Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в старшей группе "Лес нашего края" план-конспект занятия (старшая группа) на тему. НОД по познавательному развитию в мире насекомых.doc - Конспект НОД по познавательному развитию на тему "В мире насекомых" Ко

«Наши зеленые друзья»

конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей подготовительной к школе группы

воспитатель БДОУ МО Динской район

« Детский сад №37»

Цель:

Систематизация представлений о лесе как об экосистеме.

Программные задачи:

1. Воспитательные:

Формировать доброжелательность, чуткое и бережное отношение к окружающему нас миру, умение воспринимать красоту природы, желание прийти на помощь.

2. Развивающие:

Развивать умение обобщать по существенным признакам, строить суждения с доказательствами;

Поощрять инициативу, индивидуальность каждого ребенка, умение нестандартно мыслить, работать коллективно;

Развивать память, внимание, воображение, творческие способности, умение рассуждать.

3. Образовательные:

Уточнить представления детей о необходимых условиях жизни на Земле;

Расширить знания детей о лекарственных растениях;

Обратить внимание детей на то, что природа - источник не только красоты, но и пользы;

Познакомить детей с водными растениями;

Учить детей делать простейшие опыты;

Дать представление о том, что чистый воздух необходим для здоровья человека, в процессе опытнической деятельности подвести детей к выводу о выделении растениями кислорода на свету;

Закрепить правила поведения в лесу.

4. Оздоровительные:

Укреплять мышцы дыхательной системы;

Вырабатывать правильное ритмичное дыхание;

Развивать физические, личностные и интеллектуальные качества.

Интеграция образовательных областей:

-"Социально-коммуникативное развитие",

-"Познавательное развитие",

-"Речевое развитие",

-"Художественно-эстетическое развитие",

-"Физическое развитие".

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций и картин леса, чтение стихотворений, рассказов о природе, разгадывание загадок, повторение правил поведения в лесу;

беседы: «Важность лекарственных растений ни с чем несравнима», «Растения на суше и в воде»;

Материалы и оборудование:

ноутбук, мультимедийная установка, презентация, музыкальная подборка, мешочки с лекарственными травами, банка с холодной водой, настольная лампа, роголистник(водное растение), шкатулка с секретом, картина леса, мнемотаблицы

Ход образовательной деятельности:

Содержание работы

Примечания

I. Организационный момент

Ребята, сегодня утром я проверяла электронную почту и увидела необычное письмо со знаком sos . Вы знаете, что обозначает этот знак?

Правильно, этот знак обозначает, что кому-то срочно нужна помощь! Сейчас я открою письмо, и мы узнаем, кто же попал в беду. Просят о помощи жители леса. Плохие люди уничтожают лес, вырубают деревья,топчут траву, засоряют поляны.

Что будем делать?

Я думаю, что надо нам разобраться, чем полезны леса и как мы можем помочь лесным жителям.

Соберемся дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и со вдохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту природы, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к Другу.

Захожу в группу с ноутбуком.

Ответы детей.

Ответы детей.

Обобщаю ответы.

Звучит тихая музыка, читаю стихотворение (dohcolonoc.ru) , дети берутся за руки, становятся в круг;

дети делают вдохи и выдохи;

музыка останавливается, дети опускают руки.

II. Экологическое путешествие

1. Загадка

Послушайте загадку:

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

О каком зеленом друге говорится в загадке? (о лесе)

О каких ладошках идет речь? (о листьях)

А как вы думаете, без чего человек не может жить? (без еды, воды, воздуха.)

А что будет, если воздух исчезнет? (мы не сможем жить, дышать)

Давайте отправимся в лабораторию к профессору Знайкину и узнаем о тайне растений, которую очень долго не удавалось разгадать ученым.

Читаю загадку детям (vospitatel.com.ua)

Дети отвечают на вопросы

Дети подходят к оборудованному столу, в это время я одеваю нарукавники, очки и шапочку Знайки

2. Эксперимент

Здравствуйте, ребята! Я рад вас приветствовать в своей лаборатории.

Для начала проведем эксперимент. Пальчиками закроем нос, а ладошкой другой руки закроем рот одновременно.

Что вы почувствовали? (нам нечем дышать)

Какой мы можем сделать вывод?

Без воздуха нет жизни. А как вы думаете, откуда берется свежий воздух? (его нам дают растения, листочки)

А кто-нибудь знает, чем мы дышим?

