Мышонок из пластилина. Конспект занятия по лепке «Красавица мышка» (средняя группа)

План – конспект урока технологии 1 класс («Перспективная начальная школа»)

Тема: Изделия из пластилина для школьной выставки Животные (мышка)

Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» г. Евпатория, Крым
План урока технологии в 1 классе («Перспективная начальная школа») с подробным мастер – классом практической части урока будет полезен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителям, которые хотят научить детей приемам лепке.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Задачи урока:
- знакомство с новым термином «деталь»;
- закрепление изученных приемов лепки;
- развитие мелкой моторики рук, способности воспринимать форму, цвет, размер;
- развивать творческие способности

Формирование УУД
Регулятивные УУД
умение извлечь необходимую информацию из прослушанного текста и иллюстративного материала;
определение особенностей изделия в процессе его анализа;
высказывание предположений; планирование последовательности практических действий для реализации замысла, поставленной задачи;
сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном;
оценка результата своей деятельности.

Познавательные УУД
поиск необходимой информации в учебнике;
выполнение инструкций и алгоритмов при решении учебных задач;
освоение способов организации рабочего места.
Коммуникативные УУД
умение слушать учителя, задавать вопросы с целью уточнения информации.
Личностные УУД
формирование нравственных качеств (организованность).
контроль и самоконтроль.

Учебно-методическая литература
Рагозина Т.М., Гринева А.А. Технология. 1 класс: Учебник. -
М.: академкнига/Учебник. (с.6-9)
Рагозина Т.М. Технология. 1 класс: Методическое пособие для
учителя. - М.: академкнига/Учебник.

Материалы для работы: пластилин, стеки, дощечка для лепки
Методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся: беседа, работа с учебником, объяснение, наблюдение, упражнение, оказание индивидуальной помощи при лепке, организация самостоятельной практической работы.

План урока

I. Организационный момент (1 мин)
1. Эмоциональный настрой на урок
2. Организация рабочего места (работа с учебником с. 6)
II. Инструктаж по безопасному использованию пластилина (1 мин)
III. Вводная часть урока (3 мин)
1. Повторение скороговорки
Мышка кошке
Сшила сапожки.
Кошка мышке
Сшила штанишки


2. Работа по учебнику с. 12

IV. Анализ конструкции образца (Зачитывание задания) (5мин)
V. Физминутка "Веселые мышки" (1,5мин)
Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).
На мышках красивые красные майки (рывки руками),
У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).
Торопятся в школу веселые мышки (бег).
Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку! (прыжки)
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке.
Портфель уронили!
Нагнулись, подняли. (наклоны вперед)
Скорее бежим!
Уф! Успели (садимся на места)! Устали!

VI. Практическая работа (с пошаговыми фото см. в приложении) (23мин)
Поясняем, что во время лепки животных надо обращать внимание на форму и соотношение деталей в изделии, сравнивать свои действия с заданными эталонами лепки.
В середине практической части сделать еще одну подвижную физминутку
VII. Организованное прерывание практической работы и уборка
рабочих мест (2мин)
VIII. Рефлексия (Оценить качество своей поделки) (3мин)

Практическая работа

Мастер – класс по лепке мышки

Для работы необходимо:
Пластилин
Стеки
Подкладочная доска

Этапы работы

1. Брусок пластилина нужного цвета (это может быть серый, белый, голубой или черный цвет) разделить на 3 части (тело; уши; хвост)

2. Размять и скатать шар из каждого кусочка


3. Работаем с большим шаром (тело мышки)
Из шара скатываем конусоподобную форму


4. Из среднего размера шара будем формировать уши мышки.
- Разделить (разрезать) с помощь стека пополам.

Слегка прижать, чтобы получились плоские заготовки


- В середину добавить шарик розового (красного или оранжевого) цвета.


- С помощью пальцев сделать заготовку плоской.
- Прижать кончики, сформировав объем уха.


