День ночь занятие во 2 младшей группе. "Как дети Ёжику помогли!" (2-я младшая группа. ориентировка во времени). Тема: Знакомство с временными понятиями

«День – ночь».

Основная ОО «Художественное творчество».
Аппликация «Часы для медвежонка Вини».
Рисование на манке «Солнышко».
Рисование на крупном песке «Ночное небо».

Интеграция образовательных областей:

«Познание» (формирование целостности картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (аппликация, рисование на манке, крупном песке).

Задачи:

1. развивать представление детей о частях суток (день, ночь);
2. развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие, воображение;
3. способствовать развитию связной речи, пополнению активного и пассивного словаря по теме «День-ночь»;
4. познакомить с техникой рисования на манке, крупном песке;
5. развивать мелкую моторику рук.

Словарная работа : день, солнце, ночь, ночное небо, звезды, луна.

Материалы:

Игрушечный медведь; плоскостные фигурки солнца, облачка, звезд, луны;
нарисованные панно «День» и «Ночь»; контейнеры с манной крупой и с крупным песком черного цвета; большой круг, разделенный на две части (белая и черная); картинки, отображающие поведение медвежонка Вини в светлое и темное время суток.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «Части суток».
2. Индивидуальные беседы с детьми в утреннее и вечернее время.
3. Рисование пальчиками «Небесные звездочки», «Солнышко».

Ход:

Вос-ль : Ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, скажем – «Здравствуйте гости!» (дети здороваются с гостями повторяя за воспитателем слова приветствия) . Сегодня мы узнаем, что такое «день» и что такое «ночь». (Стук в дверь ). Наверное, не все гости к нам пришли.(Воспитатель открывает дверь, заносит игрушечного медвежонка ). Это мишка опоздал.
Мишка: Здравствуйте дети! Меня зовут Вини. Я знаю, что бывает день, а бывает ночь. Научите меня, пожалуйста, что надо делать днем. А что ночью, а то я все путаю.
Вос-ль: Садись, Вини. Наши дети тебе помогут. Ребята, посмотрите на картинки и посмотрите в окно, какое сейчас время суток?
(Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением дня и ночи, просит выбрать то, которое соответствует настоящему времени суток.)
Вос-ль : Утром солнце просыпается и становится светло.( Воспитатель предлагает детям поместить из набора фигурок недостающие элементы на панно «День»).
Вос-ль : Днем на улице светло. Светит яркое солнышко. Поют птицы.
Вос-ль : Ребята, а что вы делаете днем?(ответы детей )

Вос-ль : День прошел и наступила ночь (Воспитатель выставляет панно «Ночь» ). Что нарисовано на картинке? Какое небо? Что люди делают ночью? (ответы детей - спят, отдыхают ). Давайте расскажем Винни стихотворение про ночь. (Рассказываю с детьми стихотворение )

«Спят луга, спят леса
Пала свежая роса.
К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велит.
Скоро ночь зажжет все звезды,
Сны придут к тебе, ко мне.
И луны фонарик желтый,
Засияет в вышине.

Вос-ль : Дети! Медвежонок Винни просит вас нарисовать ему солнышко. Только рисовать мы с вами будем не на бумаге карандашами, а на манке пальчиком(дети подходят к столу, на котором стоят контейнеры с манкой, рисуют пальчиком солнышко).
Вос-ль : Какое солнышко у вас получилось(ответы детей) .
Вос-ль : Солнышко осветило землю, стало всем светло и радостно.
Вос-ль : Когда светит солнце?(ответы детей)
Вос-ль : Солнце зашло, стало темно, наступила ночь. Давайте покажем медвежонку Винни, как просыпается и засыпает солнышко.

Физ.минутка:

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет,
Ниже, ниже, ниже.

