Конспект занятия по фэмп в подготовительной группе на конкурс "воспитатель года". Конспект занятия (НОД) для детей подготовительной группы «Двенадцать месяцев

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯпо

МАТЕМАТИКЕ

"Считай и составляй"

в подготовительной к школе группе.

3.03.2015г.

воспитатель Павленко О.А.

Задачи.. Упражнять детей в счете в пределах 20, упражнять в составлении числа 10 из двух меньших чисел, упражнять в определении времени по часам с точностью до часа.

МОТИВАЦИЯ. Продолжать побуждать детей изучать основы математических представлений, используя игровой момент - приход Совы.развивать интерес самостоятельно определять время по часам. посредствам применения разнообразного дидактического материала.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ. Счетные палочки, цифры, игра "Подбери пару".

РАЗДОТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. " Математический набор", счетные палочки.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА. Счет до 20, знакомство с цифрами, ориентировка на листе бумага, раскладывать слева десятки, справа единицы, правильно ставить цифру, умение находить пропущенную цифру. Знакомство с часами. Функции длинной и короткой стрелочки. Написание простых диктантов под диктовку. Развитие воображения, мышления детей.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Умение слышать задание и отражать его на листе бумаги. Понимание как получается десяток. Знание как пишутся цифры. Умение логически мыслить. Называть время, правильно выставлять стрелки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, сегодня своими знаниями поделится с вами сова, как принято считать, сова - мудрая птица, она много знает. Она и вас спросит, что вы знаете.

Входит сова.

Здравствуйте, ребята!

Возьми счетные палочки и отсчитайте десять палочек.

Сколько десятков вы отсчитали? (Один десяток).

Сколько единиц сверх десятка? (Ни одной).

Если ни одной, то какой цифрой это можно обозначить? (Цифрой ноль).

Ответы детей.

Молодцы. Запишите число десять.

А я соберу все палочки вместе и свяжу их.

Теперь, сверх десятка я добавлю еще 3 палочки (ставлю их справа от десятка). Отсчитайте столько же квадратов. " Запишите" это число.

Дети выполняют задание.

Сколько палочек на доске? (Тринадцать).

Сколько у вас квадратов на столе? (Тринадцать).

Как это число нужно "записать"?

Правильно, вместо ноля поставить цифру три.

Показывает, что в числе тринадцать 3 единицы, а цифра 1 показывает, что в нем один десяток.

Добавьте любое количество квадратов, кто сколько хочет.

- "Запишите полученное число. Скажите сколько у вас квадратов на столах.

Дети выполняют задание.

Индивидуальные вопросы к детям.

Сколько квадратов на столе?

Как вы записали число?

У кого из вас получились числа 17; 15;19?

Сова.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А сейчас давайте поиграем.

Игра "Найди ошибку".

Сейчас вы разложите, пожалуйста, числа по порядку от 11 до 20, затем проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание. Теперь мы выберем ведущего. Его сосед по столу закрывает глаза, а в это время ведущий меняет местами цифры. Открыв глаза ребенок должен найти ошибку и исправить ее. Теперь он становится ведущим. Игра может продолжаться (5-6р.).

Отлично, а сейчас отгадайте загадку:

Чего нельзя возвратить?

Быстро летит, но не догонишь его?

Правильно, время!

И еще одна загадка:

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода.

Правильно, часы.

Давайте вспомним, что на часах показывает длинная стрелочка, что - короткая?

Ответы детей.

Сова.

Правильно. Напомню вам, что интервал между цифрами: от 1до2; от 2до3 и т.д. составляет пять минут.

Сейчас возьмите макет часов и послушайте такую историю. Во время рассказа вы будете выставлять время сами. Попробуйте не ошибиться, как только я остановлюсь выставьте необходимое время и поднимите часы вверх, чтоб я видела ваш ответ.

Сова день рожденье отметить решила.

В гости любимых друзей она пригласила.

В 9 часов к ней пчела прилетела,

Мед подарила и песню пропела.

В 9.15. пришел пяточок

Книжку он ей подарил и сачок.

В полдесятого примчался к ней кролик ушастый.

Ну, а в 10 прибежал Винни-Пух прекрасный.

Сова спрашивает индивидуально каждого ребенка объяснение, как они отразили 15 минут, 30 минут.