Мы дышим кислородом, а выдыхаем углекислый газ. Откуда мы получаем кислород? (Кислород нам дают листочки деревьев и других растений). Листья - это самые настоящие фабрики кислорода, только необычные, без труб и без дыма. Как вы думаете, что необходимо растениям для жизни? (вода, свет, тепло, воздух, питание)

Верно, в листья по стеблю из почвы идет вода. Солнышко светит на листочки и под воздействием энергии света листья выделяют кислород. Растения тоже не могут жить без воздуха. Только они поглощают ту его часть, которую животные и люди выдыхают, то есть углекислый газ.

Включаю мультимедийную установку

Дети смотрят на экран

На экране появляется слайд №1

На экране появляется слайд №2

3. Опыт:

Хотите проверить, что растения дышат и под воздействием света выделяют кислород? (да)

Подойдите к столу, возьмем водное растение и поместим его в банку с холодной водой, банку поставим на хорошо освещенное место. Освещение мы создадим искусственным путем, свет лампочки заменит свет и тепло солнца. Видите ли вы, какие изменения произошли? (появились пузырьки)

Это пузырьки воздуха или кислород, которым дышат люди и животные.

Посмотрите, сколько кислорода дало маленькое растение.

Что надо сделать, чтобы было больше кислорода? Чем больше растений, тем воздух чище, дышать свободно и легко. Что мы с вами можем сделать, чтобы было много растений? Что надо делать, чтобы было много растений? (беречь и сажать леса, озеленять города, особенно те места, где много фабрик и заводов)

Теперь и вы знаете тайну образования кислорода. Я уверен, что вы будете бережно относиться ко всем растениям. Ведь если их не будет, не будет и нас.

Дети поворачиваются к столу Знайки

Подходят к столу, берут водное растение,помещают в банку с водой, ставят банку под настольную лампу, включают её

Обращаю внимание детей на происходящее в банке

Дети отходят от стола; я снимаю шапочку, очки и нарукавники

4. «Путешествие в лес»

Физминутка .

Дыхательная гимнастика

Ребята, давайте отправимся в лес на прогулку не за ягодами, не за грибами, а за удивительными чудесами. Вы хотите узнать новое о лесе?

(да)

Закройте глаза (звучит музыка). Раз, два, три - мы в лесу с тобой смотри. Путешествие начинается:

Мы в лес, словно в сказку,

Попали, друзья,

Возьмем с собой знанья:

Без них нам нельзя.

Нас ждут приключения,

Загадки, успех.

И сказка для всех.

Смотрите, волшебная тропика, пройдем по ней. Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем,

Мы присядем под кусток,

Чтобы отыскать грибок.

Встанем и потянем спинки.

Вновь шагаем по тропинке,

А теперь вращаем ручки,

Словно разгоняем тучки.

Гоним их вперед-назад

Много-много раз подряд.

Приседаем ниже, глубже,

Как лягушка в теплой луже.

Прыг - и нету комара!

Вот веселая игра!

Отдохнули, порезвились

И остановились.

Посмотрите, на какую красивую поляну мы попали. Поудобнее рассаживайтесь на пенечки.

Я старичок-Лесовичок живу в лесу, за порядком слежу, лес оберегаю. В лесу много заветных тайн и чудес. А раскроет он их только тем, кто расскажет мне, как надо вести себя в природе. А помогут вам в этом напоминающие знаки. Объясните, о чем они говорят? (дети объясняют сюжет, изображенный на карточках) .

Вспомните, что растет на лесной поляне? (колокольчики, ландыши, лютики.)

Сколько много цветов вы знаете. Зачем лесу нужны цветы? Какая от них польза кроме запаха и красоты? (Д. люди любуются цветами, но цветут они вовсе не для людей, яркие краски и душистый аромат необходим и цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Цветы дают кров и пищу многим насекомым. Некоторых цветы кормят соком-нектаром, других – пыльцой, третьих – и тем и другим. Цветочный нектар собирают пчелы, а потом получают из него душистый мед. А сколько маленьких насекомых живет в цветах!

Я расскажу вам какие еще растения можно увидеть на лесной полянке. Они появятся, если вы угадаете их по описанию.

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Листья этого растения круглые и упругие, с прочными прожилками, не боятся вытаптывания. Его называют зеленым бинтом и прикладывают к царапинам и ссадинам. Что это за растение? (подорожник)

На листьях и стеблях этого растения есть особые волоски. Каждый волосок как игла крошечного шприца. Внутри волосков - едкая жидкость. Дотронулся - получай уколы. Но его листья богаты витаминами. Не бери его голыми руками - обожжешься. О каком это растении? (крапива)

Дидактическая игра «Угадай по запаху»

У меня есть мешочек, а в мешочке цветочек. Понюхайте, подержите, название скажите, (мята)

А вот другой мешочек. Что в нем? (валериана)

А теперь посмотрите на это растение. Как оно называется? (ромашка)

Правильно, в народе его называют ромашкой, но у этого растения есть еще и другое название - поповник.

