Страна образования. Конспект нод по опытно-экспериментальной деятельности волшебные капельки воды в старшей группе

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Очкуровский детский сад»

Николаевского муниципального района Волгоградской области

404048 Волгоградская область, Николаевский район

с. Очкуровка ул. Терешковой, 5 тел; 8-8449-45-25-11

ИНН/КПП 3418101095/341801001

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности

«Каменная страна»

подготовительная к школе группа

подготовила воспитатель:

Олейникова Татьяна

Петровна

с. Очкуровка

Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами.

Обучающие: обратить внимание на особенности камней. Вместе с детьми классифицировать камни по признакам: размер (большой, средний, маленький); поверхность (гладкая, шершавая, ровная, шероховатая); температура (теплый, холодный); вес (легкий, тяжелый), плавучесть (тонет в воде). Нацелить детей на поисковую и творческую деятельность в детском саду и дома.

Развивающие: развивать визуальную и мышечную память, глазомер, логическое мышление. Способствовать развитию эстетического вкуса. Побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения. Закрепить навыки работы с увеличительными приборами. Способствовать развитию слухового восприятия.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к неживой природе. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Материал и оборудование.

Фотографии, картины гор и горных ландшафтов.

Сундучок ощущений.

Большой камень «Профессор -Глыбович» (с наклеенными глазами и ртом).

Магнитная доска.

Набор схем-рисунков, указка.

Шапка ученого.

На каждого ребенка: средние подносы, набор камней, лупы, емкость с водой, кусок пластилина, ложка, салфетки.

Коллекция камней (для рассматривания).

Ноутбук, слайды с изображением каменных построек (мосты, здания, станции метро, скульптуры, каменные ограждения).

Сладкие разноцветные конфеты для сюрпризного момента.

Предварительная работа.

Беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций, больших картин с горными ландшафтами. Рассматривание глобуса, карты мира и нахождение высочайших гор нашей планеты и нашего государства. Чтение сказки П.П. Бажова «Каменный цветок». Загадывание и разгадывание загадок (камни, горы).

Словарная работа. Жесткий, плотный, шершавый, шероховатый.

Методы и приемы.

Наглядный: фотографии, картины гор и горных ландшафтов, камень «Профессор -Глыбович», набор схем-рисунков, коллекция камней, слайды с изображением каменных построек.

Словесный: приветствие, рассказ, вопросы к детям, напоминания, загадывание загадок, объяснение и указание воспитателя на выполнение поставленной задачи, поощрение.

Игровой: дид.игра «Отгадай, что в сундучке», игра разминка «Подними ладошки выше».

Практический: экспериментальная деятельность: работа с приборами (лупы), постановка, проведение и обработка результатов проведенных опытов.

Технический: ноутбук.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, наша группа превратилась в научную лабораторию, а вы в ученых. Подойдите к столу. Что на нем лежит? (ответы детей).

Правильно, это сундучок ощущений. Вам необходимо с помощью ваших чувствительных пальчиков определить, что же там находиться. (Дети встают полукругом вокруг демонстрационного стола, по очереди просовывают руки с двух сторон в сундучок и ощупывают предмет.)

Ребята, что лежит внутри сундука? (ответы детей)

Правильно камень. Ой, ребята посмотрите (показывает камень) какой красивый камень у нас сегодня в гостях.

Камень: Здравствуйте друзья! Но я не просто камень, я Профессор-Глыбович. Я приглашаю вас посетить мою удивительную « Каменную страну». Для вас, у меня есть интересная загадка. Если вы ее отгадаете правильно, то узнаете, что мы сегодня будем изучать.

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годиться на тысячу лет.

Он может быть мелким в ладошке лежать

Тяжелый, большой-одному не поднять.

Кто дети загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал? (камень)

Камень: Молодцы, ребята, я очень рад, что вы отгадали загадку и смогли на ощупь определить, что лежит в сундуке. Я сегодня самый гостеприимный, и приглашаю посетить вас мою «Каменную страну». В ней сегодня собрана коллекция камней и выставка картин на которых изображены горы, я предлагаю вам их посмотреть.

А где можно встретить камень?

Дети: в море, на улице, на реке, в горах.

Воспитатель: Правильно, камни в нашей жизни играют большую роль, хотите узнать много интересного о свойствах камней? (ответы детей)

Проходите и присаживайтесь за столы. Сегодня мы с вами станем учеными и будем проводить опыты с камнями.