Вос-ль : Молодцы! А что находится на небе ночью? (ответы детей - луна, звезды) .
( Воспитатель с детьми подходит к столу, на котором стоят контейнеры с песком черного цвета)
Вос-ль : Давайте нарисуем медвежонку Вини ночное небо на крупном песке, черного цвета. (рисуют пальчиком )
Вос-ль : Что вы нарисовали, дети? ( ответы детей - луну, звезды)
Вос-ль : Когда на небе светит луна и звезды? (ответ детей - ночью) .
Вос-ль : Медвежонку Вини понравилось как вы рисуете «день» и «ночь»
Умницы! Теперь Вини знает, что такое день и ночь. Медвежонок просит нас сделать для него часы, чтобы ничего не перепутать. Возьмите свои стульчики и садитесь за стол (дети берут стульчики, проходят и садятся за стол. На столе лежит круг, разделенный на две половины – черную и белую).
Вос-ль: Посмотрите, что это? (Ответ детей - круг).
Вос-ль: Он разделен на две части. Какого цвета эта часть? (Ответ детей - белая ).
Вос-ль : А эта часть? (Ответ детей - черная) .
Вос-ль : Давайте на белую часть поместим картинки с изображениями того, что медвежонок делает днем. (Дети по очереди выбирают нужные картинки, приклеивают их к белой части круга).
Вос-ль : Правильно держим кисточки, за железную «рубашечку», аккуратно набираем клей кисточкой, лишний клей убираем о край баночки. Кладем деталь на подложку, намазываем клеем всю поверхность детали ровным слоем. Кладем кисточку на подставку. Берем намазанную деталь и по очереди аккуратно приклеиваем на белую часть круга, прижимаем салфеткой.
Вос-ль : Почему вы поместили эти картинки сюда? (ответы детей)
Вос-ль : На черную часть поместите картинки с тем, что делает медвежонок ночью.
Мишка: Спасибо, дети за часы. Теперь я буду знать, когда играть, а когда ложиться спать.
Вос-ль : Ребята, расскажите Вини, чем мы сегодня занимались? (дети рассказывают).
Мишка : А я хочу подарить вам на память маленькое солнышко. (Воспитатель, раздает каждому ребенку конфетку, символизирующую солнышко).
Вос-ль : А мы дарим Вини часы.
Мишка : Спасибо. До свидания ребята. (Воспитатель провожает медвежонка за дверь) .
Вос-ль : Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей ).
Вос-ль : Наше занятие закончилось, давайте попрощаемся с нашими гостями. (Дети говорят «до свидания» и уходят).

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Програмное содержание:

Формирование элементарных математических представлений, продолжать знакомить детей с объектами неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звездами. Называть временные отрезки: утро, день, вечер, ночь. Продолжать знакомить с геометрическими фигурами с цветами. Учить считать в пределах 4.

Развивать речь детей с движением; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы организации: подгрупповая, 8 - 10 человек (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.

Оборудование:

Демонстрационный материал : картинки с изображением частей суток, звезд, луны, солнца, игрушка – заяц.

Раздаточный материал : шаблоны окон.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: утро, день, вечер, ночь.

Форма проведения: совместная деятельность.

Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций: день, ночь, утро, вечер.

Ходнепосредственной образовательной деятельности

Дети заходят в группу, садятся на стульчики полукругом возле доски.

Воспитатель: доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро, звери и птицы!
И каждый становится добрым, доверчивым –
Пусть доброе утро длится до вечера!

Посмотрите в окно – наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно,светлеет небо, становится голубым, всходит солнце. Солнышко встало, а вместе с солнышком встали и все наши игрушки, ждут, когда с ними вы начнете играть! Только посмотрите, наш зайка почему то сидит отдельно от своих друзей, грустный. Давайте узнаем в чем дело?

Воспитатель: зайчик, почему ты загрустил и плачешь? Что случилось?

Зайчик: мне друзья сказали, что ночью гуляют, а утром спят. Вечером занимаются, а днем ужинать надо. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что - то я совсем запутался.

