Занятие в первой младшей группе "овощи". Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Овощи

Программное содержание.

1. Обогащать представления детей об овощах, учить разли­чать овощи на ощупь, по вкусу, познакомить с обобщающим понятием овощи, обогащать словарь за счет прилагательных, обозначающих качества овощей. Формировать грамматическую структуру речи (образование формы родительного паде­жа имен существительных).

2. Развивать зрительную память, зрительное внимание.

3. Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы по картине.

4. Учить лепить из пластилина столбики, раскатывая плас­тилин двумя ладонями.

5. Развивать общую моторику, учить координировать свои движения с речью педагога, развивать подражательность, чув­ство ритма.

Материал.

Овощи в корзине, полотенце, чтобы прикрыть овощи в игре «Угадай на ощупь», картина «Собираем урожай овощей», дидактическаяигра«ПоможемкозеЛизе»; (Н. В. Нищева «7 игр для детского сада»), дидактическая игра «Какие овощи в мешке?», пластилин зеленого цвета, «хвостики» от огурцов, тарелочки для выкладывания готовой лепки.

Ход занятия

I. Рассматривание овощей.

Педагог (показывает по очереди каждый овощ, спраши­вает детей). Что это? Какого цвета? Какой формы? (Ответы детей.) Картошка, лук, морковка, помидор, капуста, перец вместе называются - овощи.

II. Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Педагог. Я сейчас спрячу овощи под полотенце, а вы попытайтесь, не глядя, найти тот овощ, который я назову. (Педагог называет овощ, ребенок рукой под полотенцем пыта­ется нащупать и достать названное.)

III. Дидактическая игра «Чего не стало». (Педагог показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)

IV. Рассматривание картины «Собираем урожай овощей». Педагог (показывает картину, задает детям вопросы,

при необходимости помогает с ответами). Кто нарисован на картинке? Что несет мама? Какого цвета огурец? А какой он формы? Что делает мальчик? Какие овощи собрала девочка? Какого цвета помидоры? Какой они формы? Какие еще овощи выросли в огороде на грядке? Какая морковка? А ка­пуста?

V. Хороводная игра «Огородный хоровод».

Педагог (читает текст, показывает движения, дети по­вторяют).

Мы пришли на огород. Дети, взявшись за руки, идут

Что же там у нас растет?по кругу.

Есть капуста и лучок, Поочередно протягивают руки

Свекла есть и чесночок. то вперед, то на пояс.

Мы корзиночки возьмем,Дети «собирают овощи», на-

Урожай наш соберем! слоняясь и выпрямляясь.

VI. Дидактическая игра «Поможем козе собрать овощи». Педагог. Посмотрите, какая на картинке нарисована

коза Лиза. Она держит корзинку, тоже хочет пойти в огород и собрать овощи. Давайте ей поможем. (Дети находят картин­ки с изображениями овощей среди других картинок.)

VII. Дидактическая игра на развитие зрительного внимания «Какие овощи в мешке?».

VIII. Лепка «Огурцы».

(Дети двумя руками раскатывают кусок пластилина в колбас­ку. Мамы помогают вставить в заготовку «огурца» «хвостик».)

Задачи:

  • расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащать разнообразными сенсорными впечатлениями;
  • уточнить понятие «овощи», отработать навык различения их по внешнему виду, называть;
  • развивать речь детей, расширять словарный запас, совершенствовать грамматическую структуру речи;
  • закреплять умение составлять целое из частей (разрезных картинок, элементов мозаики), в том числе по образцу;
  • развивать логическое мышление, умение декодировать информацию по знаково-символическим обозначениям, умение классифицировать;
  • развивать познавательные процессы, мыслительные операции;
  • воспитывать самостоятельность, инициативность, настойчивость в достижении цели.

Предварительная работа:

  • беседы на тему «овощи», «дикие животные»;
  • рассматривание предметных картинок;
  • дидактические игры «Сварим суп», «Магазин», «Разрезные картинки»;
  • разгадывание загадок об овощах.

Материалы: Блоки Дьенеша, карточки к ним, обручи; разрезные картинки «овощи»; соты Кайе; игрушка зайчик, муляжи овощей, корзинка; мольберт, опорные картинки с изображением блюд из овощей.

Ход занятия

Входим в группу. На стуле сидит зайчик-игрушка.

В:- Кто это?

Д: - Зайчик.

В:- Где зайчики живут?

Д: - В лесу.

