Интегрированное занятие по пдд экологический транспорт. Занятие по правилам дорожного движения "автомобиль и экология". Песня отряда юпид «юные пешеходы»

Конспект занятия по пдд для старших дошкольников

Конспект занятия: «Путешествие по правилам дорожного движения»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: закрепление знаний у детей правил дорожного движения.
Задачи: -расширять знания о правилах поведения на улице, в транспорте;
-закреплять название и назначение дорожных знаков;
-воспитывать ответственное отношение к своей безопасности на улице;
-обогащать активный словарь;
-совершенствовать двигательные навыки;
-развивать гибкость, координацию движений;
-способствовать формированию положительных эмоций от совместных игр.
Материалы: костюмы: кот Леопольд, две мыши; карточки с видами транспорта; дорожные знаки; мяч; ковер «пешеходный переход»; машинки большого размера; два светофора; две стойки; две машинки привязанные веревкой к карандашу.
Место проведения музыкальный или физкультурный зал.

Ход занятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие по правилам дорожного движения. На нашем пути будет несколько остановок, где нас ждут непростые задания. Но прежде, чем отправиться в путь, скажите на каком транспорте можно совершить путешествие? (ответы детей)
- Правильно. Перед долгим путешествием, проведем разминку.

Игра: « Что куда?» (Детям предлагаются три карточки, на которых: облако, две прямые линии-дорога, и две волнистые линии. Ведущий показывает карточку, а дети называют транспорт и вид, к которому он относится. Например: карточка «облако»-самолет-воздушный вид транспорта)

Ведущий: -Отправляемся в путь.

Первая станция: «Город пешеходов»

Игра с мячом: «Продолжи фразу» Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч и задает вопрос, ребенок отвечает и возвращает мяч.
-По дороге кто идет?(пешеход) -По дороге едет что?(машины) -Где мы автобус ждем? (на остановке) -Кто автобус ведет?(водитель) -Где дорогу переходим?(по пешеходному переходу) -Где играем?(на детской площадке) -Сколько глаз у светофора?(три) -Если красный глаз горит, то о чем он говорит?(путь закрыт) -Что зеленый говорит?(путь открыт) Ведущий: -Молодцы! На все вопросы ответили правильно.

Звучит музыка. В зал входит кот Леопольд.
Леопольд: - Здравствуйте, ребята! Я иду в школу дорожных наук, хочу ПДД выучить. А вы, что тут делаете?
Ведущий: - А мы как раз повторяем ПДД. Оставайся с нами, мы расскажем все, что знаем.
Леопольд: - А с дорожными знаками вы знакомы?

Ведущий: - Да.
Леопольд: - Это хорошо. У меня в портфеле дорожные знаки, но что они обозначают, я не знаю.

В зал вбегают мыши, забирают портфель и убегают.
Выглядывают из-за двери и кричат: - Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!
Леопольд: (схватившись за голову)- Опять эти мыши. Ой, и портфель мой утащили. Вот я сейчас их догоню! (кот убегает)
В центре зала, с портфелем появляются мыши. Трясут портфель, пробуют на «зуб», вытряхивают и разочарованно говорят:

I мышь: -Ничего интересного!
IIмышь: -И ничего вкусного!
Появляется кот Леопольд.
I мышь: -Прости нас Леопольд!
II мышь: -Леопольд, прости!
Леопольд: -Давайте, жить дружно!
Мыши: -А, что вы тут все делаете?
Леопольд: -Повторяем правила дорожного движения, которые вы, конечно не знаете!
Мыши: -Мы все знаем!
Леопольд: -Сомневаюсь!
Ведущий: -А давайте, проверим. Скажите, дорогие мыши, как надо переходить дорогу?
I мышь: -Как, как? Конечно ползти на четвереньках!
II мышь: -Нет, быстро перебежать, чтобы машина не заметила!
Iмышь: -Нет, ползти!
II мышь: -Нет, бежать!
Ведущий: -Не ссорьтесь! Ребята, помогите мышатам.(ответы детей)
-А зачем нужны пешеходные и подземные переходы?
-Ну, а как надо вести себя, когда вышел из общественного транспорта?
Мыши: -Ну, это просто, пролезть между колесами автобуса?
Ведущий: -Ребята, разве можно так делать?(ответы детей)
-А, на что еще мы должны обратить внимание, подойдя к переходу? (на светофор)
-А вы что-нибудь слышали про светофор?
Мыши: -Конечно.
Ведущий: -На какой сигнал светофора следует переходить улицу?
I мышь: -Мне нравится красный цвет. Я пойду на красный!
II мышь: -А мне не нравится ни какой, поэтому на светофор я даже смотреть не буду.