Конспект ООД по ФЭМП

Тема: «Части суток»

Цели:

1 Закреплять умение различать и называть части суток «утро», «вечер»

2 Развивать мышление.

3Учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.
Оборудование: картинки части суток, картинки о закономерностях, игрушка петушок

Ход ООД:

Орг. момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришел петушок. Он узнал, что в детском садике дети многому научились. Что они уже умеют считать, знают цвета, стихи, умеют отгадывать загадки. Он хочет проверить ваши знания и приготовил вам задания.

2 Загадывание загадок- Послушайте внимательно загадки, попробуйте их угадать.

Петушок в саду поет, солнце красное встает, Все ребята просыпаются, в детский садик собираются. (Утро)

Солнце в небе ярко светит На прогулку вышли дети Все играют и поют, Очень весело живут! (День)

Солнышко лучистое село за дома, Мы пришли из садика, ужинать пора! (Вечер)

В небе звездочки горят, малыши устали Мамы детям говорят, чтоб они поспали (Ночь)

3 Рассмотрение иллюстраций

Какое время суток на первом рисунке? Как вы догадались. Определите закономерность и скажите, что должно находиться в пустой клеточке? (Ответы детей)

4 Беседа

Хорошо, все части суток мы отгадали. И так продолжим. Вы проснулись утром. Что вы делаете потом? Только не говорите, а покажите.

Дети показывают действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются», а воспитатель угадывает.

После этого вы выходите на улицу и идете в детский сад.

Вспомните, светло или темно в это время? (ответы детей)

Какое время года сейчас? (Весна)

Правильно, весна! И по утрам у нас на улице уже светло.

Что вы делаете, придя в детский сад? (ответы детей)

Как называется еда по утрам? (Завтрак)

Поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. И вот вы возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы делаете? (ответы детей). Да и снова садитесь за столы.

А как называется еда днем? (Обед)

После обеда – тихий час или по-другому дневной сон. Вы проснулись, пополдничали, поиграли и за вами пришли родители.

Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… (вечер). Можно сказать вечереет. Дома вы всей семьей садитесь кушать. Как назвать еду вечером? (Ужин).

Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать.

Наступает…(ночь). Что будет после ночи (утро, день)? (ответы детей)

5 Рефлексия

Вы все отлично потрудились сегодня. Петушок узнал какие вы умные да пригожие, отгадывали загадки, называли части суток. Молодцы!


Цель : Продолжать знакомить детей с временными понятиями : утро, день, вечер, ночь

Задачи :

1. Образовательная : Формировать элементарные математические представления. Продолжать знакомить детей с временными понятиями : утро, день, вечер, ночь. Закреплять знание геометрических фигур, цвета.

2. Развивающая : Развивать умение сочетать слова с движением; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.

3. Воспитательная : Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы организации : групповая (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.

Словарная работа : ввести в активный словарь детей слова : утро, день, вечер, ночь.

Предварительная работа : беседа о времени суток, игра «Определи фигуру»

Индивидуализация обучения : помощь в выполнение заданий при возникновении трудностей.

Методы и приемы обучения : метод стимулирования и мотивации интереса к занятию, метод самостоятельной работы, наглядный метод, похвала, словесный метод (беседа, частично - поисковый метод.

Тип занятие : повторение и закрепление ранее изученного материала.

Демонстрационные : презентация : с изображением частей суток; игрушка - Зайка, окно - часы; квадраты : белого, желтого, голубого и черного цвета

Раздаточные : окно-часы. квадраты : белого, желтого, черного и голубого цвета, клей, салфетка, кисть для клея.

Структура занятия :

1. Вводная часть - 2-2, 5 мин.

Цель : создание интереса, эмоционального настроя детей на предстоящую работу.

2. Основная часть - 11-12 мин.

Цель : реализация задач программного материала.

3. Заключительная часть - 1-1, 5 мин.