Д: - Что зайчики любят кушать?

В:- Как можно морковку и капусту назвать одним словом?

Д: - Овощи.

В: - Какие овощи вы ещё знаете?

Дети называют.

В:- Послушайте стихотворение про зайчика :

На лесной опушке
В маленькой избушке
Серенький зайчишка жил.
Зайка овощи любил.
Только лишь весна придёт,
Зайка прыг на огород.
Чтобы огород вскопать,
Надо лапочки размять.

Выполняем пальчиковую гимнастику :

У Лариски - две редиски,
У Алёшки - две картошки,
У Серёжки-сорванца
Два зелёных огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да ещё у Петьки – две зелёных редьки

(пальчики в кулачке, поочерёдно их разгибаем ).

В: - Какое сейчас время года?

Д: - Весна.

В: - Весной у зайчишки на огороде ещё ничего не выросло. Он голодный. Где же ему овощи любимые взять?

Д: - Купить в магазине.

В: - Поможем зайчику? Пойдём в магазин и купим ему овощи.

Подходят к столу, на котором разложены разрезные картинки.

В: - Вот какой-то магазин. Как же нам узнать, овощной или нет? Какие – то карточки на столе лежат... Я догадалась! Надо картинки сложить.

Выполняют задание: дидактическая игра «сложи картинку (овощи)» - из 2х частей.

В: - Картинки вы сложили правильно, теперь мы сможем узнать, что это за магазин. Что на картинках?

Д: - Овощи.

В: - Значит, какой магазин?

Д: - Овощной.

В: - Какие овощи вы узнали?

Дети называют.

В: - Что из овощей можно приготовить?

Д: - Суп, пюре, салат, сок.

Использовать опорные сигналы – картинки с изображением блюд.

В: - Магазин открылся, теперь можно войти.

Давайте поиграем! Я буду директором, а вы – продавцами. Согласны? Видите, какой беспорядок в магазине? Овощи только что привезли с овощной базы, а разложить не успели, надо их разложить по местам. Приступим?

Обратите внимание, что овощи в этом магазине необычные. Это блоки. И раскладывать их вы будете по корзинам – обручам.

Дети выполняют задания (использование карточек с условными обозначениями свойств блоков):

  • положить в обруч только красные блоки (какие? какого цвета?);
  • положить в обруч треугольные синие блоки (какие? какого цвета?);
  • положить в обруч большие жёлтые (какие? какого цвета?)[рисунок 1].

В: - Я вами довольна. Вы хорошо потрудились. Справились со всеми заданиями. Где вы работали?

Д: - В магазине.

В: - В каком?

Д: - В овощном.

В: - Кем вы работали?

Д: - Продавцами.

В: - Что вы делали?

Д: - Раскладывали овощи по корзинкам.

В: - Посмотрите, зайчик грустит. Что случилось, зайчишка? (слушаю зайчика). Он голодный, ждёт свою морковку. Зайчик, ты сходи в магазин, купи себе морковку. Мы ведь разложили овощи по корзинкам (показываю корзинку с муляжами овощей).

В: - Зайчик всё ещё невесёлый. Давайте его развеселим, поиграем с ним.

Логоритмическое упражнение «Урожай »:

В огород пойдём,
Урожай соберём - идут по кругу, взявшись за руки.
Мы морковки натаскаем - «таскают»,
И картошки накопаем - «копают».
Срежем мы кочан капусты - «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный - показывают круг 3 раза.
Щавеля нарвём немножко - «рвут»,
И вернёмся по дорожке - идут по кругу.

В: - Что-то он всё равно грустит. Может, подарим ему цветы?

Выкладывают из сот Кайе дорожку и цветы [рисунок 2].

В: - Вот зайчик и повеселел. Почему?

Д: - Подарили цветы, помогли овощи купить, поиграли с ним.

В: - А ещё дорожку в лес выложили, теперь он не заблудится. Зайчик нас благодарит и возвращается в свой лес. Приходи к нам ещё, зайчик! До свидания! Передавай привет своим друзьям!

Список использованной литературы:

  1. М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 2-3 лет» (ТЦ «Сфера», М., 2007).
  2. Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи» (СПБ, «Детство-пресс», 2001).
  3. Методическое пособие «Развивающая предметно – игровая система «Соты Кайе» (ООО «Корвет», СПБ).
  4. Учебно – игровое пособие «Логические блоки Дьенеша»(ООО «Корвет», СПБ).

