Нетрадиционное родительское собрание в доу младшие группы. Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе на тему: «Моя семья – что может быть дороже

Родительское собрание в нетрадиционной форме: час общения.
Тема: «Поговорим о здоровье детей всерьез»
Задачи:
1.Показать родителям необходимость соблюдения правил по здоровьесбережению в семье.
2. Убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычек, формирующих ЗОЖ.
Повестка дня:
1. Рекомендации врача-педиатра по закаливанию детей в домашних условиях.
2. Выступление медсестры детского сада по здоровьесбережению детей.
3. Подведение итогов анкетирования родителей.
4. Литературно - музыкальная композиция детей на спортивную тему.
5. Спортивные соревнования детей и родителей «Путешествие в Спортландию»
Предварительная работа:
1. Анкетирование родителей по теме собрания.
2.Оформление стенда «Мы хотим быть здоровыми» (фотографии детей, занимающихся физкультурой, играющих в подвижные игры и т.д.)
3.Оформление стенда «Лекарственные травы» (гербарий, книги на эту тему и т.д.)
4.Изготовление (вместе с детьми) красочных пригласительных билетов для родителей и плакатов на тему «В здоровом теле здоровый дух.
5.Подготовка (вместе с родителями) к торжественному чаепитию с блюдами из черствого хлеба.
Ход собрания.
Организационный момент.
Воспитатель встречает родителей в зале, объясняет тему и задачи собрания, знакомит с намеченными мероприятиями (о них подробно сказано в пригласительных билетах).
Беседа врача- педиатра.
Врач, приглашенный из детской поликлиники, проводит беседу для родителей на тему «Закаливание- залог здоровья».
Выступление медсестры детского сада на тему:
- полноценное питание,
- профилактическая работа (витаминизация, прививки и т.д.)
- здоровая гигиеническая среда, уборка помещения, проветривание.
4. Динамическая пауза для родителей.
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
5.Итоги анкетирования.
Воспитатель анализирует анкеты, подводит итоги анкетирования.
6. Литературно-музыкальная композиция на спортивную тему.
В зале появляются дети в спортивной форме, выстраиваются полукругом. (До этого момента они были в группе со вторым воспитателем)
Раздается стук в дверь. Входит Стобед (второй воспитатель) с шерстяным шарфом на шее и раскрытым зонтом в руке.
Воспитатель и дети: «Здравствуй, Стобед!»
Стобед: (простуженным голосом): «Здравствуйте!»
Воспитатель: «А почему ты так одет?»
Стобед (чихая): «У меня печальный вид.
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип…»
Воспитатель: «Что такое?»
Стобед: «Это грипп».
Воспитатель: «Грипп? А вот наши дети не болеют!»
Стобед: «Не болеют?»
Воспитатель: «Не болеют. Почему? Послушай».
1-й ребенок: «Каждый день по утрам мы делаем зарядку.
Очень нравиться нам все делать по порядку».
2-ой реб.: «Весело шагать, руки поднимать,
Приседать, бегать и скакать!»
Воспитатель: « Здоровье в порядке?»
Дети: «Спасибо зарядке!»
Воспитатель: «Кто из вас знает, что закалке помогает
И полезно нам всегда?»
Дети: « Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!»
3-й реб.: «Если хочешь быть умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым…
4-й реб.: Научись любить скакалку, вожжи, обручи и палки.
Никогда не унывай, в цель ты точно попадай
5-й реб.: Мячик новый есть у нас, мы играем целый час.
Я бросаю - ты поймай! А уронишь - поднимай!
Дети играют в мяч под музыку песни М. Красева «Мяч»
(см.: «Игры с пением для детского сада»- М.,2005.)
6-й реб.: Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем.
Приседаем и встаем и ничуть не устаем.
Дети выполняют упражнение с флажками. Стобед говорит, что все понял, и теперь тоже будет делать зарядку.
7.Спортивные соревнования.
Воспитатель приглашает родителей отправиться в путешествие в Спортландию вместе с детьми.
Выбирается жюри.
Воспитатель: Внимание! Начинаем весёлые спортивные соревнования!
- Эстафета «Дружная семейка»
(Первый участник бежит до куба, возвращается, берет за руку второго, проделывает тот же путь и т.д. (участвует вся команда.) Воспитаталь: А сейчас отдохнем и проведем «Зарядку для ума», назовите зимние виды спорта.
Воспитатель: Продолжим наши соревнования, эстафета «Лягушка»
(Участники должны первыми добраться до финиша, прыгая, как лягушки.)
Воспитатель: Предлагаю вам вторую «Зарядку для ума», закончи пословицу.
* В здоровом теле -……(здоровый дух).
* Здоров будешь -……(все добудешь).
* Смолоду закалишься – …..(на весь век сгодишься).
* Солнце, воздух и вода -….(наши лучшие друзья).
Воспитатель: Следующая эстафета «Веселые прыгуны».
(прыжки через скакалку).
Воспитатель: И снова «Зарядка для ума», назовите, какие бывают мячи.
Ведущая: А сейчас подведем итог – слово жюри.
Жюри: Вы сегодня показали, какие вы сильные, умелые, быстрые, умные, веселые. Желаем всем не болеть, быть дружными. Ведь именно дружба помогала сегодня нашим командам в соревнованиях.
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки, лыжи, обручи и палки.
Вот здоровья в чем секрет –
Будь здоров! Физкульт - привет!
9. Итог собрания.
В конце собрания проводится совместное чаепитие.

