Беседа весело зимой. Конспект беседы "зима" в старшей группе. Беседа с детьми «Зимние игры

Беседа с детьми старшей группы на тему «Зима» (тематика «Времена года»).

Интегрированное занятие в старшей группе.

Цели: уточнять и закреплять знания детей о характерных признаках зимы; устанавливать связи и закономерности в природе, воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: картины из серии «Времена года», фонограмма, цветные карандаши, альбомные листы.

Ход занятия:

Воспитатель выставляет 3-4 картины из серии «Времена года» и читает стихотворение:

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег лежит…

Воспитатель спрашивает:

Дети, к какой картине подходит это стихотворение? Почему вы так думаете?

На смену какому времени года приходит зима?- Осени.

Как узнать, что наступила зима?- (По признакам - везде лежит снег, вода превратилась в лёд, мы одеваемся тепло и т.д.)

Сколько зимних месяцев? - Три - декабрь, январь, февраль.

Какой месяц начинает зиму? - Декабрь.

Воспитатель:

Давайте мы с вами поиграем в игру «Какая погода?»

Как правильно сказать про погоду, если много снега - снежная.

Если мороз - морозная;

Если ветер - ветреная;

Если холод - холодная.

Воспитатель читает стихотворение И.Никитина «Встреча зимы».

…Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас -

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!...

А вы помните названия зимних месяцев? (декабрь, январь, февраль).

Объясните, почему в народе так говорят?

Декабрь - студень (приходит стужа, становится студёно, холодно, зимняя стужа).

Январь - лютовик (снеговик и трескун, морозный, зиме середина, январь - зимы государь).

Февраль - ветродуй (ветреный, вьюговей, бокогрей).

А сейчас поиграем в игру «Как правильно сказать?»

Мёрзнут лапки у белки. Чьи мёрзнут лапки? - беличьи.

Мёрзнут лапки у лисы. Чьи мёрзнут лапки? - лисьи.

Мёрзнут лапки у зайца. Чьи мёрзнут лапки? - заячьи.

Мёрзнут лапки у волка. Чьи мёрзнут лапки? - волчьи.

Физкультминутка.

Звучит медленная музыка. Воспитатель: - представьте, что вы - снежинки, медленно «летите» по воздуху и плавно опускаетесь на землю.

Воспитатель: а теперь послушайте пословицы о зиме.

Больше снега - больше хлеба.

В зимний холод всякий молод.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Зимнее солнце что мачеха: светит, да не греет.

Зима не лето - в шубу одета.

Зимний денёк с воробьиный скок.

Воспитатель: пришло время загадки отгадывать.

Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой).

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые. (Снег).

Он вошёл - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз).

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь - вода в руке? (Снежинки).

Поглядели мы в окно,

Аж, глазам не верится!

Всё вокруг белым - бело

И метёт… (Метелица).

Физкультминутка «Зимние забавы»

Мы бежим с тобой на лыжах (имитируется ходьба на лыжах),

Снег холодный лыжи лижет.

А потом на коньках (имитируется бег на коньках),

Но упали мы.Ах! (падают).

А потом снежки лепили («лепят» снежки),

А потом снежки катали («катят» ком снега).

А потом без сил упали (упали).

И домой мы побежали (бег по кругу).

Воспитатель: давайте вспомним сказку «Зимовье зверей».

Какие герои собрались «от зимы лето искать? - Бык, баран, свинья, гусь, петух.

Как они решили спастись от зимы? - Дом построить.

Кто предложил построить дом? - Бык.

Поддержали его братцы-товарищи? - Нет.

Как в дом попал баран? - Разбегусь и вышибу из избы бревно.

Как в дом попала свинья? - Столбы подрою, да твою избу сворочу.

Как в дом попали гусь и петух? - Мох из твоих стен повыщипим.

Почему лису привлекла избушка? - Петух стал песни распевать.