Откройте свои салфетки и подвиньте к себе, поближе подносы.

Опыт № 1.Определение цвета и формы.

Воспитатель: Рассмотрите камни лежащие перед вами. Все они разные. Внимательно осмотрите все камни, какого они цвета, и какой формы? Выложите в ряд камни, от самого большого, до самого маленького.

Дети проводят опыт, делятся наблюдениями, какого цвета у них камни (серый, белый, коричневый, красный, синий и т. д.)

Скажите, какими по форме и цвету бывают камни?

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные.

Опыт № 2.Определение размера.

Воспитатель: Ребята, скажите у вас камни одинакового размера?(ответы детей)

Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний (дети выполняют).

Что же можно сказать о размерах камней?

Ввод: камни бывают разных размеров.

Опыт № 3.Определение характера поверхности.

Воспитатель: Для следующего опыта нам понадобятся наши чувствительные пальчики. Погладьте по очереди каждый камень. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями).

Покажите мне самый гладкий камень и самый шершавый. Гладкий потому, что у него нет острых углов и он находился под действием воды и песка. Поэтому поверхность некоторых камней гладкая.

Вывод: камень может быть гладким и шершавым.

Опыт № 4.Рассматривание камней через лупу.

Воспитатель: Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами. Возьмите лупы и рассмотрите камни. Что интересного вы увидели ребята? (Крапинки, углубления, дорожки, ямочки узоры и т. д.)

Молодцы, вы сегодня очень внимательны. Но я вижу, что вы немного устали, давайте проведем разминку.

Физкультминутка:

Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей-мы с тобой.

(Дети складывают руки над головой)

Подними ладошки выше

А потом сложи дугой.

Что же вышло?

Вышли гуси-вот один,а вот другой.

(Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)

Подними ладошки выше

И сложи перед собой.

Что же вышло?

Вышел мостик,

Мостик крепкий и прямой.

(Дети складывают руки перед грудью одна на другую «полоской»)

Молодцы ребята присаживайтесь. У есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, правильно взвешивают.

Опыт № 5.Определение веса.

Воспитатель: Ребята представьте, что ваши ладошки это чашечки весов. Кладите камни по очереди на ладошки и покажите самый легкий и самый тяжелый.(Дети выполняют задание)

Вывод: камни по весу бывают разные: тяжелые и легкие.

Опыт № 6.Определение твердости.

Воспитатель: Ребята возьмите в одну руку средний камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите сильно обе ладошки. Что произошло с пластилином? (Он изменил форму). А с камнем?(Форма осталась прежней).

Ребята, а как его можно сделать теплым? (Версии детей.)Я предлагаю вам нагреть камень с помощью нашего дыхания. Возьмите камень в ладошки. Через нос вдыхаем воздух, а выдох делаем через рот, губы трубочкой (3 раза). Что произошло? (Камень стал теплым.)

Вывод: камни могут быть теплые и холодные.

Камень: Ой ребята какие вы молодцы! Мне очень понравилось наблюдать за вашими опытами. Вы очень внимательны и правильно делали выводы о свойствах камней, молодцы! А сейчас я приглашаю вас посмотреть слайды с фотографиями на которых изображены каменные сооружения.

(Дети рассаживаются возле монитора и рассматривают слайды. На которых изображены горные массивы причудливой формы, каменные сооружения: дома, замки, мосты, ограждения памятники и т. д.)

Воспитатель: Спасибо вам «Профессор-Глыбович» за то, что разрешили провести опыты в вашей «Каменной стране», и показали нам интересные слайды-фотографии. Мы с ребятами очень много узнали интересного о свойствах камней и хотим подвести итог нашего занятия. Ребята! Посмотрите пожалуйста на доску, у нас получилось необычное письмо о свойствах камней. Письмо в схемах и рисунках. Кто хочет стать ученым, надеть шапку Бакалавра и сделать важный вывод о свойствах камней? (Один ребенок делает вывод обо всех проделанных опытах.)

Камень: Молодцы ребята! Это письмо в схемах я оставлю себе на память. Буду на него смотреть и вспоминать о вас. А за то, что вы посетили мою «Каменную страну», я угощаю вас сладкими, разноцветными конфетами.

Воспитатель: Спасибо вам «Профессор-Глыбович» нам с ребятами очень понравилось в вашей удивительной стране. И мы с удовольствием к вам еще раз придем в гости. До свидания.

