Воспитательный час, посвященный дню Пожилого человека. Международный день пожилых людей

Классный час: «День пожилых людей»

Разработала: преподаватель экономических дисциплин

Емченова Маргарита Николаевна

ГБОУ СПО Колледж малого бизнеса№4, г. Москва

Аннотация

Данное мероприятие дает возможность молодому поколению понять, что такое явление как старость не минует никого.

Классный час «День пожилых людей»

Цели:

— воспитывать уважительное отношение к старшему поколению;

— любовь к своим близким и родным людям:

— воспитывать трепетное отношение к семейным традициям;

— воспитывать гордость за людей старшего поколения, за их подвиги и мужество в годы войны;

— формировать чувства ответственности за немощных стариков;

Подготовка к классному часу : — пригласить гостей; оформить газету, подготовить небольшие подарки приглашенным на классный час; подобрать материал с загадками, стихами, благопожеланиями.

Пусть же осень жизни вашей,

Долго-долго будет!

С праздником Родные наши!

Мы вас очень любим!

(Татьяна Евтюкова)

Выступает педагог:

Ребята, сегодня у нас классный час посвящен Международному дню пожилых людей. Это относительно новый праздник, он возник в 20 веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с начала 80-х годов

во всем мире. Окончательно международный день пожилых людей был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в России стал отмечаться с 1992 года. Было принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября объявлено Днем пожилых людей.

Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

— учащиеся:

Теплый день осенний,

Солнцем позолочен,

Радостной работой,

Ветер озабочен.

Кружит листопадом,

Осени в усладу,

Седину ласкает

Старику в награду.

В этот день октябрьский,

По веленью века,

Чествует природа

Пожилого человека!

— учащиеся:

Бабушке – солнышко, дедушке – стих,

Много здоровья вам на двоих.

Счастья желаю еще на века,

С днем пожилого вас человека!

— Педагог:

Ребята, мне хочется с вами поговорить о том, что нас всех впереди ждет старость. Нас раздражает, когда пожилые люди просят, а иногда требуют, чтобы им уступили место в автобусе. Нам смешно, когда они утверждают, что нужно слушать Утесова вместо Эминема, Нас бесит, когда старушки на лавочке у подъезда сплетничают за нашей спиной. Старики нам мешают: ведь мы стремимся стать богатыми, известными и влиятельными, а они только путаются под ногами!

Но на самом деле наше будущее – старость. Видишь ту старушку с палочкой? Возможно, это ты лет через пятьдесят.

По прогнозам к 2010 году на Земле будет жить 1 млрд. 100млн. пожилых людей; в России около 30 млн. стариков, 4,3% из них старше 75 лет; 50% стариков испытывают затруднения при ходьбе и подъеме по лестнице; 31% тяжело совершать любые действия по самообслуживанию; более 20% пожилых проживают одиноко; 8% не выходят из своих квартир, а 5% не покидают постели, и половина падений приводят к серьезным переломам костей; 30% стариков страдают нарушениями слуха; 26% — нарушением зрения.

До 2016 года прогнозируется устойчивое увеличение численности пожилых людей в составе населения. Для России характерен рост доли лиц в возрасте 80 лет и старше в популяции пожилого населения. Эта группа пожилых людей являются наиболее уязвимой категорией, их доля растет быстрее, чем население в возрасте 60 лет и старше.

Экономические и социальные последствия демографического старения уже не одно десятилетие обсуждаются в научной литературе. При этом на первый план обычно выступают явные или предполагаемые негативные последствия и порождаемые проблемы (например, занятость, диспропорция мужского и женского населения, одиночество пожилых людей в обществе). Особую обеспокоенность вызывает увеличение экономической нагрузки на трудоспособное население из-за быстрого роста доли пенсионеров.

Поэтому очень важно насколько молодые люди сейчас понимают свое предназначение в процветании России.

— Слово гостю:

— Педагог:

Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про наших бабушек и дедушек, слушаем все внимательно и отвечаем хором:

Ароматное варенье

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой … (бабушки)

Он трудился не от скуки

У него в мазолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый ….(дед)

Дедушка и бабушка,

Были молодыми,

А теперь состарились,

И стали … (пожилыми).

Он научит нас трудиться,

От души повеселиться.

Всем ребятам он пример –

наш народ … (пенсионер).

Осень праздник подарила,

И поздравить не забыла,

Ясным солнышком к обеду,

Наших бабушку и … (деда).

На портрете парень бравый –

Это дед мой молодой.

И горжусь им я по праву,

Хоть и стал совсем … (седой).

С бабушкой моей вдвоем,

Всем пример мы подаем.

И гостей мы встретим с ней,

В праздник пожилых … людей).

Учащиеся поздравляют всех пожилых людей с праздником:

Для гостей ребята читают стихи, поют песни военных лет. С гордостью рассказывают о своих родных стариках, делятся впечатлениями и интересными историями.

— ребята прочитали благопожелание гостю классного часа:

От души мы Вам желаем,

Мира, счастья Вам в семье,

Хлеба, соли на столе.

Чтоб здоровье крепким было,

Никогда не подводило,

Чтоб душою быть красивой,

Энергичной и счастливой.

Чтобы внуки подросли,

И любовью одаряли,

Будьте веселы всегда!

Не старейте никогда!

Все ребята поблагодарили гостью за интересный рассказ из своей трудовой биографии, пожелали ей здоровья и творческих успехов в ее нелегком труде и подарили подарки.

Цель: воспитывать доброту, уважение к людям старшего поколения, умение уважать близких людей (матери, отца, бабушку, дедушку).

Оборудование: аудиозапись песни Сосо Павлиошвили «Помолимся за родителей», Игорь Саруханов «Дорогие мои старики», Витас «Родительский дом», звон колоколов.

Ход проведения классного часа, посвященного 1 октября - Дню пожилых людей

Учитель:

Сегодня наш классный час называется: «Твори добро, ибо ты - человек», он посвящен Дню пожилых людей. Людей, на долю которых легли тяжелые испытания, людей, которых сегодня государство может защитить. Им нужны наши поддержка и помощь. А мы поговорим о том, как живется одиноким людям, о добре, которое так необходимо каждому из нас.