Проектная деятельность в первой младшей группе «Овощи – это витамины»

Проектная деятельность в первой младшей группе

«Овощи - это витамины»

Цель проекта: расширить и обобщить знания детей об овощах через разные виды деятельности. Объяснить, что в овощах содержаться витамины, необходимые для нашего здоровья.

Задачи проекта: Создать условия для формирования у детей познавательного интереса. Познакомить детей с витаминами. Учить различать овощи по цвету, форме, величине. Закреплять приобретенные знания. Развивать у детей стремление отражать свои представления в продуктивной деятельности (рисование, лепка, загадки).

Расширить кругозор, развивать наблюдательность, любознательность, связную речь, обогащать словарь детей.

Воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности (посадка лука); воспитывать культуру питания, понимать, что за каждым овощем скрывается определенная польза.

Тип проекта: краткосрочный, исследовательский, информационный, здоровьесберегающий. Включает в себя познавательную, практическую и творческую деятельность.

Участники проекта: дети первой младшей группы (2-3 года), воспитатель, родители.

Длительность проекта: (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Актуальность проекта: дети зачастую отказываются есть овощи. Однако в них содержится целая кладовая витаминов. Дети должны понять, что овощи очень полезны для здоровья человека.

Ожидаемый результат:

  • Дети знают и называют овощи по внешнему виду, цвету, форме.
  • Дети понимают, что овощи растут на огороде, на грядке.
  • У детей сформированы представления о пользе витаминов.
  • Развитие познавательно-исследовательских и творческих способностей детей.
  • Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Овощи»
  • Проявить желание у детей есть овощи в любом виде (сырые, жаренные, варённые).
  • Привлечь родителей в реализации проекта.

Методы реализации проекта

ü Речевая деятельность;

ü Познавательная деятельность;

ü Оздоровительная деятельность;

ü Игровая деятельность;

ü Художественная деятельность;

Этапы реализации проекта

1. Подготовительный этап

ü Подбор дидактических игр.

ü Подбор художественной литературы.

ü Подготовка методического обеспечения.

2. Основной этап

ü Реализация плановых мероприятий.

3. Заключительный этап

ü Подведение итогов.

  • Итоговое мероприятие.

Приложение 1

Дидактическая игра «Овощное лото»

Цель: Активизировать словарный запас ребёнка. Расширять запас имён существительных в активном словаре детей. Закреплять обобщающие понятия.

Оборудование: Предметные картинки, карточки с такими же картинками, карточки с пустыми окошками.

Описание игры: В игру могут играть от одного до пяти человек.

1 вариант: Ребёнку предлагается найти такие же картинки как на карточке и назвать предметы.

2 вариант: Ребёнок находит все картинки и классифицирует. Например: «Я собрал овощи» и т.д.

Выигрывает тот, кто раньше закроет свою карту.

Приложение 2

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (овощи)

Цель : учить детей узнавать предметы по характерным признакам. Воспитатель прячет все овощи в мешочек, а дети по очереди на ощупь отгадывают и называют, что это за овощ.

Приложение 3

Дидактическая игра «Кто быстрее соберет помидоры»

Воспитатель : На моем огороде уродились разные помидоры: красные, желтые, есть еще и зеленые (они покраснеют). Они все перемешались в корзинке. Помогите ребята их разложить по ящикам.

Приложение 4

Сценарий развлечения «В гостях у доктора Витаминкина»

Входит воспитатель, одетый в белый халат, шапочку с чемоданчиком в руках.

Воспитатель: Здравствуйте ребятки! Вы меня узнали? Кто я?

— Я доктор Витаминкин. И пришел я к вам не с пустыми руками, а с витаминами. Не с теми витаминами, что продаются в аптеке, а с теми, которые растут на грядках.

Достает из своей сумки овощи.

Витаминкин: Дети, посмотрите, что это за овощ? (Показывает морковь) . Она длинная и оранжевая, полезна для зрения.

Дети : Морковка

— А посмотрите, что это за овощ? (Достает огурец). Он зеленый, хрустящий.

Дети : Огурец

Витаминкин: правильно. Огурец помогает работать нашему желудку, улучшает аппетит.

А что это за овощ? (достает капусту). Она нужна нам для роста, и еще в капусте много витамина С. Посмотрите она круглая, на ней много листьев.

Достает следующий овощ (показывает помидор) и спрашивает у детей, что это за овощ?

Дети: помидор.