Повторите название растений, которые мы поместили на полянку, (крапива, подорожник, валериана, мята, поповник) Как одним словом назвать эти растения? (лекарственные)

Какие еще лекарственные растения вы знаете? (чабрец, тысячелистник, душица.)

Молодцы! Все эти растения надо беречь, если их бездумно рвать они могут пропасть. Я желаю вам поменьше болеть, а если вы все-таки простудились, то лучше используйте лекарственные растения, чем таблетки. Ведь сама природа позаботилась о вашем здоровье.

Как прекрасно пахнут цветы на поляне. Давайте вдохнем их аромат. Люди которые научились правильно дышать меньше болеют. Я научу вас дышать правильно.

Упражнения будем выполнять стоя. Закрываем правую ноздрю большим пальцем и делаем медленный вдох через левую ноздрю. Медленно выдохнем через левую ноздрю. (5 раз)

Закрываем левую ноздрю указательным пальцем и также делаем вдох - выдох. (5 раз)

Делаем поворот головой вправо-влево и вдох носом шумно, выдох мягкий, через полуоткрытый рот (5 раз)

Ребята, я рад был встрече с вами. Помните и выполняйте правила поведения в природе, ведь человек в гостях у природы. Приходите в лес с добром. На память о нашей встрече дарю вам шкатулку с секретом. Открыть ее вы сможете, когда вернетесь в группу.

Звучит музыка, на экране появляется картина леса (слайд №3)

Стихотворение взято с сайта vospitateljam.ru

Дети становятся вколону по одному, я произношу текст, дети выполняют действия по тексту

Физминуткавзята с сайта www.maam.ru

Пока дети рассаживаются, я одеваю парик и куртку с нашитыми листьями, сажусь на пенек.

Показываю детям мнемотаблицы

Дети отвечают на вопросы

я загадываю загадки, по мере отгадывания на экране появляются растения (подорожник, крапива, мята, ромашка, валериана)

Слайд № 4

Из кармана достаю два мешочка, сначала даю детям один мешочек (смятой), затем другой (с валерианой)

Показываю растение, даю детям расмотреть его поближе.

На экране появились все пять отгаданных растений (слайд №4)

Дети стоят полукругом, выполняют дыхательную гимнастику

Из-за пенька достаю шкатулку, отдаю её детям.пока дети рассматривают шкатулку я снимаю парик и куртку

5. Заключение

Закройте глаза раз, два, три, четыре, пять – вот и в группе мы опять. Полезным было наше путешествие? Что нового вы узнали?

Ребята, что же лежит в шкатулке? (шкатулка не открывается). Ваши знания и сообразительность помогут ее открыть. Определите, какое слово лишнее: подорожник, поповник, астра; муравей, майский жук, кукушка; ель, дуб, клен.

Вы верно ответили и шкатулка открылась.

Посмотрите, здесь картинки с изображением насекомых и растений. Зачем же нам их подарил Лесовик?

Давайте наклеим эти картинки на плакаты, которые расскажут о пользе зеленых растений, о необходимости их беречь и развесим эти плакаты там, где собирается много людей. Этим мы и поможем лесным жителям, привлечем внимание людей к такой важной проблеме!

Берегите русский лес!

Он - источник всех чудес!

Чтобы всюду зеленели

Сосны, вязы, клены, ели,

Берегите лес!

Звучит музыка

Обобщаю ответы детей.

Предположения детей.

Стихотворный текст взят с сайта nsportal.ru/detskiy-sad

Цель: формирование у детей представлений о взаимосвязи в природе, зависимости друг от друга представителей живой природы.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

  • развивать мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения.
  • развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач.
  • активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребенка
  • расширять представления о взаимосвязях в природе.

Речевое развитие

  • совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы.
  • развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 3-4 фраз.
  • побуждать детей использовать дружелюбный, спокойный тон общения с взрослыми и сверстниками.
  • активизировать словарный запас детей.

Социально – коммуникативное развитие

  • воспитывать коммуникативные умения и навыки
  • воспитывать бережное отношение к природе

Методы и приемы:

  • Словесный: вопрос – ответ; умозаключение; выводы.
  • Наглядный: картинки – схемы; изображение фей.
  • Практический: рисование символов; выстраивание цепочки взаимосвязей.