По данным института геронтологии Россия - страна долгожителей. Но вместе с тем обидно и то, что наше государство не может еще обеспечить достойную старость своим гражданам. Будем надеяться, что уже в недалеком будущем правительство и парламент сделают все возможное, чтобы человек прожил возраст, отпущенный природой и Богом, в счастье и благополучии.

Именно поэтому, чтобы привлечь внимание к бедственному положению этой категории людей, Организация Объединенных Наций объявила 1 ОКТЯБРЯ в 1999 году Международным днем пожилых граждан. Люди старшего поколения - опытные, мудрые, добрые. Сегодня для вас просто дедушки и бабушки. Но сядьте и поговорите с ними, и вам откроются страницы их жизни. А это - история каждой семьи, история нашего народа.

Такова их судьба - остаться в четырех стенах один на один со своими проблемами, болезнями. Знали бы вы, как они ждут, чтобы кто-нибудь из нас пришел к ним. Мы часто не замечаем их - сгорбленных, сморщенных. Они всегда рядом. В автобусе молодой неистово толкает дедушку, который хочет сесть на краешке скамейки. Как оказалось, это место он занял для своего товарища, который должен зайти в автобус. И дедушка неловко отходит, склонив голову.

Старая бабушка горько сетует на свою судьбу: «Имею детей и внуков, а они отреклись от меня, кричат​​, ненавидят, обзывают». И таких примеров-множество. Возникает вопрос: что это? Невоспитанность? Дефицит совести? А, может, мы думаем, что старость обойдет нас?

Нет! Старость - упрямая бестия, покрывающий морщинами лицо и руки, цепляет на плечи горб и дает каждому палку. Старость еще более требует внимания, любви, заботы и ласки. Но часто так и остается без этого.

Кого она заставляет попрошайничать, кого спасаться от голода и холода...

Ежедневно мы видим печальные глаза тех, кого в одно целое объединило слово «старость», видим безнадежность, отчаяние. Такие люди часто одиноки.

Учитель. Нелегкой была жизнь наших дедушек и бабушек. Почти все они - дети военных лет. На их долю выпали голод, война, разруха.

Ученик

Бабушкины годы

Ходит наша бабушка, палочкой стуча,

Говорю я бабушке: «Позову врача,

От его лекарства станешь ты здорова,

Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.

Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,

Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.

Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,

Видишь, как я прыгаю, это так легко».

Ученица.

Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,

Я не заболела, просто я стара,

Просто очень старая, волосы седые,

Где-то потеряла я годы молодые.

Где-то за огромными, за лесами темными,

За горой высокой, за рекой глубокой.

Как туда добраться, людям неизвестно».

Говорю я бабушке: «Вспомни это место!

Я туда поеду, поплыву, пойду,

Годы молодые я твои найду!

Учитель. Мы много знаем о жизни футболистов, космонавтов, актеров. А что мы знаем о тех, кто с нами рядом, близких и родных нам людей, чьим продолжением являемся мы? (Дети отвечают).

Бабушка... Она воплощает в себе доброту и ласку, трудолюбие и мудрость, щедрость и преданность. Присмотритесь, как расправляются плечи ваших бабушек, когда на дворе появляетесь вы, их внуки. Бабушка, как неутомимая пчелка, готовит еду для всей семьи, шьет, вышивает, вяжет носки. Но разве перечислишь все ее работу? А ответственной из всех работ является уход за внуками.

Дедушка... Старейшина, глава рода. Посеребренные сединой деды издавна пользовались непревзойденным авторитетом, которые все знали и могли дать дельный совет.

К сожалению, дети, есть еще бабушки и дедушки, проживающие одиноко. Дети и внуки их далеко, редко навещают пожилых. А часто бывает, что отдают своих пожилых родителей в интернаты для пожилых людей. В интернатах хорошо: они ухоженные, не голодные. Но их глаза полны грусти и печали. Они всегда ждут своих детей, внуков. Надеются, что те приедут хотя бы навестить их.

Звучит аудиозапись песни Витаса «Родительский дом».

Одиночество... Оно существует за равнодушие и жестокость тех, кто живет рядом с нами, кто должен присмотреть за своими родными. Одинокая старость... Какие ужасные слова. По разным причинам судьба разбросала детей далеко от дома. И не всегда они спешат к своим стареньким родителям.

Слово учителя.

Жила в одной деревне бабушка Катя. Было у нее двое сыновей и дочь. Разъехались они далеко, живут своей жизнью, растят детей, работают. А бабушка Катя тем временем постарела, начала болеть. Пишет детям письма, чтобы приехали, забрали ее, потому что одной тяжело вести хозяйство. А детям все некогда. Дочь Мария получила письмо утром, а прочитала только вечером. Раньше не нашла времени. А мама Катя пишет, что очень болеет, что зиму, наверное, не переживет. Хочет хотя бы перед смертью увидеть дочь и сыновей. «Дорогие мои, приезжайте хотя бы на день. Я вас увижу и тогда смогу спокойно умирать».

Так и не дождалась старушка своих детей, когда была живой...

Звучит аудиозапись песни Игоря Саруханова «Дорогие мои старики».

Дети, не забывайте своих дедушек и бабушек, матерей и отцов. Да не померкнет радость их жизни на склоне лет и будьте к ним добрыми.

Ученик:

Говорите добрые слова,

Не скупитесь на улыбки ближним,

Увядают люди, как трава,

Уходя безвременно из жизни.

Не ищите правильный момент,

Позвонить кому-то в спешке буден,

Может завтра будет абонент,

Навсегда печально недоступен.

Не копите ворох добрых чувств,

Чтобы их потом писать в некролог.

Каждый, кто нам дорог, знает пусть,

Каждый день, как сильно он нам дорог.

Увядают люди, как трава...

Как бы из вчера минуту занять?

Рассказать все добрые слова,

И создать еще при жизни память.