Витаминкин : А какого он цвета?

Дети: красный.

Витаминкин : Помидор важный овощ, он улучшает работу сердца, защищает его от болезней.

Витаминкин: А у меня для ребят есть коробочка с сюрпризом.

Показывает коробочку с дырочками и предлагает детям понюхать и угадать, какой овощ лежит в этой коробочке? (коробочка из под киндер-сюрприза).

Дети нюхают и определяют по запаху овощ, который там находится - лук!

Витаминкин: А где растут все овощи, о которых мы сегодня говорили?

Дети: на грядке.

Витаминкин: А чего много содержится в этих полезных для нашего здоровья овощах?

Дети: витаминов.

Витаминкин: Правильно. В овощах много витаминов. А что из овощей можно приготовить?

Дети: супы, салаты … (ответы детей).

Витаминкин : А мы приготовим капусту, посолим ее и будем кушать!

Пальчиковая гимнастика «Капуста»:

Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)

Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)

Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)

Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку..)

Дидактическая игра «Разложи овощи в корзины».

Витаминкин: Много мы капусты посолили. Молодцы ребята!

Ой, ребятки, посмотрите все овощи перемешались. Давайте разложим их по цвету и форме.

В одну тарелку положим все овощи округлой формы (картофель, помидор, лук, чеснок).

А в другую тарелочку положим овощи зеленого цвета (капуста, огурец, кабачок, перец болгарский).

Витаминкин: молодцы ребята! Вот теперь мы все знаем, что овощи -полезные продукты!

Растут они…(где?)

Дети : на грядках.

Витаминкин: И чего в них (овощах) много?

Дети: витаминов.

Витаминкин: правильно, витаминов! Деткам их обязательно надо кушать - тогда вы будете сильными и здоровыми, и никогда не будете болеть!

Мне пора уходить, а за то, что вы хорошо отвечали и выполняли мои задания, я хочу угостить вас витаминами. Угощает детей витаминами. Прощается с детьми и уходит.

Приложение 5

Загадки об овощах

Листья собраны в кочан,

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее? (Капуста)

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку,

Позовем копать… (картошку)

Он на грядке вырастает,

Никого не обижает.

Ну, а плачут все вокруг,

Потому что чистят… (лук)

На арбуз похожая,

Тоже толстокожая.

К платью желтому привыкла,

Греется на солнце… (тыква)

Эти крепкие ребятки,

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы,

Зеленеют… (огурцы)

Он в теплице летом жил,

С жарким солнышком дружил.

С ним веселье и задор

Его зовут все… (помидор)

В землю спряталась Девица.

Из земли торчит косица.

Выдерну я ловко

Красную… (морковку)

Есть на нашем огороде,

Чудо вкусное в природе.

Пусть она и небольшая,

Только вкусная такая.

Цвет бордовый и ботва,

Под землей растет всегда.

Отгадать нам всем пора,

Этот овощ, ведь… (свекла)

В моём огороде

Сидит она крепко

Не выдернуть сходу мне

Толстую … (репку)

Приложение 6

Подвижная игра «Кабачок»

Дети идут по кругу, держась за руки. В середине круга сидит ребенок — «кабачок» (в маске).

Кабачок, кабачок, тоненькие ножки, Ккрасные сапожки. Мы тебя кормили, мы тебя поили, на ноги поставим, танцевать заставим.
Танцуй, сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

«Кабачок» танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится «кабачком».

Приложение 7

Игра малой подвижности «Огород у нас в порядке»

В корзине у воспитателя лежат овощи.

Воспитатель: Хороший урожай мы собрали. А капуста, какая замечательная выросла.

А давайте вспомним, как все начиналось.

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться )

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

Приложение 8

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Воспитатель показывает детям капусту и говорит:

Вот какая у нас капуста выросла. А чтобы зимой нам ею угощаться, мы ее сейчас засолим.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Попробуем как вкусно!

Ведь это же капуста!

Приложение 9

Хороводная игра «Есть у нас огород»

Воспитатель поет, а дети передвигаются по кругу и подпевают:

Есть у нас огород,

Там зеленый лук растет.

Вот такой ширины,

Вот такой вышины

(В круг встает и танцует ребенок с маской лука)

Есть у нас огород,

Там морковка растет…(В круг выходит ребенок в маске моркови)

Там свеколка растет…(Ребенок в маске свеклы). Можно перечислять любые овощи (на усмотрения воспитателя)

В огород мы пойдем

Хоровод заведем.