Физ.минутка.

- Ребята, встаньте.

Цветы к солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал- стебельки покачал.

Влево качнулись- низко пригнулись.

Вправо качнулись- низко пригнулись.

Ветерок улетай!

Цветы не сломай.

Пусть они растут,

Детям радость принесут! (повт. 2р.)

Сова.

Ребята, сейчас садитесь на свои места, Выполним с вами диктант, возьмите тетради в клетку и простой карандаш. Будьте внимательны.

Отсчитайте от края три клеточки и сверху три клеточки. Слушайте задание:

Одна клеточка вверх, одна вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо. Одна клеточка вверх, две вправо, одна вниз, две клеточки вправо, одна вверх, две клеточки вправо, одна вниз, одна вправо, одна вверх, одна клеточка вниз.

Молодцы, на что похожа линия.

Дети говорят о своих ассоциациях.

Воспитатель.

- Ребята, вам понравилось играть с совой? Что вы делали?

Ответы детей.

- Молодцы, вы хорошо поиграли, давайте попрощаемся с совой. Пригласим ее еще к нам в гости.

Анаит Товмасян
Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы «Число 15, цифра 15»

Программное содержание : Познакомить с образованием числа 15 и с новой счётной единицей; учить записывать образования числа 15 , читать запись; учить писать число 15 ; развивать умения воссоздавать силуэты по образцу; продолжать формировать навык самоконтроля и самооценки; закрепить знания о прямом и обратном счёте, о соседей числа , дни недели; воспитывать умение не перебивать взрослого. Воспитывать умение слушать взрослого и не перебивать.

Материал : цветные карандаши, простой карандаш, «Вьетнамская игра» .

Ход занятия:

1. Математическая разминка : Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу :

Прямой счёт от 1 до 14;

Обратный счёт от 14 до 1;

Назови соседей числа 2 ,3,5…

Назови дни недели;

Какой день недели по счёту понедельник, вторник…

2. «Слушай, считай, записывай» работа в тетради

Чтение стихотворения В. П. Гудимова :

Есть игра одна у Вани :

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул, - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Сколько больших кораблей на рисунке? (десять)

Как можно сказать по - другому? (Один десяток)

Давайте их раскрасим в зелёный цвет.

Сколько маленьких корабликов на рисунке? (пять)

Давайте их раскрасим желтый цвет.

Сколько получилось всего кораблей на рисунке? (пятнадцать)

Как получилось число 15 ? (к десяти прибавить пять)

Напишите, как получилось число 15 , и прочитайте запись. (десять плюс пять равняется пятнадцать)

3. «Пишем Число 15 »

Предложить детям написать число 15 до конца строчки , как показано на

4. Физкультминутка : «Ждут нас быстрые ракеты…»

Стульчики стоят по кругу, дети свободно бегают по группе и произносят слова с педагогом :

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет.

Педагог убирает один стул и на последние слова дети садятся. Игра повторяется 2 – 3 раза.

5. «Вьетнамская игра»

Взрослый сообщает детям, пока они играли рассыпались рыбки. Просит

помочь собрать их. У детей лежат два набора разного цвета. Дети сортируют по цвету и собирают силуэты рыб по образцу.

6. «Кто больше назовёт пословиц и крылатых выражений с числами

Один за всех и все за одного.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Одна голова лучше, а две лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Не узнаешь друга в три дня – узнавай в три года.

Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается.

Знать как свои пять пальцев. (Знать хорошо)

Семь раз примерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

Семь пятниц на неделе.

Абсолютный ноль, круглый ноль. (Бесполезный человек)

7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы в тетради

Давайте проверим с вами работу в тетради :

1) Зелёных кораблей закрашено 10

2) Жёлтых кораблей закрашено 5

3) Должна сделана запись 10+5=15

4) Написано число 15 пропуская одну клеточку

У кого нет ошибок – зелёный, 1 – 2ошибки – жёлтый, если задание не выполнено – красный. (сигналы светофора) .

Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными , сообразительными, настойчивыми и поэтому вам удалось отыскать сокровища. Наше путешествие закончилось.

Публикации по теме:

Конспект занятия по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» Конспект по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» на 06.10.2017 Подготовила: Овчаренко.