Что придумала лиса? - Позвала медведя и волка.

Что спасло зверей? - Дружба.

А теперь, дети, берём карандаши и нарисуем на листе свою картину зимы, как вы его представляете.

Рассматриваются нарисованные детьми работы и выставляются на стенд «Встречаем зиму».

Итог занятия.

Г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 - 39, *****@***ru http://ozds14.edumsko. ru/

Беседа с детьми подготовительной к школе группы

«Зима пришла»

Составил:

воспитатель высшей квалификационной категории

Московская область,

Цель. Активизировать словарь по темам «Зима», «Зимние забавы». Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному, образовывать относительные прилагательные, называть родственные слова к слову «снег», подбирать антонимы , находить в стихотворном тексте сравнения. Развивать связную речь, зрительное и пространственное восприятие, слуховое внимание, память, общую моторику. Показать красоту русской природы через стихотворные произведения.

Материал. Мультимедийное оборудование. Снежинки из картона с написанными на них загадками.

Предварительная работа. Разучивание стихотворений: И. Никитин «Встреча зимы» (отрывок); И. Никитин «Песня» (отрывок); И. Суриков «Зима» (отрывок); А. Липецкий «Снежинки»; Х. Габитов «Зима».

Организационный момент.

Воспитатель. Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей.)

Воспитатель. Назовите зимние месяцы. (Ответы детей.)

Воспитатель. Расскажите о признаках зимы. (Ответы детей.)

Воспитатель последовательно выставляет на наборное полотно опорные картинки и называет слова и словосочетания, с которыми дети по цепочке составляют предложения.

Воспитатель. Снег. Мороз. Лед. Деревья. Снегирь. Кормушка. Медведь в берлоге.

Снеговик. Шуба, шапка. (Ответы детей.)

Разминка «Зима».

Дети. Наконец пришла зима. (Разводят руки в стороны).

Стали белыми дома, (Складывают руки над головой в виде крыши.)

Снег на улице идет, (Поднимают и медленно опускают руки.)

Дворник улицу метет. (Покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо.)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.)

Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)

Ловко бегаем на лыжах (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах.)

И играем мы в снежки. (Выполняют движения, имитирующие метание.)

Воспитатель. Сегодня мы с вами будем слушать, и обсуждать стихотворения о зиме, которые подготовили ребята, а также беседовать об этом времени года.

Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы».

Ребенок. Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать –

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

Воспитатель. О чем мы просим зиму в этом стихотворении? (Ответы детей.)

Воспитатель. А какой может быть зима? (Ответы детей.)

Чтение отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима».

Ребенок. Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы –

И зима настала.

Воспитатель. Чем покрывается земля зимой? (Ответы детей.)

Воспитатель. Как ложится первый снег на поля? (Ответы детей.)

Воспитатель. Какой он, снег? (Ответы детей.)

Игра «Слова наоборот».

Воспитатель. Давайте поиграем. Например, я скажу: «Холодная зима». Вы должны составить словосочетание, использовав то же слово-предмет, а слово-признак заменить на слово с противоположным значением. Что вы скажете?

Дети. Теплая зима.

Воспитатель. Верно. Итак, играем!

Зимующие птицы – перелетные птицы.

Мокрый снег – сухой снег.

Высокая горка – низкая горка.

Скользкий лед - шероховатый лед.

Голодный зверь - сытый зверь.

Чтение стихотворения А. Липецкого «Снежинки»

Ребенок. Снежинки пуховые,

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете

В молчании лесном

И землю устилаете

Блестящим серебром.

Воспитатель. С чем в стихотворении сравниваются снежинки? (Ответы детей.)

Воспитатель. Почему поэт назвал снежинки пуховыми? (Ответы детей.)

«Снежные» загадки.

Воспитатель. К нам в окно залетели снежинки-загадки. Попробуйте их отгадать.