Учитель: Знали бы вы, сколько стариков живет сегодня в нищете, сколько людей живут в полуразрушенных лачугах или вообще даже не имеют крыши над головой. Они попрошайничают и рады хотя бы кусочку черствого хлеба.

Творческая работа «Пожилые и молодые».

Сейчас я вам предлагаю подумать, чем старые люди могут помочь молодым, и чем молодожены могут помочь старым. Например: старые люди могут дать мудрый совет, научить терпению т.д.. Молодые люди могут подарить старым внимание, заботу, доброе слово и т. д.

Затем учащиеся должны сказать, чем они могут помочь своим бабушкам и дедушкам или просто пожилым людям на улице.

Слово учителя.

Старость... Как незаметно она приходит. Кто-то оказывает ей сопротивление, не соглашается, бунтует... Другой в печальной покорности начинает уже отступать: «Не могу... Если бы мне вернулись молодость, я бы берег себя, энергию, которую зря потерял, здоровье, которое не ценил».

Чтобы дольше быть молодым, здоровым, не стареть, надо слушать советы мудрых людей. Предлагаю вашему вниманию легенду

«Старость и Молодость».

Шла себе Путем Жизни беззаботная Молодость, напевая, что все безразлично, что со всякими бедствиями она легко справится и совсем-совсем никого не боится. Но однажды вцепилась в нее Болезнь.

Чего тебе от меня надо? - Спрашивает у нее Молодость.

Здоровья немножко и силы, - говорит Болезнь.

Бери, у меня хватит! Скорее только отстань!

Услышала это Старость и говорит: «Эх, Молодость, Молодость! Болезнь надо гнать, а не давать ей здоровье по кусочкам».

Какое твое дело, - резанула Молодость в ответ, - как хочу, так и живу, что хочу, то и делаю!

Старость хотела убедить неразумную, но Молодость еще выше задрала голову и зашагала дорогами Жизни, и тут вдруг ее настигла Ложь. А настигнув, повела нехожеными тропами к Подлости и Лицемерию. Далее пристали к ней, как смола, Лень и Зависть.

Старость все наставляла Молодость на ум, но всегда слышала: «Какое твое дело?»

После долгих скитаний Молодость встретилась с Любовью. Встретившись, начала присматриваться к себе. И стало ей стыдно. Захотелось быть лучшей, достойной своей спутницы. Только тогда она пришла за советом к Старости. А взглянула на нее Старость - от Молодости остались только следы – и, с сожалением сказала: «Теперь уже поздно».

Пожалуйста, как Вы поняли эту легенду? (дети отвечают).

Учитель: Мудрые французы говорят: «Вот если бы это молодость знала, если бы старость могла...» или «старость - не радость, никто ее не ждет, всякий умудряется отодвинуть ее нежелательный приход. Но она все же неожиданно подкрадывается, и ты уже с печальным благоразумием понимаешь, что все лучшее уже было, все в прошлом. А с тобой воспоминания и болезни, одиночество и немощность. Хорошо, когда рядом с тобой живут твои родные - дети, внуки. А если их нет?

Хорошо, когда за свой жизненный путь ты свил теплое семейное гнездышко, когда вокруг лучатся родные улыбки, звенит детский смех. А если этого нет...

Дом престарелых. Печальное пристанище на склоне лет. Хотя и там неплохо. Здесь видишь людей в рваной одежде, здесь готовят достаточно приличную еду, показывают кинофильмы... Но почему старые радуются, когда отсюда их забирают, чем просто на глазах вянут, услышав новость, что их отправляют в дом престарелых?

Ученик.

«Письмо к матери» С.Есенин

Ты жива еще, моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.

Звучит песня Сосо Павлиошвили «Помолимся за родителей».

С давних времен колокола, кроме богослужения, повсеместно использовались как набат для оповещения о какой-либо беде - пожаре, вражеском нашествии т.д. (Звонят колокола - звучит аудиозапись.) Сегодня колокола бьют тревогу, призывая нас к милосердию, доброте. Ибо только милосердие делает нас настоящими людьми.

Вот и закончилась наша беседа. Я надеюсь, что все мы станем добрее, милосерднее, и этот час доброты перерастет в ежедневную потребность делать добро. Всем нам нелегко в сегодняшнее трудное время, но помните, что рядом есть люди, которым гораздо хуже. А мы можем хоть на чуть-чуть улучшить их жизнь. Я обращаюсь к вам со словами-просьбой: «Молодость, загляни в глаза старости»

А вас, дорогие наши гости, искренне благодарю за то, что вы пришли на нашу встречу. Будьте здоровы, живите долго и счастливо.

Классный час к Дню пожилого человека

К вечеру дети заранее готовят красиво оформленную биографию своих бабушек и дедушек, можно с фото. Вечер сопровождается презентацией.

1. Вступление. Дети (или учитель) читают стихи:

1.Кто вас, детки крепко любит, кто так нежно вас голубит?

Бабушка родная.

2.Колыбель вам кто качает, кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит, кто игрушки вам дарит?

Все она, родная.

3.Кто поправляет на нас одеяльце, кто нам лекарство с вареньем дает?

4.Кто пригрозит нам рукой, если пальцы вдруг по привычке возьмем мы в рот?

5.Кто говорит нам: «Какой ты лохматый!» Гребнем пытаясь пригладить вихор?

6.Кто терпеливо нам ставит заплаты, если порвутся штаны о забор?

7.Кто варежки пестрые вяжет, старинные песни поет?

8.Кто сказку такую расскажет, что снится всю ночь напролет?

9.Кто дом поутру прибирает, и кто лучший повар у нас,

10.Кто с младшей сестренкой гуляет и водит ее на бульвар?

11.Чьи волосы снега белее, а руки желты и сухи,

Кого я люблю и жалею, о ком сочиняю стихи?

12.У мамы – работа, у папы – работа, у них для меня остается суббота,

А бабушка дома всегда, она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит: - Да ты не спеши, ну, что там стряслось у тебя, расскажи!

Я говорю, а бабушка не перебивает, по крупинкам гречку сидит, перебирает…

Нам хорошо вот так вдвоем, без бабушки, какой же дом?