Цель : подвести итоги НОД, получить чувство удовлетворения от проделанной работы.

Ход НОД:

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

Воспитатель :

Доброе утро, девочкам!

Доброе утро, мальчикам!

И каждый становится добрым, доверчивым -

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, к нам сегодня пришел гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Всех боится он в лесу :

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц) .

Правильно это зайка, его зовут Степашка.

2. Основная часть.

Воспитатель : Степашка, почему ты грустный и плачешь? Что случилось?

Степашка : Мне друзья сказали, что ночью гуляют, играют, а утром спят. Вечером просыпаются,умываются и идут в лесной сад, а днем за ними приходят мамы и папы. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что - то я совсем запутался.

Воспитатель : Конечно же, мы тебе Степашка поможем, правда, ребята? Ты садись рядом с нами и внимательно слушай, мы сегодня, как раз поговорим о том, что и когда надо делать.

Посмотрите на картинку (Слайд 2) .

Воспитатель : Что нарисовано на картинке?

Воспитатель : Когда солнышко встает, то, что наступает?.

Воспитатель : А, что мы еще с вами делаем утром?

Воспитатель : Умываемся, одеваемся, идем в детский сад, молодцы.

Воспитатель : (Слайд 3) Что нарисовано на этой картинке?

Воспитатель : Дети гуляют на улице, солнышко уже высоко в небе светит, что наступило?

Воспитатель : А, что мы с вами днем делаем в детском саду? .

Воспитатель : Гуляем, играем, занимаемся. (Слайд 4) . А на этой картинке, мы с вами видим, что солнышко уже спустилось вниз, и прячется далеко-далеко за облака, небо становится разноцветным : розовым, синим.

Воспитатель : Как вы думаете, что здесь изображено?

Воспитатель : Что мы с вами делаем вечером в детском саду?.

Воспитатель : Убираем игрушки, за вами приход мамы и папы. (Слайд 5) Посмотрите, ребята, здесь небо темно-синего цвета. (Слайд 6)

Воспитатель : Что появилось на небе вместо солнышка?

Воспитатель : Месяц, луна, что наступило?

Воспитатель : Что мы делаем ночью?

Воспитатель : Ночью мы спим, молодцы. Все верно рассказали. (Слайд 7)

(Слайд 8) Запомнил Степашка. когда что надо делать? Ребята давайте поиграем со Степашкой в игру, чтоб он лучше запомнил, что когда надо делать.

Игра «День-Ночь» (играем 2-3 раза)

Воспитатель : Теперь давайте покажем Степашке, как мы загадки отгадывать умеем. Тогда слушайте! Нужно отгадать, когда это бывает : днем или ночью.

1. К нам в окошко луна глядит,

Малым деткам спать не велит (ночью)

2. Солнце спряталось давно,

В доме тихо и темно (ночью) .

3. Раз, два, три, четы, пять!

Собираемся гулять! (днем)

4. Час обеда подошел,

Сели дети все за стол (днем) .

Воспитатель : Молодцы, все загадки отгадали. Давайте поиграем еще в одну игру.

Игра «Части суток »

Утро - делаем зарядку.

День - маршируем.

Вечер - устали.

Ночь - спим.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Посмотрите, что это что лежит у вас на столах?

Воспитатель : Это непростые окошки, а окошки - часы. Они показывают, когда утро, когда день, вечер или ночь. Но они не работают, их кто-то сломал. Давайте их починим и подарим Степашке и его друзьям. Воспитатель : Что это? (Квадраты) А почему они называются квадратами, кто помнит? (Прямые углы и все стороны равны) А сколько квадратов? Посчитаем.

Воспитатель : Назовите, какого цвета квадраты?

Воспитатель : Желтый, белый, синий, черный. Эти квадраты нужно наклеить на наши часы, как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро? Чтобы часы заработали, надо правильно наклеить эти квадраты на часы. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро.