Воспитатель читает загадки на снежинках. Если дети отгадали загадку, то на наборное полотно выставляется картинка-отгадка.

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой. (Сугроб)

С неба падает зимою

И кружится над землею

Легкая пушинка, белая … (Снежинка)

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку. (Снеговик)

Бел, да не сахар,

Ног нет, а идет. (Снег)

Мост, как синее стекло, -

Скользко, весело, светло. (Лед)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник).

Воспитатель. Из слов-отгадок выберите и назовите только слова-родственники слова «снег».

(Ответы детей.)

Воспитатель. Расскажите, что делает мороз, и изобразите это.

Разминка «Ой. Мороз!»

Дети. Ой, мороз, мороз, мороз,

Снегом ветки он занес. (Покачивают кистями рук над головой)

Ой, мороз, мороз, мороз,

Он хватает нас за нос. (Прикладывают указательный палец на нос)

А мы не боимся, а мы веселимся! (Грозят пальцем, хлопают в ладоши)

Ой, мороз, мороз, мороз,

Щиплет щеки он до слез. (Прикладывают ладони к щекам)

А мы не боимся, а мы веселимся! (Грозят пальцем, хлопают в ладоши)

Лыжи с санками возьмем

И кататься в лес пойдем. (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)

А мы не боимся, а мы веселимся! (Грозят пальцем, хлопают в ладоши)

Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Песня»

Ребенок. Расшумелась, разгулялась

В поле непогода;

Принакрылась белым снегом

Гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась,

Не осталось следу,

Поднялася пыль и вьюга,

Не видать и свету.

Воспитатель. О каком явлении природы говорится в стихотворении? (Ответы детей.)

Воспитатель. Что сделала вьюга в поле? (Ответы детей.)

Воспитатель. Как можно по другому назвать вьюгу? (Ответы детей.)

Воспитатель. Теперь отдохнем и поиграем.

Игра «Четвертый лишний». Воспитатель называет цепочки слов (четыре слова). Дети выделяют в каждой цепочке лишнее слово.

Воспитатель. Снег, снежинка, снегопад, мороз.

Мороз, жара, холод, стужа.

Шуба, валенки, шапка, панамка.

Чтение стихотворения Х. Габитова «Зима».

Ребенок. Сыплет, сыплет белый снег.

Тихо-тихо, как во сне.

Белый-белый и густой.

Скажем мы ему: «Постой,

Все уже бело кругом –

Белый лес и белый дом,

Поле белое, река.

Слепим мы снеговика,

В санках скатимся с горы».

Выпал снег для детворы.

Воспитатель. Почему в стихотворении стали белыми лес, дом, поле и река? (Ответы детей.)

Воспитатель. Кто больше всех ждет зиму? (Ответы детей.)

Воспитатель. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, почему дети с нетерпением ждут зиму? (Поочередно выставляются опорные картинки)

(Ответы детей.)

Подведение итога беседы.

Ирина Харланова
Беседа «Зимушка-зима»

Беседа с детьми «Зимушка-зима »

Цель : Закрепить и систематизировать представления о зиме, как времени года. Пополнять словарный запас детей. Воспитывать интерес и любовь к природе, внимание, усидчивость.

Воспитатель : Какое сейчас время года?

(Зима)

Воспитатель :Правильно, зима. Зимой выпадает снег, дует ветер, бывает холодно. Чтобы нам не замерзнуть, мы одеваем теплую одежду. Что вы одеваете на прогулку?

(Шапки, куртки, варежки, шарфы и т. д.)

Воспитатель : Молодцы! Точно не замерзните. А вы любите зиму ? Что вам нравится делать зимой?

(Высказывания детей)

Воспитатель :Зимой дети играют в снежки, катаются на санках, на лыжах, на коньках. Давайте, как будто покатаемся на лыжах.

(Дети имитируют катание на лыжах)

Воспитатель : Молодцы! Давайте поиграем.