Технологии:

  • Здоровьесберегающее: смена двигательной активности.
  • Индивидуально-дифференцированный подход: учет возрастных особенностей; предварительная работа; принцип личностно-ориентированного подхода; принцип индивидуально-дифференцированного подход.
  • ИКТ – технологии: показ Microsoft Office PowerPoint.

Приходят Феи Объединения и Разъединения.

Фея Объединения обращает внимание на плакат.

— Ребята, а что тут у вас кто изображено?

Дети: человек, животные, птицы, насекомые, растения.

Фея Объединения: а почему от человека стрелочка показывает на животных?

Дети: потому что человек питается животным, шьет одежду из меха животных, готовить продукты из молока животных.

Фея Объединения: какие животные живут в ваших лесах?

Дети: медведь, волк, лиса, рысь

Фея Объединения: а от животных почему стрелочка показывает на птиц?

Дети: животные питаются птицами

Фея Объединения: какие птицы живут в вашем городе?

Дети: воробей, синица, ворона

Фея Объединения: почему стрелочка от птиц идет к насекомым?

Дети: птицы питаются насекомыми

Фея Объединения: какие насекомые живут в ваших лесах?

Дети: муравьи, бабочки, гусеницы, червяки

Фея Объединения: почему стрелочка от насекомых показывает на растения?

Дети: насекомые питаются растениями и живут в растениях.

Фея Объединения: какие растения растут в вашем крае?

Дети: Ягоды, деревья, цветы, трава

Фея Разъединения: — Ребята, я хочу поиграть с вами в игру «Что изменилось»

Раз, два, три отвернись.

Раз, два, три повернись.

— Что изменилось?

Дети: исчезли птицы

Фея Разъединения: вот и хорошо. Нет птиц и ладно.

Воспитатель: ребята, а это хорошо или плохо, что исчезли все птицы?

Дети: плохо, потому что насекомых станет много, и они съедят все растения. Не будет растений. Не будет птиц, животным нечего будет питаться, и они тоже погибнут. Не будет животных, у людей не будет мяса, одежды, и они тоже погибнут.

(Постепенно картинки убираются)

Также интересный материал по познавательному развитию:

Фея Объединения: ну, вот доигрались. Ничего у нас не осталось. Давайте поиграем в игру, в которой все смогут объединиться. Кто догадался, в какую игру мы будем играть?

Дети: теремок

Фея объединения достает конверт с изображением представителей живой природы. Дети выбирают себе героя и объединяются по классам: растения, животные, птицы, насекомые.

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок не высок, не высок

Вот по полю, по полю Фея бежит

У дверей остановилась и стучит

Кто в теремочке живет.

Никто ей не ответил, решила она в теремке поселиться. (На стол кладется круг с изображением человека).

Вот по полю, по полю звери бегут

У дверей остановились и стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, а вы кто?

Дети первой группы: мы звери, можно мы с тобой жить будем?

Воспитатель: я вас пущу, если вы мне расскажите, чем вы звери на нас людей похожи?

Дети первой группы: Мы дышим, растем, питаемся, у нас есть глаза и т.д

Воспитатель: проходите, пожалуйста (на стол кладется круг с изображением животных)

Вот к теремочку птицы летят

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, а вы кто?

Дети второй группы: мы птицы, можно мы с вами жить будем?

Дети первой группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы птицы от зверей отличаетесь?

Дети второй группы: тело птицы покрыто перьями, а звери шерстью. У птиц крылья, а у зверей лапы. У птиц — клюв, а у зверей клюва нет.)

Дети первой группы: Заходите к нам (на стол выкладывается круг с изображением птиц)

Вот по полю, по полю насекомые летят

У дверей приземлились и стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, это мы – птицы, а вы кто?

Дети третьей группы: мы насекомые, можно мы с вами жить будем?

Дети второй группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы насекомые на птиц похожи?

Дети третьей группы: насекомые могут летать и птицы тоже могут. У птиц и насекомых есть, голова, глава. У птиц птенцы из яиц появляются и у насекомых личинки из яиц появляются. Птицы и насекомые питаются растениями.

Дети второй группы: проходите в наш теремок. (на стол выкладывается круг с изображением насекомых)

Вот в поле, в поле растения стоят

И своими ветками в окошечко стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, это мы – птицы, это – мы – насекомые, а вы кто?

Дети четвертой группы: мы растения, можно мы с вами жить будем?

Дети третьей группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы растения от насекомых отличаетесь?

Дети четвертой группы: насекомые могут передвигаться, а растения нет. Насекомые размножаются личинками, а растения – семенами и веточками. У растений есть корни, листья, а у насекомых их нет.)