Родительское собрание в младшей группе (нетрадиционная работа с родителями)

«ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей.

Задачи:

Познакомить родителей друг с другом и педагогом.

Познакомить родителей с режимом, правилами и работой детского сада.

Заполнить анкетные данные семей воспитанников.

- выбор родительского комитета.

Подведение итогов собрания.

Повестка:

1. Вступление

2. Тренинг на знакомство

3. Знакомство с режимом, правилами и работой детского сада.

5. О разном.

Воспитатель : -Добрый день. Я рада видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание , на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том чему нам предстоит научиться за период адаптации к детскому саду и что нам надо будет узнать.

И сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с шуточного стихотворения

«Отвели бутуза в сад»

Отвели бутуза в сад-

Мама рада, папа рад :

Не мешает им никто

Делать это, делать то!

Можно спать до 10

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте

Выпить кофе граммов 200,

Можно, не в ущерб хвосту

С антресолей слезть коту!

Можно час болтать с подружкой,

Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,

Или с книжкой на диване,

На базар сходить за сыром

И убрать всю-всю квартиру!

Это и с бутузом можно

Только очень-очень сложно

Час прошел, и 2 и 3

Что-то тягостно внутри.

Без бутуза в доме пусто,

Без бутуза в доме грустно…

Ну-ка папа, быстро в сад

Возвращай дитё назад!

И опять дрожит весь дом…

Завтра снова поведем!

Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители ) составляем треугольник. Во главе треугольника конечно же стоит ребенок. Как Вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка (упадет) Вот именно, упадет! Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится :»Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только мука!» Следовательно нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы с вами будем жить одной, я надеюсь дружной семьей. А для начала нужно поближе познакомиться.

Тренинговое упражнение «Клубочек» .

Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает ро дителя м немного рассказать о себе, о том, что они ждут от детского сада, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатель говорит о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.

Меня зовут Юлия Григорьевна, я воспитатель первой младшей группы, которая называется "Ягодки".

Воспитатель :

Уважаемые родители . Посмотрите, пожалуйста, каждый из нас соединён ниточкой и не просто ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении 5 лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья наших детей! Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель - это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям .

Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

Очень важно чтобы вы, любящие родители , находились рядом со своими детьми. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - это значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся и их мамы и папы, бабушки и дедушки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Поступление вашего ребёнка в детский сад - важный этап в его жизни. Он сопровождается изменением привычной для него обстановки, режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми, разлукой с родителями . Ребёнку необходимо приспособиться к новым условиям. Не все дети одинаково хорошо с этим справляются.

Продолжительность адаптационного периода и характер его течения во многом зависят от состояния здоровья ребёнка и его подготовленности к поступлению в детское учреждение.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Родители должны приводить ребенка в детский сад без опозданий (не позднее 8.30 часов) .

2. Родители , и другие лица, которые по их поручению приводят ребенка в детский сад, должны передавать ребенка воспитателю; вечером при уходе детей воспитатель обязан передать ребенка родителям или другому взрослому человеку (по доверенности) .