Ведущий: -Давайте продолжим наше путешествие.

Следующая станция «Светофория». Там вы все и узнаете.
I ребенок: У любого перекрестка,
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто,
С пешеходом разговор.
II ребенок: Свет зеленый – проходи,
Желтый лучше подожди.
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно!

Ведущий: -Ну, что запомнили, на какой сигнал светофора надо переходить дорогу. -Тогда, давайте, поиграем.
Музыкальная игра: «Музыкальный светофор» музыка Е.Комальковой, слова С.Михалкова (сборник «Играем и танцуем» 1992 г.) В зале устанавливаются напротив друг друга два светофора, между ними пешеходная дорожка. Две группы детей стоят у светофора. Под музыку «Веселые пешеходы» дети-пешеходы переходят дорогу по зебре. Светофоры «горят» зеленым светом. Под музыку «Машины», дети-водители едут на машинках по проезжей части дороги. На светофорах красный свет. Побеждает та команда (водители или пешеходы), которая внимательно следит за музыкой и светофором.

Ведущий: -Ребята, а чем еще очень важном мы не рассказали нашим гостям? Что мы ежедневно видим вдоль дорог?(дорожные знаки)-Правильно, это дорожные знаки. А чем они отличаются друг от друга?(цветом, формой)А какие бывают дорожные знаки?(запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные)

Следующая наша станция: «Дорожные знаки».
Леопольд: - У меня в портфеле много разных знаков. Только я ничего про них не знаю.

Ведущий: - Мы сейчас с ними поиграем.(Все знаки Леопольд выкладывает на полотне, так,чтобы они были видны детям. Ведущий читает стихотворения, а дети находят соответствующий знак, называют его и определяют группу) 1. «Пешеходный переход» -Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель не грусти,
Пешехода, пропусти!
2. «Движение пешеходов запрещено» -В дождь, и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы,
Говорит им знак одно:
Вам ходить запрещено!
3. «Пешеходный переход» -Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
4. «Место остановки пассажирского транспорта» -В этом месте пешеход,
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
5. «Больница» -Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов,
Там вам скажут: «Будь здоров!»

Ведущий: -Теперь Леопольд ты знаешь как называются знаки в твоем портфеле. А наше путешествие подходит к концу.

Осталась последняя станция: «Дорожная эстафета» , здесь нас ждут интересные игры.

I игра: «Ловкие водители» (Двум командам игроков нужно провести машинку за веревочку между стойками, не сбив их.)

II игра: «Быстрые водители» (К веревке, средней длины привязывается машинка с одного конца, и карандаш с другого. Участникам команд нужно как можно быстрее намотать веревку с машинкой на карандаш.)

Ведущий: -Вот и закончилось наше путешествие в страну правил дорожного движения. Вы показали себя грамотными, знающими пешеходами. И хочется еще раз напомнить вам, ребята:
Все время будь внимательным,
И помни наперед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход.

Сценарий познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста: «Экологический транспорт»

Описание : Предлагаю вам сценарий интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов. Сценарий, направлен на систематизацию знаний обучающихся по ПДД и закрепление умений работать в команде.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Закрепление знаний о экологически чистых видах транспорта.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить с обучающимися представления о значении сохранности экологии в России;
- формировать знания обэкологических видах транспорта;
- формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.
Развивающие:
- развиватьу детей логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке;
- пополнить и активизировать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа: изготовление атрибутов для занятия комиссией «За безопасность движения»; экскурсия к проезжей части дороги, к пешеходному переходу, дидактическая игра лото «Дорожные знаки», раскрашивание «Дорожные знаки».
Материал и оборудование: детский велосипед, костюмы белочки, зайчика, львенка; телевизор, презентация «Экологический транспорт»; ребусы на тему Экологический транспорт», пешеходный переход, дорожные знаки, круги трех цветов: красный, желтый, зеленый; бумажные салфетки разных цветов, клей ПВА, кисточки.

Дети стоят на ковре напротив воспитателя, воспитатель проводит предварительный настрой детей на занятие.
Воспитатель :Тема нашего урока
Актуальна и важна.
Избежать, чтоб злого рока
Очень каждому нужна.
Мы начнём всё по порядку:
Отгадайте-ка загадку!
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (транспорт)
Сюрпризный момент
На велосипеде в группу заезжает белка (инструктор по физической культуре, переодетая в костюм белки).
Белка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Белочка, а как ты к нам попала?

