Открытое занятие по логике. Конспект занятия по логике в детском саду в подготовительной группе. Последовательность

Конспект

открытого занятия по

математике на тему:

«Приключения «Почемучек»

на планете Логика»

в старшей группе «Почемучки »

Подготовила: Иванова Ольга Геннадиевна

воспитатель II категории

Дидактическая цель:

Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание; закреплять навык ориентировки на листе бумаги, продолжать учить пользоваться схемой; закреплять обратный счёт в пределах 10, совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.

Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук , умение ориентироваться в пространстве. Развивать конструктивные навыки и воображение.

Воспитывать сопереживание и желание помочь друзьям, навыки индивидуальной и групповой работы.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

Методические приёмы:

Игровой - использование сюрпризных моментов.

Наглядный - использование иллюстрации.

Словесный - напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование и материалы:

Конверт с заданиями для детей из космоса, объемные геометрические фигуры, ТСО, дидактические игры «Нелепицы», «Танграм», «Лабиринт», «Ребусы», счетные палочки, схема к игре «Танграм», листы бумаги в клетку, карандаши на каждого ребенка, макет вулкана, иллюстрация «Вулканы».

Ход занятия:

Дети входят в группу

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте их поприветствуем.

Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: « - Доброе утро!»

Доброе утро! Солнцу и птицам.

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Смотрите, к нашему окну ветром принесло кокой-то конверт. (Достать конверт.) Совсем необычный. Интересно, для кого это письмо? А вот и адрес.

«Планета Земля

город Луганск,

детский сад № 41

Детям группы «Почемучки»»

Вот это да! Значит это письмо к нам прилетело с другой планеты. Ну, раз это письмо для нас, значит, мы его можем открыть и прочитать.

«Здравствуйте, ребята!

У нас беда! На нашу планету упал огромный метеорит. Все на нашей планете перевернулось вверх дном. Пожалуйста, помогите!»

Воспитатель: Странное письмо! Как помочь? Ведь в письме даже не указано название планеты… А вот в конверте еще какой-то лист.

«Название нашей планеты зашифровано здесь:

Г О К Л А И

3 2 5 1 6 4»

Дети разгадывают ребус: Ключевое слово ЛОГИКА.

Воспитатель: Ребята, значит, нам надо лететь на планету под названием Логика. Но это очень далеко, в другой галактике. Полетим? (Да)

Воспитатель : Я знаю маршрут, по которому мы полетим, поэтому я буду диспетчером. Слушайте внимательно, выполняйте все команды точно и аккуратно. Если линии будут неровными, нашу ракету будет трясти, и она может выйти из строя. Вылетаем ровно в 10 часов. Для того, чтобы взлететь, считаем в обратном порядке:

10, 9 ,8 ,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!

Воспитатель читает инструкцию (Графический диктант)

Воспитатель : Догадались, какой у нас маршрут? Связь с планетой Земля прервалась, выполняем полет сами, а я проконтролирую. Будьте внимательны, чтобы не случилась авария.

Воспитатель : Ну, кажется все в порядке. Долетели. А нас уже встречают.

Инопланетянин : Здравствуйте! Вы кто и откуда прилетели?

Дети : Здравствуйте! Мы – дети из группы «Почемучки», прилетели с планеты Земля. Мы сегодня от вас получили письмо.

Инопланетянин: Как здорово! Наконец-то мы вас дождались! Только из ракеты смогут выйти только те дети, которые умеют решать примеры. В конверте лежат билеты-пропуска. Возьмите себе по одному билету. Встаньте все возле ленты. Каждый, по очереди, решает свой пример и делает столько шагов вперед, какой ответ у него получился.

1 3 5

6-5 1+2 2+3

4-3 6-3 4+1

5-4 5-2 6-1

3-2 4-1 3+2

2-1 2+1 1+4

Инопланетянин : Молодцы, вы умеете решать примеры. И теперь вы на планете Логика. А меня зовут Логик. Я смотрю вы устали после перелета. Я предлагаю вам поиграть.

Подвижная игра «Найди свою фигуру»

Инопланетянин : Вы стоите в трех колоннах. Перед первой командой стоит куб, перед второй – цилиндр, перед третьей – конус. Пока играет музыка – вы играете, танцуете. Как только музыка закончилась, вы должны найти свою фигуру, и построиться возле нее. (3 раза)

Воспитатель: Дорогой, Логик! Мы прилетели, чтобы помочь вам. Расскажите, что мы можем для вас сделать.