Мартынова Юлия Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Березка"
Населённый пункт: п. Малые Арбаты, Таштыпского района, Республики Хакасия
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Знакомство с числом 15
Дата публикации: 10.05.2017
Раздел: дошкольное образование

конспект Непосредственно образовательной деятельности

Тема:

«Знакомство с числом 15»

Воспитатель: Мартынова Юлия Ильинична

Возрастная группа: Подготовительная

Область: познавательное развитие

Цель: Ознакомление и образование чисел второго десятка.

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших

Совершенствовать умение строить сериационный ряд по весу предметов.

Закреплять умение ориентироваться в пространственном расположение предметов,

предмет относительно другого предмета, отражать в речи словами: вверху, внизу, слева,

2. Развивающие: Развивать классификационные умения.

3. Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи «герою занятия»

Оборудование/ материалы/ инвентарь: компьютер, мультимедийная установка.

Демонстрационный материал: Полоска бумаги, 15 кругов, магнитная доска, 10 счетных

палочек в пучке, корзина, 10 морковок, 10 свекол, 5 разных по весу баночек, картинки с

изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).

Раздаточный материал: Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки (по

1 шт. на каждого ребенка), карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы

геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат на

каждого ребенка), логические блоки Дьениша на каждого ребенка, карточки таблицы.

Этапы организации

образовательной

деятельности

Примечания

I.Ориентировка в

деятельности

Мотивации

Определение

Определение

необходимых

действий

II. Исполнительский

Воспитатель предлагает детям подготовить и разложить на

столы раздаточный материал.

Раздается стук в дверь на мультимедийном экране

появляется кот Матроскин (из мультфильма «Трое из

Простоквашино»)

Здравствуйте ребята!

Как я рад вас всех видеть. Знаете, хотел вас пригласить к

себе в гости и угостить свежим молоком от моей коровки,

но вот не успел сделать все домашние дела. И вот

переживаю, как же мне быть?

Ой, ребята, а вы мне можете помочь?

Справимся вместе с моими домашними делами?

Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину

На магнитной доске 10 кругов. Воспитатель говорит детям,

что это банки с молоком, которые приготовил Матроскин.

палочки резинкой и поясняет, что у них получился пучок, из

десяти палочек.

– Сколько пучков у вас получилось? – уточняет

воспитатель.

раскладывают

раздаточный

материал.

Здравствуйте.

Ответы детей.

Ответы детей.

– Сколько палочек в пучке?

– Один пучок называется десятком. Очень давно его

называли «дцать».

– Обозначьте один десяток цифрой и назовите число.

Воспитатель отделяет 10 кругов вертикальной полоской и

рядом прикладывает еще один круг. Он поясняет, что

Воспитатель уточняет у детей:

– Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (Дети

кладут на пучок еще одну палочку.)

– Сколько у нас десятков?

– Сколько единиц над десятком?»

Воспитатель называет новое число:

– «Одиннадцать». Дети обозначают число с помощью цифр

и уточняют, сколько в нем десятков и единиц. Вызванный

ребенок выполняет задание на доске.

Воспитатель выкладывает на магнитной доске еще один

круг. Дети добавляют еще одну палочку и отвечают на

– Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин?

– Сколько у нас десятков?

– Сколько единиц над десятком?

– Какое число у нас получилось?

– Обозначьте его цифрами.

Таким образом, дети считают до 15.

Игровое упражнение «Матроскин готовит салат».

Воспитатель сообщает детям, что Матроскин хочет

приготовить салат из 5 овощей. Воспитатель выкладывает

на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу и спрашивает у

– Сколько всего овощей взял Матроскин?

– Сколько, каких овощей он взял?

– Как вы составили число пять?

Затем выкладывает 10 морковок и 10 свекол и предлагает

детям по-другому составить число 5. Все варианты

выкладываются на магнитной доске (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и

4). Воспитатель предлагает записать рецепт салата,

используя для обозначения ингредиентов две цифры.

Воспитатель обсуждает возможные варианты записи

рецепта салата.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми

выполняет соответствующие действия.

Бабушка кисель варила (Правой рукой «помешивают

кисель».)

На горушечке, (Соединяют кончики пальцев, а ладони

разводят в стороны.)

Для Андрюшечки. (Кладут правую руку на грудь.)