Конспект открытого НОД по экспериментированию в старшей группе «Клуб юных исследователей»

Цели и задачи:

Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами и
особенностями.
- Формировать умение классифицировать камни по разным признакам (цвет, форма, размер, вес, температура, плавучесть). Нацелить на поисковую и творческую деятельность.

Закрепить умения пользоваться увеличительными приборами при проведении опытов и экспериментов.

Поддерживать интерес детей к опытнической работе.
- Развивать речь и мышление детей, сенсорные ощущения; творческих способностей, с использованием природного материала (камней).
- Обогатить словарный запас детей, ввести в активный словарь слова: шершавый, гладкий, неровный, угловатый, округлый, блестящий, матовый, твердый, прочный, тяжелый.
- Воспитывать бережное отношение к неживой природе

Материалы: Выставка камней и поделок из них, фотографии камней и поделок, магниты, магнитная доска, лупы, кусочки пластилина, пипетки, стаканы с водой, деревянные палочки, подносы и салфетки на каждого ребёнка, готовые работы ребят из камней в рамках, гуашь, кисти, палитра, баночки с водой, звукозапись «шум моря», музыкальное сопровождение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ученый: Приглашаю всех на очередное заседание нашего клуба «Юных исследователей» (звучит музыка, ребята присаживаются за ).

Каждый живущий в мире предмет

Хранит в себе тайну, имеет секрет.

В каменный мир приглашаю войти

Дорогу к разгадкам секретов найти!

Ребята, мы с вами изучили предметы и явления неживой природы. Скажите, пожалуйста, что такое неживая природа?

Ответ ребенка: Неживая природа это все что не двигается, не питается, не дышит, не размножается.

Это те предметы природы, которые не растут. Они находятся все время в одном и том же состоянии. Предметы, относящиеся к миру неживой природы, имеют ещё один характерный признак – они не нуждаются в питании, никогда не испытывают жажды, не дышат.

Давайте взглянем на наш плакат. Назовите предметы и явления неживой природы.

Ответы детей: Это солнце, космос, планеты, луна, вода, камни, горы, огонь, воздух, небо, снег, газ, гроза, молния, ветер, радуга, почва, дождь и т. д.

Ну что ж, ребята, нас сегодня интересует предмет неживой природы - это камни.

Ребята, а вы хотите узнать про них больше? Для этого, я предлагаю пройти вам в наш экспериментариум, где мы будем проводить эксперименты и опыты с нашими камнями.

(Дети подходят к первому столу)

Опыт № 1. Определение, размера формы и цвета.

Покажите мне самый большой камень и самый маленький.

Выложите все камни в ряд от самого большого к самому маленькому(10 камней).

Все ли камни одинакового размера?

(Дети: камни бывают разного размера, от самых больших, до самых маленьких)

Определите форму камней.

Возьмите разные камни в руки и скажите, пожалуйста, какую форму они имеют?

(Дети: круглая, овальная, плоская, с острыми углами, с неровными краями)

А теперь выложите камни по цвету, от самого светлого к самому темному.

Все ли камни одинакового цвета?

(Дети: камни разные по цвету)

Проделаем еще один опыт. Попробуем смочить наш камень водой. Возьмем пипетку и капнем на него несколько капель воды, посмотрим, что же поменялось?

(дети: Камень поменял цвет. Когда камень сухой, он был более светлый, матовый. Сырой – становится блестящим, ярким и темнее).

Вывод: камни бывают разными по размеру, форме и цвету.

(дети подходят ко второму столу)

Опыт № 2. Определение характера поверхности.

— Сейчас нужны будут ваши чувствительные пальцы. Погладьте камешки и попробуйте на ощупь выбрать самый неровный, шершавый камень.

— А теперь самый гладкий камешек? Подумайте, где можно чаще всего встретить такой камень? (Дети: У моря)

— Прежде чем ответить на еще один вопрос послушайте вот эту запись. (включаю музыку «шум моря с перекатыванием волной камней»)

Почему у этих камней нет острых углов?

(Дети: Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, обтачиваются края, камешек становится гладким и округлым.)

Вывод: камни бывают гладкими и шероховатыми.

(дети подходят к третьему столу)

Опыт № 3. Определение твёрдости.

Возьмите камень в руку и сожмите его крепко-крепко. Ну, что, изменил он форму? (нет)

— В одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони.

— Что произошло с пластилином? Почему?

— А с камнем? Почему?

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Камень твёрдый, прочный.

(дети подходят к четвертому столу)

Опыт № 4. Определение температуры.