Белый пух

Сыплет белый, снежный пух, (Плавно опускаем кисти рук сверху вниз)

Устилает все вокруг. (Машем руками в разные стороны)

Пух на шапках (Показываем на названные вещи)

Пух на шубках,

Пух на бровках,

Пух на губках.

Как щекотно - ух! (Щекочем себя и встряхиваемся)

Ну-ка сдуем пух! (Ладошки перед собой, дуем на них)

Публикации по теме:

На дворе самое загадочное и прекрасное время года, поэтому мы с детьми не с проста вдохновились им и устроили небольшой конкурс внутри группы.

Будто легкие пушинки, Тихо падают снежинки, Кружат, вьются, как живые, Озорные, кружевные. Но хотя мороз и злится, Нам гулять – одна потеха.

Вот и наступила зима. Прекрасное, чудесное, сказочное, загадочное время года. Все кругом белым-бело, снежинки- балеринки танцуют свой волшебный.

Конспект НОД «Зимушка-зима» Зимушка- зима. Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе. (Раздел: ознакомление с окружающим. Интеграция.

Скоро наступит зима и поэтому пора готовить материал по теме. Я решила сделать очередной лэпбук, который назвала: "Зимушка - зима". Чем.

Проект «Ах ты зимушка-зима!» Проект «Ах ты зимушка, зима!» Авторы: воспитатель Бойко Л. А. Организация: МБДОУ№ 6 «Улыбка» Населенный пункт: г. Пролетарск, Ростовская область.

Проект «Ах ты, зимушка-зима» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Павлофедоровка» Кировского района. Проект.

Проект «Зимушка - зима» Тема проекта: «Зимушка - зима». Вид проекта: комплексный (образовательный + творческий) Тип проекта: исследовательско-творческий Участники.

Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.

Образовательные:

ü Обобщить представления о зиме и типичных зимних явлениях в природе;

ü Познакомить с народным календарем;

ü Упражнять в подборе определений к заданному слову;

ü Расширять и активизировать словарь по теме: «Зима».

Развивающие:

ü Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки;

ü Развитие зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением.

Воспитательные:

ü Воспитывать интерес к изучению природы через использование ИКТ;

ü Любовь к природе;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, тема: «Беседа о зиме».

Образовательная область: «Коммуникация».

г.о.Самара

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить представления о зиме и типичных зимних явлениях в природе;
  • Познакомить с народным календарем;
  • Упражнять в подборе определений к заданному слову;
  • Расширять и активизировать словарь по теме: «Зима».

Развивающие:

  • Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки;
  • Развитие зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к изучению природы через использование ИКТ;
  • Любовь к природе;
  • Умение видеть красоту окружающего мира.

Предварительная работа:


-Ежедневные наблюдения;

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях.

Чтение произведений о зиме;

Разгадывание загадок о зимних явлениях;

Знакомство с народными приметами и пословицами.

Материал:
Презентация на тему: «Зима», компьютер, мультимедийный проектор, снежинка с письмом, снежинки детям, пластиковые стаканчики с трубочками.

Организационный момент:

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня.

Давайте их поприветствуем!

Садитесь ребята на стульчики, (стульчики стоят полукругом).

Ход нод:

Снег на полях

Лед на реках

Вьюга гуляет

В какое время года это бывает?

Воспитатель: Предлагаю посмотреть несколько зимних пейзажей. Посмотрите, пожалуйста, какая красота! (показываю иллюстрации и слайды с зимними пейзажами). Дети подумайте и скажите, о чём сегодня мы будем с вами говорить?

А вы любите зиму?

Зима какая? (снежная, суровая, морозная,студеная).

Воспитатель: Если зимой холодно, то зима ……(холодная).

Если зимой морозы, то зима……(морозная).

Если зимой тепло, то зима…..(теплая).

Если зимой вьюги, то зима …..(вьюжная).

А сейчас я загадаю вам загадку-

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом

Все покрыла серебром

О каком времени года загадка?