Летел, летел соколок

Через бабушкин порог. (Скрещивают большие пальцы и

делают взмахи остальными пальцами.)

Вот он крыльями забил,

Бабушкин кисель разлил. (Несколько раз ударяют пальцами

по ногам и вытягивают руки вперед.)

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Один десяток.

Одна единица.

Ответы детей.

Один десяток.

Две единицы

Двенадцать

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

выполняют

Вот и нету киселька (Разводят руки в стороны.)

В черепушечке (Складывают ладонь «горстью».)

У старушечки

На горушечке. (Изображают горку.)

Бабка плачет: «Ай-ай-ай!» (Вытирают слезы.)

Не плачь, бабка, не рыдай! («Грозят» указательным

пальцем.)

Чтоб ты стала весела,

Мы наварим киселя.

Во-о-от столько! (Правой рукой «помешивают» кисель и

разводят руки в стороны.)

Игровое упражнение «Матроскин расставляет баночки с

медом по весу».

На столе у воспитателя 5 баночек с «медом». Он обращает

внимание детей на то, что все они разные по весу, и просит

расставить баночки, начиная с самой легкой и заканчивая

самой тяжелой.

Матроскин показывает самую легкую баночку,

обозначенную цифрой 1. Вызванные дети сравнивают ее с

остальными, взвешивая на руках, и убеждаются, что она

самая легкая. Затем двое детей берут по две баночки и

выбирают из них самые легкие. Третий ребенок сравнивает

выбранные баночки, определяет самую легкую и ставит

рядом с первой. Таким же образом из оставшихся банок

дети выбирают самые легкие и расставляют их в ряд.

Вместе с Матроскиным дети называют вес каждой баночки:

«Легкая, тяжелее, еще тяжелее… и самая тяжелая».

Игра с логическими блоками Дьенеша «Расставь

баночки с медом »

Перед детьми - таблица. На ней нарисован шкаф куда

нужно расставить баночки с медом. Воспитатель объясняет

детям, что Матроскин запутался, и не может разобраться на

какую полочку ему нужно поставить баночки с медом. А

поставить баночки надо так, чтобы на каждой полочке

оказались одинаковые по размеру баночки с медом

Знаки внизу шкафа подсказывают, какие (фигуры) баночки

на какой полке должны стоять.

Дети разбирают фигуры и раскладывают их в шкаф. В

конце проверяют, называют, чем похожи все фигуры в

каждой клетке (полочке), какие они.

Упражнение повторяется с другими таблицами. Сначала

дети классифицируют фигуры по указанным основаниям

(заполняют шкаф со знаками), а затем самостоятельно

выделяют признак, по которому можно разделить фигуры

(заполняют шкаф без знаков). Взрослый поощряет само-

стоятельный выбор основания классификации.

Игровое упражнение «Раскладываем продукты в

погребе».

У детей альбомные листы и геометрические фигуры.

Матроскин рассказывает, где какие овощи будут лежать в

погребе, и располагает их на магнитной доске:

капуста посередине,

Примечание.

Для упражнений

с блоками

необходимо

увеличить

изображения

шкафов. Их

располагать на

полу, на столе,

на коврике и в

другом удобном

дети кладут на

листы бумаги

III. Завершающий

Беседа по достижению

слева от капусты – морковь,

справа от капусты – свекла,

над капустой – лук,

под капустой – картофель.

Затем дети рассказывают, как разложены овощи.

Кот Матроскин благодарит детей. Молодцы ребята!

Хорошие помощники. Благодаря вам, я все дела сделал

очень хорошо и вовремя.

Воспитатель:

– Ребята сумели ли мы помочь Матроскину?

– А как нам это удалось?

– И в знак благодарности Матроскин дарит вам по кружки

молока. (Значок с изображением кружки).

зеленые круги

выкладывают

треугольники

выкладывают

красные круги

желтые круги

квадраты

Конспект занятия по ФЭМП

подготовительной группы 6-7 лет

Программное содержание

Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Познакомить с измерением величин с помощью условной меры.

Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Две корзины: в одной 10 мячей, в другой - 5 мячей, банка с рисом, 6 кубиков, ложка, стакан, линейка, шнурок, лист бумаги, картонная полоска (полоска должна укладываться полное количество раз в листе бумаги), 2 коробки с карандашами: в одной коробке - 5 карандашей красного цвета, в другой коробке - 5 карандашей синего цвета; карточки с цифрами.