Будем петь и плясать.

Урожай наш собирать.

Дети наклоняются и собирают овощи с грядки.

Вид деятельности

Тема

День

1.Познание

Игровая деятельность:

  • Дидактическая игра «Лото-овощи»(Приложение 1)
  • Создание альбома «Мой любимый овощ»

Формы работы с родителями:

  • Подбор художественной и познавательной литературы об овощах.
  • Ширма-раскладушка о пользе витаминов.
  • Пробуем овощи на вкус (в сыром или вареном виде)

2.Каммуникация

  • «Что растет на грядке?» (иллюстрации)
  • «Чудо-овощи» (муляжи)

Игровая деятельность:

  • Словесная игра « Какие овощи растут на грядках?»
  • Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (угадай овощи на ощупь)(Приложение 2)

Формы работы с детьми:

  • Рассматривание иллюстраций «Овощи»
  • Рассматривание муляжа «Овощи». Знакомство с понятием овощи. Обратить внимание на цвет, форму, размер.

Формы работы с родителями:

  • Составление рассказа об овощах (совместно с детьми).

Экспериментальная деятельность и наблюдения:

  • Определение овощей по цвету, форме, величине.
  • Посадка лука для дальнейшего наблюдения.

3. Художественное творчество

Раскрашивание картинок «Овощи»

Игровая деятельность:

  • Зеленый лук для лесных зверят.
  • Овощи для домашних животных.
  • Лепка: «Помидор», «Огурец» и «Морковка для зайчат».

Формы работы с детьми:

  • Учить лепить предметы продолговатой формы
  • Закрепить навыки в лепке предметов округлой формы

Формы работы с родителями:

  • Изготовление овощей из соленого теста

Экспериментальная деятельность и наблюдения:

  • Появление корней у лука (рассмотреть их)

4. Социализация

Сюжетно-ролевая игра

« Овощной магазин»

Формы работы с детьми:

(Приложение 4)

Формы работы с родителями:

  • Экскурсия с детьми в овощной магазин, на дачный участок.

Экспериментальная деятельность и наблюдения:

  • Появление зеленых перьев. Используем зеленый лук в салатах, супах.

Развлечение

  • Чтение художественной литературы: «Репка»
  • Загадывание загадок « Что растет на грядке?» (А. Барто)

Игровая деятельность:

  • К бабушке и дедушке за репкой (настольный театр «Репка»)
  • В гости к бабушке-загадушке (загадки об овощах)

Приложение 5)

Формы работы с детьми :

  • Учить детей отгадывать загадки, высказывая свою версию отгадки
  • Слушание сказок, рассказов («Репка», «Пых», « Вершки-корешки»)

Формы работы с родителями:

  • Подбор детских книг по теме» Овощи»
  • Сказки: «Репка», «Вершки-корешки», «Пых».

5. Физическая культура

Подвижные игры, игры малой подвижности, словесные игры.

Игровая деятельность:

  • Подвижная игра « Кабачок»

(Приложение 6)

  • Игра малой подвижности «Огород у нас в порядке»

(Приложение 7)

  • Пальчиковая гимнастика «Капуста»

(Приложение 8)

  • Хороводная игра «Есть у нас огород»

(Приложение 9)

Формы работы с детьми:

  • Учить детей бегать врассыпную, соблюдая правила игры.
  • Продолжать учить выполнять действия, согласовывая их со словами.

Формы работы с родителями:

Список использованной литературы.

1. Бех Л. В. Проектная деятельность работников ДОУ в процессе повышения квалификации // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - N 4. - С. 58-62.

2. Веракса Н. Е. Организация проектной деятельности в детском саду // Современное дошкольное образование: теория и практика. - 2008. - № 2. - C. 16-20.

  1. Веракса Н. Е. Организация проектной деятельности в детском саду // Современное дошкольное образование: теория и практика. - 2008. - № 3. - C. 26-33.
  2. Виноградова Н.А., Панкова Е.П. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. М.: Айрис-пресс, 2008. - 208 с.
  3. Киселева Л. С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: пособие для руководителей и практических работников ДОУ. - М. : АРКТИ, 2003 г. - 96 с
  4. Сыпченко Е. А. Инновационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ.- СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012-80с.

Конспект занятия

в первой младшей группе «Б»

на тему: «Варим овощной суп»

Воспитатель:

Программные задачи:

1. Использовать предметы – заместители в игровой ситуации «варить суп», «есть суп».