Белка: Я ехала по улицам вашего поселка и увидела красивое здание, на котором было написано Детский сад «Вишенка» и решила зайти посмотреть, чем тут дети занимаются.
Воспитатель: Оставайся с нами и узнаешь много нового и интересного. У нас как раз занятие про транспорт.
Показ презентации «Экологический транспорт»
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о экологически чистых видах транспорта. Любой транспорт, который во время своей работы не загрязняет окружающую нас среду, можно назвать экологически чистым.
Показ слайдов с изображением экологически чистого транспорта.
Разновидности экологического транспорта: электромобиль, воздухомобиль, сегвей, моноколесо (сегвил), трамвай, троллейбус, велосипед и самокат.
Воспитатель: я предлагаю вам отгадать ребус на тему экологический транспорт.
Отгадывание ребусов на тему «Экологический транспорт»
Дети и белочка отгадывают ребусы.
Белочка: Мы с вами немного засиделись, давайте разомнемся и проделаем физминутку «Велосипедист»
Физминутка «Велосипедист»
На двух колесах я качу (круговые движения руками)
Двумя педалями верчу (топаем ногами)
За руль держусь, гляжу вперед (крутим руль, смотрим вдаль, ладонь ко лбу)
Я знаю, скоро поворот (поворачиваемся влево-вправо)
Мне подсказал дорожный знак (наклоны влево-вправо)
Шоссе спускается в овраг (приседания)
Качусь на холостом ходу (катаемся по полу)
У пешеходов на виду (встаем и шагаем на месте).
Стук в дверь, заходит инспектор ГИБДД (воспитатель); белочка прячется.
Инспектор: Здравствуйте, ребята! А к вам белочка на велосипеде не заезжала?
Воспитатель: А что случилось?
Инспектор: Я патрулировала улицы в вашем поселке и заметила, как белка на велосипеде не правильно переходит дорогу по пешеходному переходу.
Белочка, смущаясь, выходит.
Инспектор: Дети, а вы знаете, как правильно переходить дорогу, если вы едете на велосипеде?
Дети: Да! (ответы детей)
Инспектор: Давайте белочку научим?
Игра «Перейди дорогу правильно»
Инспектор показывает, как правильно с велосипедом переходить дорогу по пешеходному переходу.
Инспектор: А дорожные знаки вы знаете?
Дети: Да!
Инспектор: Давайте поиграем в игру и заодно проверим, какие дорожные знаки вы знаете?
Дидактическая игра «Узнай знак»
Инспектор показывает знаки дорожного движения, дети отвечают. Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает дать правильное название знаку ПДД.
Инспектор: Какие вы молодцы! Сколько дорожных знаков вы знаете! По улицам и дорогам движется много машин, и если не знать правил дорожного движения, то можно попасть в беду. Вы все знаете эти правила?
Подвижная игра «Запрещается – разрешается»
Детям предлагается внимательно слушать текст стихотворения и там, где есть слово «запрещается» надо топать ногами, «разрешается» - хлопать в ладоши.
Инспектор: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения.
Я желаю вам ребята,
Чтоб на дороге,
Вы никогда не знали бед
И чтоб навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет!
До свидания! До новых встреч!
Дети прощаются с Инспектором ГИБДД.
Проблемная ситуация
В группу заходят лесные жители (дети в костюмах) и плачут.
Воспитатель: Что случилось, почему вы плачете?
Белочка: У нас на весь лес один велосипед, а мы хотим кататься все вместе, а не по очереди.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь нашим гостям?
Дети предлагают варианты (купить все лесным жителям велосипеды, сделать своими руками и т.д.)
Воспитатель: А давайте сделаем велосипеды из бумаги?
Продуктивная деятельность. Аппликация из бумажных салфеток «Велосипед»
Дети совместно с воспитателем делают аппликацию и дарят лесным жителям.
Белка: Спасибо ребята, теперь у нас у всех есть велосипеды. Мне у вас очень понравилось!
Белка с лесными жителями уходит.
Рефлексия
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете? Что такое экологический транспорт? Почему его так называют? Какой экологический транспорт вы знаете? На каком катались или хотели бы прокатиться? (Дети отвечают)
У вас на столах лежат круги трех цветов: красный, желтый, зеленый. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, все было интересно и понятно, тогда поднимите вверх зеленый кружок. Если какие-то задания были вам не понятны или вызвали затруднения, тогда поднимите желтый кружок вверх. Если тема сегодняшнего занятия, вам была не понятна, не интересна или выполнение заданий оказалось для вас очень сложным, то поднимите вверх красный кружок.
На основе ответов воспитатель делает для себя анализ проведенного занятия.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОБУ «СОШ№46»

______________Попова М.В.

Сценарий

по ПДД для дошкольников

«ЮИД в гостях у дошколят»

ЦЕЛЬ: пропаганда и агитация ПДД среди дошкольников.

