Рисуем снежные комочки в младшей группе. Рисование

Конспект занятия по рисованию

«Снежные комочки,большие и маленькие»

во 2-ой младшей группе

Подготовила и провела:

Спирикова И. П.

Цель :

Закрепить умение рисовать предметы круглой формы.

Задачи:

2. Учить правильным приёмам закрашивания красками.

3. Формировать умение повторять изображение, заполняя свободное пространство.

4. Закрепить счёт до 5.

5. Развивать математические представления- большой, маленький.

Материал : два снежка большой и маленький, цветная синяя бумага, белая гуашь, картинка с изображением времени года зима, подарочный пакет.

Ход НОД:

Предварительная беседа с детьми про время года зима, рассматривание картины с изображением зимы.

Стук в дверь.

Кто это там стучит? Пойду, посмотрю.

Приносит два снежка .

- : Дети, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам пакете только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.

Наконец зима настала,

И уже похолодало.

Чистый, белый как пушок,

На земле лежит (снежок ) .

(Ответ детей)

Правильно дети. А как можно играть со снегом?

(Ответ детей)

Доставайте рукавицы,
К нам пришла зима - сестрица!
Во дворе белым-бело,
Ночью снега намело.
Рада-рада детвора,
Всем в снежки играть пора!

Правильно можно играть в снежки. Вот их нам и принёс Дед Мороз.

Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они (маленький, большой, холодный, круглый).

Ой, дети, посмотрите, что с ними происходит?

(Ответ детей)

А почему они тают?

(Ответ детей)

Что же делать, я хотела с вами поиграть в снежки, а они растаяли. У меня есть синяя бумага и белая краска, но что делать я не знаю?

(Ответ детей)

Отличная идея, давайте нарисуем ещё снежков. Смотрите, какие у меня получились снежки (2 больших и 3 маленьких)

Вопросы :

Какие снежки? Сколько их? Сколько больших снежков? Сколько маленьких снежков?.А теперь возьмите кисточки в руки и нарисуйте тоже снежки.

(Дети выполняют рисунок, помогаю тем, кто затрудняется)

Ребята, сколько много получилось снежко. А какой они формы? А цвет? Давайте подпишем ваши рисунки и пойдем гулять.

Здравствуйте, крюки могут означать необходимость найти что-то глубоко внутри. Туман может указывать на скрытность или тайну. Кошки - то, что хранится внутри, что-то особенное. Представление - то, что вы можете найти внутри себя. Машина и колесо могут указывать на необходимость проверить что-то, что-то исправить прежде, чем двигаться вперед. Песок может указывать на необходимость остановиться. Море может указывать на воспоминания, память, глубинное. Старушка может указывать на что-то доброе, знакомое. Сад - возможно, сад вашей души. Мужчина - судьба, помощник. Цветы - те чувства, что спрятаны глубоко внутри вас. Бордовый цветок - возможно, страсть, чувственность. Оранжевая роза - счастье, радость. Побитые морозом цветы - возможно, что-то внутри вас пострадало из-за каких-то переживаний. Возможно, сон говорит о том, что вам нужно обратиться к себе - внутри вы найдете что-то необычное и прекрасное. Также может быть, что у вас начнутся новые отношения. На это указывают кошки - символ женской страсти и цветы. Берегите себя.

Сонник - Снежный барс

Доброго времени суток, Дарья! То, что это происходит в зале у тёти, говорит о том, что сон касается не только Вас, но и всего Вашего рода (тех, кто в данный момент жив). Барс - это неожиданное событие, которое скоро произойдет и принесет радость всей родне. Ну что-то наподобие свадьбы, или кто-то Нобелевскую премию получит - имею ввиду значимость события для семьи. Сказат, что это будет мне невозможно, а Вы вполне возможно знаете, что у Вас намечается...