2. Обогащать знание детей об овощах. Закреплять обобщающее понятие «овощи». Расширять активный словарь детей словами: суп, кастрюля, плита, горячо овощи, варить, капуста, картошка, лук, помидор, морковь.

3. Воспитывать заботу об игрушках (куклах), закладывать основы бережного отношения к ним.

Предварительная работа:

Знакомство с овощами в совместной деятельности, в повседневной жизни, рассматривание картинок, дидактические игры «Овощи», игры с куклами.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кукла Анечка. Поздороваемся с Аней.

Дети здороваются.

Аня, что у тебя в руках? Сумка. Какая тяжелая. Давайте посмотрим что там?

Достаю из сумки показываю детям и спрашиваю, что это? В сумке лежат: морковка, картошка, лук, помидор, капуста. Достаю овощи описывая их внешний вид.-

Картошка твердая, круглая, коричневая.

Морковка – оранжевая с зеленым хвостиком, длинная.

Капуста – кочан, листья круглые зеленые.

Помидор – красный, гладкий.

Лук – круглый, желтый.

А как назвать одним словом все что нам принесла Аня?

Правильно овощи. Овощи богаты витаминами . Они полезны для детей и взрослых. Из овощей можно приготовить салат, суп. Аня, ты хотела бы научиться варить суп из этих овощей? Ребята тебя сейчас научат. Они так же приглашают всех твоих подружек научиться варить суп. Давайте возьмем, кукол на кухню и будем учить варить овощной суп.

Вы нас гости не ищите

Мы на кухне варим суп

Сварим суп, накормим кукол

Вместе чаю, мы попьём

И посуду уберём.

Идем в кухонный уголок.

Кукол посадите поудобнее. Я одеваю фартук и Оля и Катя надевайте фартук. Что вы одеваете? Фартук. Мы сейчас с вами будем кукол учить варить овощной суп. Какой суп мы будем варить? – Овощной.

Да здравствует тот кто режет,

И парит, и варит, вот

Для того чтобы сварить суп нам с вами нужна кастрюля. Я беру кастрюлю. И вы берите свои кастрюли

Будем варить в кастрюле овощной суп.

Включаем плиту.

Я сейчас посолю воду, чтобы суп был вкусный. И вы посолите. Теперь я беру морковку и вы берите морковку на досочках Режьте ножиками помельче, что бы суп был повкусней.

Аня ты что режешь? – морковку.

Я беру картошку и вы берите картошку.

Даша ты что режешь? – картошку и т. д.

Кто овощи порезал, складываете их в кастрюлю.

Дети складывают овощи, называя, что они резали.

- – Плита у нас горячая осторожно не обожгитесь. Теперь закроем кастрюлю крышкой. Пусть суп варится, а мы с куклами отдохнем. Снимайте фартуки. Берите своих кукол. Мы будем с ними танцевать.

Танец с куклами.

1.Мы на празднике на нашем

Вместе с куклами попляшем

С куклой Таней

С куклой Машей

С куклой Олей и Наташей.

Припев.

Топ- топ-топ! У кукол наших

Очень дружно ножки пляшут.

И у Тани, и у Маши,

И у куколки Наташи.

2.Будем весело кружиться,

Будем вместе веселиться

С куклой Таней,

С куклой Машей,

С куклой Олей

И Наташей.

Припев.

Побежали, побежали,

Своих куколок подняли:

Куклу Таню, куклу Машу,

Куклу Олю и Наташу.

3.Поплясали куклы ловко

Мы погладим по головке

Куклу Таню,

Куклу Машу

Куклу Олю

Понюхайте как у нас вкусно пахнет.

- – Всё суп готов! Садите кукол поудобнее сейчас их будем кормить супом. Берите тарелки ложки. Суп у нас горячий кастрюлю берите с прихваткой. Разливайте суп черпачками по тарелкам. Сейчас будем, есть суп понарошку (показываю, как делается). Дети кормите своих кукол. Суп овощной вкусный. Куклам очень нравится

А теперь давайте вспомним из чего мы с вами варили овощной суп.

Макет кастрюли в которую складываем картинки с изображением овощей. Называя каждый овощ.

Морковка –

Капуста –

Картошка –

Помидор –

И суп овощной

Оказался неплох.

Теперь идите в кухонный уголок, поите кукол чаем и убирайте посуду. А гостям скажите до свидания.