ЗАДАЧИ:

Сохранение жизни и здоровья юных пешеходов в условиях постоянно развивающейся транспортной среды;

Воспитание ответственности за свое поведение на дороге;

Развитие адекватного восприятия возможных опасных ситуаций;

Формирование ЗУН и привычек безопасного поведения.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Снижение детского дорожно-транспортного травматизма;

Адекватное восприятие возможных опасных ситуаций;

Формирование ЗУН в сфере дорожного движения

Ход мероприятия.

Под песню выходит отряд ЮИД

Ведущий:

Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Задорно горят огоньки ваших глаз! Команда (все вместе) ЮИД приветствует вас!

Командир отряда: -Наш отряд…

Отряд ЮИД: -Радар

Командир отряда: - Наш девиз…

Отряд ЮИД: - Знаем правила движенья, как таблицу умножения. Их учить и день и ночь, сможем каждому помочь!

Ведущий:

Ребята, мы очень бы хотели с вами подружиться. А вы?

Самые маленькие, хоть и редко бывают на улице без родителей, все равно должны знать основы правил дорожного движения. Наши ребта приготовили для вас небольшую сценку.

На сцену выходит человек, переодетый в полицейского, и светофор.

Светофор (С) : Зажигаю я огни, но не для красоты. О каждом моем цвете должен знать ты. Машинам расскажу я, когда ехать, а когда стоять. А люди с моей помощью смогут на другую сторону дороги попадать.

Полицейский (П) : Всю важность твою каждый конечно же знает. Уверен, на дорогах на тебя внимание обращают. Но если поломался ты, иль виден нарушитель, Я тут же прихожу, виновных накажу.

Играет музыка «Почему тот светофор зеленый». После на сцену выходит мальчик, который считает, что ему не нужны правила дорожного движения.

Мальчик: Я дорогу в любом месте могу перебежать. Ну, объясните, для чего же мне зеленого светофора ждать. Обычно я спешу и правил не учу. Без них я как-то справлюсь, я братцы не шучу.

Выходит девочка со знаками дорожного движения в руках.

Девочка: Ты, Вовочка, напрасно так думаешь сейчас. Дорога может быть опасной для каждого из нас. Тебя я правилам обучу и про все важное обязательно расскажу.

Мальчик: Я не хочу учиться, можешь даже не стремиться.

Девочка: Уж нет, твое поведение может быть опасно и для тебя, и для него, и для любого из нас. Поэтому сейчас с тобой мы в класс переместимся. Придется тебе выслушать все, что я говорю.

Мальчик: Настойчива однако, ну ладно, излагай. Но только очень быстро, чтоб я на футбол не опоздал.

Девочка: Коль любишь ты футбол, то ноги береги, и руки пригодятся, правила дорожного движения учи. Я хочу позвать моих помощниц, чтобы мы быстро и вместе объяснили тебе то, что важно. Помощницы! Подойдите, пожалуйста!

1-я Помощница: Давай заключим договор – Ты должен все узнать про светофор. Светофор ведь не для красоты, А чтобы были целыми и невредимыми я и ты. Почему на светофоре зажигаются огни, Красный, желтый и зеленый, Ну-ка, расскажи.

Мальчик: Я не знаю.

2-я Помощница: Красный цвет – стоять призывает, Переход на него опасным бывает. Если видишь ты на светофоре этот цвет, Ни в коем случае не переходи, Стоп – коль красный цвет.

3-я Помощница: Желтый цвет предупреждает, Что скоро сможешь перейти. Еще чуть-чуть, одна минутка, И можно идти.

4-я Помощница: А вот зеленый говорит, Что можно перейти. Надеюсь, светофора правила, Сегодня понял ты.

Мальчик: Понял, понял.

Девочка: Еще ты должен, Вова, знать, где можно дорогу пересекать. Коль видишь полосы ты на земле, которые зеброй называются, То можешь свободно идти ты вперед, И отправляться туда, где тебе нравиться.

1-я Помощница: Еще подземный переход бывает, Он самый безопасный и каждый это знает. И, даже если ты спешишь, в него спускайся, Безопасно на свою сторону перебирайся.

