здравствуйте ребята и взрослые. Воспитатель: Здравствуй снеговик. Снеговик: Я пришел к вам и сказочного леса, за помощью. У нас в лесу стоит красивая елочка, но мы не знаем как украшать её, а мне и лесным жителям очень хочется украсить на праздник ёлочку. Воспитатель: Не растрайваися снеговик мы с ребятами поможем вам.
Снеговик: а как выглядят эти игрушки?
Воспитатель: А давай вместе с ребятами пройдем к нашему музею, и ты все сам увидишь. (Рассматривают игрушки, дети узнают свои и рассказывают о них.)
Воспитатель: а, знаете ли вы как появились елочные игрушки? Давайте мы с вами посмотрим об этом наш фильм. (Дети рассаживаются на стульчики.) Показ слайдов об истории елочной игрушки.

Слайд 5

Слайд1: Воспитатель: ребята, а знаете ли, вы, что тогда еще не было таких красивых украшений на елку. Ее украшали тем, что могли сделать сами. А для этого пекли пряники, печенье, вешали на елку и фрукты (яблоки). А еще собирали шишки в лесу, золотили их и украшали ими ветки елочки. А вместо гирлянд на елку ставили настоящие свечи, и зажигали их только на праздник.

Слайд 6

Слайд2: вот так много лет назад вся семья в канун нового года собиралась в гостиной, чтобы нарядить елку. Думаю, что и сейчас вы всей семьей готовитесь к этому замечательному празднику.

Слайд 7

Слайд 3: прошло еще немного времени и игрушки стали выдувать из стекла. И в наше время мастера-стеклодувы творят настоящие чудеса. Так появляются стеклянные игрушки: шары, зверушки, различные предметы, и изображения людей. А ловкие художники своими кисточками превращают их в настоящие творения искусства.

Слайд 8

Слайд4: Меняется время, меняются и игрушки В годы ВОВ выпускались елочные игрушки: солдаты, танки, пистолеты, собаки – санитары. После войны игрушки стали выпускать мирные: персонажи из сказок, елочные хоккеисты, различные звери. В 50-е годы появилась мода на стеклянные бусы, после фильма «Карнавальная ночь» появились игрушки часы. В освоение человечеством космоса появились: игрушки – спутники, космонавты, ракеты, шарики с росписью на космическую тему. В наше время дизайн игрушек стал разнообразнее: шишки, пирамидки, сосульки, колокольчики. Потом стали выпускать игрушки на прищепках

Слайд 9

Слайд 5: С каждой эпохой создавались своеобразные игрушки. «Писком моды» были самодельные елочные игрушки.

Слайд 10

Слайд 6: еще с далеких времен появилась традиция украшать макушку елки звездой. В 90-е годы появилось много игрушек с символом наступающего года. Сегодня в производстве елочных игрушек наблюдается: шары с ручной росписью, пейзажами, картинами русской зимы, символикой.
Вот такая история у елочной игрушки.

Слайд 11

А теперь давайте разомнемся. (Физминутка). «Елочка» Ждут красавицу колючую – рисуют руками елочку В каждом доме в декабре – делают ладошками дом На ветвях зажгут фонарики – показывают фонарики Искры брызнут в серебре – руки над головой Сразу станет в доме празднично – пальцы оттопырены Закружится хоровод – берутся за руки в хоровод Дед мороз спешит с подарками – идут по кругу с воображением мешком за плечом Наступает Новый год! – машут руками вверху.
Снеговик: ой, как у вас тут интересно, я так много узнал об игрушках, что еще больше захотел украсить нашу елочку. Воспитатель: ребята, а давайте поможем снеговику, и сделаем сами своими руками игрушки.. (под нововогоднюю мелодию, дети самостоятельно выполняют работу) Дети подходят к столам. На выбор берут трафареты с «снежинка», «елочка», «колокольчик».Обводят по трафарету и вырезают фигурки новогодних игрушек. Затем делают небольшое отверстие и протягивают тесемочку, так чтобы можно было повесить игрушки на елку. Украшают ёлочку. Снеговик: большое вам спасибо, ребята. Ну, мне пора возвращаться, готовиться к празднику. Воспитатель: приходи к нам в следующем году, мы с ребятами научим тебя делать и другие украшения на елочку. Прощаются со снеговиком. Спасибо за внимание!