Как можно зиму назвать ласково?

Как зиму называют в загадке?

Почему зиму называют «царицей»?

Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»?

Почему?

Что за скакуны в этой тройке? (зимние месяцы).

Вспомните их названия и назовите. (декабрь, январь, февраль).

Да, зима-царица трёх месяцев: декабря, января, февраля.

У этих месяцев есть и другие названия, народные.

Н-р: декабрь народ называл «хмурень».

Как вы думаете почему?

Потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.

За декабрем следует какой месяц?

Январь называли «лютовей». Как вы думаете, почему?

Потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрепит снег.

А какой третий месяц?

Февраль- называли в народе «снеговеем». Почему?

Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.

В народе так и говорят: «В феврале два друга –метель да вьюга».

Ребята, а ведь вы знаете красивые стихотворения о всех трех месяцах. (дети читают стихи).

Декабрь

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки

Ёлку из лесу привёз.

Январь

Открываем календарь

Начинается январь

В январе, в январе

Много снегу на дворе

Снег на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом

В нашем доме топят печку

В небе дым идет столбом

Февраль

Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка

А сейчас давайте поиграем (встаем в круг, игра с мячом). Игра называется: «Подбери слово».

Я кидаю вам мяч, вы его ловите я задаю вопрос, вы кидаете мне мяч обратно и отвечаете.

Н-р: «Снег какой?», «белый».

Всем понятны правила игры?

Снег какой? (белый, блестящий, мягкий, пушистый, холодный).

Ветер зимой какой? (холодный, сильный, морозный, ледяной).

Солнце зимой какое? (совсем не греет, редко появляется, светит но не греет).

Небо зимой какое? (серое, мрачное, пасмурное).

Зима какая? (холодная, снежная, морозная, суровая).

Молодцы, садитесь на свои места.

Ой, ребята тише, тише

Что – то странное я слышу

Кто то к нам сюда спешит (стук в дверь, лежит снежинка).

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости!

Она не простая – волшебная!

Давайте-ка её рассмотрим.

Это же письмо от зимушки-зимы.

Сейчас я вам его прочту:

Здравствуйте, ребята!

Слышала я, что вы веселые, умные, добрые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, что вы знаете и нравится ли вам зимушка –зима. Посылаю я к вам свою снежинку-пушинку. Принесет она вам загадки и игры интересные. Желаю вам успехов!!!

Царица Зима.

Ребята, давайте покажем какие мы умные,и находчивые и как мы любим зимушку зиму.

Загадки:

1.Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке (показываю слайд ответ).

2.Как по зеркалу качусь

На коньках кручусь- верчусь

Разгоняюсь как самолёт

Под ногами что же? (показываю слайд ответ).

3.Тихо,тихо как во сне

Падает на землю…..(показываю слайд ответ).

4.Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это снежная…….? (показываю слайд ответ).

5.С метёлкой, в шляпе из ведра

Директор зимнего двора (показываю слайд ответ).

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Физкультминутка (хоровод «Метелица»).

Вдоль по улице метелица метёт,

Ай, жги-жги, жги-говори,
Скоро все она дорожки заметёт.

Запряжём же - ка мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги-жги, жги-говори,
В лес поедем за дровами поскорей.

Топорами мы ударим дружно в ряд,
Только щепочки по лесу полетят.
Ай, жги-жги, жги-говори,
Только щепочки по лесу полетят.

А руками мы ударим дружно в лад
Эй, мороз, теперь не страшен ты для нас.
Ай, жги-жги, жги-говори,
Эй, мороз, теперь не страшен ты для нас.

Игра: «Какой рисунок лишнее?»

Сейчас я буду показывать картинки. Они похожи, но одна отличается от других. Вы её должны назвать! Будьте внимательны!

(показ слайдов)

Хорошо, ребята!

Упражнение «Вьюга».