Инопланетянин : Наша планета называется Логика. И всегда на ней все было логически правильно и закономерно. Но после того, как метеорит упал на нашу планету, все законы логики нарушились. А мы сами теперь не поймем, что правильно, а что – нет. Вот посмотрите на эти снимки, и объясните мне, что здесь неверно.

Дидактическая игра «Нелепицы»

Инопланетянин : Спасибо вам. Теперь все стало на свои места.

А вы знаете, на нашей планете тоже есть школа. Хотите немного побыть учениками планеты Логика? (Да) Тогда вам придется пройти по лабиринту.

«Лабиринт»

Инопланетянин : Вот мы и в логической школе. И я предлагаю вам решить несколько логических задач.

1) Когда вы вылетали с планеты Земля, какое время показывали часы? (10 часов ровно). До планеты Логика надо лететь 2 часа. Какое время показывали часы, когда вы прилетели? (12 часов ровно)

2) В космический лесной магазин привезли воздушные шары. Пошли Волк и Заяц за шарами. Волк говорит:

Я куплю себе 3 воздушных круглых шара, а ты, Заяц, купи себе 2 овальных.

Вышли из магазина, у Волка 3 круглых шарика, а у Зайца две веревочки с шарами, а на каждой веревочке по 2 овальных шарика.

Рассердился Волк и как закричит: «Ну,Заяц, погоди!» Почему рассердился Волк? (У Зайца было 4 шара, а 4>3) На сколько шаров больше было у зайца? (На 1). Сколько всего шаров они купили?(4+3=7)

3)На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)

4) Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)

5)Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

6)Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)

7)Упражнение со счетными палочками.

Инопланетянин : Какие вы молодцы!

Воспитатель : Логик, а вы можете показать ребятам что-нибудь интересное, необычное.

Опыт «Извержение вулкана»

Воспитател ь: Спасибо, Логик. Нам очень понравилось! Но нам пора возвращаться.

Инопланетянин : Очень жаль! Вы сейчас улетите и у меня ничего не останется на память о вас.

Воспитатель : Дорогой, Логик. Мы с ребятами сделаем для тебя и остальных жителей планеты Логика голубей. Ведь голубь – это символ мира. Пусть на вашей планете всегда будет мир.

Оригами «Голубь»

Дети дарят голубей.

Воспитатель : Ну что, ребята, нам пора обратно на Землю. Попрощайтесь с Логиком и занимайте свои места в ракете. Пристегнули ремни. Начинаем обратный отсчет:

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!!!

Ну, вот мы опять дома. Понравилось на планете Логика? Чем мы помогли жителям этой планеты? Что интересное вы узнали? Спасибо, за вашу помощь. Молодцы!

Конспект по логике в старшей группе

Цель: развитие логического мышления

Задачи :

    Развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам;

    Упражнять детей в сравнении предметов по величине и в использовании понятий: самый высокий, самый низкий, ниже, выше;

    Закрепить умение находить закономерности и продолжать ряд;

    Активизировать внимание, прививать интерес к занятиям

Оборудование :

Кочки, вырезанные из картона, порядковые номера 1-5, на ватмане лабиринт, карточки с зайками от высокого до низкого 5 штук, картинки с рубашками и шортами, оранжевые треугольники, зеленые круги, набор геометрических фигур, карточки с цифрами и знаками арифметических операций, маски с ушками по количеству детей.

Ход занятия :

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром

«Добрый день»

И «Добрый вечер» говорим!

И я сегодня говорю всем присутствующим добрый день, и приглашаю на наше необычное занятие по развитию логического мышления. Я буду веселым Дедом Мазаем, а вы смешными зайками (надеваю маски – ушки на детей). Помните сказку про Деда Мазая и заек? Вот и я вас сегодня буду спасать, и помогать решать разные задачки.

К зайчихе – маме мы пойдем

Преграды все преодолеем

А заодно покажем вам,

Как быстро все решать умеем!

1 . Бедные зайки попали в беду

- Не грустите, зайчата – Я вам помогу

По кочкам идите сюда и сюда,

Чтоб не мочила вам лапки вода.

Вам необходимо по кочкам перебраться на полянку через воду, а для начала нужно пронумеровать по-порядку кочки от 1 до 5 (Приложение 1).

Складывают номера кочек от 1 до 5 и проходят по ним к столу с заданием.

2 . Смелые зайки

Вы умнички все

Теперь надо нам пройти по траве.

Зайке надо помочь до морковки дойти,

Чтоб был он сильным и сытым в пути.