Верно, куда нам без наших бабушек и дедушек? А помните ли вы, что о значении пожилых людей в нашей жизни говорит международный праздник – День пожилых людей?

1 октября в большинстве стран на всей планете отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был учреждён по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.

1-й ведущий: Сначала день пожилых людей отмечали только в Европе, немного позже традиция празднования этого дня передалась в Америку. И только, начиная с 90-го года прошлого века, традиция высказывать дань уважения пожилым людям стала всемирной. Существует эмблема этого праздника

2-й ведущий: Международный день пожилых людей с особым размахом празднуется в странах Скандинавии. К нему заранее готовят концерты, множество теле- и радиопрограмм. В этот день телевидение и радиовещание подстраиваются под вкусы пожилых людей и транслирует передачи с учётом их пристрастий.

1-ведущий: Но кроме этого, проводятся многочисленные фестивали, организаторами которых выступают ассоциации по защите прав пожилых людей. Также организуются особого рода конгрессы и конференции, основной целью которых является защита прав и интересов пожилых людей в обществе и просвещение в этой области. Немало приуроченных к Дню пожилых людей и благотворительных акций.

2-й ведущий: В этот день нередко главы правительства обращаются к местным органам самоорганизации с целью сосредоточить внимание граждан страны и всей планеты на создании «общества для всех возрастов», обеспечить более качественные условия проживания для пожилых людей и сделать всё, чтобы продлить срок их жизни.

____ Скажите, а с какого возраста, по-вашему, человек считается пожилым?

Почему же нам говорят о таком особом внимании к пожилым людям? За что их можно и нужно уважать?

По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить подростки, уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей. Большую роль в воспитании у детей этого чувства играли сказки и бывальщины религиозно-поучительного характера. И вам хорошо известны сказки, где герой, нагрубивший старушке или старику, терпит неудачи, а поле принесённого им извинения получает от них полезный совет. («Морозко», «Иван, крестьянский сын» и др.) Вечерами в тёплых избах бабушки и дедушки рассказывали внукам реальные истории о том, как уважение, оказанное старому человеку. Приносило ребёнку удачу.

2-й ведущий: Чувство уважения к старшим входило в плоть и кровь детей также благодаря примерам из жизни собственной семьи и всей деревенской общины. В семейном застолье пожилым людям предоставлялось почётное место, взрослые члены семьи были внимательны к старому, отработавшему своё время деду, спрашивали у него советов. При семейном разделе, когда женатый сын намеревался жить своим домом и хозяйством, решающее слово было за старым отцом. На сельской сходке – собрании взрослых мужчин деревни – мнение стариков по тому или иному вопросу было зачастую решающим.

Родителей и бабушек –дедушек называли на «вы».

А в чём ещё выражается уважительное отношение к пожилым людям? Мы в нашей современной жизни как можем это проявить? И только ли родных бабушек-дедушек мы должны почитать?

(уступить место в транспорте, помочь донести сумку, подсказать цену в магазине, перевести через улицу, поднять упавший предмет) Здесь можно это показать через ролевую игру: имитация автобуса и старушки вошедшей; старушка, уронившая палку. Дедуля, забывший очки, пришёл в магазин: а другой ученик решает, как поступить.

Почему пожилые нуждаются в нашей заботе и внимании? (слабеют, здоровье подводит. У кого-то много горя в жизни было, многое уже даётся тяжело)

--- Знаете ли вы, кто такие были тимуровцы ? (немного об истории этого детского движения)

Военное прошлое наших стариков.
2-й ведущий: Вспомним, что современные старики – это ветераны войны, работники тыла, дети войны, которые купили своей кровью и страданиями свободу нашей в тяжелейшей войне, дали возможность нам с вами появиться на свет и жить в мире.
Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их подвигах. А ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче приходилось людям в тылу. На заводах и фабриках, которые обеспечивали фронт всем необходимым, трудились женщины, старики и подростки, 15-16-летние юноши и девушки, как мы сейчас. И это тоже сегодняшние старики. Вспомним их военную молодость.

1-й ведущий: Рабочая смена 15-16-летних рабочих длилась 12-13 часов, а ночевали часто прямо на заводах, чтобы не тратить время дорогу домой и не опоздать на работу. За опоздание на работу на 20 минут по законам военного времени человека строго наказывали, никаких скидок на возраст не существовало. Ребята помладше работали во вспомогательных цехах по 6 часов, а потом шли учиться в школу. Нашим ровесникам приходилось таскать ящики с продукцией по 50-60 кг, так как часто никаких подъёмных механизмов на заводах не оставалось. Выходных, праздничных дней и отпусков для рабочих не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не хватало топлива и дров.

--- Чему могут вас научить или уже научили бабушки и дедушки?

Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по некоторым вопросам. Например. Как приготовить то или иное блюдо. Или предложите совместно приготовить что-нибудь к семейному ужину. Посадите самого старшего члена семьи во главе стола. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте терпимее.

--- Расскажите о своих любимых бабушках или дедушках . (Дети рассказывают по приготовленным биографиям)


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ветлужская школа № 2»


Составила: Полева Л.В., учитель музыки,

классный руководитель 5-Б класса.

2016 г.

Классный час ко «Дню пожилого человека»

Цель:

Воспитывать чуткое, бережное, внимательное отношение к своим близким

пожилым людям.

Способствовать формированию нравственной культуры учащихся,

сопереживания; уважительного отношения к пожилым людям, собственным

бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопонимания и терпимости в отношении

взрослых и детей.

Формировать потребность в общении взрослых и детей, необходимость друг в

друге.

Оборудование: фото бабушек и дедушек учеников класса, сочинения о бабушках и

дедушках, оформленных на стенде, на доске солнце, лучей которого

по числу учеников класса, цветы для гостей, костюмы для сценки,

выставка работ изделий, изготовленных руками бабушек и дедушек.

Форма проведения классного часа: праздничный час общения.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие гости!

С недавних пор 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Изначально его начали отмечать в Америке и Скандинавских странах Европы, а в конце 80-х годов он получил всемирное признание.