5. Скатать шарик из розового (красного или оранжевого) цвета. Прикрепить его на вершину конуса – нос.


6. Прикрепить уши (лучше крепить ближе к носу), слегка примазывая к телу мышки.


7. Формируем глазки
- Из белого пластилина формируем два одинаковых шарика, затем делаем лепешки
- Из синего (зеленого, черного) цвета скатываем два одинаковых шарика.


- Соединяем детали, слегка прижимая их.


8. Глазки будут находиться на соединении ушек и тела мышки, тем самым прикрывая это соединения.


9. Из последней части основного цвета скатываем жгут, который слегка утончается к одному концу. Хвостик должен быть тонким.


10. Более толстый конец жгута соединяем с основанием тела мышки, способом примазывания.


Мышка готова!

В этом уроке предлагаем вам научиться лепить маленькую и серенькую любительницу крошек, сыра и копченостей мышку-норушку. У этих зверьков есть самый опасный враг – , поэтому, если вы слепили ранее по нашим подсказкам, не стоит их оставлять вместе на одной полочке поделок, мышке будет неуютно и страшно.

Если ребенок очень хочет слепить маленькую статуэтку из пластилина, родители должны обязательно помочь ему, ведь лепку мышки можно отнести к поделкам средней степени сложности. Чтобы и у взрослых не возникло никаких затруднений, предлагаем это подробное руководство по лепке.

Что необходимо подготовить для лепки мышки:

  • много серого пластилина;
  • стеку;
  • спичку.


Как слепить мышку из пластилина поэтапно:

Маленький серенький зверек выполняется полностью из бруска пластилина такого же цвета. По желанию вы можете заменить его белым или бежевым. А если в ваши планы входит лепка сказочной и невиданной фигурки, то можете подбирать абсолютно любой цвет, яркий и броский. Качество материала также может быть любым, но слишком мягкая масса не держит форму.

Скатайте туловище – деталь, по форме и размеру похожую на перепелиное яйцо.

Сделайте заготовки для четырех лапок. Мы будем делать фигурку, которая сидит, поэтому необходимы такие части: валики и шарики разного размера.

Большие шарики сдавите, чтобы сделать округлые таблетки. К полученным таблетками приклейте тонкие колбаски, надрезав на них пальцы. Вторую порцию валиков также превратите в лапки, надрезав на концах пальчики.

К центральной детали – серому яйцу – приклейте все четыре лапки. Усадите мышку на доску.

Вытяните очередной кусочек серого пластилина в очень тонкий хвост, сужающийся к концу. Размер этой части тела соизмеряйте с уже готовой деталью.

Приклейте хвост сзади, изогните его. Сверху прикрепите кусок спички для дальнейшего крепления головы.

Для лепки головы (она может быть достаточно крупной) возьмите еще один серенький шарик. Вытяните пальцами пластилин в виде капельки, показывая маленький любопытный носик.

Обозначьте стекой рот, глаза, а на кончик носа приклейте черную бусинку.

Заполните ямки глаз большими бело-голубыми глазками с черными зрачками. Чем крупнее они будут, тем более милым получится у вас мышонок.

Далее прикрепите два круглых ушка к голове. Возьмите маленькие серые шарики, сдавите их с двух сторон пальцами. Полученные таблетки приклейте к макушке. Еще у мышонка обязательно должны быть усики. Здесь показаны черные пластилиновые усы. Но вы можете сделать их из тонкой проволоки, нарезав ее кусочками.

Соедините голову с основной фигуркой. Маленькая юркая проказница мышка из пластилина готова.

Наталья Гусева
Конспект занятия по лепке «Красавица мышка» (средняя группа)

Цели : учить детей лепить предметы из нескольких частей, правильно располагая части, соблюдя пропорции. Учить передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки ; закреплять приёмы создания овальной формы – скатывание небольших шариков и сплющивание их, раскатывание и присоединение частей. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке , самостоятельность, творчество в работе.

