Конспект открытого занятия по фэмп в подготовительной группе. План-конспект нод по фэмп в подготовительной к школе группе тема недели мир животных, тема в гостях у кота матроскина

Анаит Товмасян
Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы «Число 15, цифра 15»

Программное содержание : Познакомить с образованием числа 15 и с новой счётной единицей; учить записывать образования числа 15 , читать запись; учить писать число 15 ; развивать умения воссоздавать силуэты по образцу; продолжать формировать навык самоконтроля и самооценки; закрепить знания о прямом и обратном счёте, о соседей числа , дни недели; воспитывать умение не перебивать взрослого. Воспитывать умение слушать взрослого и не перебивать.

Материал : цветные карандаши, простой карандаш, «Вьетнамская игра» .

Ход занятия:

1. Математическая разминка : Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу :

Прямой счёт от 1 до 14;

Обратный счёт от 14 до 1;

Назови соседей числа 2 ,3,5…

Назови дни недели;

Какой день недели по счёту понедельник, вторник…

2. «Слушай, считай, записывай» работа в тетради

Чтение стихотворения В. П. Гудимова :

Есть игра одна у Вани :

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул, - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Сколько больших кораблей на рисунке? (десять)

Как можно сказать по - другому? (Один десяток)

Давайте их раскрасим в зелёный цвет.

Сколько маленьких корабликов на рисунке? (пять)

Давайте их раскрасим желтый цвет.

Сколько получилось всего кораблей на рисунке? (пятнадцать)

Как получилось число 15 ? (к десяти прибавить пять)

Напишите, как получилось число 15 , и прочитайте запись. (десять плюс пять равняется пятнадцать)

3. «Пишем Число 15 »

Предложить детям написать число 15 до конца строчки , как показано на

4. Физкультминутка : «Ждут нас быстрые ракеты…»

Стульчики стоят по кругу, дети свободно бегают по группе и произносят слова с педагогом :

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет.

Педагог убирает один стул и на последние слова дети садятся. Игра повторяется 2 – 3 раза.

5. «Вьетнамская игра»

Взрослый сообщает детям, пока они играли рассыпались рыбки. Просит

помочь собрать их. У детей лежат два набора разного цвета. Дети сортируют по цвету и собирают силуэты рыб по образцу.

6. «Кто больше назовёт пословиц и крылатых выражений с числами

Один за всех и все за одного.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Одна голова лучше, а две лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Не узнаешь друга в три дня – узнавай в три года.

Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается.

Знать как свои пять пальцев. (Знать хорошо)

Семь раз примерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

Семь пятниц на неделе.

Абсолютный ноль, круглый ноль. (Бесполезный человек)

7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы в тетради

Давайте проверим с вами работу в тетради :

1) Зелёных кораблей закрашено 10

2) Жёлтых кораблей закрашено 5

3) Должна сделана запись 10+5=15

4) Написано число 15 пропуская одну клеточку

У кого нет ошибок – зелёный, 1 – 2ошибки – жёлтый, если задание не выполнено – красный. (сигналы светофора) .

Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными , сообразительными, настойчивыми и поэтому вам удалось отыскать сокровища. Наше путешествие закончилось.

Публикации по теме:

Конспект занятия по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» Конспект по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» на 06.10.2017 Подготовила: Овчаренко.

Дата публикации: 01.02.18

Приходько Елена Викторовна воспитатель, МБОУ «Начальная школа №15»,города Нефтеюганска ХМАО-Югры

Конспект НОДпо ФЭМзнаний в подготовительной группе на тему «Знакомство с числом 6»

Тема: «Знакомство с числом 6».

Цель: Сформироватьпредставление о составе числа 6 из двух меньших, тренироватьумение сравнивать числа в пределах 6.

Задачи:

  • Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести, знание цифр в пределах шести.
  • Закрепить представлениео смысле действий сложения и вычитания, их записи,взаимосвязи части и целого, тренировать умение печатать цифры 1-5 в клетках.
  • Сформировать опыт работы в команде,самопроверки по образцу.