Воспитатель : Белым, солнышко встает, все становится светлым. Возьмем первый белый квадрат и приклеим его в верхний левый угол. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить день?

Воспитатель : Днем солнечно, светло-светло. Давайте с вами возьмем желтый квадрат и наклеим его на наши часы под белым квадратом. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить вечер?

Воспитатель : Вечер, мы обозначим, синим цветом. Наклеим квадрат в нижнем правом углу. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить ночь?

Воспитатель : Ночью темно, так что ночь мы обозначим черным цветом. Давайте, с вами возьмем черный квадрат и наклеим его на наши часы, над синим квадратом. (работа детей)

Воспитатель : Вот и отремонтировали наши часы. Теперь с помощью стрелочки мы сможем показывать, когда у нас утро, день, вечер или ночь.

Воспитатель : Что означает белый цвет? .

Воспитатель : После утра, что наступает?

Воспитатель : День мы обозначили каким цветом?

Воспитатель : После дня, что наступает?

Воспитатель : Каким цветом мы обозначили вечер?

Воспитатель : Что наступает на смену вечера?

Воспитатель : Каким цветом мы обозначили ночь?

Воспитатель : Молодцы ребята! Посмотрите, какие веселые окошки у нас получились, теперь Степашка запомнит, что и когда надо делать!

Степашка : Спасибо, ребята, вы такие молодцы, так интересно все рассказали, да еще и часы подарили. А теперь мне пора к своим друзьям. До свидания.

(Дети прощаются с зайкой)

Воспитатель : Ребята, что вы сегодня узнали? Что вам понравилось?

НОД во второй младшей группе на тему «Ориентировка во времени: день-ночь»

Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель Гимназии №1503 города Москвы (СП ДО 1964)

Описание: Предлагаю вариант занятия с детьми 3-4 лет, которое в игровой форме учит детей первоначальной ориентировке во времени, так как знакомим с понятием день и ночь. Малыши данного возраста часто путают или совсем не определяют временные понятия. Материал будет полезен воспитателям ДО и родителям.
Цель: Подведение детей к осмыслению временных понятий.
Задачи : Помочь детям понять особенности дня и ночи.
Научить различать части суток: день-ночь.
Расширять представления детей об окружающем мире, его объектах и явлениях.
Материалы для воспитателя: иллюстративный материал – сюжетные картинки с изображением дня и ночи.

К ребятам в гости приходит зайчик и рассказывает, что недавно с ним произошло что-то странное. Когда он возвращался домой, на улице, вдруг, стало темно и зайчик нашёл звёздочку.
«Игра со звёздами»
Детям раздаются вырезанные из картона звёздочки. У воспитателя в руках облачко. В соответствии со словами стихотворения дети выполняют движения (сначала дети-звёздочки прячутся за облачко, затем показывают, как дремлет звёздочка, в конце грозят пальчиком, показывая, что звёздочка озорница).
Игра проводится по стихотворению М. Петрова
Спряталась за облачко
Маленькая звёздочка.
Задремала в небе
Слабым огоньком.
Не спалось, наверно,
Озорнице днём.
Чтение сказки «День и ночь» Любовь Вощенко
Показ детям картинок «день-ночь», обсуждение, что когда происходит.


Игра «День-ночь»
Дети стоят в кругу, воспитатель в середине круга. Когда воспитатель произносит слово «день», дети поднимают руки вверх, как лучи солнца, улыбаются и повторяют слово «день». Когда воспитатель произносит слово «ночь», дети закрывают ладошками лицо и садятся на корточки, повторяя слово «ночь». Игра проводится 3 раза.
Дети выполняют задание, когда что бывает. Воспитатель загадывает загадки и получают символ отгадки.
В конце игрового сеанса предлагаю детям шаблоны солнца и звёзд, которые дети наклеивают на полотно соответствующего цвета (ночь-чёрное, день-голубое).