Дети третьей группы: заходите в наш теремок (на стол выкладывается круг с изображением растений)

Фея Объединения: ребята, мы все опять все вместе, все объединились. Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Что в природе все взаимосвязано. Природу нужно любить, охранять и беречь.

Фея Объединения: а где у нас в городе находятся уголки природы?

Дети: парк, лес, зоопарк, клумбы, газоны

Фея Разъединения: ребята, давайте нарисуем символы правил поведения в лесу.

Дети называют правила поведения на природе и зарисовывают их.

Название: Конспект НОД по познавательному и речевому развитию в старшей группе

Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МБДОУ д/с № 16
Месторасположение: город Зеленогорск Красноярский край

Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы "Где живут витамины"

Автор : Бобина Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОО «Детский сад №161» общеразвивающего вида г. Барнаул
Данный материал будет интересен : педагогам, родителям и детям в возрасте 4-7 лет. Презентация с дидактической игрой может использоваться педагогами как часть занятия при закреплении знаний об овощах, фруктах, при формировании представлений детей о здоровом питании.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Где живут витамины»

Дидактическая мультимедийная игра для детей дошкольного возраста «Что здесь лишнее»
Демонстрационный материал: игрушка белки; модули овощей, фруктов, деревьев, ягод; ноутбук, проектор, презентация с дидактической мультимедийной игрой «Что здесь лишнее?»
Раздаточный материал: цветные восковые мелки по коробке на каждый мольберт, три мольберта с закрепленными листами ватмана.
Цель:
Расширять и уточнять знания детей о растениях сада, леса, огорода.
Задачи:
закреплять знания детей об овощах, фруктах, ягодах;
закреплять знания детей о том,где растут овощи, фрукты и ягоды;
формировать логическое мышление;
формировать представление о здоровом питании;
развивать речь, формировать умение объяснять свой выбор;
продолжать формировать умение договариваться друг с другом о совместной деятельности.
Ход:
Игровая ситуация : "Найди и собери" Дети заходят в группу, где модули овощей, фруктов, ягод лежат по всей группе. Воспитатель подводит детей к мысли, что в группе, в отсутствии детей, кто- то побывал и все перепутал, положил не на свое место.
Воспитатель . Ребята, как вы думаете, что нам теперь нужно сделать? (нужно разложить игрушки по своим местам) Где у нас лежали фрукты?(в корзинке). Дети находят фрукты и собирают их в корзину.

Воспитатель. Где лежали овощи? (в ящичке). Дети находят овощи и складывают их в ящик.


Воспитатель. Что еще лежит не на своем месте? (ягоды) . Дети собирают ягоды в чашку.


В ходе поисков по группе дети находят испуганную белку, которая признается ребятам, что это она играла с игрушками. Дети успокаивают белку и предлагают ей остаться с ними.
Воспитатель. Молодцы ребята, как быстро вы навели порядок в нашей группе. Я предлагаю вам немного отдохнуть и присесть на стульчики. (дети присаживаются на стульчики) Хотите, мы поиграем в игру. а играть с нами будет белка. Помогите ей угадать, какая картинка лишняя. Только отвечать нужно полным ответом, чтобы белочке было понятно, почему эта картинка лишняя. После ответа нужно щелкнуть по лишней картинке мышкой. Если она исчезнет, то вы угадали правильно. (Ребенок должен объяснить свой выбор: здесь лишнее яблоко, потому что это фрукт, а остальное - овощи.)


Воспитатель. Что вы видите на экране?(малину, красную смородину, крыжовник, помидоры) Что здесь лишнее?(лишний помидор, потому что это овощ, а остальное все - ягоды)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (красную смородину, вишню, грушу, клубнику) Что здесь лишнее? (здесь лишняя груша, потому что это фрукт, а остальное – ягоды)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (картофель, грушу, яблоко, апельсин) Что здесь лишнее? (здесь лишняя картошка, потому что это овощ, а остальное – фрукты)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (кабачок, лимон, лук, помидор) Что здесь лишнее? (здесь лишний лимон, потому что это фрукт, а остальное – овощи)