Материалы:

Демонстрационный:

  • Домик с составом числа 6.
  • Схема упражнений для физминутки
  • Листы с выражениями равные 6
  • Карточки с ключами
  • Желтые и синие овалы (по 15 штук каждого цвета на 5 детей)
  • Банка из картона
  • Карточки для записи рецепты

Раздаточный:

Ход занятия.

1. Водная часть.

Введение в ситуацию.

Воспитатель собирает детей возле себя.

В:Ребята!У кого из вас есть дача?

В:Какие овощи и фрукты вы выращиваете на даче? (Выслушиваются ответы)

В:У бабушки Тани и Вани был хороший урожай слив. Она просит у вас помощи,чтобы вы помогли ей закатать на зиму компот.

В:Скажите,какой получится компот из слив?

В:Поможем бабушке?

2. Основная часть.

В: Чтобы открыть кладовку, в которой хранятся сливы, надо найти ключ. Кладовку откроет только тотключ, который составлен из 6 геометрических фигур.

(дети подходят к столу,на котором находятся карточки с изображением ключей, задание проверяется у каждого ребенка.)

В:Молодцы!Справились с заданием, кладовка открыта.Пошлите за сливами для нашего компота.

Игра «Компот»

В:Ребята,присаживаемся за столы по 5-6 человек.

В:Перед вами банка(на каждого ребенка по 1 банке вырезанная из картона),сливы:желтые и синие(по 15 желтых и синих слив)

В:Бабушка просила сначалаположить в банку желтые сливы, но так чтобы всем хватило желтых слив.

В:Еще бабушка сказала, чтобы компот получился вкусным, нужно чтобы в банке было по 6 слив

В:Что нужно сделать для того,чтобы в каждой банке было 6 слив?(нужно доложить синие сливы)

В:Молодцы!Справились,теперь надо записать рецепт компота.

Игра «Рецепт»

В:Ребята,давайте запишем рецепт компота, чтобы на следующий год закатать такой же вкусный компот.

(воспитатель кладет на столы листы для записи рецепта и фломастеры)

В:Из каких частей состоитвсе содержимое банки?(1часть-желтые сливы,2часть –синие сливы.)

В:Давайте напечатаем количество желтых слив, т.е. 1 часть.

В:Синие сливы напечатаем во вторую часть

После выполнения задания всеми детьми воспитатель вывешивает листы в таком порядке:

1+52+43+34+25+1

В:Чемуравно значение выражения в каждом случае?(равно 6 и дописываю 6)

1+5 = 62+4 = 63+3 = 64+2= 65+1=6

В:Какой вывод моно сделать?(6 состоит из 2 частей, вывешиваю числовой домик)

В:Компот мы с вами сварили, можно и отдохнуть.

Физминутка

«Сделай также»

В:молодцы!Ребята,давайте еще поиграем в игру?

Игра «Состав чисел»

В:Вам нужно будет разделиться на 2 команды.

В: Перед вами листы, на них написаны числа, вам нужно записать из каких оно состоит. Победит та команда, которая быстрей и правильно справится с заданием

3. Заключительная часть.

Воспитатель собирает детей околосебя.

В:что мы сегодня делалиназанятии?

В:С каким числом сегодня познакомились?

В:Вам понравилось занятие?

Тема : «Счет до 17»

Задачи:

1. Учить выполнять в тетрадях узоры сложной конфигурации.

2. Познакомить детей с числом 17.

3. Упражнять в определении времени по часам.

4. Закрепить:

Сложение и вычитание чисел при решении задач;

Навыки пространственной ориентировки.

Демонстрационный материал: 2 игрушки; 3 карточки с предметами (15, 16, 17).

Раздаточный материал: листы бумаги; наборы геометрических фигур; тетради в клетку; карандаши.