Толкование снов из Сонника Дома Солнца

Сонник - Снежный барс

Желание уединиться, скрыться от хлопот (возможная погоня) у вас ослабляется надеждой (горы). А чтобы вообще все было отлично, вам надо уделить больше внимания своему мужскому началу и меньше " сюсюкать". Удачи.

Толкование снов из Сонника Дома Солнца

Сонник - Снежная лавина

Добрый вечер, Екатерина! Лавина - это Судьба, с большой буквы! Вы пока не готовы принять то, что Вас ждёт. Но оно всё равно захлестнёт Вас. Это не то, что можно изменить, а та цель, с которой Вы пришли в этот мiр. Это хорошая лавина... Вы осторожны - это Ваше положительное качество. Даже всё самое лучшее должно приходить в своё время, когда человек готов, иначе он просто сломается. "потом я себя уже как то вижу что хожу смотрю как людей вытаскивают из под снега...... " - всё оказалось не так трагично. Спаси Хрiстос!

Толкование снов из Сонника Дома Солнца

Сонник - Снежные горы

Возможно, сон о возвышенных чувствах или воспоминаниях. Это какое-то время, жизненный период, к которому вы хотите вернуться (мысль выражается словами других людей во сне). Может ли сон означать, что вы давно не общались с некоторыми своими друзьями и скучаете по какому-то времени, которое вы провели вместе? Подумайте над этим. Также сон может означать место отдыха - то, где вы пребываете, когда отстраняетесь от насущных дел, возвышаетесь над жизнью, мечтаете. Похоже, вам стоит чаще возвышаться над жизнью, но не забываться. Удачи!

Толкование снов из Сонника Дома Солнца

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ №111 "Умка"

Населённый пункт: город Чебоксары

Наименование материала: конспект

Тема: "Снежные комочки, больше и маленькие"

Описание:

Программное содержание: Вызывать эмоциональный отклик на красоту природы. Развивать художественно- творческие интересы дошкольников в ситуации свободного выбора деятельности. Реализовать самостоятельную творческую изобразительную деятельность детей. Развивать интерес к различным видам изобразительной деятельности: рисование, аппликация, лепка. Закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы. Закреплять раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями. Закреплять умение детей наклеивать круглые предметы. Воспитывать аккуратность в работе.

Ссылка на публикацию:

http://сайт/doshkolnoe/index?nomer_publ=3917

Опубликовано 07.06.2016

Текстовая часть публикации

Тема « Снежные комочки, больше и маленькие»

Программное содержание
: Вызывать эмоциональный отклик на красоту природы. Развивать художественно- творческие интересы дошкольников в ситуации свободного выбора деятельности. Реализовать самостоятельную творческую изобразительную деятельность детей. Развивать интерес к различным видам изобразительной деятельности: рисование, аппликация, лепка. Закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы. Закреплять раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями. Закреплять умение детей наклеивать круглые предметы. Воспитывать аккуратность в работе.
Материалы:
Рисование: Листы картона голубого цвета формата А4, белая, бело-синяя краска, банки с водой, кисти № 4,тычки, ватные палочки, подставки для кисти, салфетки (на каждого ребенка). Аппликация: Комочки ваты по числу детей, кисточки, клей, салфетки. Лепка: Белый, бело-синий пластилин, доски для пластилина.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке Рассматривание картинок с изображением зимних забав. Беседа по сюжетным картинкам « Как природа готовится к зиме. Чтение стихов о зиме. Разучивание игрового упражнения «Снежинки» Презентация «Зима»

Методы и приемы:

-
Сюрпризный момент - Беседа - диалог - Самостоятельная продуктивная деятельность детей - Анализ готовых работ

Ход занятия:

Воспитатель
: Сюрпризный момент. (Под музыку заходит снежинка).
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, я к вам в гости пришла. Как вы думаете кто я?
Дети:
Снежинка.
Воспитатель:
Приглашаю, вас вместе со мной превратится в снежинки. Тары- бары, барбары, превращаю вас в снежинки. Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок – Получается снежок. (Воспитатель вместе с детьми выполняет движения, проговаривает текст)
Воспитатель:
Ребята, а что это за корзина около двери? Кто же ее здесь оставил? (в корзине письмо от снеговика)
Письмо:
Добрый день мои друзья! Я снеговик, работаю на фабрике, где изготавливают снег. У нас аппарат поломался и и мы не можем изготавливать снег. Нам нужна ваша помощь. Помогите доделать снег, чтобы выпал в вашем городе!
Воспитатель:
Ну что, ребята, поможем снеговику? Тогда приглашаю вас в нашу изо студию. Выбирайте любой материал из чего вы хотите сделать снег.
Рисование:

Воспитатель:
А снег чем мы можем нарисовать?
Дети:
- кисточкой, пальчиком, ватными палочками. А какого цвета краску мы возьмём для того, чтобы нарисовать снег?

Дети:
белый, бело-синий цвета
Лепка:

Воспитатель:
ребята, а как же можно слепить снег из пластилина?
Дети:
раскатать комочки
Воспитатель:
Берем в руки шарик – снежок и кладем его на картон, и так раскладывать все шарики- снежинки. Затем надавливаем их пальчиком. Сначала один снег, затем еще один, еще, еще… и получается снегопад.
Аппликация:

Воспитатель:
А каким цветом будет снег?
Дети:
Белым, бело-синим цветом
Воспитатель:
А снежок мы изобразим так: посмотрите, я беру комок ваты и отщипываю маленький кусочек – вот так. И слегка опускаю его в клей, приклеиваю его на лист, но снежок можно приклеивать на всю картинку, тогда у нас получится снегопад.
Воспитатель:
Никита какой у тебя веселый снег получился, молодец. А у Яны такой аккуратный, живой, прекрасный снег.
Воспитатель:
Ребята, все ваши рисунки мы отправим снеговику, чтобы и в нашем городе выпал много- много снега. А когда много снега мы можем лепить снеговика, делать горки, постройки. Литература:
1 . От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 2014 г. 2. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. ФГОС, 2015г.

Задачи :

Учить рисовать предметы круглой формы, приёмам правильного закрашивания красками:
. Вести кисть по ворсу, не выходить за контур;
. Изображать округлые формы, разные по величине, заполняя свободное пространства листа;
. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность.

Материал : листы бумаги синего цвета, кисточки №8, баночки с водой,
салфетки, белый гуашь.

1. Дети сидят на ковре полукругом. Чтение стихотворения С. Баруздин «Снежинки».

Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звёзды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.

Зима нам много снега принесла. Что можно сделать из снега? Снежный ком.

Давайте вспомним, как на прогулке играли в снежки, лепили снеговиков. Очень весело было.

Сегодня вы нарисуете снежные комочки, они будут большие и маленькие. Комочки по форме, будут какие? Круглые. Нарисуйте пальчиком в воздухе снежный ком. Пальчик бежит, бежит и не останавливается. А почему не останавливается? Потому что комочки круглые. Ребята, подойдите к столу, присаживаемся поудобнее. Мы пробовали нарисовать комочки в воздухе. Взять кисточку правой рукой, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку (тремя пальцами, выше металлической части) вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники. Дальше моя кисточка опускает головку в белую краску, посмотрите, вот так, кисточка не любит, когда она пачкается, надо быть аккуратными, и поэтому мы снимаем лишнюю капли краски о край баночки и я рисую снежный ком на бумаге. Гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда моем кисточку при смене краски, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край баночки.

При мытье кисточки приговариваем «Кисточка купается. Буль - Буль - Буль». Убираем лишнюю воду о край баночки и приговариваем: «Кап - кап - кап». Гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда моем кисточку при смене краски, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край баночки.

Дети работают группами по 5 человек.