Воспитатель. Что вы видите на экране?(морковь капусту, перец, лук, яблоко) Что здесь лишнее? (здесь лишнее яблоко, потому что это фрукт, а остальное – овощи)
Воспитатель. Какие вы молодцы ребята. Помогли белочке разобраться с картинками. Давайте отдохнем, поиграем в игру.
Гимнастика для глаз «Наша грядка»
Раз, два, три, четыре пять
Будем овощи искать.
(круговые движения глазами )
Что растет на нашей грядке?
(посмотреть вниз )
Огурцы, горошек сладкий,
(посмотреть вверх )
Там редиска, там салат.
(посмотреть влево, вправо )
Наша грядка просто клад.
(поморгать глазами ) В.Волина
Воспитатель. А теперь я предлагаю поработать подгруппами. Давайте посоревнуемся друг с другом. Будем отгадывать загадки, а белка послушает, как мы умеем их отгадывать и за правильный ответ она подарит вашему столу картинку с ответом.
Игра «Отгадай загадку»
Мы растем в лесу, в саду, на грядке.
Съешьте нас, и будете в порядке! (ягоды)

Ты не трогай нас пока!
Солнце пусть румянит нам бока,
А созреем, смело можно съесть,
Витаминов в нас – не перечесть!
Любят нас и взрослые и дети
Как назвать плоды все эти? (фрукты)

Баклажан и кабачок,
И морковка, и лучок,
Помидоры, огурцы-
Витаминами полны.
Отгадайте - ка, ребятки,
Что растет у нас - на грядке? (овощи)
Воспитатель. А что общего у ягод, овощей и фруктов? (витамины) Правильно, ребята. В этих продуктах очень много разных витаминов, и поэтому их нужно кушать каждый день.
Чтобы быть всегда здоровым
Нужно кушать каждый день:
Очень важные продукты!
Это- овощи и фрукты!
Пальчиковая игра «Ягоды»
Раз, два, три, четыре, пять,
(пальчики обеих рук здороваются, начиная с большого )
В лес идем мы погулять.
(пальчики идут по столу )
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
(загибают пальчики, начиная с большого )
И братишке отнесем.
Игра по подгруппам «Нарисуйте вместе»
Воспитатель . Ребята, а сейчас мы с вами будем художниками. За одним столом отгадали загадку про овощи, значит вы должны договориться, кто и что будет рисовать из овощей. Вы отгадали загадку про фрукты, значит ребята, которые сидят за вашим столом будут рисовать фрукты. За третьим столом отгадали загадку про ягоды, значит, вы будете рисовать на своем мольберте ягоды. Дети за столами договариваются о том, кто что будет рисовать, подходят к мольберту по очереди рисуют каждый по одному предмету. Каждый стол рисует у своего мольберта. После рисования ребята обсуждают что получилось.
Воспитатель . Каждый из вас рисовал один предмет, а получилась целая картина. Молодцы! Вам понравилось сегодня играть с белкой? Что понравилось больше всего? (дети по желанию высказывают свое мнение) Белке тоже понравилось играть с вами. она приготовила для вас угощение.(воспитатель показывает корзину с фруктами и раздает детям)

Конспект НОД по познавательному развитию
на тему: «В мире насекомых» (старшая группа)
Речевое, познавательное,
Интеграция образовательных областей:
социально­коммуникативное, художественно­эстетическое развитие.
Форма проведения: игра ­ путешествие
Форма организации детей: групповая.
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
 Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный
словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать
упражнять в составлении предложений разных конструкций с
использованием союза потому ­ что. Продолжать учить составлять
небольшой рассказ по серии картин.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
 Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
 Развивать зрительную и слуховую память.
 Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
 Развивать связную речь.
 Развивать образность речи.
 Развивать словесно­логическое мышление детей, умение устанавливать
причинно­следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать
четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
 Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
 Развивать общую моторику, координацию.
 Продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик,
муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Цветок, дидактическая игра
«Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», Д/и «Что
сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение
гусеницы в бабочку). Мягкая игрушка – гусеница, стол, покрытый зеленой
тканью на котором расположены цветы, письмо, игрушки насекомые – пчела,
божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха.
Ход занятия:
1.Кинезиологическое упражнение « Перекрестные шаги»
Воспитатель:
­ Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной
полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию:
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
2.Организационный момент.
Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы
и письмо. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого
нет. Там лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал
насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука.
Воспитатель:
­ Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только
письмо лежит, интересно от кого оно? Читает письмо: «Дорогие ребята, мы
попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»
3.Введение в тему.
Воспитатель:
­ Ребята, с шестиногими малышами что­то случилось, вы готовы помочь?
Воспитатель читает текст:
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился
муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим
Малышкам помоги!