Мальчик: Мне что-то приснилось, Глаза вдруг открылись. Во сне этом многому мы научились. Коль хочешь, чтоб руки и ноги были целы, Правила дорожного движения учи.

Девочка: То был не сон, хотя не важно, Я очень рада, что ты понял. Кто правила дорожные не учит, Тому порой бывает очень больно.

Ведущий: -А чтобы проверить насколько вы внимательны, давайте поиграем в игру.

Проводится игра «Красный, желтый, зеленый»

Ведущий показывает цвета светофора, в соответствии с ними игроки выполняют движения. Красный – топают ногами; желтый – хлопают в ладоши; зеленый – бегут на месте.

Ведущий :- А сейчас вы будете отгадывать загадки, заодно и дорожные знаки подучим.

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать!

И все правила движения

Должны точно выполнять.

По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)

Я нЕ мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Медицинской ………. (помощи)

Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт ….. (питания)

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р)

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу! (Знак «Главная дорога»)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

"Рядышком бензоколонка!" (Знак «Автозаправочная станция»)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

Коль в грязи капот и шины,

Надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит, надо.

Вот вам знак, что мойка рядом! (Знак «Мойка»)

Ведущий: - Вы большие молодцы, хорошо справились с заданием. Наш отряд не только учит правила дорожного движения, но еще и замечательно танцует. Мы предлагаем вам встать и повторять движения за нами.

Флешмоб «Бибика»

Ведущий: Ребята, нам понравилось с вами проводить время. А вам? Можно мы еще придем к вам в гости? До новых встреч.

Сценарий развлечения по ПДД
«Город правил дорожного движения»
(общее мероприятие)

Действующие лица

Взрослые:

Ведущий, Незнайка, Знайка, Инспектор ДПС, Светофор.

Дети:

Автомобили, Дорожные знаки.

Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях.
Задачи:
Воспитывать умение правильно вести себя на дороге;
Развивать быстроту и ловкость;
Закрепить знания о транспорте, работе светофора, знания о дорожных знаках;
Продолжать знакомить детей с работой сотрудников ГАИ;

Оборудование:
магнитофон, дорожные знаки, макет пешеходного перехода, костюмы «машина», обручи, карточки.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ведущий . Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить на очень важную тему – о правилах поведения на дороге. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой и на ней всегда оживленное движение.

Загадки на виды транспорта:
1.Чтобы он тебя повёз,
Не попросит он овёс.
Накорми его бензином,
На копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит… (автомобиль).

2.Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

3.Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём!
Только лучше правь рулём! (Велосипед)

4.Эти сильные машины
Едут на огромных шинах.
Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)

Ведущий: И чтобы, ребята, не попасть в беду, необходимо знать правила. Сегодня мы поедем в необычный город - город правил дорожного движения! А на каком транспорте мы отправляемся?

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)

Правильно, мы поедем на поезде. Но для этого нужно купить проездные билеты.

Дети подходят к импровизированной кассе, покупают билеты на поезд в виде небольших светофорчиков.

Ведущий: Ну что, билеты у всех есть? Тогда в путь!

Дети строятся друг за другом паровозиком и топающим шагом двигаются по кругу. Исполняется песня «Поезд», слова Т. Бабаджан, музыка Н. Метлова.

Ведущий. Вот мы и приехали!

Предлагает детям выйти из поезда, обращает их внимание на дороги городка, на светофор, пешеходные переходы и т. д. Вдруг раздается звук мотора машины, звучит музыка, в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль, на груди - плоскостное изображение кабины машины.

Незнайка.
Здравствуйте!
Кто я? Ну-ка, угадай-ка!
Как зовут меня?

Дети . Незнайка.

Незнайка.
Приобрел машину я,
Буду ездить в ней, друзья!

Звучит музыка, Незнайка «едет» на своей машине по кругу. В это время в зал входит Знайка.

Знайка . Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наш город! (Замечает Незнайку.) Ой, Незнайка, и ты тут? Здравствуй!

Незнайка . Здравствуй! Посмотри, какая у меня машина! Правда, красивая? Давай скорей садись ко мне, прокачу с ветерком!

Знайка . Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука нашего города!

Незнайка . Подумаешь, какой учитель нашелся! Я и без этой азбуки обойдусь!

Знайка.
Ты что, Незнайка!
Ведь город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем!
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Незнайка . Ну вот еще! Я и так все знаю! Последний раз спрашиваю, поедешь со мной?

Знайка. Нет, не поеду!