3. Приводить ребенка в опрятной одежде, с носовым платком, с расческой. Одежда и обувь должна соответствовать размеру ребенка, сезону. Ногти должны быть подстрижены.

4. В адаптационных группах (в период карантина во всех группах ) воспитатель в присутствии родителей ежедневно измеряет температуру, осматривает зев, кожу. Дети с повышенной температурой и явными признаками ОРВИ в группу не допускаются .

5. При заболевании ребенка обязательно сообщают в детский сад, чем он болен. По выздоровлении ребенка предоставляют справку в детский сад не позднее 12 часов.

6. Оплату за детский сад необходимо вносить до 15 числа текущего месяца.

7. В обязательном порядке участвовать в проведении родительских собраний , консультаций.

8. Родители могут оказывать посильную помощь детскому саду в починке мебели, игрушек, изготовлении пособий, в ремонте детского сада, участвовать в мероприятиях по благоустройству территории.

9. Ребенок не должен пропускать детский сад без уважительных причин (кроме карантина, болезни, отпуска) .

Динамическая пауза:
-Помашите нам рукой те родители, дни рождения которых летом, зимой.
-Поменяйтесь местами те родители, которые пришли на собрание в брюках.
-Присядьте те родители, у кого в семье есть ещё дети.
-Улыбнитесь те родители, которые свой день рождения отмечают осенью, весной.

КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДГОТОВЛЕН ВАШ РЕБЕНОК К ПЕРИОДУ АДАПТАЦИИ

У ребенка должны быть сформированы следующие культурно-гигиенические навыки :

. Самостоятельно есть разнообразную пищу;

. Своевременно сообщать о своих потребностях - проситься в туалет или на горшок;

. Мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком.

1. Перед поступлением в детский сад домашний режим вашего ребенка целесообразно приблизить к режиму детского учреждения.

2. С персоналом группы , куда пойдет ваш малыш, вам необходимо познакомиться заранее, рассказать о его привычках, особенностях поведения.

3. Устройство ребенка в детское учреждение лучше проводить во время вашего отпуска, т. к. в течение первой недели он должен проводить в детском саду не более двух-трех часов.

4. В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья ребенка и своевременно сообщать о них работникам детского сада .

5. Можно разрешить ребенку взять в детский сад любимую игрушку, лучше, если она будет хорошо мыться.

6. Научитесь прощаться с ребенком быстро, давая таким образом понять, что вы уверены в нем и его умении справиться с собой. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

7. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

8. Не пытайтесь подкупить ребенка, не обещайте и не покупайте ему игрушек за согласие остаться в детском саду.

9. Четко дайте ребенку понять, что, какие бы истерики он не закатывал, ему все равно придется пойти в детский сад. Если вы хоть раз ему уступите, в дальнейшем вам будет гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

10. Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой, а она опять возникла после болезни или больших выходных, когда ребенок долго находился дома. Помните, что в страхе расставания нет ничего плохого, он лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком существует тесная связь.

11. Настраивайте ребенка на позитивный лад.

12. Первое время забирайте домой пораньше, создайте спокойный, благоприятный для ребенка климат в семье.

13. Уменьшите нагрузку на нервную систему : на время прекратите посещение многолюдных мероприятий и мест, сократите просмотр телепередач.

14. Дома поиграйте в детский сад. Роль ребенка может исполнять любимая игрушка малыша. В игре ребенок покажет, с какими проблемами сталкивается в детском саду, а вы сможете предложить ему пути их решения.

15. Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.

16. После детского сада погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке.

17. Дайте ребенку возможность поиграть в подвижные игры.

18. Во время вечернего туалета дайте ребенку возможность поиграть с водой.

19. Оставайтесь спокойными, не впадайте в ярость от непослушания ребенка.

20. Погладьте ребенка перед сном, сделайте ему массаж.

«Давайте дружить с детьми»

Не жалейте время для детей,

Разглядите взрослых в них людей,

перестаньте ссориться и злиться,

Попытайтесь ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,

Научитесь слушать, понимать.