Наша кожа может быстро определять температуру.

— Ребята, возьмите камень и быстренько приложите его к щеке. Что вы чувствуете? Он холодный или теплый?

(Дети: холодный)

Скажите, пожалуйста, а камень бывает теплым, горячим или только холодным?

(Версии детей)

— Как можно согреть холодный камень?

(Дети: на солнце)

Проводим опыт. Дети греют камень в ладони, затем подносят к щеке поверхность теплого камня.

Где мы можем встретить теплые, горячие камни?

(дети: на каменном пляже, в бане на печке)

Вывод: камни имеют разную температуру, они могут нагреваться и охлаждаться.

(дети подходят к пятому столу)

Опыт № 5. Плавучесть и растворимость в воде.

Сейчас мы узнаем, может ли камень плавать в воде.

Сначала возьмите по одной маленькой деревянной

палочке и поместите её в сосуд с водой. Кто скажет

мне что произошло? Почему деревянная палочка не

утонула, а плавает?

(Дети: версии…….)

— Что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей)

Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают.

(Дети: камень утонул, потому что он тяжелее воды)

Еще один вопрос. Растворяется ли камень в воде? Для этого мы возьмем палочку и попробуем размешать камни в воде. Что мы видим? Помутнела ли вода?

(Дети: камень не растворяется в воде)

Вывод: камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые. Камни в воде не растворяются.

(дети подходят к шестому столу)

Опыт № 6. Рассматривание камней через лупу.

— Как называется этот прибор?

(Дети: Лупа.)

— Для чего же он нужен?

(Дети: Увеличивать изображение, рассматривать поверхности.)

— Чтобы лучше увидеть поверхность камня посмотрим на него через лупу.

— Что интересного вы увидели?

(Дети: трещинки, ямочки, углубления, рытвинки, узоры, точки, полоски, неровности, сколы.)

Вывод: камни имеют разную поверхность и свой природный узор.

(дети подходят к седьмому столу)

Опыт № 7. Камни издают звуки. Физкультминутка.

Как вы думаете, могут ли камни издавать звуки?

Следующий опыт у нас будет необычным, мы возьмем по два камешка и встанем вкруг. Под музыку попробуем ими постучать, повторяя за мной движения и заодно немного отдохнем.

Вывод: камни могут издавать звуки.

Опыт № 8. Рисование на камнях.

А теперь, ребята, присаживайтесь за наш круглый стол.

Мы многое узнали о видах и свойствах камней. Камни очень полезный и необходимый материал при строительстве зданий, крепостей, дорог. Их используют мастера ювелирных украшений, украшают сады с растениями, делают поделки, рисуют на них, и украшают ими свои дома. Мы с вами в группе очень много делали поделок из камней, рисовали ими, выкладывая по контуру своего рисунка, расписывали камешки. На последнем занятии мы с вами подготовили заготовки, приклеили клеем наши камни на основу, и нужно было подождать, чтоб клей подсох и камни не сдвигались с места для росписи красками. Сегодня мы закончим нашу работу.

Включаю МУЗЫКУ.

(ребята расписывают свои работы).

Ребята, выходите, пожалуйста, из–за стола, возьмите свои работы.

(Дети читают стихи)


В сережках у мамы огнем он горит,

В пыли на дороге, не нужный лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий в ладошке лежать.

Тяжелый, большой одному не поднять,

В шахте лежит глубоко, далеко

Машинам добыть их порой нелегко.

Мы камни считали, камнями играли

И даже поделки из них выполняли

Еще по камням босиком мы ходили

На камнях рисунки мелком выводили.

Морские, речные мы камни собрали

Коллекцию в группе дружно создали.

Камень нам в жизни всегда пригодится,

Камнем, ребята, нам нужно гордиться!

А теперь, ребята, подарите нашим гостям ваши каменные рисунки. Спасибо за внимание! До свидания.


Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе "Юные ученые"

Цели Образовательные:

  • Закреплять знания детей об окружающем мире, о камнях.
  • Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
  • мышление.
  • Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
  • Учить работать с таблицей, и по плану-схеме, закреплять навыки работы последовательно, в определенном порядке
  • Познакомить со свойствами камней (легкий-тяжелый, мягкий-твердый, гладкий-шероховатый, тонет-не тонет, имеет цвет и др.)

Воспитательные:

  • Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
  • Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Методы и приемы:

  • Словесные: вопросы, художественное слово.
  • Наглядные: иллюстрации, плакат-схема, шкатулка с камнями.
  • Практические: физминутка, исследование предметов.