На столе ватман с изображением зайчика в лабиринте (Приложение 2). На ватмане дети находят путь зайки до морковки и переходят под музыку к следующему столу.

3 . И здесь снова зайки плывут на бревне,

Чуть-чуть и потонут в холодной воде

Зайкам поможем? Расставить их сможем?

Дети должны расставить зайчиков по росту от самого большого до самого маленького, проговаривая свой выбор (Приложение 3).

Устали мои зайки? Давайте разомнем наши лапки.

Физ.минутка

Девочки и мальчики

Представьте, что вы зайчики

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочок

На носочках скок – скок – скок

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки

4 . Зайки промокли и могут простыть

Надо одежду им посушить

На веревочке развешаны шорты и рубашки из бумаги. Дети находят закономерность в их расположении и продолжают ряд.

5 . Зайки любят морковку и капустку вприкуску

Урожай собирайте и зайкам давайте.

Как вы думаете на какие геометрические фигуры похожа капуста? А морковка? Правильно, на зеленый круг, а морковка на оранжевый треугольник. Давайте поможем зайчикам собрать урожай, выбирая из всех фигур только те, которые похожи на морковку и капусту (Приложение 4)

6 . Зайки под елкой дружно сидят

А вот еще трое к ним подошло

Сколько зайчиков стало всего?

Решаем задачу: под елкой сидят 4 зайца, к ним подошли еще 3. Сколько зайцев под елкой? На доске, путем рассуждений образуется решение задачи 4+3=7.

7* . И вот перед вами широкий ручей.

Сложите-ка мостик - вам надо спешить,

А то мама-зайчиха будет грустить

Дети из строительного материала выстраивают мост, проходят по нему, а навстречу им выходит мама-зайчиха.

Заключение :

Вот, мама-зайчиха

Мы все добрались

Морковки наелись,

Обсохли, погрелись,

Зайчаток спасали,

По кочкам прошли

И с Дедом Мазаем

До дома дошли!

А зайчиха им отвечает:

Ну что же, милые друзья,

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет.) по теме: «Математика - логика»

Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект развивает внимание, мышление, память. Расширяет пространственное представление. Совершенствуются двигательные навыки.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Математика-логика»

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово»

Цель:

1. Закрепить счёт в пределах десяти (прямой, обратный.)

2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, учить ориентироваться в пространстве, слева, справа, снизу, вверху, в середине.

3. Упражнять в счёте в пределах десяти. Развивать умение находить место числу в числовом ряде. Развивать внимание, мышление, память. Расширять пространственное представление. Совершенствовать двигательные навыки.

Развивающие : Называть (прямой счёт больше на единицу), затем (обратный счёт меньше на единицу.)

Речевые : Учить произносить слова физ. минутки внятно. Давать полный ответ на вопрос воспитателя.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать.

Демонстрационный материал : Мяч, набор цифр до десяти, стулья с изображением геометрических фигур.

Раздаточный материал : Руль, билеты с геометрическими фигурами, на каждого ребёнка карточка с изображением геометрических фигур. Палочки Кюизенера.

Методические приёмы:

1. Игровая ситуация: «Путешествие в зоопарк».

2. Физ. минутка. По полянке мы идём (идут по кругу.)

И зверушек узнаём. Ну, скорее, «Раз, два, три!»

3. Игра « По порядку становись»

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Дети вместе с воспитателем встают в круг. Выбирается ведущий, который бросает мяч по очереди находящимся в кругу называет число от 1 до 10. Поймавший мяч должен назвать соседей указанного числа «прямой счёт больше на единицу», «обратный счёт меньше на единицу»

2. Ребята, мы с вами сейчас отправимся на автобусе "Путешествие в зоопарк", но прежде, чтобы занять место в автобусе, вы должны купить билет. Воспитатель раздаёт билеты с геометрическими фигурами. Дети находят стулья с такой же геометрической фигурой и садятся за столы.

3. Дети работают за столами. У каждого ребёнка карточки с изображением геометрических фигур. Ориентировка на листе.

Как называется геометрическая фигура, расположенная в правом верхнем углу?

Какого цвета?

Как называется геометрическая фигура, расположенная в левом углу?

Какого цвета?

Найди синюю геометрическую фигуру;

Как она называется?

В каком углу она расположена?

Назови геометрическую фигуру, расположенную в центре;

Какого она цвета?

4. Физ. минутка.

На полянке мы идём «идут по кругу»

И зверушек узнаём.

Ну, скорее, «Раз, два, три!»