Незнайка . Ну и не надо! Я один поеду. (Заводит мотор.)

Звучит музыка, Незнайка едет на своей машине, а на середину зала, преграждая ему путь, выходит Светофор. В руках он держит красную карточку.

Ведущий.
Остановись, Незнайка!
Впереди дороги нет!
Смотри, у светофора
Зажегся красный свет!

Незнайка . Как это, дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки - е-рун-да!

Подъезжает к Светофору. Светофор свистит в свисток, предупреждая об опасности.

Светофор.
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз горит в упор,
Это строгий светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю!
(

Незнайка. Подумаешь, запрещаешь! А я хочу ехать на красный свет!

Ведущий . Ай-яй-яй, Незнайка! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!

Незнайка. Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет!

Ведущий . Ты ошибаешься! Вот послушай, что тебе расскажут ребята!

Правило №1:
Вот мигнул на светофоре
Самый верхний, красный свет.
Вдруг поехали машины,
Пешеходу хода нет.

Правило №2:
А за красным желтый глаз –
Нет движенья и сейчас.
Приготовься ты к пути!
На зеленый уж иди!

Правило №3:
У дороги стоит Слава
Смотрит влево, смотрит вправо,
Нет, машины! Путь открыт!
Перейти ее, спешит.

Правило №4:
Что такое переход
Это знает каждый кот.
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки!

Правило №5:
А зачем вам тут полоски?
Кто-то баловался просто?
Полосатая разметка
Зеброю зовется метко.

Правило №6:
Правила дорожные
Выучить не сложно их
Ты их строго соблюдай,
Никогда не нарушай!

Незнайка :
Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся -

Дети (хором). Стой!

Незнайка . Желтый вспыхнул -

Дети (хором). Подожди!

Незнайка . А зеленый свет -

Дети (хором). Иди!

Ведущий.
Молодец, Незнайка! Молодцы, ребята!

Незнайка . Ну, раз мы стали хорошо разбираться в знаках светофора, то я вам предлагаю поиграть! Би-би- би-и! Все по машинам!

Взрослые помогают детям надеть костюмы машин, раздают рули. Проводится игра «Машины и светофор».

Звучит веселая музыка, дети-«машины» едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красная карточка - и «машины» останавливаются; желтая карточка - они кружатся на месте топающим шагом; зеленая карточка - едут дальше. Те «машины», которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почета.

Входит инспектор ДПС.

Инспектор:
Здравствуйте, друзья мои!
Мой свисток слыхали вы?
Вы инспектора ГАИ
Сразу все узнали?
Днем и ночью
В зной и в стужу
На дороге с давних пор
Пешеходам честно служим –
Я, мой жезл и светофор.
Регулируем движенье,
Нам подвластны шофера,
А вот вами, к сожаленью,
Мы довольны не всегда!
Учат в школе вас и дома
Осторожным быть в пути
Вы со знаками знакомы?...

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечайте. Если согласны со мной, то дружно говорите : «Это я! Это я! Это все мои друзья!» Ну а если не согласны, то просто молчите. Договорились? Тогда внимание!

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

Дети (хором).

Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? Дети молчат.

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? Дети молчат

Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет?

Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья.

Инспектор: Молодцы, ребята! Дружно отвечали и правильно!
Наши верные друзья – дорожные знаки – дадут всегда верные советы и предупредят об опасности. Знаки – это молчаливые стражи порядка, они имеют разную форму и окрашены в яркие цвета.
А ты, Незнайка, знаешь знаки дорожного движения?

Незнайка : А как же! (задумчиво перечисляет) Знак вопросительный, знак восклицательный, знаки препинания!

Инспектор (свистит): Гражданин! Одну минутку! Речь идет о дорожных знаках. И я вижу, что ты с ними не знаком! Познакомься с нашими знаками.

Вперед выходят дети в костюмах дорожных знаков.

Дети.
Мы - знаки дорожные!
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит!

«Знак перехода.»
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход -
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!

«Знак поворота.»
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
Держусь за руль, гляжу вперед
И вижу - скоро по-во-рот!

Знак «Телефон».
Если доктор нужен Вале,
Или ждет к обеду Галя,
Иль связаться надо с другом -
Телефон к твоим услугам!

Знак «медицинской помощи.»
Лена с Настенькой
в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом -
Помощь близко! Доктор рядом!

Знайка: Запомни их, Незнайка!
Знаков много! В любую погоду
Каждый из них верный друг пешехода.
Их значенье не забудь,
Если с другом вышел в путь!