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: ученый, лаборатория, известняк.

Индивидуальная работа: Вызвать желание у Насти отвечать на вопросы, принимать участие в исследовательской деятельности

Предварительная работа: чтение художественных произведений о камнях Н.А.Рыжова “О чем шептались камушки”, рассматривание различных иллюстраций гор, камней. Сбор камней с участка детского сада, пополнение уголка экспериментирования различными камнями (привезенными детьми и родителями из разных мест)

Оборудование:

Шкатулка с камнями, Карта-схема, конверт с разрезными карточками, оборудование для проведения исследовательской деятельности (лупа, гвоздик, монетка, стакан с водой, мел, лимон), канат, кукла “Хозяйка медной горы”, оформленная выставка камней, конфеты “Морские камушки”.

Ход занятия

Дети с воспитателем заходят в группу, обращает внимание на гостей, дети приветствуют их.

– Посмотрите, что это лежит на полу? (ребенок поднимает свиток и отдает воспитателю).

– Давайте посмотрим, что это. (Это карта).

(На карте под цифрой 1 нарисована шкатулка, под цифрой 2 изображение лупы, пробирки, микроскопа, под цифрой 3 квадрат).

– Может, её кто-то потерял? (оглядывается).

– Как можно найти хозяина этой карты? (Пройти по маршруту).

(Воспитатель помещает карту на мольберт)

– Рассмотрите внимательно карту, с чего начнем путь? Почему вы так думаете? (внизу карты изображена шкатулка под номером 1).

– Посмотрите, где находится шкатулка? Принеси (имя ребенка) мне ее. (ребенок приносит шкатулку и отдает воспитателю).

– Что ты можешь сказать, какая шкатулка по весу? (тяжелая)

– Как вы думаете, что может в ней находиться? (ответы детей)

– Посмотрим? (Воспитатель с детьми рассматривает содержимое шкатулки)

– Что это? (камни)

– Для чего нужны камни? (ответы детей)

– Где можно обнаружить камни? (на улице, в горах, в море, на даче…).

– Возьмите каждый по одному камню.

– Сегодня мы с вами не только поищем хозяина карты, но и поговорим о камнях и узнаем их свойства.

– Итак, содержимое шкатулки мы рассмотрели, посмотрим, что же изображено на карте под цифрой 2? Назовите эти предметы (микроскоп, пробирки, лупа).

– Как называется место, где их можно увидеть это оборудование? (лаборатория).

Для чего нужна лаборатория? (чтобы проводить опыты)

– Кто проводит опыты в лаборатории? (ученые)

– Я приглашаю вас в лабораторию. Путь в лабораторию лежит по этой узкой дороге. Пройдите так, чтобы не уронить камни они нам еще пригодятся.

(Дети идут по канату на полу).

– Мы с вами в лаборатории. Займите места за столами. Я предлагаю вам быть учеными. Положите камень на разнос к камням, которые там лежат.

– Сегодня вы исследуете свойства камней.

– Посмотрите, на доске висит схема, которая подскажет, в какой последовательности эксперименты вы будете проводить. Все знаки вам уже знакомы.

– Расскажи (имя ребенка ) что мы сегодня должны узнать о камнях?

(Ребенок выходит к доске и рассказывает по схеме).

– У вас на столах лежат таблицы. В ней вы будете отмечать результаты проведённого опыта, обозначая их знаками “плюс” или “ минус”.

– Итак, приступаем к выполнению первого опыта, выберите один камень и обследуйте его. (Беседа с детьми индивидуально: Какой камень на ощупь – гладкий или шершавый? Занесите результаты в таблицу).

– Скажите, какой камень на ощупь? (Ответы 2-х детей).

– Приступайте ко второму опыту. Что можно сказать о цвете камней? (Они разноцветные) Занесите результаты увиденного в таблицу.

– Положите перед собой камень и рассмотрите его под лупой.

(Дети рассматривают, воспитатель индивидуально спрашивает: Что ты увидел на камне? Занеси в таблицу).

– Расскажите, что интересного вы обнаружили, рассматривая камни под лупой?

(1-2 ответа ребенка).

Уважаемые ученные приглашаю вас подойти ко мне. Что вы знаете о камнях, как они появляются?