Быстро зверя покажи « дети замирают в позе зверя»

Воспитатель показывает карточку с нарисованными кружочками.

Прыгни зайчик, столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.

Кивни, слоник головой столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.

Топни мишка столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов и так далее.

Дети выполняют задание воспитателя.

5. А сейчас мы продолжим наше путешествие (работа за столами с палочками Кюизенера.)

Постройте поезд из палочек Кюизенера из десяти вагончиков. Начинается поезд с большого вагончика и заканчивается маленьким.

Сколько вагончиков всего у нашего поезда? (счёт до десяти прямой.)

Скажи, какого цвета четвёртый вагончик?

Скажи, какой по счёту жёлтый вагончик?

Вагон, какого цвета стоит шестым?

Каким по порядку стоит чёрный вагончик?

Какой цветом вагон левее красного?

А какой он по счёту? Посчитай.

6. Игра "По порядку, становись!"

Воспитатель раздаёт детям палочки от одного до десяти, одну берёт себе. Под музыку дети бегают по группе в хаотическом порядке. По сигналу воспитателя становятся в ряд. Место в ряду соответствует месту числа (и размеру палочки.)" По порядку становись!"

Можно создать проблемную ситуацию: воспитатель может стать не на то место. Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания «считают если что-то не правильно исправляют ошибку»

Дети, скажите, в какие игры мы с вами играли? Что мы с вами повторили? А какая игра вам понравилась?

Почему она вам понравилась? Чему вы научились играя? Мне тоже понравилось с вами играть.

Методическая цель: подача нового материала на имеющиеся у детей знания.

Программное содержание:

Обогащение и углубление представлений детей о зимующих и перелетных (особенностях строения месте обитания, потребностях и способах их удовлетворения). Воспитывать у детей желание заботиться о зимующих птицах, создавать для них благоприятные условия. Учить детей выделять признаки понятий и сравнивать по содержанию. Познакомить детей с возможностью условного обозначения содержания понятий. Продолжать обучать детей самостоятельно устанавливать отношения между понятиями.

Материал:

  • перфокарты,
  • картина с изображением перелёта птиц,
  • элементы осеннего леса,
  • музыкальное сопровождение,
  • круги Эйлера,
  • знаки “все птицы”, “зимующие птицы”, “перелётные птицы”,
  • игра “Кто лишний”,
  • кроссворд,
  • тетради и карандаши для каждого ребёнка,
  • репродукции с изображением разных птиц.

Ход урока

Приглашение детей в осенний лес на прогулку. (Звучит музыка леса с голосами птиц, пение птиц прекращается).

Ребята, что произошло в нашем осеннем лесу? В нем не слышно совсем ничего, тишина, да шорох листвы. – Почему в лесу наступает такая тишина? Куда исчезли жители леса? Они все готовятся к зиме. Многие звери впадают в спячку. А что же произошло с птицами? Птицы улетели в теплые края. Почему? Какие птицы улетают в теплые края? журавли, гуси, утки. В теплые края от нас улетают ласточки, стрижи, скворцы, трясогузки, кукушки, цапли,

За это их называют перелётными. Ребята, а какие птицы улетают первыми и как они летят, я хочу вам сегодня рассказать. Эту историю мне поведал Лесовичок. Первыми улетают ласточки, стрижи, кукушки, трясогузки. Эти птицы питаются насекомыми и поэтому их называют насекомоядные. Последними от нас улетают водоплавающие: цапли, журавли, утки гуси. Они питаются живой пищей: рыбой, лягушками, их называют хищниками.

Во время полета птицы придерживаются определенного порядка. Вот ласточки. Стрижи, трясогузки улетают небольшими стайками. Летят они ночью, чтобы меньше встречаться с опасностью, которая их ожидает. А вот гуси, утки, цапли, журавли могут лететь клином, шеренгой, дугой, линией.(Показ картинок). Эти птицы летят очень высоко в небе целый день и только с наступлением ночи опускаются на водоём, чтобы отдохнуть и покормиться. Очень долгий им предстоит им путь. Но впереди их ждет ласковое теплое солнце. А с наступление весны они опят вернутся в родные места, чтобы вывести птенцов.

Есть птицы, которые никуда не улетают, назовите их? (Воробей, голубь, сорока, ворона, дятел, синица, снегирь, клёст). Как вы думаете, легко ли зимующим птицам зимой? Как мы люди можем им помочь? Мы можем для птиц приготовить кормушки или организовать целую птичью столовую. Но мы должны помнить, что в холодный зимний период на кормушке всегда должен быть корм, иначе птица может погибнуть. Если мы будем подкармливать птиц, то им не страшен будет холод зимой. И они хорошо переживут холодную суровую зиму.