Ведущий 2. К нам же он пришел лишь в 1992 году. С тех пор в осеннюю золотую пору ежегодно, мы поздравляем тех, кто все свои знания и силы посвятил Родине, кто отдал молодость и здоровье подрастающему поколению.

Ведущий3 : В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и де душка. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 1 октября международным днём пожилого человека.

Ведущий4 : Посмотрела я на наших бабушек и дедушек!.. Только я не согласна с тем человеком! Этот день нужно было назвать международным днём любимых и любящих бабушек и дедушек! С праздником вас, уважаемые гости!

Ведущий 1 Примите наши поздравленья
Здоровья, счастья и добра
И пусть плохого настроенья
У вас не будет никогда
На мир смотрите с наслажденьем
И грусть отступит и беда
Успех, удача и везенье
Пусть вам сопутствует всегда.

Ведущий 2 Сколько прожито лет?
Мы не будем считать
Очень хочется нам
В этот день пожелать
Не стареть, не болеть, никогда скучать
И еще много лет этот праздник встречать

Ведущий 3 За годом год бегут года
Бегут они неутомимо
Спешат года назло всегда
Но пусть они проходят мимо
Ведите с ними рьяно бой
Живите дольше, не старейте
И всем врагам наперекор
Лекарств как можно меньше пейте

Ведущая 4: Я прошу всех мальчишек и девчонок: цените и любите своих бабушек, будьте к ним чуткими и добрыми, не причиняйте боли своими поступками и словами. Они достойны признательности и уважения. Ведь эти люди, дали жизнь нашим родителям. Для вас, дорогие, эти прекрасные стихи!

1. Мы с моею бабушкой

Старые друзья

До чего хорошая

Бабушка моя.

Сказок знает столько,

Что не перечесть

И всегда в запасе

Новенькая есть.

2. А вот руки бабушки -

Это просто клад.

Быть без дела бабушке

Руки не велят.

Золотые, ловкие,

Как люблю я их!

Нет, других, наверное

Не найти таких!

3 Со мною бабушка моя,

И значит, главная в доме - я,

Шкафы мне можно открывать,

Цветы кефиром поливать,

Играть подушкою в футбол

И полотенцем чистить пол.

Могу я есть руками торт,

Нарочно хлопать дверью!

А с мамой это не пройдет.

Я уже проверила.

Ведущий 1: Сегодня мы чествуем людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.

Ведущий2: Это хранители очага каждого дома. Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье! С праздником!

Песня «Бабушки – старушки»

Ведущий 3: Наши бабушки и дедушки не только ухаживают за внуками, пекут пироги и варят варенье, плетут из лозы и бересты изделия, но и находят себя в творчестве. Кто-то пишет стихи, кто-то рисует картины, кто-то вышивает, а кто-то вяжет теплые вещи для своих близких и друзей, вкладывая в них свою любовь.

Ведущий 4: Да, руки у бабушки самые добрые и золотые.
Бабушки - на все руки мастерицы.
Посмотрите на чудо их волшебных рук. Бабушки своими руками создают уют в доме, а так же передают своё мастерство внукам.
Ведущий 3: Сегодня мы открыли выставку под названием «Золотые руки».
Сейчас ребята нам расскажут о своих бабушках и дедушках.

Ведущий 4 А так же представят работы своих бабушек, и сделают они это с большим удовольствием. (показ работ бабушек)

С тихотворение « Идёт старушка» читает Соколова Катя.

Ведущий1:

Сколько тёплых слов сказано сегодня нашим бабушкам и дедушкам. Однако мы еще раз хотим убедиться в искренней любви ваших внуков.

Ведущий 3 Проведем игру «Лучики». Ребятас необходимо дописать ласковые слова в адрес бабушек и дедушек, которые будут являться лучиками уже готового солнышка.

(ИГРА)

Ведущая 1:

Эти лучики будут всегда согревать сердца наших бабушек и дедушек.

Ведущий 3:

Мы желаем вам, чтобы ваши дети, внуки, правнуки постоянно радовали и баловали вас.

В.1. Есть такой детский анекдот. Родителям было некогда, и на родительское собрание пошел дедушка. Пришел он в плохом настроении и сразу стал ругать внука:

В.3. - Безобразие! Оказывается, у тебя по истории сплошные двойки! У меня, например, по этому предмету были всегда пятерки!

В.1. - Конечно, - ответил внук, - в то время, когда ты учился, история была намного короче!

В.3. Мы хотим, дорогие, пожелать, чтобы ваша история продолжалась как можно дольше, чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки…

В.1. Чтобы вас чаще радовало теплыми лучами солнышко, а дожди были только теплыми, грибными…

В. 3 Для Вас, наши, дорогие гости, прочитают стихи Оля, Алина, Никита, Илья, Денис и Никита.

Ты одна из всех, кого я знаю,
Столько лет на свете прожила.
И всегда хорошая такая,

Ласковая, добрая моя.
Ты всегда заботилась о детях,
Собирала нас ты в 1 класс.
Много добрых бабушек на свете,
Но всех лучше бабушка у нас!

Дедушкины руки, дедушкины руки!
Они никогда не страдают от скуки!
Им в день выходной не бывает покоя.
Знакомо тяжёлое им и большое.
Рабочие руки, в мозолях, бугристые,
Рабочие и ослепительно чистые.
Всё делают так хорошо и умело,
Как в поговорке:, В них спорится дело!»
За всё, что есть сейчас у нас.

А у бабушки моей волосы седые.
А у бабушки моей руки золотые.
И в заботах целый день рук не покладает.
То на спицах вяжет шарф, то носки латает.
Ни одной минуты нет у неё свободной,
Я без дела не сижу, помогаю тоже,
Потому что быть хочу на неё похожей!

Дедушка добрый, любимый,
Дедушка славный, незаменимый,
С праздником этим тебя поздравляем
Всяких благ в твоей жизни желаем:
Чтобы ты никогда не болел,
Чтобы ты никогда не старел,
Чтобы вечно был ты для нас молодой,
Веселый и добрый, и нужный такой.