Встаньте около стульчиков. Каждому из вас я раздаю стаканчики с маленькими крупинками- снежинками. Снег там волшебный не тает.

Послушайте загадку:

Кто в трубе печной завыл

Кто ворота отворил?

Кто там воет, завывает?

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо. (Вьюга).

Хотите устроить вьюгу?

Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой рукой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в стаканчик, не надувая щек. Вот так.(показ). Дети выполняют упр-е 3 раза.

Молодцы, ребята! А сейчас стаканчики поставьте на стол и садитесь на места.

Упражнение «Закончи предложение».

Давайте поиграем в игру, я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово «снеговик», (показываю слайд).

Слушаем внимательно!

Мы решили слепить………. (снеговика).

Мы приделали нос-морковку нашему………… (снеговику).

Мы показали соседям нашего………. (снеговика).

Мы играли с нашим ……….. (снеговиком).

Мы рассказали бабушке ………….(о снеговике).

Подвижная игра: «Затейники» Зима.

Выбирается водящий - затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и произносят:

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на Месте! дружно вместе

Сделаем вот так...»

Дети останавливаются, опускают руки, а затейник показывает какое-нибудь движение (зимний вид спорта), и все должны его повторить. Игра повторяется с другим водящим (3-4 раза).

Итог занятия:

Вспомните, о каком времени года мы говорили?

Сколько месяцев у зимы?

Как они называются?

Как называются эти месяца в народном календаре?

От кого мы получили письмо?

А за то что вы очень много знаете про зиму, царица зима вам дарит вот такие «снежинки».

Спасибо, ребята!

Методическая литература:

1.А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».

2. А.К.Бондаренко «Словесные игры в детском саду».

3.Г.С.Швайко «Игры и игровые упражнения для развития речи».

4.В.В.Гербова «Занятия по развитию речи».

Обобщающая беседа о зиме

Задачи воспитательные:

Воспитание интереса к природе.Расширение знаний детей о природе и ее экологии

Цель: формирование через знакомство с миром природы. Уточнить и закрепить знания детей о признаках зимы.

Задачи образовательные:

Закрепить знания о сезонных изменениях.

Закреплять знания детей об образе жизни и поведения животных зимой, об особенностях существования растений и насекомых зимойк занятию.

Воспитание любви к Родной природе и бережного отношения к ней.

Воспитание умению внимательно слушать и слышать интересоваться и любоваться видеть красоту природы.

Формировать понятие зависимости между зимними явлениями в неживой природе и жизнью (животных) живых существ (мало света, тепла, вода, земля замерзли, растения находятся в состоянии покоя….)

Методическое оснащение:

Иллюстративный материал магнитофон с аудио записями «Времена года» Чайковского «Звуки природы» украшенный класс – зимний букет, на доске иллюстрации и силуэты животных

Ход занятия:

Вступительная часть!

Загадаю я вамсейчас ребята загадки, а вы внимательно их послушайте и ответьте на них. «Стали дни короче длиннее стали ночи кто скажет, кто знает - когда это бывает? – (зимой)

Следующая загадка: «Кто поляны белит белым, а на стенах пишет мелом,шьет пуховые перины, разукрасил все витрины? – (ну, конечно же, зима)

А объясните- ка нам, почему именно зима как вы догадались? (ответы)

Да, правильно конечно зима и ее явления.

Сегодня мы с вами и побеседуем о зиме, о том, как ее узнать.

Послушайте и отгадайте загадки о зимних явлениях:

«Без досок, без топоров – через речку мост готов,

Мост как синее стекло, скользко весело светло!»

О чем идет речь в стишке? (ответы детей о льде)

Ой, что то холодно стало в зимнем лесу. Давайте ка еще одну загадку угадаем, а затем погреемся.

«Гуляю в поле летаю на воле

Кручу бурчу знать ни чего не хочу»

О чем идет речь здесь в этом стишке. Что это может быть? (ответы детей)

Правильно здесь говорится о метели, а метель бывает только зимой.