Светофор:
И чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный
Здесь в городе горят огни-
Зеленый, желтый, красный!

Сколько сигналов у светофора? (3) И сейчас вам необходимо собрать сигналы светофора.

Эстафета «Собери светофор»
Дети по очереди «едут на машинах», собирают (2шт) светофор (круги из картона трех цветов, лежащие в обручах), обходя препятствия – обручи. По окончании игры детей хвалят.

Знайка: А знаешь ли ты, Незнайка…. (отвечать помогают дети)
1.Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
2.Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.)
3.Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
4.Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
5.Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
6.Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП.)
7.Какой свет верхний на светофоре? (Красный.)
8.Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
9.Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
10.На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
11.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
12.Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)
13.Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

Инспектор:
- Ребята, а я хочу дать вам добрый совет.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи –
Посмотри сначала влево
И направо погляди.
Тротуар для пешеходов,
А дорога для машин,
Мы в любое время года
Все куда-нибудь спешим.
Только спешка – не причина,
Чтоб законы нарушать,
Пусть пройдут сперва машины,
А потом и нам шагать.

Флэш моб «Соблюдай ПДД»

Светофор: . Молодцы, ребята! Запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора! И на память мы подарим вам вот эти книжки! В них написаны все правила дорожного движения.

Инспектор:
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!

Раздают книжки детям. Памятное фото.

Инспектор: Нам теперь идти пора.
До свиданья, детвора!

Ведущий . И нам, ребята, пора возвращаться!

Предлагает вновь всем занять свои места в поезде. Звучит музыка. Дети покидают волшебный город дорожных знаков.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 113 комбинированного вида

Московского района Санкт-Петербурга

нужно знать всем, без исключения!

Сценарий составил:

воспитатель логопедической группы № 2:

Чепель Елена Анатольевна

По сценарию досуг провели:

воспитатели логопедических групп № 1 и № 2:

Чепель Елена Анатольевна

Михайлова Галина Владимировна

педагог – психолог:

Супилко Виктория Борисовна

Санкт – Петербург

Сценари й развлечения для детей старшей и подготовительной групп

Тема: Безопасность дорожного движения.

Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Задачи:

1.Доказать детям, что необходимо знать правила дорожного движения для обеспечения безопасности.

2.Развивать творческие, певческие способности детей через разные виды музыкальной деятельности.

3.Воспитывать чувства доброты, дружбы, взаимовыручки, вежливости.

Материалы и оборудование:

Оформление центральной стены:дорожные знаки, строительный модуль (постройка зданий, улиц), пешеходный переход, инвентарь для проведения игр.

Атрибуты: строительный модуль, 2 руля, дорожные знаки, 8 стоек, конструктор «Лего», обручи, скакалка.

Награждение: сладости.

Действующие лица и исполнители:

Милиционер – регулировщик - воспитатель, Буратино - воспитатель, Ведущий.

Взрослый костюм:

Милиционер – регулировщик: форма сотрудника, жезл, свисток.

Буратино: колпачок, длинный нос, шорты, курточка, гольфы, ключ, книга.

Нотный материал, фонограммы:

«Ничего на свете лучше нету» муз. Г. Гладкова сл. Ю. Энтина. Диск «75 лучших песен для детей» № 36.

Песня « Песенка о светофоре» муз. Н. Петровой слова Н. Шифриной «Праздник каждый день» подготовительная группа с. 318.

Песня « Веселые путешественники» муз. М.Старокадомского слова С. Михалкова.

«Улыбка» муз.В.Шаинского, сл.М.Пляцковского Диск «75 лучших песен для детей» № 55.

Ход праздника:

(Дети заходят в зал, хлопая в ладоши, под музыку «Ничего на свете лучше нету» муз. Г. Гладкова сл. Ю. Энтина).

Ведущий :

Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о Правилах Дорожного Движения (ПДД). Наш детский сад находится рядом с дорогой и, если мы прислушаемся, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Мне и вам часто приходится переходить дорогу, для этого обязательно нужно знать правила дорожного движения. А поможет нам сегодня Милиционер – регулировщик.

Милиционер - регулировщик:

Милиционера пост очень важен и не прост.

Делаю ребятам предостережение:

выучите срочно правила дорожного движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

чтоб спокойны были за рулем водители.

Хочу поиграть с вами в интересную игру «Знай-ка» . Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте на них быстро и дружно.

1) Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (мостовая)

2) Как называется музыкальный инструмент сотрудника ГИБДД? (свисток)

3) Как называется полосатый инструмент сотрудника ГИБДД? (жезл)

4) Как называется часть дороги, по которой идут пешеходы? (тротуар)

5) Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое? (остановка) (Показать знак)

6) Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это – …. (переход)

Молодцы, справились с заданием.

Ведущий :

Ребята, кажется, к нам еще кто-то спешит.

(Звучит фонограмма песни «Буратино»).

Буратино:

- Здравствуйте, ребятки!

Попав в большой и шумный город

Я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора

Чуть под машину не попал.

Кругом огромные камазы,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ведущий :

Наши дети уже знакомы с некоторыми правилами дорожного движения и знают, как надо себя вести на улицах.

ДЕТИ:

1. Зеброй назван переход,

Чтобы двигаться вперед.

2. Отыщи-ка переход и иди спокойно -

Это белых линий ряд на асфальте черном.

3. Посмотри направо, посмотри налево-

Если нет нигде машин, то иди по зебре смело.

Буратино:

Зебра, направо, налево, И иди по зебре смело.

Ведущий :

- Правильно, Буратино!

Милиционер - регулировщик: (свистит в свисток)

Внимание, внимание!

Глядит в упор

На вас трёхглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз

Он каждому дает приказ!

ДЕТИ:

1. Светофор большой помощник

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

2. Красный свет – опасность рядом

Стой и жди!

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

3. Желтый свет – опасность рядом

Говорит: «постой сейчас»

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз.

Ведущий :

А можно переходить дорогу на желтый свет?

ДЕТИ:

Свет зеленый впереди

Вот теперь переходи! (Переходят по зебре)

(Песня « Песенка о светофоре» муз. Н. Петровой слова Н. Шифриной).

Ведущий :

Ну, запомнил, Буратино?

Буратино:

Красный свет – стой!

Вот зеленый горит, значит можно идти и даже можно книжку почитать.

Милиционер - регулировщик: (свистит, забирает книгу)

Буратино, дело кончится печально

Может быть немало бед.

Ведь дорога не читальня

И не место для бесед.

Ведущий :

Давай еще раз, Буратино.

Светофор дает приказ

Зажигает красный глаз.

Буратино:

Красный свет – стой! Желтый вспыхнул – подожди. А зеленый свет – иди!

Вот зеленый горит, значит можно идти. (Играет мячом)

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

Милиционер - регулировщик: (свистит, забирает мяч)

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке

Ведущий :

Ребята, можно при переходе дороги играть? (Нет).

ДЕТИ:

Рядом с дорогой опасно играть

И на неё за мячом выбегать,

Миг – и случится большая беда.

Ты у дорог не играй никогда!

Ведущий :

А что надо сделать, если на дорогу укатился мяч?

ДЕТИ:

Надо попросить взрослых принести мяч.

Буратино:

Понятно, с мячиком нельзя переходить дорогу, тогда поеду на роликах. Сейчас вот только надену.

Ведущий :

- Ребята, можно? (Нет).

Буратино:

Тогда на своём любимом самокате поеду. (Едет)

Милиционер - регулировщик: (свистит)

На дороге не играть, не кататься

Если хочешь ты здоровым остаться!

ДЕТИ:

1. Гордо ехал мальчик Петя

На своем велосипеде,

А потом лихачить стал -

Руль руками не держал

И свалился под откос,

Разукрасил лоб и нос.

Чтоб падения избежать

Крепко надо руль держать.

2. Скейтборд и самокат

Веселая забава,

Но своей жизнью рисковать

Не стоит, право!

Буратино:

Спасибо, ребята! Вы многое знаете и меня научили. Давайте дружить?!

Ведущий :

- Теперь вы друзья, а с другом ничего не страшно.

Дружно вставайте

В интересную игру поиграйте.

(Игра «Светофор»: при показе красного цвета – все стоят смирно, при показе желтого – приседают, при показе зеленого – шагают на месте или врассыпную).

Милиционер - регулировщик: (достает дорожные знаки)

Буратино, это еще не всё!

Вот знаки дорожные,

Запомнить их не сложно.

Веселых знаков целый ряд,

Они нас от беды хранят.

Шли из сада мы домой,

Видим знак на мостовой

Круг – внутри велосипед,

Ничего другого нет.

Что за знак? («Движение на велосипеде»)

Знак запомните, друзья,

И родители, и дети.

Там, где он висит, нельзя

Ехать на …(велосипеде). (Показ знака «Движение на велосипеде запрещено»)

Что за зебра на дороге?

Человек идет вперед,

Лишь когда мигнет зеленый,