Ход занятия

Воспитатель с детьми стоят возле часов. На часах — 9 часов.

— Какое время показывают часы? В это время у нас начинается занятие. Сколько минут длится наше занятие? В какое время закончится занятие? Обращайте внимание на часы, нам нужно уложиться за 30 минут. Давайте с вами поупражняемся в решении задач.

У богатого волчонка

Было кваса три бочонка.

Тут еще один бочонок

Прикатил домой волчонок.

Вместе складывать их стал.

Сколько бочонков насчитал?

Шесть синиц клевали зерна,

Две подсели к ним проворно.

Мы умеем прибавлять:

Всех синичек будет...

Пять ежей с лукошками,

Два ежа с гармошками.

Сколько между сосен

Ежей гуляет?

Шесть орешков бурундук

Положить хотел в сундук.

Только он не утерпел —

Два орешка быстро съел.

Отвечай скорей, не мешкай,

Сколько осталось всего орешков?

Девять улиток гуляли по саду

Вдыхали улитки ночную прохладу.

Гуляли улитки всю ночь до зари.

Две потерялись - осталось их...

По В. Степанову

Воспитатель благодарит детей за правильное решение задач и приглашает пройти за столы, на которых лежат листы бумаги и наборы геометрических фигур.

— Придвиньте к себе лист бумаги. Положите на него:

В правый верхний угол — любую фигуру с четырьмя углами;

В левый нижний угол — любую фигуру без углов;

В правый нижний угол — фигуру, у которой меньше четырех углов;

В середину листа — пятиугольник;

В левый верхний угол — четырехугольник, но не ромб.

— А сейчас пусть выйдут ко мне мальчики и встанут с правой стороны от меня. А девочки — с левой стороны. Мальчики, возьмите игрушку мишку, подойдите к столу и посадите с правой стороны стола. Девочки, возьмите куклу и посадите с левой стороны стола.

У воспитателя в каждой руке по одной карточке (15 и 16 предметов).

— Мальчики, возьмите карточку из моей правой руки, девочки — из моей левой руки.

— Сколько предметов на ваших карточках? (15 и 16.)

Воспитатель показывает карточку, на которой 17 предметов.

— Сколько предметов на этой карточке? Я вижу затруднения во время счета. Давайте с вами вместе посчитаем.

Воспитатель с детьми считают предметы.

— Из цифр составьте, пожалуйста, число 17.

Воспитатель еще раз закрепляет счет до 17. Благодарит детей за работу и предлагает пройти за столы. Дети выполняют задания в тетрадях: рисуют узоры.

Воспитатель обращает внимание на часы: время занятия прошло.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯпо

МАТЕМАТИКЕ

"Считай и составляй"

в подготовительной к школе группе.

3.03.2015г.

воспитатель Павленко О.А.

Задачи.. Упражнять детей в счете в пределах 20, упражнять в составлении числа 10 из двух меньших чисел, упражнять в определении времени по часам с точностью до часа.

МОТИВАЦИЯ. Продолжать побуждать детей изучать основы математических представлений, используя игровой момент - приход Совы.развивать интерес самостоятельно определять время по часам. посредствам применения разнообразного дидактического материала.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ. Счетные палочки, цифры, игра "Подбери пару".

РАЗДОТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. " Математический набор", счетные палочки.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА. Счет до 20, знакомство с цифрами, ориентировка на листе бумага, раскладывать слева десятки, справа единицы, правильно ставить цифру, умение находить пропущенную цифру. Знакомство с часами. Функции длинной и короткой стрелочки. Написание простых диктантов под диктовку. Развитие воображения, мышления детей.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Умение слышать задание и отражать его на листе бумаги. Понимание как получается десяток. Знание как пишутся цифры. Умение логически мыслить. Называть время, правильно выставлять стрелки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, сегодня своими знаниями поделится с вами сова, как принято считать, сова - мудрая птица, она много знает. Она и вас спросит, что вы знаете.