Воспитатель:
­ А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в
насекомых. У меня есть волшебная цветок, который поможет нам.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми:
­ Закройте все глаза и повторяйте за мной:
­ Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились
в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые,
садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти
картинки – отгадки».
4.Загадки. Беседа по теме.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и
выставляют на фланелеграф.
 У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,

Называют ее…(стрекоза).
Воспитатель:
­ Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?
 Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
Воспитатель:
­ Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
 Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей).
Воспитатель:
­ Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
 Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
Воспитатель:
­ Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
 Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. (Божья коровка).
Воспитатель:
­ А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
­ Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
­ Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)
­ А паук – это насекомое?
­ Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик,
божья коровка)
­ Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими
насекомыми.)
­ Назовите полезных насекомых.(бабочка, пчела, муравей.)
­ Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы,
дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.
Бабочки опыляют цветы.)
­ Назовите вредных насекомых.(Муха –разносит микробы, гусеница – ест
листья растений, комар.)
­ Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и
другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.

5.Физминутка «Сороконожка»
1. Шла сороконожка
(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап­кап­кап!
(дети останавливаются и приседают.)
­ Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен
(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),
Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу
(дети останавливаются, трясут одной ногой),
Каждой лапкой потрясу!
(трясут другой ногой).
5. И потопаю потом
(дети топают ногами)
­ Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель:
­ Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.
Дети садятся возле фланалеграфа. На фланелеграфе расположены картинки.
6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что».
Воспитатель:
­ Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь
лишняя и почему вы так думаете?
 Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
 Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые
летают.
 Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не
летают.
 Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к
хищным.
Воспитатель:
­ Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим наше
путешествие.
7. Игра « Разложи бабочек на группы» (на ковре).
Воспитатель:
­ Посмотрите, какие к нам красивые прилетели бабочки. Предлагаю
разложить их по группам. Катя, разложи бабочек. Воспитатель:
­ Катя, по какому признаку ты разложила бабочек? Ребенок объясняет:
­Я разложила бабочек по форме. Воспитатель:
­ А сейчас Диана разложит бабочек на группы, но по – другому. Диана, а ты по
какому признаку разложила бабочек? Ребенок:

­ Я разложила бабочек по цвету. Воспитатель:
­ А по какому еще признаку можно разложить бабочек? Ответы детей:
­ По размеру. Воспитатель:
­ Арина, разложи бабочек по размеру. Воспитатель:
­ Вот и кузнечика и жука мы с вами освободили. Какие вы молодцы!
(Появляются кузнечик и жук). Воспитатель:
­ Продолжим путешествие. (Дети садятся на стульчики)
8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна:
­ Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель:
­Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята,
давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. Воспитатель проводит
беседу:
­ Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей:
­ Бабочка откладывает яйца. Воспитатель:
­ Кто появляется из яйца? Ответы детей:
­ Из яйца появляется гусеница. Воспитатель:
­ Что делает гусеница? Ответы детей:
­ Она питается листьями и растет. Воспитатель:
­ В кого она превращается? Ответы детей:
­ Гусеница превращается в куколку. Воспитатель:
­ Кто выходит из куколки? Ответы детей:
­ Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит
крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель:
­ Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку сначала в
стихотворении с движением, а потом по картинкам.
9.Физкультминутка – координация речи с движением «Гусеница».
Этот странный дом без окон
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём.
Спит без просыпа всю зиму.
Но зима проходит мимо ­
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
Стала бабочкой она!
крыльями)
10. Рассказы детей по цепочке:
 Бабочка отложила яички на цветке.
(ладошки под правой щекой)
(ладошки под левой щекой)
(медленно поворачиваются вокруг себя)
(взмахи руками вверх)
(бегут по кругу, машут руками, как

 Потом появилась гусеница.
 Гусеница питалась листьями и росла.
 Потом гусеница превратилась в куколку.
 Вот из куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит
крылья на солнышке. Как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
11. Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все
молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите
насекомых и поселите их на нашей лесной полянке.
(Дети берут насекомых­игрушки и размещают их на полянке возле цветов.)
Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи
и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и
пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам
пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в
детей. Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова: Закройте
глаза и повторяйте за мной:
­ Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!
­ Вам понравилось быть насекомыми?
­ А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в
кого вы бы хотели превратиться и почему?
­ Какая игра вам больше всего понравилась?
­ Вы все сегодня были молодцы!
12. Релаксация. «Порхание бабочки»
Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте отдохнем.
Ложитесь на коврик, закройте глаза и вспомните как вы были насекомыми.
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу.
Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно.
Вообразите себе, что вы - легкие бабочки с большими и красивыми
крыльями. Ваши ручки легкие­легкие - это крылья бабочки. И тело ваше
стало тоже легкое­легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым
вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок
нежно гладит ваши крылышки... (пауза - поглаживание детей). Гладит, нежно
прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время воз­
вращаться домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь
другу.