Галина Петрова
Проект в средней группе «Новогодняя игрушка»

Тема проекта : Новогодние игрушки .

База реализации проекта : МБДОУ д/с №42

Тип проекта :среднесрочный (2 недели – 10 дней, групповой , творческий.

Участники проекта : воспитатели, дети средней группы , родители воспитанников.

Проблема :

Украшение елки, группы к Новому году и Рождеству - это обязательный обряд, чтобы создать атмосферу праздника, волшебства, в которое так хочется верить под Новый год.

Актуальность разработки и реализации педагогического проекта :

Как и чем украсить группу к Новому году ?

В преддверии этого праздника актуальность поставленного вопроса очевидна. Вопрос помог определить тему проекта «Новогодняя игрушка » . Возникла необходимость разработать и реализовать систему мероприятий по теме. На разработку проекта повлияло необходимость ориентировать родителей на выбор игрушки и взаимодействие с ребенком в процессе работы. В деятельности ребенка становится значимой та среда , которая поддержана взрослыми, самая влияющая на дальнейшую деятельность и сознание ребенка.

Цель проекта : Приобщение к культуре новогодних праздников , традициям; развитие художественно-эстетического отношения к окружающей действительности, обогащение детских впечатлений.

Задачи :

1. Познакомить с разнообразием новогодних игрушек и традицией украшать елку.

2. Развитие художественно-эстетических способностей, умений и навыков продуктивной деятельности. Закреплять у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами, бросовым материалом при изготовлении новогодних игрушек .

развивать конструктивное мышление, фантазию, воображение.

3 Воспитывать интерес к совместному труду и народным традициям.

4 Способствовать взаимодействию детей и родителей в изготовлении и коллекционировании новогодних игрушек .

Прогнозируемый результат :

1. Создание коллекции новогодних игрушек , изготовленных совместно с родителями дома своими руками.

2. изготовление новогодних игрушек используя ранее полученные знания и умения

3. Украшение детьми елки своими игрушками .

4. Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса.

Ожидаемый результат :

В процессе взаимодействия «педагог-дети-родители» в реализации проекта дети проявляют интерес к совместной деятельности при изготовлении новогодней игрушки и овладение знаниями, свойствах, качествах и функциональном назначении игрушки . Проявление доброты, заботы, бережное отношение к игрушкам . Речевая активность детей в разных видах деятельности.

Обогащение родительского опыта приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье. Повышение компетентности родителей.

Гипотеза : Для того чтобы повысить интерес детей к традициям украшения новогодней елки , необходимо познакомить детей с разными видами новогодних игрушек и разными традициями украшения, а так же разными способами изготовления новогодних украшений .

Механизмы реализации проекта : рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, занятия познавательного и художественно-эстетического развития, беседы, слушание музыки.

Пояснительная записка :

Духовно-нравственное воспитание является такой образовательной средой , которая позволяет осуществить полноценное развитие личности и приобщать ребенка к общечеловеческим ценностям. Важнейшей составной частью образовательной среды является игра и игрушка . «Игрушки-небалушки » - так говорит народная мудрость о значении игрушек для детей . Дарить игрушки было распространенным обычаем – подарок приносил ребенку здоровье и благополучие. Немаловажное значение для детей имеют новогодние , елочные игрушки , в которых скрыты частички волшебства. А когда до Нового года остаются считанные дни и вы вместе с ребенком изготовите елочную игрушку и украсите ею елку или интерьер, то она станет частичкой волшебства, в которой будет скрыта своя тайна.

Соавторство детей и взрослого способствует созданию доверительной атмосферы. В такие моменты ребенок раскрепощаясь, открывается педагогу, родителям с необычайной стороны. Минуты сотворчества сближают детей и взрослого, приносит им удовольствие от результатов совместной творческой деятельности. И уже трудно порой бывает определить долю участия в работе каждого из них.

Перспектива : реализация проекта «Новый год в России» , выставка игрушек .

Конспект

Познание мира

Средняя группа

Тема: «История ёлочной игрушки».

Развивающая задача: Развивать речь, активизацию словаря: стеклодувы, тяжёлый, лёгкий, бусы, гирлянды.

Обучающая задача: Познакомить детей с историей изготовления ёлочных игрушек

Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, интерес к игрушкам разных времён.

Здоровьесберегающая задача: Соблюдать технику безопасности в обращении с ёлочными игрушками.