Мой дружок Лесовичок прислал нам сегодня очень интересную игру. Он хочет, чтобы мы определили чем питаются разные птицы.(Работа с перфокартами)

Валеологическая пауза:

Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вы тянете руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно, по одному пальчику сложи на ладони, спрячь в них птенца, подыши, на него согревая своим ровным дыханием. Приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони и ты увидишь, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грусти, он ещё прилетит к тебе. – Ну что ж, ребята, вы много интересного узнали от Лесовичка.

А сейчас мы сядем за стол и определим всех птиц, обозначив их кругами. А Лесовичок посидит и послушает. Здесь на фланелеграфе много разных птиц. Как вы думаете, каким кругом мы обозначим всех этих птиц? Правильно большим кругом. Вот у меня большой круг. И вы ребята у себя найдите большой круг. А вот этот знак обозначает “Все птицы”. Я его прикреплю сверху на кругу. Найдите – кА у себя такой знак. Что он означает? (2 – 3 ответа). Положите его тоже на круг сверху. А кто пойдет и разделит птиц на 2 группы: зимующих и перелетных? Аня назови зимующих птиц. Молодец, а теперь давайте при помощи кругов обозначим зимующих и перелетных птиц. Каким кругом мы обозначим зимующих птиц? Правильно кругом поменьше. А перелетных? Вторым кругом поменьше. Ребята тоже у себя найдите круги поменьше и положите на большой круг. Так ли у всех получилось? Посмотри – кА, Аня. Молодец! А каким знаком можно обозначить зимующих птиц? Правильно, снежинкой. Помести знак на круг зимующих птиц. (*) И вы, ребята, найдите у себя знак “зимующие птицы”. Все ли правильно выполнили, так ли получилось как у Ани? Аня, а каким знаком обозначим перелетных птиц? Правильно, вот этим, как будто птичка летит (?). Этот знак “перелётные птицы”.

Все ребята нашли знак “перелетные птицы” и поставили на круг “перелетные птицы”. А как разделить перелетных птиц на насекомоядные и хищников? С помощью, каких знаков? Правильно, маленький кружок с рыбой и жучком. Поместите их на круг “перелетные птицы”. (Все дети работают). А чем питаются зимующие птицы? (ответы). Молодцы ребята, хорошо поработали с кругами. Лесовичок тоже доволен.

Ой, ребята, а Лесовичок поиграть с вами хочет. Он приготовил вам картинки. Что - то я не пойму, для чего он их нам дал? (Ответы детей). Надо расставить картины по порядку: что сначала, что потом? Какая картина должна стоять первой? Кто поставит? (гнездо с яйцами). Каким знаком обозначим яйцо? (0). А что потом? (гнездо с птенцами и птица). Каким знаком обозначим птенца? Птицу? Хорошо мне объяснили, теперь всё понятно.

А сейчас давайте пододвинем карточку с окошечками со стрелочкой, нарисуем схему “как появляется птица”. Рисовать будем знаками.(Дети работают в своих карточках, схематически изображая “как появляется птица”. ) 2 – ответа.

Молодцы, ребята!

Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес. Вы теперь много знаете о птицах, умеете определить перелетных птиц и зимующих. Я думаю, что вы придёте им на помощь, разместите возле своих домов и на участке прогимназии кормушки.

Валентина Лунегова
Конспект занятия по логике в подготовительной группе «Б». Воспитатель: Лунегова В. С.

Программное содержание :

Выявить и уточнить знания умения и навыки детей в установлении родо- видовых отношений между понятиями, умение детей графически отображать классификационные отношения.

Развивать аналитические способности детей, умения находить верное решение используя метод исключения. Развивать слуховое и зрительное восприятие , логическое мышление , ориентировку на листе, речь, внимание.

Воспитывать сосредоточенность , умение слышать других детей

Ход занятия.

1часть_ Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, мне на плечо сел почтовый голубь и у него в клюве было письмо.

Это письмо пришло от нашей знакомой девочке Алёны Соколовой, которая сейчас живёт в городе Воронеже, куда они переехали всей своей семьёй. Там она ходит в детский сад «Теремок» , а группа называется «Ромашка» .