В процессе выполнения работы слежу, чтобы все приступили к заданию, далее контролирую, чтобы не было пауз в работе, чтобы закончив одно, ребёнок сразу же переходил к следующему этапу. Слежу за тем, кто из детей испытывает какое -то затруднение и вовремя прихожу на помощь. Примерно за 5 мин. до конца занятия предупреждаю о том, что следует заканчивать работу.

Вот как много нарисовали снежных комков. Какие они разные. Давайте посмотрим внимательно. Какие по форме снежные комки? Круглые. Покажите самый большой снежный ком, а теперь самый маленький. Молодцы ребята! Как мы дружно с вами работали и очень старались.

Цель: закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы;

учить правильным приемам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или слева направо); учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме; «чудесный

мешочек» с двумя снежками - большим и маленьким; снежки из ваты в

мешке Деда Мороза; мольберт; кружочки из цветной бумаги разного цвета;

образец работы; листы тонированной бумаги синего цвета,

кисточки № 3, баночки с водой, салфетки, белая гуашь.

Ход занятия

  1. Организационный момент .

Дети с воспитателем беседуют.

Посмотрите, как красиво на улице! Ребята, скажите какое время года

сейчас наступает? (Зима).

А как вы определили, что зима? (Снег идет, холодно, на деревьях нет

листочков, дуют холодные ветры, люди надели теплую одежду).

- Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на

санках, на лыжах, на коньках. Можно делать из снега множество разных

снежных построек - горки, крепости, можно лепить снеговиков, из снега

можно делать снежки.

Посадить детей.

Стук в дверь.

Воспитатель:» Кто это там стучит? Пойду, посмотрю.»

Приносит «чудесный мешочек» с двумя снежками.

Воспитатель: Дети, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам что-то в

мешочке, только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.

Наконец зима настала,

И уже похолодало.

Чистый, белый как пушок,

На земле лежит (Снежок) .

Дети отвечают.

Воспитатель: Вот их нам и принёс Дед Мороз.

Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они

(маленький, большой, белый, круглый ) и сколько их (два).

Воспитатель: Ребята, Дед Мороз принес нам всего два снежка. А

давайте мы сегодня нарисуем много-много снежков, чтобы порадовать Деда

  1. Основная часть. Рисование снежков.

Вначале давайте разомнем ручки.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»:

Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили, («лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий, (чертим руками круг)

Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)

Зима нам много снега принесла. Сегодня мы нарисуем много-много

снежных комочков. Какую форму имеют снежки? На что они похожи, на мяч

или кубики? (Ответы детей.) Снежные комочки круглые. А какого они

цвета? (Ответы детей.) Снежные комочки лепят из белого снега, поэтому

они тоже белые. Найдите среди выставленных кружочков кружочек белого

цвета. (Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором

прикреплены кружочки разного цвета.) А как вы будете рисовать снежный

комочек? Нарисуйте пальчиком в воздухе. Пальчик бежит, бежит и не

останавливается. А почему не останавливается? Потому что комочки

Ребята, мы пробовали нарисовать комочки в воздухе, а теперь я

нарисую их на бумаге. Нужно взять кисточку правой рукой, а левой

придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку

(тремя пальцами, выше металлической части).

Когда моем кисточку, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край

баночки. Теперь опускаем кисточку в белую краску. Посмотрите, вот так,

кисточка не любит, когда она пачкается, надо быть аккуратными, и поэтому

мы снимаем лишнюю капли краски о край баночки и я рисую снежный ком

троих детей к мольберту и прошу нарисовать следующие снежки.

Вот как много снежков мы «слепили». А где же снежные комочки на

ваших листочках?

Дети выполняют рисунок по теме.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Вот сколько мы нарисовали снежных комков. Какие они

разные. Давайте посмотрим внимательно.

Сколько у нас снежков?

У кого самый большой снежный комочек?

У кого самый маленький снежок?

Молодцы ребята! Как мы дружно с вами работали и очень старались. А

теперь давайте поиграем в снежки.

Игра в снежки. __