Материал: мультимедиа, ёлочные игрушки разных времён, трафареты разных игрушек из картона, цветные карандаши, скрепки.

Ход занятия

Ребята, сегодня утром у двери в нашу группу я обнаружила вот этот мешок, и на нём надпись «Ребятам группы «Солнышко»

Ребята, как вы думаете, чей это мешок?

Давайте посмотрим что в мешке?(достаю ёлочные игрушки.)

Как вы думаете, зачем нам Д.Мороз прислал ёлочные игрушки?

Какой приближается праздник?

Новогодний праздник это волшебная сказка для всех людей и взрослых и детей.

В эти предновогодние дни все люди заняты предпраздничными заботами.

Как у вас в доме готовятся к Новому году, что вы делаете с родителями, как украшаете свои дома?

Где можно купить новогодние игрушки на ёлку?

Какие игрушки вешают на новогоднюю ёлку? Как они называются?(ёлочные)

Из чего они сделаны?

Если игрушки сделаны из стекла, какие они? Как нужно с ними обращаться? Почему?

Ребята, а вы знаете, что новогодние игрушки не всегда были такие, какие сейчас продают в магазине.

Сегодня, я расскажу и покажу вам различные ёлочные игрушки, какие они были все разные и очень интересные.

В какой стране мы живём?

В нашей стране, России елочных игрушек было мало, их завозили из другой страны, которая называется Германия. (слайд)

Игрушки изготавливают из стекла люди, которых называют «стеклодувы», т.е. они выдувают из стекла различные игрушки. (слайд)

В разные времена выпускались свои ёлочные игрушки: солдатики, танки, пистолеты, собаки – санитары. (слайд)

Затем стали выпускать сказочных героев, различных зверей.(слайд)

Потом появились стеклянные бусы, игрушки – часы, космонавты, ракеты, шарики. (слайд)

Сейчас в наше время различных игрушек стало ещё больше: шишки, пирамидки, сосульки, колокольчики (слайд).

Потом стали выпускать игрушки на прищепках (показываю игрушку и слайд).

Русская народная традиция украшать макушку елки звездой. (слайд)

С каждым годом создавались своеобразные игрушки. Люди научились сами мастерить самодельные елочные игрушки.

И мы с вами будем изготавливать новогодние игрушки.

Из чего можно сделать игрушку? (поролона, картона, бумаги, грецких орехов, пластиковых бутылок).

Физминутка «Ёлочка»

Показываю детям старые и современные новогодние игрушки.

Посмотрите, какие были игрушки раньше, а какие сегодня.

Иди Маша возьми старинную игрушку в одну руку, а в другую современную.

Чем они отличаются? (одна тяжелая, другая легкая)

Еще чем? (стеклянная, пластиковая).

Еще чем? (цветами: у старой игрушки тусклый цвет, а у современной яркий).

- О чём мы сегодня говорили? Как нужно с ними обращаться?

- Раньше люди, только учились расписывать, рисовать на игрушках, а сейчас стали большими умельцами. И из года в год елочные игрушки становятся всё интереснее.

Я вас всех приглашаю в художественную мастерскую, чтобы помочь Дедушке Морозу раскрасить новогодние игрушки.

О чём мы сегодня разговаривали?

Что нового вы узнали для себя?

Что вы можете рассказать о ёлочных игрушках своим товарищам?

Ну что ж игрушки готовы, давайте повесим их на ёлку, встанем дружно в хоровод песней встретим Новый год.

Досуг

« Мастерская Деда Мороза » -

изготовление ёлочных игрушек в средней группе.

Подготовила и провела воспитатель Николаева Т.А.

Участники: дети, родители, воспитатель группы.

Актуальность: Украшения ёлки является творческим и радостным событием. В нём принимают участие все: от младшего до самого старшего члена семьи. Каждый старается изготовить что-то особенное для украшения своей «зелёной красавицы» дома. Процесс изготовления игрушек объединяет и сплачивает всю семью.

Цель: Создание радостного настроения, вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, желание изготавливать и украшать игрушками, сделанные своими руками не только детский сад, но и свои квартиры.

Задачи:

Способствовать вовлечению родителей и детей к совместному творческому процессу.

Развивать у детей и родителей интерес к изобразительной деятельности.

Раскрывать творческие способности.

Оборудование:

Материал для творчества: цветная бумага, картон, тесьма, ленточки, нитки, клей.