Обогрейте их своим теплом,

Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,

Обо всем на свете говорите,

Их всегда незримо направляйте

И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять -

Каждый шаг не нужно проверять,

Мненье и совет их уважайте,

Дети - мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей

И любите их душою всей

Так, как невозможно описать.

Вам тогда детей не потерять!

Игра "Какой он - мой ребенок"

Задача игры определить, каким видят своего ребенка родители. Для этого каждый из них обводит контур руки, на изображении каждого пальца пишет по букве имени ребенка. Затем родителям предлагается расшифровать буквы, назвать качества характера ребенка, начинающиеся на данную букву. В центре ладони можно изобразить символ, кем он является в семье.

Ладошки приклеиваются на ватман. Подведение итога:

Чаще всего даются положительные характеристики, что позволяет видеть в ребенке положительные качества, тем самым настраивать его на успех. Также игра наводит родителей на определенные выводы о сформированности личности ребенка.

Разное:

--Заполнение анкетных данных.

Вопросы родителей.

Просьба (попросить родителей сделать или сшить нам тортики, овощи, сосиски, обклеить коробочки, принести пустые баночки или коробочки в парикмахерскую и в больницу)

Итог собрания :

В заключении хочется сказать, что мы вместе будем закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском саду и в родительских коллективах . Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой.

Мы с вами хорошо поработали .

Обратная связь:

Если сегодняшняя встреча вам понравилась и вы хотели бы принять участие в следующей встрече, то возьмите листочек с «солнышком» и напишите положительные отзывы, понравившиеся моменты.

На листочке «тучка» — то, что не понравилось, на что необходимо обратить внимание.

Спасибо! До новых встреч.

Конспект нестандартного родительского собрания в младшей группе
Тема: «Путешествие по волнам Детства»

Цель: Помощь родителям в вопросах развития, воспитания и обучения детей младшего возраста
Задачи:
-Содействовать активному и осознанному овладению родителями умения анализировать ситуации взаимодействия взрослого с ребенком;
-Способствовать обогащению коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия взрослого с ребенком для проявления его самостоятельности
Предварительная работа: Изготовление нестандартных пригласительных с помощью детских ладошек.
План:
1. Выступления заведующей МАДОУ №20
2. Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста
3. Решение проблемных ситуаций
4. Выбор родительского комитета
5. Вручение благодарственных писем
Ход собрания:
Звучит спокойная музыка, родители рассаживаются по местам
Вступительное слово воспитателя
-Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня, у нас с вами необычная встреча, мы отправляемся в путешествие по волнам детства.
Итак: Мы отправляемся ….(звучит сирена парохода)
1. И первая наша остановка будет у станции «Капитанская»
Выступления заведующей
2. Далее мы прибываем на станцию «Самостоятельная»
Беседа о самостоятельности. Возрастные особенности. Дискуссия «Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?». Осложнения в отношениях ребенка и взрослого приводит к: негативизму, упрямству, строптивости, своеволию. Подведение итогов. Стих воспитателя. Родители делятся опытом.
Стихотворение «Я сама» И. Муравейка:
- Давай будем одеваться…
- Я сама! Я сама!
- Пойдём, будем умываться…
- Я сама! Я сама!
- Ну идём хоть причешу я…
- Я сама! Я сама!
- Ну давай хоть накормлю я…
- Я сама! Я сама!
Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.
Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете? Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?
Вы совершенно правы. Стремясь сделать все за ребенка, взрослый причиняет ему большой вред, лишает его самостоятельности. Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться. Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямству, может наблюдаться строптивость, своеволие. То есть, не просто непослушание, а стремление сделать все наоборот, ребенок начинает отрицать все, что он делал раньше, ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослого и добиваться самостоятельности даже в том, что еще мало умеет. Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.
3. Следующая наша остановка на станции «Передышка»
Проведение музыкальной игры «У оленя дом большой»
4. Наше путешествие продолжается, и мы заплываем на станцию «Ситуационная»
При формировании навыков самостоятельности у детей, мы часто сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с предложенным заданием. Как действовать в подобных ситуациях?
Ситуация. Научившись убирать за собой после еды, Гена принялся двигать стул, но тот зацепился ножкой за ножку стола. Не приложив каких-либо стараний, он отказался от небольшого, но необходимого усилия и тотчас же оставил свое намерение. Когда мама напомнила ему, что нужно задвинуть стул, мальчик плаксиво заявил: «Никак не получается».
Вопрос: Какие действия нужно предпринять взрослым?
Ситуация. На даче мама дала Маше шесть ложек, чтобы она отнесла их в сад и разложила на одном из столов. Но выйдя на улицу, Маша отвлеклась – к ней под ноги прикатился мячик. Минута и ложки оставлены в траве, а маленькая помощница, схватив мяч, убегает с ним.
Вопрос: Как должна поступить мама в этой ситуации?
5. В нашем путешествии, тропинка приводит нас на станцию «Ответственная»
(выбор родительского комитета)
6. И заканчиваем мы свое странствие на станции «Благодарственная»
Вручение благодарственных писем