Алёнка, очень скучает за вами и передаёт вам всем привет. Она, очень много рассказывает своим новым друзьям о вас, какие вы умные, добрые хорошие и ребята хотят с вами подружится, обмениваться фотографиями, делиться своими успехами, а также знаниями и умениями. И вот что они сообщают. Недавно дети из их группы «Ромашка» участвовали в Олимпиаде «Самый умный» и заняли первое место . В письме они прислали задания, которые выполняли на Олимпиаде. И я подумала, а почему бы нам с вами не попробовать их выполнить и провести свою маленькую Олимпиаду.? Вы согласны поучаствовать?

Ваши ответы и решения будет записывать Ирина Дмитриевна, мы их отошлём ребятам.

Я ребята желаю Вам всем успеха.

Чтобы правильно выполнить задания, давайте сделаем разминку и поиграем

в игру «Назови, слова противоположенные по смыслу»

Тёмный- Чёрный- Сладкий-

Последний- Твёрдый- Вперёд-

Сзади- Север- Слева-

2. Следующая игра : «Продолжи ряд и назови общим словом»

Шапка, свитер, …. зимняя одежда

Шорты, сарафан, футболка…летняя одежда

Шофёр, врач…профессии

Огурец, лук…овощи

Брат, бабушка….родственники

Букварь, прописи…. шк принадл.

Слон, тигр….дикие животные

Теремок, колобок….рнс

Собака,корва…дом. Жив.

Посудка, куклы …. игрушки.

3. А сейчас мы поиграем в игру «Какое слово лишнее?» и почему?

Будьте внимательны.

Слон, обезьяна, джунгли, змея?

Роза, ромашка, смородина, нарцисс?

Отец, дочь, девочка, сын, мать?

Повар, воспитатель , аптека, балерина, лётчик?

Одеяло, подушка,сон, простыня, кровать?

Компьютер, радио, телевизор, мультфильм?

Баба Яга, Дюймовочка, крошка Енот, Петя Иванов, Незнайка?

Весна лето, апрель, осень, зима?

Кастрюля, чай, чашка, ложка?

Дом, бабочка, кузнечик, муравей?

3. А сейчас ребята я буду называть вам пару слов,

а вы должны сказать, чем похожи и чем отличаются.

Бабочка - самолёт Корова – лошадь

Берёза - яблоня мама - папа

Воробей – ворона ёж – ёлка

Лётчик - танкист зима - лето

Автобус – поезд

Воспитатель – врач Молодцы !

4. А сейчас мы отдохнём и отгадаем логические загадки – шутки .

С какой посуды ничего нельзя съесть?

Чего в комнате не видно?

Кругом вода, а с водой беда?

Тебе дано, а люди любуются?

Какого камня нет в реке?

Сколько горошин войдёт в пустой стакан?

Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Что с земли не поднять?

5. Чтобы выполнить следующие задание,нам нужно сесть за столы.

Вот вам билетики они помогут вам найти свои места.

Почему сел за этот стол?

6. Ребята, в письме были вот эти картинки. Рассмотрите, подумайте можно ли всё что нарисовано,

Назвать, одним словом и разделить на разные группы ?

Вы готовы? Возьмите листочки и при помощи кругов нарисуйте свой ответ.

Вопрос к детям : На какие группы ты разделил ?

Скажите, какое понятие больше одежда или зимняя одежда….

7. Ребята в письме было ещё вот такое задание, вам нужно внимательно посмотреть на рисунок и дорисовать недостающую фигуру.

Молодцы, вы все были очень внимательны.

8. Посмотрите ребята, что у меня в руках? – геометрические фигуры?.

Вам нужно помочь своим фигурам найти свои домики, потому что когда они вернулись с прогулки, то увидели запрещающий знак перед домиком. Поможете? Молодцы!

9. Вот пришло время нам решить сложные логические задачи .

1.5 яблок висело на дубе, одно яблоко упало, сколько яблок осталось?

2. Ниф- ниф выше Нуф- нуфа, Наф – Наф выше Ниф – Нифа. Кто самый высокий?

3. Ниф – Нифу 5 лет, Наф – Наф на год старше его, А Нуф _ Нуф на 1 год младше.

Сколько лет Наф Нафу? (6) Нуф – нуфу(4)

4. Рыбки плавали в разных аквариумах :

Красная плавала не в круглом и не в овальном.

жёлтая не в квадратном и не в круглом.

в каком плавала голубая?

10 Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. А сейчас ребята предлагаю нарисовать для наших друзей небольшую картину.

Вы ребята молодцы

Признаюсь я от души

Лучше кто из вас не знаю

На следующую Олимпиаду всех вас я приглашаю.