Инструменты: кисти, ножницы, клей, двухсторонний скотч.

Ход мероприятия.

В . Здравствуйте ребята и родители! Мы рады, что Вы пришли к нам сегодня в этот декабрьский вечер. Скоро наступит Новый Год, ребята, скажите без чего не обходиться ни один новогодний праздник (ответы детей)

Отгадайте загадки:

К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью … (Ёлка.)

Зимой, в часы веселья,
Вишу на яркой ели я
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные … (Игрушки)

В. Правильно отгадали загадки, молодцы.
Совместное времяпровождение – это лучшие моменты в нашей жизни. Это игры, шутки, забавы, создание игрушек своими руками и многое другое, что можно назвать одним словом – творчество.

Детское творчество -это форма самовыражения, форма общения с собой и окружающим миром.

Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития является - работа с бумагой. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке.

Простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки.

Работа с бумагой способствует воспитанию характера: усидчивости, умению планировать свою деятельность, что позволяет подготавливать детей к обучению в школе, развивать мелкую моторику рук, приносить радость себе и близким плодами своего творчества.

Сегодня вместе со своими детьми вы поучаствуете в творческом процессе.

В. Вот скоро зимний праздник,

Его мы ждали год!

Он сказочный, веселый праздник ….. Новый год

Почему вам нравится новогодний праздник? - (ответы детей)

В. Отгадайте еще одну новогоднюю загадку.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная (елка)

Чем обычно украшают елку? - (ответы детей)

В. Наша елка в группе еще стоит не украшенная. Мы сможем это исправить? Я вам предлагаю сегодня изготовить украшения для нашей елки.

Елочные украшения.

В. Выбирайте пожалуйста необходимые ивам заготовки и приступайте к изготовлению поделок. В процессе работы воспитатель подходит к каждому ребенку и родителю, отвечает на вопросы, поддерживает проявление творчества.

Вот и подошло наше мероприятие к концу, хотелось бы пожелать Всем Вам:

Пусть Новый год

К вам в дом войдет,

Сугробы смеха принесет.

Веселья, музыки, стихов,

Конфет и вкусных пирогов.

Надежд, успехов и побед

И доброты на много лет!

После выполнения работы, дети вместе с родителями украшают елку.


Тема: «Новогодние игрушки для ёлочки».

Программное содержание:

Цель: обогащать представления детей о зимней природе, зимних праздниках средствами интеграции изобразительной и художественно - речевой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Развивать диалогическую речь: учить формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи.

2. Обогащать словарный запас детей посредством знакомства детей со свойствами и качествами объектов.

3. Формировать образные представления о доступных предметах и явлениях, развивать умения изображать их в собственной деятельности.

4. Поощрять желание детей воплощать в процессе создания образа собственные впечатления, переживания.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, внимание.

Воспитательные: воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь. Воспитывать доброжелательное отношение к персонажу и желание сделать ему приятное.

Методы: наглядный, наглядно-слуховой, практический, словесный.

Форма проведения: вводная беседа, использование художественного слова, выполнение грамматического упражнения, загадывание загадок, рассматривание картин.

Предварительная работа:

Рассматривание картин, иллюстраций зимнего пейзажа. Рассматривание картин и иллюстраций, лесных зверей и зимующих птиц. Беседы о зиме. Чтение сказок о зиме Разучивание стихов, песен, пословиц, поговорок, загадок. Подготовка шаблонов елочных игрушек.

Оформление: магнитная доска, иллюстрации по теме, плоскостные фигурки животных, предварительно подготовленные шаблоны ёлочных игрушек. Краски, кисточки, вода, клеёнка, корзинка с настоящими елочными игрушками, атрибутика для сказочного героя.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, релаксация.

Аппаратное обеспечение: CD проигрыватель.

Формировать нравственную позицию детей по отношению к окружающему миру: доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение и честность.

Программное обеспечение:

Основная общеобразовательная программа МБДОУ детский сад общеразвивающего вида№65 «Колосок» на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н, Е Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы»

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

Интернет ресурсы:

[email protected]

Ход образовательной деятельности:

Занятие начинается с загадки воспитателя:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла.

Воспитатель: Кто?

Дети: зима.

После дети и воспитатель подходят к уголку природы (работа с часиками времен года)

Воспитатель: дети, давайте посмотрим на наши часики, где должна стоять стрелка на наших часах «Времена года»?