– Давайте построим гору. (Проводится физкультминутка “ Гора”)

Физкультминутка:

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка
(тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает
, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает,
(встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет
(прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь
(педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь.
(часть детей отходят в сторону)

(Игра продолжается до тех пор, пока все “камешки” не раскатятся в стороны. “Укатившиеся камешки” продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своём месте).

Раскатились камешки, и с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы! (двумя руками показывают на пустое место).

– Пройдите за рабочие места, продолжим работу, проверим камень на твердость.

– Поцарапайте камень ногтем, если на камне появилась царапина, поставьте в таблице знак “плюс”. Попробуйте поцарапать камень монетой, гвоздем. (Индивидуально: какой камень у тебя? Поставь в таблице знак).

– Что можно сказать о камне, какой он? (ответ ребенка)

– Внимание! Сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать:

“Белый камушек растаял
На доске следы оставил”

– О каком камне говорится в загадке? Мел – тоже камень.

– Найдите среди камней мел и покажите его мне.

– Как вы думаете, чем он отличается от других камней? (белый, оставляет следы, им можно рисовать).

– Скажите, какой он по твердости. Попробуйте провести по нему гвоздем.

– Что можно сказать о меле? (мел мягкий)

Значит, камни бывают и мягкие и твердые.

– Возьмите камень и опустите его в воду. Что происходит? Отметьте в таблице результаты наблюдения.

– Вот вы заполнили всю таблицу. Получили результаты исследования.

– Подойдите к карте. Какое следующее задание?

(На карте нарисован конверт)

– Найдите, где может лежать конверт? (конверт на круглом столе, в конверте разрезная картинка)

– Что здесь лежит? (воспитатель открывает конверт, достает разрезную картинку) Как узнать, что здесь спрятано? (нужно выложить)

(Собирают портрет хозяйки медной горы).

– Кто это? Что вы о ней знаете?

Появляется хозяйка медной горы.

– Здравствуйте, ребята. Вы побывали в моей лаборатории. И я вижу, что вы проводили опыты с камнями. Что же вы узнали?

– Настя расскажи Хозяйке медной горы, что мы сегодня узнали о камнях.

– Молодцы, за это я покажу вам свои камни. Камни бывают и драгоценными. (Показывает камни в кольцах на руках, серьги, подвеску). Я приглашаю вас на выставку камней. Из камней делают украшения и разные предметы. Не правда ли очень красиво!

– Для того чтобы вы больше узнали о камнях, и мастерах каменных дел я дарю вам эту книгу. Когда прочтете книгу, соберите музей разных камней в своей группе, пригласите гостей и расскажите им об удивительном мире камней. А эта кукла станет хозяйкой в вашем музее. (кукла в костюме Хозяйки медной горы).

Карту я возьму с собой, еще в другой детский сад схожу, чтобы детей познакомить со свойствами камня. (снимает карту с доски). До свидания, очень рада нашему знакомству (уходит).

– Скажите, что нового вы узнали сегодня?

– Я довольна вашей работой, а книгу мы обязательно прочтем и музей камней соберем.


Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшей группы «Тайны воздушного шарика».

Воспитатель: Новоселова Е.В.
Цели:
Развитие у детей познавательного интереса.
Повышение интереса к исследовательской деятельности.
Задачи:
Развитие навыков проведения исследовательских работ.
Развитие социальных навыков: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, отстаивать свою позицию; способствовать формированию у детей познавательного интереса;
Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
Материалы : воздушные шарики, тазик с теплой и холодной водой, бутылочка, фен.
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие
2. Социально-коммуникативное развитие
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Валерьевна, сегодня мы на некоторое время станем учеными-исследователями, а эта группа превратится в маленькую лабораторию. Знаете, что такое лаборатория? (Это место, где проводят различные опыты, эксперименты, изучают новые вещества, делают открытия).
А кто знает как надо вести себя в лаборатории? (В лаборатории нужна строгая дисциплина, осторожность и порядок; не надо толкаться, мешать друг другу, громко разговаривать).
В лаборатории все должно быть чисто, стерильно, поэтому мы все наденем белые халаты (дети надевают халаты).
Ну вот, теперь мы похожи на настоящих учёных. Я буду руководителем научной группы, а вы мои помощники. Теперь мы можем познакомиться. Здравствуйте, коллега! (здоровается с каждым ребёнком)
Сегодня в лаборатории мы будем изучать свойства одного вещества, название которого вы должны отгадать:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же,
Без него мы жить не можем. (дети отвечают)
Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе.
Сегодня утром к нам в лабораторию пришла посылка, на ней написано: «В научную лабораторию. Для юных исследователей». Значит эта посылка для нас, давайте её откроем. Ребята, а здесь письмо от Воздушного Шарика, он предлагает с ним поиграть - отгадать его тайны. Согласны? А чтобы нам было легче, он прислал нам вот такие воздушные шары. Но прежде чем приступить к исследованиям, расскажите мне, что вы знаете о воздухе? Что это такое? Зачем он нужен? (ответы детей)
А можно ли увидеть воздух? (ответы детей)
Итак, уважаемые исследователи! Я приглашаю вас в путешествие по дороге, которая ведёт к открытиям. И первое задание, это нужно узнать имеет ли воздух вес. А вы как думаете? (ответы детей)
Опыт 1:
Подвешиваем два надутых шарика на палочку, на одинаковом расстоянии. (попросить помочь ребёнка подержать палочку). Палка находится в горизонтальном положении. Затем один шарик лопаем, надутый шарик перевешивает. Мы увидим, как палочка наклоняется в сторону надутого шарика, потому что воздух, наполнивший шарик, делает его тяжелее. Из этого опыта можно сделать вывод, что воздух имеет массу и его можно взвесить. Воздух имеет вес.
Физкультурная минутка.
- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов.
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.