Бабушка наша очень добра.
Бабушка наша совсем не стара.
Если на лбу появляется шишка,
Пуговки нет, изорвется пальтишко,
Или какая другая беда –
Бабушка мне помогает всегда!

Если вдруг придется туго,
Друг спасет от разных бед.
Очень я похож на друга,
Не могу понять я все же,
Удивленья не тая,
Кто из нас двоих моложе -
То ли дед мой, то ли я?
С таким хорошим дедом
Не скучно даже в дождь,
С таким хорошим дедом
Нигде не пропадешь!

Ведущий 2: Бабушки не только умеют творить своими руками, но и делают уроки со своими внуками. Об этом нам поведает сценка.

1 бабушка: Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
2 бабушка: Да что ты, я ещё уроки не сделала.
1 бабушка: Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!
2 бабушка: Да – а? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.
1 бабушка: Правда? Это ты их так балуешь?
2 бабушка: Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а начисто они у меня всегда сами переписывают.
1 бабушка: О, действительно строго.
2 бабушка: Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой. А, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм – гм… ,У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том…“
1 бабушка: Так, хорошо
2 бабушка: И днём и ночью пёс учёный…
1 бабушка: Какой пёс?
2 бабушка: Ну, я не знаю, какая у него порода.
1 бабушка: Да не пёс, а кот учёный, поняла? Кот!
2 бабушка: А – а, поняла – поняла! Я тогда сначала: ,У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том; И днём и ночью кот учёный…“
1 бабушка: Ну?
2 бабушка: С авоськой ходит в гастроном….
1 бабушка: С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?
2 бабушка: Ой, подруга! У меня ещё столько уроков, я всё перепутала. Как ты считаешь, если я и дальше так упорно буду учиться, может в мою честь какую-нибудь единицу назовут?
1 бабушка: Её уже назвали.
2 бабушка: Как?
1 бабушка: Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки!

Ведущий 4: Но эта сценка, конечно же – шутка. А мы, просто хотим подольше оставаться детьми рядом с нашими замечательными бабушками.

Ведущий 3: Стихотворение « Бабушкины годы» читает Соколова Екатерина.

В едущий 4 Матвей проведет викторину для бабушек «По дорогам сказок»

1.Что испекла бабушка из остатков муки, которые собрал для нее дедушка. (колобок)

2.Видно, у этих семерых ребятишек не было бабушки, и маме пришлось оставить их дома без присмотра, чтобы сходить за молоком? Из какой сказки это семейство? (волк и 7 козлят)

3.Всем, всем, всем принцам! Убедительная просьба, ближайшие 100 лет не беспокоить её своими поцелуями. Хочет спать. (спящая красавица)

4.Эта старушка мечтала о богатстве и даже превратилась уже в царицу, но жадность привела ее к прежней нищете. Из какой сказки эта старушка? (сказка о рыбаке и рыбке)

5.Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся бабушкой. В чепчике, очках и под одеялом узнать его было трудно. Кто это? (волк - «Красная Шапочка»)

6.В этой сказке пришлось плакать бабушке и деду из-за того, что разбилось золотое изделие. (курочка ряба)

Ведущий 1 : Примите вы огромное спасибо


Одной дорогой рядышком идут
Ведущий 2: Мы знаем что вы любите песни, шутки, пляски
Но нет ничего интересней, чем наши русские сказки.
Ведущий 1: Праздник продолжается сказка начинается
Сказ о дедушке и бабе, о внучке и курочке Рябе.

Ведущий 2: Сказка о том, что деньги-главное, но всё же мир в семье всего дороже.

Сказка про курочку Рябу

Баба Эй, старик, проснись скорей!

Дед Волки, что ли у дверей?

Ты чего шумишь, старуха?

Баба Да смотри, что я нашла

Наша курочка – пеструха под кустом яйцо снесла.

Дед

Ну снесла, какое дело,

Что ты, бабка, обалдела?

Баба

Да яйцо – то не простое,

А гляди – ка, золотое.

Дед

Золотое в самом деле

Мы с тобой разбогатели.

Баба

В среду в город я поеду

Там базар бывает в среду.

Богатеев много там,

Им яичко и продам

Как дадут мне денег груду,

Накидают мне рублей

На тулуп себе добуду

И сибирских соболей.

Вот обновок накуплю

Разных юбок сорок штук,

Шаль в цветочках голубую

До краев набью сундук.

Дед

Что ты мелешь небылицы!

Ишь, сыскалась молодица.

Наряжаться в разный хлам.

Нет уж, если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трехэтажные палаты

И беседки по углам.

Баба

Наказанье с глупым мужем!

Что ты, старый, не блажи!

Мы живем других не хуже,

Ни к чему нам этажи!

А за эти за беседки,

Засмеют тебя соседки.

Ох, яичко покатилось,

Покатилось и разбилось

И скорлупки не осталось,

Всё куда – то подевалось!

Дед

Ну чего мы затужили?

От чудес одна беда.

Будем жить, как прежде жили,

И работать как всегда.

Бабка: Эй! соседка!

Дед: Эй! Сосед! Забывать друзей не след!

Заходите на часок

У меня хорош квасок

Бабка:

И варенье, и соления

Вместе:

Заходите без стесненья!

Ведущий 3: Не подыскать такого слова, чтоб в полной мере пожелать
Вам хорошего здоровья, и никогда не унывать
Желаем счастья и добра, поменьше горя печали
Чтоб было больше светлых дней, а хмурые, не посещали.

Ведущий 4: Желаем не болеть, не унывать.

Тихонько чтобы спорились дела
И чтоб судьба хранила вас всегда.

Ведущий 3: Конкурс загадок проведет Иван Красник

Конкурс «Кухонные загадки»

1.Ходит с края на край,

Режет теплый каравай. (нож)

2. Вся дырявая и злая

И кусачая такая.

Только бабушка с ней ладит:

Ей бока и трёт, и гладит. (Тёрка)

3. Дыр много, а выскочить некуда. (Дуршлаг, Сито)

4. Из горячего колодца

Через нос водица льётся (Чайник)

5. Среди ложек я полковник.