Родительское собрание во 2-й младшей группе «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста» (по ФГОС)

(нетрадиционная форма проведения)

1. Вступительная часть. Приветствие.

Добрый вечер, дорогие друзья! Я предлагаю этот вечер провести вместе с вами необычно.

Мы уверенны, что все родители, находящиеся здесь любят путешествовать. Ведь путешествие всегда романтично и загадочно. И поэтому мы с вами сейчас отправимся в плавание на корабле в страну под название Развитие речи. Так как мы все вместе отправимся на одном корабле, то получается у нас семейный корабль. И так отправляемся.

Разрешите представить членов команды на корабле:

Помощник капитана – Овсянникова В.А.

Рулевой – Тегза Т.А. (логопед)

Капитан – Попова Е.М.

И поскольку я капитан корабля, то прошу выполнять все мои распоряжения. Представьте, что вы, сидя за этими столиками, находитесь в своих каютах. И чтобы было интереснее наше путешествие, вы должны дать название своей каюте и нарисовать соответствующую эмблему характеризующую настроение вашей каюты.

Итак «Название каюты».

Задача: Сплотить родительский коллектив для совместной деятельности, создать непринуждённую дружескую обстановку.

2. Психологическая разминка «Улыбка»

Хочу узнать: хорошее ли у вас настроение? Как без слов подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева. Улыбка может согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение.

Чтобы отправиться в наше путешествие необходимо проверить, насколько вы, уважаемые члены экипажа, умеете общаться со своими детками.

Игра с мячом «Блиц-опрос».

Отвечайте на вопросы, пожалуйста, честно и откровенно.

1. В какую игру играли недавно с ребенком?

2. Если ребенок спрашивает вас о чем-то, ваши действия.

3. Как часто разговаривает ваш ребенок?

4. При выборе новой игрушки что учитываете, чем руководствуетесь?

5. Рассказываете ли вы сказки ребенку?

3. Сообщение. «Совсем немного науки»

Наше современное информационное общество характеризуется не только расширяющимися возможностями накопления и переработки информации, но и новыми формами общения. К сожалению, технические средства (телефон, компьютер) заменили переписку и уменьшили личные визиты и встречи. Всё это приводит к низкому уровню общения взрослых с детьми.

Анализ литературы показывает, что у современных детей их психическое развитие несколько запаздывает по сравнению с паспортным, дошкольникам трудно договориться друг с другом, низкий уровень развития произвольности, воображения у детей. А ведь, общение обеспечивает ребенку культурное развитие (управление своим поведением) .

Общение – это особый вид деятельности, который имеет свои мотивы, предмет, содержание, средства, результат. Потребность в общении – стремление к особого рода познанию себя и других как личностей, которое неотделимо от стремления ребенка к оценке и самооценке.

Речь является формой общения. В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" речевое развитие выделено в отдельную образовательную область, которое включает следующие основные задачи:

Развитие речи как средства общения;

Обогащение активного словаря;

Развитие связной, грамматически правильной речи (диалог, монолог) ;

Развитие речевого творчества;

Знакомство с книжной культурой;

Формирование предпосылки обучения грамоте;

Развитие звуковой и интонационной культуры речи.

В дошкольном возрасте она развивается по 2-м взаимосвязанным направлениям:

Речь ребёнка совершенствуется в процессе общения со взрослыми и сверстниками;

Речь становится основной перестройки мыслительных процессов и превращается в орудие мышления.