Продолжим наши эксперименты. И следующее задание от Шарика. Нужно узнать, что происходит с воздухом когда он нагревается и охлаждается. Как вы думаете, бывает теплый или холодный воздух? Когда бывает теплый (холодный)?
Опыт 2. Нагревание и охлаждение воздуха.
Пустой шарик надо надеть на горлышко стеклянной бутылки. Затем подержать бутылку в течение одной минуты в горячей воде.
Шар надуется! Теперь поставьте бутылку под струю холодной воды - шар опадет.
Объяснение. Воздух расширяется при нагревании, проникает внутрь шарика и надувает его, а при охлаждении сжимается, занимая первоначальное место в бутылке. (дать детям попробовать самостоятельно выполнить опыт).
А в следующем задании не из лёгких - нам предлагается повесить шарик в воздухе. Давайте попробуем. (дети пробуют повесить шарик в воздухе). А теперь посмотрите, что сделаю я.
Опыт 3.
Включить фен, на его тёплую воздушную струю положить шарик. Воздушный шар повиснет на этой тёплой струе.
Объяснение: Шарик держится в воздух, потому что воздух от фена теплый и как бы засасывает шарик, в котором находится холодный воздух. Это и позволяет воздушному шарику не падать
(дети пробуют сами провести опыт)
Задания Шарика мы все выполнили, вам понравились наши исследования, а исследователями быть понравилось? (ответы детей). У меня в руках воздушный шарик. Нарисуйте на нём своё настроение, если вам сегодня было интересно красным маркером, а если не очень, то чёрным (дети рисуют).
Работали вы сегодня очень хорошо, как настоящие ученые. Мне с вами было тоже очень интересно. А теперь посмотрим, какой подарок нам оставил Воздушный Шарик.
(из посылке раздаёт фигурки животных из воздушных шаров ).

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе.

Интеграция областей: Познавательное развитие / здоровье и безопасность.
Тема: «Удивительная вода».

Программные задачи:
Образовательные:
Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека и живых организмов; о свойствах воды (прозрачная, без цвета и запаха, без формы и вкуса, имеет три агрегатных состояния - твердая, жидкая, газообразная - пар); познакомить с круговоротом воды в природе.
Формировать безопасное поведение на воде.
Развивающие:
Развивать логическое мышление; научить определять тему, осуществлять последовательно - исследовательскую деятельность, анализировать результаты.

Воспитательные:
воспитывать социальные навыки (умение работать в коллективе, договариваться, учитывать мнения партнера, доказывать свою правоту).
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и экологическую культуру.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей, ввести новые понятия:
- лаборатория
- лаборант
- колба
- круговорот воды в природе
- жидкость