Оборудование : игрушка мышка , доски для лепки , салфетки, солёное тесто.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, где нарисована мышка , беседа о ней. Дети определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живёт, что может есть.

Ход занятия.

Ребята, помните, кто приходил к нам в гости на прошлом занятии ? (Кошка.) Правильно, кошка. А как называют деток у кошки? (Котята.) Верно, котята. А вы знаете, что ночью, когда вы ложитесь спать, котята не спят. Про них даже стихотворение есть. Арина нам сейчас его расскажет.

Что случилось у котят?

Почему они не спят?

Почему буфет открыли,

Чашку новую разбили?

Уронили барабан, поцарапали диван?

Почему их лапки влезли в чьи-то тапки?

С молоком разлили плошку?

Разбудили маму-кошку?

Почему порвали книжку?

Потому, что ловят мышку !

Видите, какие шалуны эти котята. Кого они ловили? (Мышку .) Правильно, мышку .

Ребята, а у меня тоже есть мышка . Она маленькая. (Достаю игрушку, показываю.) Как вы думаете, где она живёт? (В норке.) Чтобы мышке было весело , давайте поиграем с ней.

Пальчиковая гимнастика.

Вышла мышка как-то раз (пальцы обеих рук "бегут" по столу)

Поглядеть, который час. (поворачивают ладошки рук вверх, вниз)

Раз, два, три, четыре (сжимают пальцы в кулак)

Мышка дёрнула за гири . (выбрасывают пальцы из кулаков)

Вдруг раздался страшный звон (соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончиками друг на друга)

Убежала мышка вон . (прячут руки за спину)

Ну, вот, моя мышка повеселела . А что нам ещё сделать, чтобы она никогда не грустила? А если бы мы слепили ей подружек, как бы она себя чувствовала?

Давайте подумаем, с чего начинать лепку ? (С туловища.) Правильно, а какой оно формы? (Овальное.) Да, только там, где у мышки голова , немного острее. Вот посмотрите, как это сделать. У меня кусок солёного теста, я немного отделю тесто на ушки и хвостик. А з большого куска сначала скатаю шар, а потом легка раскатаю его Теперь один конец ещё слегка раскатаю ладонями. Вот так. (Располагаю ладони под углом друг к другу.) А сейчас пальцами сделаю кончик не таким острым. Получилось туловище. Теперь сделаем ей носик – чуть вытянем вперёд кусочек теста. По бокам от носика посадим глазки (скатаем двумя пальчиками кружочки из чёрного пластилина) . Что ещё есть у мышки ? (Ушки.) А какой они формы? (Круглые.) Как их сделать? А вот так. Надо скатать два маленьких шарика и расплющить между пальчиками. Готово. Сейчас их нужно прижать к туловищу по бокам заострённого конца, где у мышки мордочка .

А какой у мышки хвостик ? (Длинный.) Он весь одинаковый (Нет, у туловища толще.) Правильно, догадайтесь сами, как слепить хвостик. Теперь приступаем к работе.

Ребята, а теперь несите все свои работы на дощечках на этот стол. Как вы думаете, какое сейчас настроение у мышки ? Почему?

Молодцы, ребята. А сейчас занятие закончено .


Если вы не знаете, чем еще, кроме компьютерных игр или просмотра мультфильмов, занять своего малыша, обязательно купите набор разноцветного пластилина. Яркие брусочки способны надолго увлечь юного скульптора, ведь этот материал можно бесконечно мять в руках, смешивать и получать всевозможные фигурки. Мир поделок из пластилина безграничен. Из этого уникального материала можно лепить животных и птиц, игрушки и разнообразные предметы. Естественно, начинать творчество лучше с самых легких изделий, чтобы не отпугнуть ребенка. К простым поделкам из пластилина можно отнести маленькую мышку. Этого юркого зверька получится скопировать, слепив и соединив воедино несколько деталей.

Самая первоначальная деталь пластилиновой поделки – это маленький шарик, который впоследствии превратится в голову мышки. Слепите его из воскового пластилина выбранного цвета, например, шарик может быть серым, белым или коричневым.