И зовут меня… (Половник!)

6.Деревянное дно и ни одно –

Сверху и снизу оно.

По кругу дощечки кривые,

Слегка выгнуты, не большие

И скреплены не гвоздями,

А подпоясаны ободами. (Бочка, кадушка)

7. Трудно нести воду с колодца,

Вёдра тяжёлые, а хозяйка смеётся.

Воду несёт – руки свободны:

Плечи несут полнёхоньки вёдра.

Этот предмет с загадочным смыслом

Есть два крючка у… (коромысла).

Ведущий 1: А теперь для вас сюрприз,
Встречайте, поздравление
Дарит вам от всей души
Молодое поколение.

Эстрадный танец «Веселое настроение»

В1: Ну, а теперь пришла наша очередь дать свой рецепт молодости.
Во – первых сделайте своим девизом слова: « Не надо печалится вся жизнь впереди». Во – вторых никогда никому не говорите сколько вам лет.

Вед. 2 Потом обязательно ежедневная общественная нагрузка, подсобное хозяйство и огород. Поработаешь от души – сразу помолодеешь и не только коня, слона на скоку остановишь. И по – этому случаю басня «Получила бабулька пенсию» Виктор Тихомиров

БАСНЯ

Получила пенсию бабушка.
Правительство говорит, что стала пенсия большая - пребольшая
Пришел дед пенсию тянуть
«Дай, бабка, денег дедке на конфетки».
А следом внучка Любка: «Бабулечка, купи новую юбку»
А там и Жучка канючить стала: «Гав, гав, хочу «Педигриппала!»
Не отстает и киска: «Мяу, мяу!» - дайте мне «Вискас!»
Мышка бежала хвостиком махнула, сыр последний стянула.
Сидит дед горюет,
А бабка с проблемами воюет:
День на огороде пашет,
А вечером носки на продажу вяжет
И приговаривает: «Хочешь кушать,
Надо телевизор реже слушать,
Рученьки свои не опускай,
На правительство надейся, а сам не плошай!»

Ведущий 3: Закон природы так суров
Бегут года в потоке века
Как много есть прекрасных слов
Чтобы поздравить человека
Но мы не ищем этих слов,
А просто от души желаем:
Здоровья, счастья и цветов
И жить все 100 не унывая

Ведущий 4: Не подыскать такого слова
Чтоб в полной мере пожелать
Вам хорошего здоровья,
И никогда не унывать
Желаем счастья и добра
Поменьше горя печали
Чтоб было больше светлых дней
А хмурые, не посещали

Ведущий 3: Желаем не болеть, не унывать.
Побольше отдыхать, покрепче спать
Тихонько чтобы спорились дела
И чтоб судьба хранила вас всегда

Ведущий 4: Примите вы огромное спасибо
За вашу строгость и за доброту
Пусть в вашей жизни мир и счастье
Одной дорогой рядышком идут.

Ведущий 3: Сценку «Бабушки» исполнят ребята нашего класса

Ведущий 1: Для нас загадка – Ваши годы
Всегда вы чудно хороши
Желаем в жизни все невзгоды
Сметать усилием души.
Ведущий 2: Ваш лозунг – жить, презреть усталость
Наверно, силу вам даёт
И чтоб загадка оставалась, -
Вы молодейте каждый год.

Ведущий 3: Примите вы огромное спасибо
За вашу строгость и за доброту
Пусть в вашей жизни мир и счастье
Одной дорогой рядышком идут

Ведущий 4: Примите от нас эти стихи и подарки, сделанные своими руками.

    Крутится, вертится шарик земной.

Годы, как птицы, летят чередой

С праздником вас мы поздравить пришли,

И Вам в подарок шары принесли.

    В красных шарах выраженье любви,

Мы их с собою сейчас принесли.

Дружбы и верности пламенный знак,

Мы принесли его в наших сердцах.

    В синих шарах голубые мечты,

Чтобы мечтали по-прежнему Вы.

Чтобы сбывались мечты все у Вас,

Этого мы все желаем сейчас.

    В шаре зелёном надежда живет

В то, что счастливым окажется год.

В то, что на свете не будет войны,

Будут леса и сады зелены.

    Черный же шар мы с собой не несли

Не потому, что его не нашли.

А потому, что в сердцах у друзей

Лишь пожелания солнечных дней

(Дарят шары и подарки).

Ведущий 1 В этот день мы желаем вам всего самого лучшего! Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь трудности жизни то, чего так не хватает вашим внукам и детям, - надежду на лучшее.

Ведущий 2 Только вы помогаете нам даже в самое нелегкое время жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же счастье не покидает ваш дом! Пусть любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняют радостью душу! С праздником!

1. Желаем бодрости, здоровья,

И ясных дней, что счастьем хороши,

И жизни вкус, и молодость души!

2. Пусть беда минует ваш порог,

А дом наполнится и миром, и любовью.

Как говорят в народе, дай вам бог!

Всего, всего, а главное – здоровья!

Песня « Желаю вам…» (Е. Ваенга)

Ведущий 3:
И почет вам, и честь, и спасибо за то, что вы были и есть.
Душой молодейте, стареть рановато.
Так будьте здоровы, живите богато!

Ведущий 4 : Праздник наш уже кончаем
Что же вам ещё сказать
Разрешите на прощанье
Вам здоровья пожелать

Ведущий 1 : Не болейте, не старейте
Не сердитесь никогда
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда

Ведущий 2 : Всем спасибо за вниманье
За задор, весёлый смех
За улыбку, пониманье
Это наш большой успех.

Ведущий 3 : Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь
Говорим мы «До свиданья!
До счастливых, новых встреч»

Ведущий 4: А теперь мы приглашаем всех на чай с бабушкиными пирогами.



Классный час ко «Дню пожилого человека»

Цель:

Воспитывать чуткое, бережное, внимательное отношение к своим близким

Пожилым людям.