Входит сова.

Здравствуйте, ребята!

Возьми счетные палочки и отсчитайте десять палочек.

Сколько десятков вы отсчитали? (Один десяток).

Сколько единиц сверх десятка? (Ни одной).

Если ни одной, то какой цифрой это можно обозначить? (Цифрой ноль).

Ответы детей.

Молодцы. Запишите число десять.

А я соберу все палочки вместе и свяжу их.

Теперь, сверх десятка я добавлю еще 3 палочки (ставлю их справа от десятка). Отсчитайте столько же квадратов. " Запишите" это число.

Дети выполняют задание.

Сколько палочек на доске? (Тринадцать).

Сколько у вас квадратов на столе? (Тринадцать).

Как это число нужно "записать"?

Правильно, вместо ноля поставить цифру три.

Показывает, что в числе тринадцать 3 единицы, а цифра 1 показывает, что в нем один десяток.

Добавьте любое количество квадратов, кто сколько хочет.

- "Запишите полученное число. Скажите сколько у вас квадратов на столах.

Дети выполняют задание.

Индивидуальные вопросы к детям.

Сколько квадратов на столе?

Как вы записали число?

У кого из вас получились числа 17; 15;19?

Сова.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А сейчас давайте поиграем.

Игра "Найди ошибку".

Сейчас вы разложите, пожалуйста, числа по порядку от 11 до 20, затем проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание. Теперь мы выберем ведущего. Его сосед по столу закрывает глаза, а в это время ведущий меняет местами цифры. Открыв глаза ребенок должен найти ошибку и исправить ее. Теперь он становится ведущим. Игра может продолжаться (5-6р.).

Отлично, а сейчас отгадайте загадку:

Чего нельзя возвратить?

Быстро летит, но не догонишь его?

Правильно, время!

И еще одна загадка:

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода.

Правильно, часы.

Давайте вспомним, что на часах показывает длинная стрелочка, что - короткая?

Ответы детей.

Сова.

Правильно. Напомню вам, что интервал между цифрами: от 1до2; от 2до3 и т.д. составляет пять минут.

Сейчас возьмите макет часов и послушайте такую историю. Во время рассказа вы будете выставлять время сами. Попробуйте не ошибиться, как только я остановлюсь выставьте необходимое время и поднимите часы вверх, чтоб я видела ваш ответ.

Сова день рожденье отметить решила.

В гости любимых друзей она пригласила.

В 9 часов к ней пчела прилетела,

Мед подарила и песню пропела.

В 9.15. пришел пяточок

Книжку он ей подарил и сачок.

В полдесятого примчался к ней кролик ушастый.

Ну, а в 10 прибежал Винни-Пух прекрасный.

Сова спрашивает индивидуально каждого ребенка объяснение, как они отразили 15 минут, 30 минут.

Физ.минутка.

- Ребята, встаньте.

Цветы к солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал- стебельки покачал.

Влево качнулись- низко пригнулись.

Вправо качнулись- низко пригнулись.

Ветерок улетай!

Цветы не сломай.

Пусть они растут,

Детям радость принесут! (повт. 2р.)

Сова.

Ребята, сейчас садитесь на свои места, Выполним с вами диктант, возьмите тетради в клетку и простой карандаш. Будьте внимательны.

Отсчитайте от края три клеточки и сверху три клеточки. Слушайте задание:

Одна клеточка вверх, одна вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо. Одна клеточка вверх, две вправо, одна вниз, две клеточки вправо, одна вверх, две клеточки вправо, одна вниз, одна вправо, одна вверх, одна клеточка вниз.

Молодцы, на что похожа линия.

Дети говорят о своих ассоциациях.

Воспитатель.

- Ребята, вам понравилось играть с совой? Что вы делали?

Ответы детей.

- Молодцы, вы хорошо поиграли, давайте попрощаемся с совой. Пригласим ее еще к нам в гости.