Физкультминутка (погреемся)

Основная часть:

(на доске логическая загадка) «Зимние братья»

ОСЕНЬ - декабрь ЗИМА - январь ВЕСНА - февраль

Иллюстрации: все времена года (лето весна зима и осень); картинки солнечных дней зимних дней морозных метель и т.д: приспособление животных к зиме и зимние забавы)

И так ребята давайте еще раз перечислим все то, о чем мы говорили сейчас, то, что вызнаете о зиме: (слушаем желающих ответить)

Да дни стали короче ночи длиннее мало солнечных дней солнце светит, но не греет, поэтому холодно. Земля покрыта снегом при ветре бывает вьюга пурга. Вода рек прудов замерзла, они покрыты льдом. Растения животные и птицы рыбы звери и насекомые все укрылись, спрятались, улетели.

Ну а сейчас настал момент давайте перейдем с вами к решению логической загадки. Называется она «Зимние братья»

Расскажу я вам о зимних братьях – их трое они очень похожи и все же не одинаковые. Второй средний брат – зимний начинает Новый год. По его команде лютует стужа, трещат морозы, скрипит под ногами снег. Он разрисовывает окна разными узорами. Торопятся, прохожие боятся,его проказ он может отморозить нос щеки уши руки..

Когда приходит первый брат - стоит ясная погода в воздухе иногда еще морозном сверкают колючие иголки сухих снежинок стоит ясная погода.

Ну а третий брат младший - любит метели бураны сильные ветры и крепкие морозы которые бывают только по ночам а днем пригревает солнышко солнце на солнечной стороне - снег подтаивает и покрывается блестящей тонкой корочкой.

Третий брат тоже любит снег но его снег не такой как у второго брата мерцает,кружится пушистый снежок словно летят одуванчики.

Подумайте кто это зимние братья? Догадались! А как их зовут?

(ответы детей) – переворачиваем картинку.

Правильно в своем рассказе я обозначила не правильно назвав первого брата вторым вы ребята молодцы догадались, увидели ошибку. Конечно же, свой рассказ я должна была начать с первого брата затем второй и третий.

(Физкультминутка)

Заключительная часть:

А сейчас мы с вами ребята будем вырезать снежинки по шаблону. (Готовые снежинки вешаем на доску)

Сколько снежинок много, много снега получилось! А не слепить ли нам снеговик. Сначало делаем маленький комок и катаем его по снегу. Он делается больше и больше (показ на доске мелом) - появляется снежный ком – на комке вопрос: Когда чаще бывают морозы? – при пасмурном или ясном небе? Почему? (Молодцы!) делаем второй ком – на нем вопрос - почему зимой выпадает снег, а не дождь? (молодцы!) Третий ком, – Каким бывает снег в морозные дни? (вопросы дети читают сами) Молодцы! – какого замечательного снеговика мы с вами слепили.

А вот сейчас снеговик задаст вам свои вопросы. Догадайтесь по не которым свойствам о чем идет речь?

Белый прозрачный в тепле тает (лед)

А сколько зимних месяцев вы знаете? Назовите их. Давайте ка дадим характеристику каждому зимнему месяцу.

Назовите-ка ребятки месяц в этой вот загадке:

«Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночь.

На поля и на луга, до весны легли снега.

Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год!» (ДЕКАБРЬ)- ПОЧЕМУ?

«Щиплет уши, щиплет нос, лезет в варежки мороз,

брызнешь воду - упадет,

не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица,

Повернуло солнце к лету,

Что скажи за месяц – это» - (январь) - почему?

«Снег мешками валит с неба,

с дом стоят сугробы снега.

То бураны то метели, на деревню налетели.

По ночам мороз силен

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно, ну так что за месяц это? (февраль)

На этом наше занятие мы закончим - всем спасибо!