Оборудование: фото бабушек и дедушек учеников класса, сочинения о бабушках и

Дедушках, на доске солнце, лучей которого по числу учеников класса,

Цветы для гостей, костюмы для сценки.

Ход мероприятия.

Тихо звучит песня “Как молоды мы были…”

Вед.1. Люди пожилые,

Сердцем молодые,

Сколько повидали

Вы путей, дорог.

Вед.2. Горячо любили,

И детей растили,

И надеждой жили:

Меньше бы тревог!

Вед.3. Люди пожилые,

Матушка Россия

Вас не баловала

Легкою судьбой.

Вед.4 Дай вам Бог покоя,

Чтобы над рекою

Солнце озаряло

Купол голубой.

Вед.1. Люди пожилые,

Вы во всем такие:

Отдаете душу,

Опыт и любовь

Вед.2. Дорогому дому,

Миру молодому

И всему, что сердце

Вспоминает вновь.

Вед.3. Люди пожилые,

Пусть года былые

Будут вам опорой,

Дети - все поймут.

Вед.4. И поклон вам низкий

От родных и близких

И от всей отчизны

За бесценный труд!

Вед.. Здравствуйте, дорогие гости!

С недавних пор 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Изначально его начали отмечать в Америке и Скандинавских странах Европы, а в конце 80-х годов он получил всемирное признание. К нам же он пришел лишь в 1992 году. С тех пор в осеннюю золотую пору ежегодно, мы поздравляем тех, кто все свои знания и силы посвятил Родине, кто отдал молодость и здоровье подрастающему поколению.

Официальное признание Дня пожилых людей в очередной раз свидетельствует об уважении ко всем членам общества, признании значимости их труда и их заслуг. Всю жизнь эти люди отдали воспитанию детей и труду.

Ведущая:

Очень много и долго можно рассказывать о любимой бабушке. Я прошу всех мальчишек и девчонок: цените и любите своих бабушек, будьте к ним чуткими и добрыми, не причиняйте боли своими поступками и словами. Они достойны признательности и уважения. Ведь эти люди, дали жизнь нашим родителям, вынесли на своих плечах тяжкие испытания голодом, разрухой, войной.

Для вас, дорогие, эти прекрасные стихи!

1. Мы с моею бабушкой

Старые друзья

До чего хорошая

Бабушка моя.

2. Сказок знает столько,

Что не перечесть

И всегда в запасе

Новенькая есть.

3. А вот руки бабушки -

Это просто клад.

Быть без дела бабушке

Руки не велят.

4. Золотые, ловкие,

Как люблю я их!

Нет, других, наверное

Не найти таких!

5. Со мною бабушка моя,

И значит, главный в доме - я,

Шкафы мне можно открывать,

Цветы кефиром поливать,

Играть подушкою в футбол

И полотенцем чистить пол.

Могу я есть руками торт,

Нарочно хлопать дверью!

А с мамой это не пройдет.

Я уже проверил.

(фото и рассказы детей о бабушке).

Ведущий:

Сколько тёплых слов сказано сегодня нашим бабушкам и дедушкам. Однако мы еще раз хотим убедиться в искренней любви ваших внуков.

Проводится игра «Лучики». Детям необходимо дописать ласковые слова в адрес бабушек и дедушек, которые будут являться лучиками уже готового солнышка.

Ведущая:

Эти лучики будут всегда согревать сердца наших бабушек и дедушек.

Ведущий:

Мы желаем вам, чтобы ваши дети, внуки, правнуки постоянно радовали и баловали вас.

В.1. Есть такой детский анекдот. Родителям было некогда, и на родительское собрание пошел дедушка. Пришел он в плохом настроении и сразу стал ругать внука:

В.2. - Безобразие! Оказывается, у тебя по истории сплошные двойки! У меня, например, по этому предмету были всегда пятерки!

В.1. - Конечно, - ответил внук, - в то время, когда ты учился, история была намного короче!

В.2. Мы хотим, дорогие, пожелать, чтобы ваша история продолжалась как можно дольше, чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки…

В.1. Чтобы вас чаще радовало теплыми лучами солнышко, а дожди были только теплыми, грибными…

Подпись открыток бабушкам и дедушкам.

1. Желаем бодрости, здоровья,

И ясных дней, что счастьем хороши,

И жизни вкус, и молодость души!

2. Пусть беда минует ваш порог,

А дом наполнится и миром, и любовью.

Как говорят в народе, дай вам бог!

Всего, всего, а главное – здоровья!

Спасибо за внимание!!!

КЛАССНЫЙ ЧАС

посвященный Дню пожилого человека

5-Б класс

Составитель: Черноусова Светлана Александровна

ПРИМИТЕ ВЫ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

РОДИТЕЛЯМ Я всё время боюсь не успеть Вам сказать на рассвете - СПАСИБО! За любовь и за то, что я есть, и за то, что немного красива. Я всё время боюсь опоздать, Я всё время боюсь не доехать И забыть или не распознать Детства тёплого тихое эхо. Постоянно боюсь не догнать, Свой единственный, важный мне поезд, Чтоб приехавши вам рассказать, Что живу, как учили, на совесть. Чтоб хотя бы ещё раз взглянуть На рябину и стройность берёзы, Чтоб, как в детстве, всей грудью вдохнуть Дух январского злого мороза. Вновь увидетъ родные глаза, Что от жизни ещё не устали И с улыбкою мягко сказать: "Вот приехала, или не ждали?" Я всё время боюсь не успеть Вам сказать на рассвете - СПАСИБО! За любовь и за то, что ВЫ есть, И за то, что родилась счастливой!!!

Всю жизнь трудились ваши руки, За это - низкий вам поклон. Сегодня с вами дети, внуки, Тепло, любовь со всех сторон. Здоровья, счастья, оптимизма Сегодня пожелаем вам. И много лет ещё по жизни Шагайте вы назло годам!

Очень много и долго можно рассказывать о любимых бабушке, дедушке Я прошу всех мальчишек и девчонок: цените и любите своих бабушек, дедушек,будьте к ним чуткими и добрыми, не причиняйте боли своими поступками и словами.