Раздаточный материал. Карточки с цифрами, листы бумаги с изображением здания детского сада (прямоугольник) и участка (овал) (см. рис. 1), круги, треугольники, карандаши.

Методические указания

I часть. Игровое упражнение «Играем с мячами».

В корзине 10 мячей. Воспитатель вызывает к доске 15 детей и предлагает им взять по одному мячу. Дети считают, сколько мячей они взяли.

Воспитатель дает по одному мячу остальным ребятам, каждый раз пересчитывая количество мячей и детей и выясняя, как получилось новое число. (Было 10, добавили 1, получилось 11...)

II часть. Игровое упражнение «Учимся измерять».

На столе у воспитателя 6 кубиков и банка с рисом. Воспитатель спрашивает у детей: «Как узнать, сколько здесь кубиков? (Посчитать.) Как узнать, сколько риса с банке?»

Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит их к выводу, что пересчитывать зернышки очень долго: «Можно измерить крупу в банке. Чем можно измерить количество крупы?»

После ответов детей воспитатель кладет на стол ложку, стакан, линейку, шнурок и спрашивает: «Чем удобнее измерить крупу?» (Стаканом, ложкой.) То, чем мы что-то измеряем, называется мерой».

Воспитатель предлагает измерить крупу с помощью стакана и показывает приемы измерения. Он насыпает полный стакан крупы, обращая внимание на то, что крупа насыпана до краев стакана, и пересыпает ее в миску. Ребенок ставит на стол кубик. По окончании измерения дети считают кубики и называют их количество. Воспитатель уточняет: «Количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке. В банке четыре стакана риса».

Затем дети вместе с воспитателем измеряют длину листа бумаги с помощью картонной полоски. Предварительно воспитатель уточняет правила измерения: «Начинаем от начала листа бумаги, конец меры зажимаем пальчиком и ставим метку (черточку) карандашом».

Воспитатель выясняет, сколько мер получилось, на что указывает число, чему равна длина листа бумаги.

В ходе измерения воспитатель использует слова: мерили, измерили, мера .

Физкультминутка «Оливер Твист»

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения. Игра повторяется 5 раз с повтором последнего слова в строке до 5 раз.

Поди подивись - (Качают головой.)
Оливер Твист,
Не может ни сесть,
(Приседают.)
Не может ни встать,
(Садятся на пол.)
Ни хлопнуть в ладоши -
(Руки за спину.)
Начнем опять: (Встают.)
Поди подивись, подивись -
(Далее повторяются
те же движения.)

Оливер Твист, Твист,
Не может ни сесть, ни сесть,
Не может ни встать, ни встать,
Ни хлопнуть в ладоши, в ладоши,
Начнем опять, опять:
Поди подивись, подивись, подивись...

III часть. Игровое упражнение «Составляем число».

У воспитателя 2 коробки с карандашами: в одной коробке - 5 карандашей красного цвета, в другой коробке - 5 карандашей синего цвета. Воспитатель уточняет у детей, сколько карандашей в коробках и какого они цвета. Затем дает ребенку задание:

Возьми один,
Дружочек, карандаш
И положи
К другим пяти в коробку.
Теперь скажи:
Каких цветов и сколько ты отдал,
Чтоб получилось шесть, и только.

Воспитатель спрашивает: «Сколько теперь карандашей в коробке? Какого цвета карандаши? Как мы составили число шесть?» (Пять и один.)

Воспитатель вместе с детьми обсуждает все возможные варианты состава числа шесть. (Четыре и два, три и три, два и четыре, один и пять.) Дети на столах и на доске выкладывают соответствующие пары цифр (каждая пара друг под другом). Затем называют все варианты состава числа 6.

IV часть. Игровое упражнение «Рисуем дорожку к участку».

У детей листы бумаги с изображением плана территории детского сада (здание и участок детского сада) (рис. 1).

Рис. 1

Воспитатель предлагает детям помочь Петрушке найти дорогу к участку и дает указания:

  • Придумайте, как мы будем обозначать направление движения. (Прямой линией со стрелкой.)
  • Положите треугольник посередине листа. (Спортивная площадка.)
  • Проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника.
  • Положите круг посередине одной из боковых сторон листа (участок какой-то группы).
  • Проведите прямую линию со стрелкой от треугольника до круга.
  • Уточните дальнейшее направление движения до участка.
  • Проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.