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема:

Программные задачи

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей - десятком.

Учить :

Просмотр содержимого документа
«НОД «Знакомство с образованием и составом числа 15»»

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Программные задачи

Количество и счет: число 15;соотнесение количества предметов с цифрой.

Геометрические фигуры: рисование символического изображения кошки.

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей – десятком.

Учить :

Рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;

Формулировать учебную задачу;

Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Ориентироваться в тетради в клетку;

Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

    Постановка задач занятия.

Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?

В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая...(кошка)

Это кошка Мурка. Она будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.

Вот первое задание.

Назвать соседей чисел: 5,8,3,9,6,7.

    Реши задачи, а ответ покажи карточкой.

Мама купила Ане две куклы, а Ване три машинки. Сколько игрушек мама купила детям? (5 )

На лугу паслись две лошади и четыре коровы. Сколько животных паслось на лугу? (6 )

На ветке висели девять вишенок. Таня сорвала две. Сколько вишенок осталось на ветке? (7 )

В вазе лежало семь конфет. Паша взял три. Сколько конфет осталось в вазе? (4 )

    «Слушай, считай, записывай» (лист 17, рис.1).

Есть игра одна у Вани:

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Задание и вопросы

    Сколько больших кораблей на рисунке? (10 )

    Как можно сказать по-другому? (Один десяток)

    Сколько маленьких корабликов на рисунке? (5 )

    Сколько всего корабликов? (15 )

    Как получилось число 15? (К десяти прибавили пять .)

    Посмотрите, как пишется число 15: оно состоит из двух цифр 1 и 5. 1- это десяток, 5-это единицы.

    Напишите, как получилось число 15, и прочитайте запись. (Десять плюс пять равняется пятнадцати .)

    Составление корабля из счетных палочек.

Посчитайте, сколько счетных палочек у вас лежит на столе? Вот по этой схеме (показываю) мы будем строить наш кораблик.

    «Пишем число 15» (лист 17, рис.2).

Давайте напишем число 15 до конца строчки, как показано на рисунке.

    Физкультминутка.

I вариант «Найди свое место»: у каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну по порядку, ориентируясь на цифры своего соседа.

II вариант «Найди себе пару»: дети находят себе пару (у детей на карточках одинаковые цифры).

    Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно» (лист 17, рис. 3).

Задания и вопросы

    Что надо сделать в этом задании? (Написать пропущенные цифры и числа в пустые квадраты и соединить карточки с предметами с соответствующей цифрой или числом .)

    Напишите цифры и числа в пустые квадраты, назовите их. (5, 8, 10, 13 .)

    Соедините цифру с карточкой, в которой количество предметов соответствует этой цифре.

    С какой цифрой соединили карточку с цветами и почему? (С цифрой 8, потому что цветов 8 .)

    С каким числом соединили карточку с мячами и почему? (С числом 13, потому что мячей 13 .)

    С каким числом соединили карточку с листиками и почему? (С числом 10, потому что листиков 10 .)

    С какой цифрой соединили карточку с жуками и почему? (С цифрой 5, потому что жуков 5. )

    «Рисуем кошку» (лист 17, рис. 4).

Что надо сделать в этом задании? (Нарисовать кошку, начиная от точки, как показано на рисунке.)

Задания и вопросы

    Нарисуйте кошку, как показано на рисунке, начиная от точки.

    На какую геометрическую фигуру похожи лапки у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похоже туловище у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки? (На круг.)

    На какую геометрическую фигуру похожи ушки у кошки? (На треугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки? (На трапецию.)

    Дорисуйте глазки и усы.

    Итог занятия.

Наша кошка Мурка говорит, что ребята хорошо ее начертили, а на занятии замечательно отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:

С каким числом вы познакомились на занятии?

Что на занятии понравилось вам выполнять?

Какое задание оказалось трудным?