Материалы и оборудование: проектор, магнитная доска, пергидроль, марганец.
Раздаточный материал на каждого ребенка: 2 больших пластиковых стакана и 1 маленький, бусинка, лед, клей, цветной карандаш, салфетки, лист бумаги формата А4, розетка для картинок с изображением стакана с водой, льда, пара.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будим с вами работать в лаборатории, проводить опыты. А с чем, мы сейчас узнаем. Закройте глазки и слушайте…Что это шумит? (звучит шум ручейка, когда дети отгадают, на экране появится картинка). Правильно, послушайте теперь стихотворение (стихотворение Н.Рыжовой «Вы слыхали о воде?»)
Именно о воде мы будем сегодня с вами говорить.
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете.
Скажите, для чего нужна вода человеку? (ответы детей.) А как вы думаете, животным нужна вода? (ответы детей). Без воды живой организм долго не проживет, ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Пить можно только чистую вода, овощи и фрукты всегда мыть перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду? (ответы детей) Вода нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную воду, под дождем можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде нельзя забывать о безопасности. Если плавать не умеешь, тогда глубоко заходить нельзя и не в коем случае нельзя купаться без присмотра взрослых. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня познакомимся с её состояниями и некоторыми свойствами. Проходите в лабораторию.
Лаборатория - это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами и мы проведём опыты по исследованию воды.
(Воспитатель надевает халат)
Но прежде, чем мы приступим к опытам, я вам расскажу правила безопасности в лаборатории:
Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем только те предметы, которые я назову.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха»
Воспитатель: Вода – это жидкость. Жидкостью называют вещество, обладающее подвижностью, текучестью. Как доказать, что вода жидкость? (ответы детей) Возьмите пустой стакан и стакан с водой. А теперь попробуйте перелить из одного стакана в другой стакан. Какая вода? (жидкая). Теперь сделайте глоток. Вода сладкая? Вода горькая? Вода кислая? Вода соленая? (нет) У воды есть вкус? (значит вода безвкусная). А теперь понюхайте. Есть ли запах у воды? Значит, вода не имеет запаха. Давайте теперь опустим бусинку в наш стакан с водой. Мы видим эту бусинку? (да) Значит вода какая? (прозрачная, бесцветная) Молодцы, теперь поставьте стакан на место.
Вывод детей: Вода - жидкая, прозрачная, не имеет запаха и вкуса. Возьмите листок, он разделен на 3 части. Какой картинкой мы можем показать, что вода это жидкость, возьмите и наклейте ее в первую пустую клетку.
Опыт №2 «Вода имеет твёрдое свойство»
Воспитатель: Ребята, возьмите теперь маленький стакан. Что там лежит?(лед) Возьмите его в руку, какой он? (ответы детей) Смотрите, он же тает. Во что превращается лед? (в воду) Значит лед это вода. Вода может быть в твердом состоянии. Кладем лед в стакан, вытираем руки салфеткой.
Вывод детей: Вода имеет твёрдое свойство. Берем листок и выбираем подходящую картинку. Наклейте ее в следующую клеточку.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте ненадолго выйдем из лаборатории и встанем в круг.
Физкультминутка «Ручеёк».
Жил да был ручеёк,
(волнообразные движения рук.)
Зажурчал и потёк.
(Ходьба по кругу)
В тучку превратился
(Рисуют в воздухе круг)
Капелькой спустился
(Присели.)
Вот и кругооборот
(Покружились вокруг себя)
Наблюдательный поймёт
(Руки в стороны) .
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.
Опыт №3 «Парообразная вода - пар»
Воспитатель: А теперь я вам покажу самый удивительный фокус! (в колбу наливается пергидроль, затем добавляется небольшое количество марганца и получается пар). Ребята что это? (пар) Где вы в жизни встречали пар? (ответы детей)
Вывод: вода может быть в парообразном состоянии. Возьмите последнюю картинку и приклейте ее в последний квадрат.
Воспитатель: Еще, ребята, я бы хотела вам рассказать одну очень интересную историю, внимание на экран. (рассказ «Круговорот воды в природе»)
Итог НОД.
Воспитатель: мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ. Вода может быть в трех состояниях(каких): жидком, твёрдом, парообразном. Она обладает многими свойствами: (какими) прозрачная, нет запаха, без вкуса. Вода находится в постоянном движении.
Для жизни человека вода имеет очень важное значение. Вода даёт нам жизнь. Ребята, вам понравилось работать в лаборатории? Схемы заберите с собой и всем расскажите об удивительных свойствах воды. Спасибо за работу, вы были настоящими лаборантами и я вручаю вам эмблемы.
Список литературы:
1. Куликовская И. Э., Совгир Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М.: Педагогическое общество России, 2003. 3. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации /Под ред. Л. Н. Прохоровой. - М.: АРКТИ, 2008.
2.Нуждина Т. Д. "Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду". Я.,1998.
3. Рыжова Н. А. "Волшебница-вода".М., 1997.