Общение ребёнка со взрослым ситуативно. В разных ситуациях ребёнок проявляет себя по-разному. Дошкольники гораздо эффективнее учатся друг у друга нежели у взрослых.

Хорошо развитая речь ребёнка способствует успешному обучению в школе.

Нарушения же речи сказываются на формировании детского характера, т. к не исправленный вовремя речевой дефект делает ребёнка неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Развитие речи непосредственно влияет на развитие мышления. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения, что способствует нравственному воспитанию. Таким образом, овладение родным языком рассматривается как стержень полноценного формирования личности ребёнка, который представляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания.

Развитие речи происходит не только в коммуникативной деятельности, но и в других видах деятельности ребёнка. Как вы считаете, в каких ещё?

Ответы родителей

Подытожу, система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является появление принципиально нового документа – Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Где, ФГОС ДО задает ориентиры развития системы дошкольного образования, и вносят ряд изменений в организацию воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Согласно коммуникативно – деятельностному подходу к речи, развитие речи происходит не только в коммуникативной, но и в других видах деятельности ребенка: двигательная, познавательная, игровая, трудовая, художественная, восприятие худ. литературы, конструирование, музыкальная.

Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом.

Большое значение для развития речи дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений об окружающей жизни и в процессе наблюдений природой. Природа имеет уникальные возможности для развития речи детей. Предлагаем вам продолжить наше путешествие по стране «Развитие речи», где покажем вам, как мы работаем с детьми.

4. Просмотр видеофрагмента «Один день из жизни нашей группы».

А для начала, предлагаем вашему вниманию просмотр видеофрагмента «Один день из жизни нашей группы» (просмотр видеофрагмента).

5. Игра-путешествие

1. Остров Творчества.

Назовите что… .

Что бывает круглое?

Что бывает острое?

Что бывает жидкое?

Что бывает твердое?

Что бывает синее?

2. Остров Сказочный

Сказка нужна всем – и большим и маленьким. Сказкой можно успокоить, поднять настроение, научить понимать другого, улучшить самочувствие. Сказка поможет скоротать время, познакомиться с нравственными понятиями, сблизить ребёнка и родителей.

Рассказывайте, читайте детям сказки. А хорошо знакомые сказки можно и проиграть.

(Загадки про сказки, нужно догадаться, кто из сказочных героев мог бы так о себе сказать):

1) Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые как баба и дед. Но оказалось, что в мире живут ещё и злые, жестокие, хитрые. И каждому хочется меня съесть … (Колобок)

2) Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу помочь кошке? Только чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда моя помощь нужна (Репка) .

3) Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет в поле стою! Мечтал, я конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал и рухнул (Теремок) .

Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулирую моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, число что активизирует речь.

3. Бухта Логопедическая

Советы логопеда

ОЧЕНЬ часто дети, которые плохо говорят для своего возраста, еще и плохо едят. Как правило, для них целая проблема скушать яблоко или морковку, не говоря уж о мясе. Вызвано это слабостью челюстных мышц, а она, в свою очередь, задерживает развитие движений артикуляционного аппарата. Поэтому обязательно заставляйте ребенка жевать сухари и целые овощи и фрукты, хлеб с корочками и кусковое мясо.

Чтобы развить мышцы щек и языка, покажите ребенку, как полоскать рот. Научите надувать щеки и удерживать воздух, "перекатывать" его из одной щеки в другую.

Не забывайте развивать и мелкую моторику - то есть малыш как можно больше должен работать своими непослушными пальчиками. Как бы ни казалось вам это утомительным, пусть малыш сам застегивает пуговицы, шнурует ботинки, засучивает рукава. Причем начинать тренироваться ребенку лучше не на своей одежде, а сперва "помогать" одеться куклам и даже родителям.

По мере того, как детские пальчики будут становиться проворнее, его язык будет все понятнее не только маме.

В малышовом возрасте очень полезно лепить. Только не оставляйте малыша наедине с пластилином, чтобы вовремя пресечь его желание попробовать слепленный шарик на вкус.

Говорите с ребенком медленно и внятно, достаточно короткими фразами.