Затем дети по очереди рассказывают о направлении движения от детского сада до участка, используя слова, обозначающие пространственные отношения (прямо, налево, направо и т. д.).

Итог занятия:

Что мы с вами сегодня делали?


Цель: Закрепление навыков порядкового счета в пределах 15.

Задачи:
1. Познакомить детей с четными и нечетными числами.
2. Упражнять детей в названии частей суток и использование дидактического материала.
3. Развивать умение соотносить число и цифру.
4. Воспитывать интерес к игровым заданиям, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: Экскурсия по городу, наблюдение за строительством дома.

Материал: Плоскостные домики с окнами от 1 по 16 шт. (окна рисуются как четные − нечетные по принципу «Чипсов» (Монтессори − материал); количество домов = количеству детей + 1); цифры от 1 до 15; два многоэтажных дома (I − количество детей = количеству детей старшего возраста, II − количеству детей среднего возраста).

I . Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, мы много с вами говорили о нашем городе. И вот сегодня мы построим свой маленький город, в котором будет одна маленькая улица. У меня под салфеткой для вас секрет, угадайте, что там?
(Читается загадка о доме).

2. Дидактическая игра «Соотношение числа и цифры».
Воспитатель:
− Чтобы узнать человека, у него есть имя, а что нужно, чтобы найти дом? (Номер).
− Номер вашего дома будет зависеть от количества окон в нем. Возьмите нужный номер на подносе и положите на крышу своего дома. (Дети выполняют задание). Молодцы справились с заданием!

3. Дидактическая игра «Четные и не четные числа».
Воспитатель:
− Теперь можно приступать к строительству нашей улицы. С правой стороны нашей улицы будут стоять дома, у которых на самом верхнем этаже два окна, а с левой стороны, у которых на самом верхнем этаже одно окно. (Дети выполняют задание). Вот как распределились наши дома.
− Под каким номером стоят дома справа? (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14).
− А какие с левой стороны? (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13).
− Кто может сказать, как распределились дома? (С правой стороны стоят четные дома, а с левой стороны − нечетные).
− Как назовем нашу улицу? (варианты ответов детей).

III . Заключительная часть.
Воспитатель:
− В конце нашей улицы строители построили нам два дома и предложили в него вселиться. В один дом вселяться старшие дети, в другой − младшие. Первыми вселяются младшие. Чтобы вселиться в дом необходимо получить ордер. Номер квартиры такой же, сколько кружков на вашей карточке (кружок с цифрой 3 − квартира №3, и т.д.). Все вселились.
− Теперь заселяем второй дом, а дети младшего возраста смотрите, кто будет жить с вами по соседству. Чтобы получить ордер, вы должны выполнить задание.
1-й ребёнок. Какое число больше 5 на 2? (3). Бери свой ордер, ты будешь жить на втором этаже.
2-й ребенок. Какое число меньше 8 на 2? (6). Ты будешь жить на самом верхнем этаже.
3-й ребенок. Сегодня среда, а какой день буде завтра, послезавтра? Бери свой ордер, ты будешь жить на один этаж ниже, чем 2-й ребенок.
4-й ребенок. Назови соседей числа 8. Ты будешь жить на самом нижнем этаже.
5-й ребенок. Назови соседей числа 9. Ты будешь жить на этаж выше, чем 1-й ребенок.
6-й ребенок. Назови соседей четверга. Ты будешь жить между 3-м и 5-м ребенком.
− Вот и заселили мы свои квартиры. А когда получают квартиры отмечают новоселье. Вот и сегодня повара нам испекли пирог, но не простой, а математический. Как вы думаете, почему он так называется? (У него окна треугольной, круглой и квадратной формы; крыша из треугольников; дом прямоугольной формы).
− Правильно ребята, вы справились со всеми заданиями. А сейчас будем праздновать новоселье.

Название: Конспект по ФЭМП в детском саду, подготовительная группа «Закрепление навыков порядкового счета в пределах 15»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Подготовительная к школе группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Золотая рыбка»
Месторасположение: ЯНАО, г.Ноябрьск