Дети: стрелка должна стоять на синей части часов, потому что сейчас зима.

Воспитатель: детки, а давайте с вами поговорим о зиме, посмотрите в окно, что вы видите, а я вам помогу.

Дидактическая игра «какая бывает зима».

воспитатель: Зима, какая?

Дети: белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная

Воспитатель: Снег, какой?

Дети: белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий

Воспитатель: Мороз, какой?

Дети: сильный, злой, крепкий, слабый

Воспитатель: Снег что делает?

Дети: идет, падает, летит, кружится, скрипит

Воспитатель: Мороз что делает?

Дети: щиплет, трещит, кусает, рисует

Воспитатель: Зима - веселое время года или грустное?

Дети: веселое - можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на коньках.

Под музыку появляется Метелица.

Метелица: Здравствуйте, ребята, я Метелица!

Дети: Здравствуй Метелица.

Метелица: Пришла я к вам из леса.

Воспитатель: а ты там живешь одна?

Метелица: нет, со мной живут лесные звери, а какие вы отгадайте сами:

Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето.

Дети: Это заяц.

Метелица:

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк?

Дети: Это белка.

Метелица:

Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодный?

Дети: Это волк.

Метелица: Да, серый волчище.

Вдруг метелица загрустила.

Воспитатель: метелица, дорогая, что с тобой?

Метелица: Очень жарко у вас, я наверно таю.

Воспитатель: Ребята, как же нам спасти нашу гостью? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, давайте с вами превратимся в сверкающие льдинки и охладим нашу красавицу-метелицу.

Физкультминутка «Льдинки»

Холодные льдинки, (становятся вокруг метелицы и машут на нее султанчиками)

Прозрачные льдинки,

Сверкают, звенят (шуршат султанчиками над головой)

Дзинь, дзинь.

То метелица мела (плавные движения рук вправо-влево)

Льдинки в небе закружила (кружатся на месте)

И на землю опустила. (приседают и кладут султанчики).

Метелица: Большое вам спасибо, вы мне очень помогли. А теперь помогите мне и моим лесным друзьям. У нас скоро праздник.

Воспитатель: Снеговик, а какой у вас праздник?

Метелица: Самый любимый.

Воспитатель: Ребята, какой праздник всем зверятам и ребятам нравится? Какой праздник мы с нетерпеньем ждем зимой?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Почему Новый год всем нравится? Давайте расскажем всем:

Стихотворение

1 реб. :

Что нам нравится зимой?

Белые полянки

И на горке снеговой

Лыжи или санки.

2 реб. :

Что нам нравится зимой?

Потеплей одеться,

В шубке теплой, меховой,

На морозе греться.

3 реб. :

Что нам нравится зимой?

Вся в игрушках разных,

Ёлка в комнате большой.

В Новогодний праздник.

Воспитатель: Поможем, ребята, метелице и ее друзьям. Как вы думаете, чем можно ёлку украсить?

Дети: игрушками, гирляндами…

Воспитатель: Мы с вами делали игрушки бумаги, давайте их украсим и подарим метелице и лесным жителям.

У детей на столах приготовлены ранее сделанные шаблоны игрушек из бумаги, клеенки, краски и вода. Дети самостоятельно раскрашивают игрушки в понравившийся цвет.

Необходимо напомнить, как правильно держать кисточку и какое количество краски необходимо брать, помочь детям в разукрашивании игрушек.

Дети выполняют работу. А затем дарят свои работы метелице.

Выставка детских работ

Метелица: как здорово получилось! Вы все такие молодцы! А теперь я возьму свою волшебную палочки и превращу бумажные ёлочные игрушки в настоящие: КРИБЛЕ КРАБЛЕ БУМС! ПОСМОТРИТЕ, КАКИЕ СКАЗОЧНЫЕ ИГРУШКИ ПОЛУЧИЛИСЬ У МЕНЯ, Я ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТНЕСУ МОИМ ДРУЗЬЯМ И МЫ НАРЯДИМ ЁЛОЧКУ!

А теперь мне пора, мы с вами обязательно: когда вы будите на прогулке, когда будут искриться льдинки на снегу, когда будет легкий морозец щипать вас за носик и щечки, до свидания ребята!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, лесные жители будут рады вашим игрушкам? (наши лесные друзья теперь обязательно встретят новый год у красивой елочки.)