Каждый день читайте ребенку стихи, сказку, обсуждайте картинки. Не переходите на "детский язык" (не "сюсюкайте") сами и просите не делать этого других взрослых. Помните, что ваша речь - образец для подражания. Игра - основная деятельность ребенка. Поэтому все занятия с детьми раннего возраста, возможно, проводить только в игровой форме.

Пальчиковые игра «Салат» (без предметов).

Задачи: Развитие моторики пальцев и кистей рук, стимуляция мозговой деятельности; упражнение в чётком проговаривании слов и фраз.

Мы капусту рубим, рубим -резкие движения прямыми кистями рук вниз и вверх

Мы морковку трём, трём - руки в кулачки, "тереть"

Мы капусту солим, солим - движение пальцев, имитирующее посыпание солью

Мы капусту жмём, жмём - интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки

4. Причал Игровой

(игры для формирования звукопроизношения)

Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей, так как это наиболее заметный дефект. Окружающие могут не заметить ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот не правильное произношение – как на ладошке. Здесь на помощь придут игры.

Речевая игра «Пароход»

Задачи: упражняться в регулировании силы голоса, продолжительности выдоха.

(педагог показывает картинку, на которой нарисован паровоз)

«Пароход ещё далеко, его почти не слышно» - дети тихо говорят «У-У-У… »; по сигналу: «Ближе» - говорят громче; по сигналу: «Совсем рядом» - в полный голос; по сигналу «Удаляется» - говорят тише; по сигналу «Уплыл» - замолкают.

Чистоговорки:

Уп, уп, уп – мама варит суп (звук П.)

Бы, бы, бы – идёт дым из трубы (звук Б)

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки (звук Ж

А в «Уголке для родителей» вашему вниманию представлена папка «Сборник чистоговорок», которую вы сможете использовать и дома.

«ОДИН – МНОГО»

Задачи: упражнять в образовании существительных множественного числа в именительном падеже.

«БОЛЬШОЙ - МАЛЕНЬКИЙ»

Задачи: продолжать учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Вот и закончилось наше морсое путешествие по стране Развитие речи, теперь вы знаете, как мы развиваем, закрепляем и отрабатываем речь у детей. Вы дома можете всё это делать с детьми.

6. Рефлексия «Волшебный сундучок»

Предлагаю вам родители ответить, что вы хотели бы положить в волшебный сундучок и взять с собой в будущее из знаний, умений и навыков, приобретенных на данном родительском собрании.

7. Подведение итогов родительского собрания.

Конспект родительского собрания в младшей группе ДОУ

Описание работы: Конспект нетрадиционного родительского собрания "Моя семья" в младшей группе. Данный материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений. Сотрудничество с семьей осуществляется педагогами ДОУ посредством разнообразных форм взаимодействия. При этом родительская активность во многом зависит от желания и понимания всеми членами семьи важности и необходимости семейного воспитания.
Одной из эффективных форм взаимодействия дошкольного учреждения с родителями могут стать общие родительские собрания. Они организуются с целью согласования и объединения усилий ДОУ и семьи по созданию условий для разностороннего развития ребенка, повышения педагогической культуры родителей и привлечения семей воспитанников к активному сотрудничеству.
Цель: Формировать представление у детей о семье.
Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Учить проявлять заботу о родных людях.
Привлечь родителей к активному участию в воспитательно - образовательном
процессе.
Задачи: Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности;
установление партнерских отношений между педагогами, детьми и их родителями; создание атмосферы общности интересов;содействие осознанию родителями своей воспитательной роли в семье, характера общения с детьми в рамках семейного воспитания; повысить статус ребенка и семьи в целом.
Оборудование: мяч, листы белой бумаги для изготовления голубя,бумажные сердечки с пословицами, музыкальные записи (детские песни о семье).
Домашнее задание:совместное творчество - рисунки "Моя любимая семья"

План проведения родительского собрания:
1. Вступительное слово воспитателя.
2. Игра - приветствие «Держим мы друг друга за руки»
3. Знакомство родителей (игра «Передай мяч и назови членов своей семьи)
4. Подвижная игра «Моя семья - мой дом родной»
5. Стихи детей о семье.
6. Пословицы «Сердечки»
7. Подвижная игра «Дружная семья»
8. Продуктивная деятельность детей и родителей.
9. Заключительная часть.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети!
Наша встреча посвящена семье.
Когда мы вместе –
ты и я,
Печали нет: душа
в покое,
Как хорошо, что есть
семья –
На свете самое родное