Большим и указательным пальцами сделайте 2 выемки в шарике, зону между ними слегка заострите, чтобы получился носик. Прикрепите на лицевую часть глаза и черную точку.


Чтобы закончить голову мышки, прикрепите 2 миниатюрных уха.


Из пластилина того же цвета скатайте овальную деталь, из которой впоследствии получится туловище грызуна. Вставьте спичку для крепления.


Соедините обе заготовки.


Для создания четырех лапок отщипните еще немного серого пластилина и поделите кусочек на 4 части.


Сформируйте из каждого подготовленного кусочка продолговатые лапки и разделите пальчики стекой.


Прикрепите лапки к туловищу, воспользовавшись спичками.


Хвост – это еще одна важная часть тела, без которой невозможно закончить фигурку мышки. Слепите его из серого пластилина, раскатывая длинную колбаску на доске для лепки.

    Мышку из пластилина можно слепить даже с очень маленьким малышом.

    Самый простой способ лепки мышки - это просто слепить туловище вместе с головой в форме яичка, приделать хвостик, лапки, глазки, ушки и носик.

    Более сложные способы лепки мышки из пластилина показаны на двух схемах ниже.

    Здесь уже голова лепится отдельно и ей придается та или иная характерная форма.

    Также можно применять сочетания разных цветов, например, вылепливая розовым цветом внутреннюю поверхность уха мышки и ее грудки.

    Для лепки мышки можно выбрать практически любого цвета пластилин: от традиционного серого, до голубого, оранжевого, коричневого и даже зеленого (ведь мышки бывают и сказочными персонажами).

    Схемы лепки мышки из пластилина приведены ниже:

    Приятного творческого вдохновения!

    На просторах Интернета можно найти много мастер-классов по лепке из пластилина мышек. Но, согласна с вами, что собрать мышек в одном месте очень удобно.

    Самый простой вариант:

    1.Взять пластилин, из которого будем лепить тело мышки. Тело мышки лепим в виде большой капли.

    2.Из пластилина другого цвета лепим ушки и носик. Ушки маленькие кружки, а носик маленький шарик. Прикрепляем их к туловищу мышки.

    3.Из пластилина чрного цвета скатать очень маленькие шарики. Это будут глазки.

    4.Из пластилина, из которого вы лепили ушки, будем лепить лапки и хвостик. Для этого из пластилина скатываем 2 короткие колбаски и одну длинную. Прикрепить к туловищу мышки.

    5.Вот мышка и готова. Осталось лишь дать ей имя.

    Мышку слепить из пластилина очень легко. Именно поэтому это одна из первых поделок и детишек. Это может быть обычная мышь или героиня какого-нибудь мультика или сказки.

    Вот видео как это можно сделать:

    Я думаю можно не только серенькую мышь слепить, но и вот таких разноцветных веселых мышат.

    Возможно, сразу такие симпатяги не получатся, но все-таки подобие мышат точно должно получится. Пластилин еще разный по качеству бывает, от него еще многое зависит.

    Из серого пластилина лепим большую капельку,на узкий конец лепим два маленьких шарика это будут щчки,носик лепим чрненький,лепим глазки какие вам нравиться.Ушки лепим две капельки и расплющиваем пальцем,по середине две маленькие капельки.Хвостик скручиваем в жгутик. Вот и мышка норушка.

    Начинают всегда в самом начале своей официальной лепки в детском саду дети с наиболее распространенных домашних животных,которых они хорошо знают,мышь можно отнести к домашнему животному,так как у многих нечистоплотных людях они являются тайными сожителями.

    Предлагаю из пластилина слепить вот такого милого мышонка,который находиться в сидячей позе.

    Схема лепки мышки.

    Ещ один вариант лепки мыша, который схож с первым,лепим также вс по отдельности,детали все нарисованы,а потом скрепляем вместе и появится чудесным образом забавный смышленый мышонок у нас!