Воспитатель:
Кто может сказать,что такое семья? (Ответы родителей, что такое семья)
Воспитатель:
Семья - это прежде всего самые близкие и родные люди. Они заботятся о вас, дарят любовь. Семья является опорой для ребёнка. Ведь очень приятно и радостно получать и дарить любовь своей семьи!
Ребята, а вас любят в семье?Как вы догадались, что вас любят? (целуют,жалеют,говорят ласковые слова)
А за что вас любят? (слушаюсь маму,папу,прибираю игрушки)
- Молодцы! Значит вы тоже заботитесь о своей семье - слушаетесь, помогаете, прибираете свои игрушки, не хотите расстраивать свою семью. Как хорошо, что у каждого человека есть дружная семья!
Моя пристань – родная семья.
Здесь причал, что мне близок и дорог:
Дети, мама, подруги, друзья…
Здесь любовь, расставания, споры.

Дом мой, словно огромный корабль,
Что плывёт по житейским просторам.
Он, как крепость, крутая скала,
Он надежда моя и опора.

Двери, окна открыты ветрам.
Здесь для всех хватит времени, места.

Зависть, подлость, тоска и обман
Пассажирам его неизвестны.

Здесь живут доброта и уют,
Здесь найдёшь теплоту и участие.
В доме том тебя любят и ждут.
Пристань веры, согласия, счастья!



А сейчас, пусть каждая семья представится. У нас есть волшебный мячик,вы будете по очереди передавать его, и рассказывать о семье. (Родители и дети представляются и рассказывают о членах своей семьи) А теперь поприветствуем друг друга необычным образом. Все, взрослые и дети становитесь в круг и берите друг друга за руки. Повторяйте за мной слова и движения: «Держим мы друг друга за руки, Вместе мы большая сила,Можем быть и маленькими,(приседают) Можем и большими!»(поднимают руки вверх)

Наша встреча продолжается!
Давайте все вместе поиграем!Взрослые будут домиками, а дети бегают, играют под музыку, как только музыка остановится, дети прячутся в домиках. Родители в это время открытыми руками сидят и ждут деток.


Наши детки приготовили стихи о семье, давайте послушаем!
Что такое семья?
Вам скажу по секрету -
Это папа и мама
Всех дороже на свете!

Две бабушки, два дедушки,
Родители и я -
Вот так и получается
Обычная семья. …

Что такое семья?
Вам скажу по секрету -
Это папа и мама
всех дороже на свете!

Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!



Уважаемые родители,предлагаем вам взять по бумажному сердечку с пословицами о семье, внимательно прочитать пословицу и объяснить её значение.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В семье и каша гуще.

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Дерево держится корнями, а человек семьёй.

Согласие в семье - богатство.

За общим семейным столом еда вкуснее.

Добрая семья прибавит разума-ума.

(Родители объясняют значение пословиц)


А сейчас предлагаю всем встать в большой круг и поиграть. Дети будут показывать при помощи мимики и жестов, чем занимаются их папы и мамы дома, а затем наоборот, родители покажут чем занимаются их дети.

(Мама - красит губы, разговаривает по телефону, стирает, гладит бельё; папа - стучит молотком (что - то ремонтирует), смотрит телевизор и переключает пультом каналы;обнимает маму)





Наша встреча продолжается! Как вы думаете, какая птица является символом мира? Правильно - это голубь! Прошу подойти всех к столу. Сегодня мы будем мастерить голубя.(Под спокойную музыку родители и дети изготавливают символ мира - белого голубя)



Наша встреча подошла к концу. Давайте встанем в круг,возьмём друг друга за руки, и произнесём слова:
Держим мы друг друга за руки,
И стоим в одном кругу!
Вместе мы большая сила!
Можем быть и маленькими,(приседают)
Можем и большими!(поднимают руки вверх)
Наша встреча была посвящена семье.
Родители и дети, понравилось вам вместе играть?
Совместные игры очень сближают! Играйте дома со своими детьми как можно больше!
Спасибо всем большое!

М. Шварц
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!

А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.

Выставка рисунков "Моя любимая семья"(совместное творчество)