НОД (познавательное развитие)

Тема: «Путешествие в лес»

Группа: старшая

Продолжительность: 25 минут

Место проведения: групповая комната

Цель: Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через познание природы родного края Югры.

Задачи:

Образовательные : Учить детей различать, классифицировать и называть деревья; уточнить представление детей о разном значении леса для животных и человека; расширять знания детей о хвойных и лиственных деревьях.

Развивающие : Развивать у детей: память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

Воспитательные : Воспитывать интерес к природе, прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Речевые : Активизировать слова - березовая роща, березняк, осинник, ельник, сосняк, сосновый бор; хвойный лес, кедровый лес, пихтовый лес, лиственный лес, смешанный лес, хвоинки, хвоя.

Материал и оборудование: Мультимедийный проектор, экран SMART, ноутбук, музыкальный центр.

Материал : Д/И «Детки с какой ветки», Иллюстрации с изображением деревьев, альбомный лист, краски, кисточки, непроливайки.

Предварительная работа : Рассматривание картин «Животные и птицы нашего края»; чтение познавательной литературы о ХМАО, просмотр альбома «Мой край», наблюдения за елью, сосной, березой, осиной в уголке леса на территории ДОУ, чтение литературы природоведческого характера; разучивание стихов о природе, откладывание загадок, рассматривание иллюстраций о лесе;

Интеграция ОО : Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Здоровье сберегающие технологии : физминутка, дыхательная гимнастика.

Методы и приемы: словесные – дидактические игры экологической направленности, наглядные – иллюстрации с изображением различных деревьев, продуктивная – рисование.

Планируемый результат : Дети могут классифицировать деревья, дети знают о разном значении леса для животных и человека.

Ход

Вводная часть

Организационный момент:

Воспитатель :

Встанем в круг, улыбнемся друг другу и передадим свое настроение. Игра «Передай свое настроение» (Дети по цепочке передают свое настроение), говоря «мое настроение похоже на…солнышко, цветочек и т.п.»)

Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?

А что больше всего вам понравилось в лесу?

(ответы детей)

А вы сможете объяснить, что означает слово лес?

(«Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, живут различные дикие животные, птицы, растут грибы и ягоды.)

А вы знаете пословицы о лесе?

«Лес-богатство и краса, береги свои леса»

«Враг природы тот, кто леса не бережет»

«Много леса не губи, мало леса береги, нет леса - посади»

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром почтальон принёс к нам в группу необычную посылку.

(Показывает диск.)

Давайте его посмотрим (включает ноутбук, появляется на экране Старичок-лесовичок).

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я Старичок - лесовичок, хочу пригласить вас, на прогулку в зимний лес! Зимний лес полон сказок, загадок и чудес. (Слайд №2)

Воспитатель: - Ну что, ребята, мы принимаем приглашение Лесовичка?

Но прежде чем отправиться в лес, что мы должны вспомнить?

Правильно, правила поведения в лесу.

1. Нельзя ломать ветки деревьев,

2. нельзя на дереве царапать слова.

3. Нельзя разжигать костер.

4. Нельзя обдирать кору с дерева.

5. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных.

6. Засыпать снегом молодые березки и елочки, чтобы они хорошо зимовали.

Ребята, а на чем сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.

(На поезде, самолёте, вертолете, пешком).

Ребята, у нас много снега, мы можем отправиться на лыжах. Давайте мы наденем на ноги лыжи. Вы готовы? Отправляемся в путь!

(Дети, под музыку «на лыжах» идут в лес)

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа сосны стройные стоят,

Слева елочки на нас глядят,

На деревьях нет листочков

И трава под снегом спит.

Воспитатель : Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! А чем пахнет в зимнем лесу? (Слайд №3)

Давайте ребята вдохнём лесного воздуха.

Дыхательное упражнение:

дети вдыхают носом воздух

на выдохе произносят: «Ух свежо!» (3раза)

Поиграем в игру с мячом «Назови дерево».

(дети называют какие деревья знают)

А сейчас давайте присядем и полюбуемся красотой зимнего леса.

Я загадаю вам загадку, а вы найдете отгадку на доске, о каком дереве в ней говорится:

«Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке

В белом сарафане». (Береза)

Послушайте загадку:

«Если дунет ветерок,

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок… осины».

Вроде сосен, вроде ёлок,

Но зимою без иголок. (Лиственница)

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту. (Сосна)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

Это дерево большое,

На ветвях его растёт

Не листва – густая хвоя

Зеленеет круглый год.

И всегда на шишки щедр

Исполин сибирский – ... (кедр).

Как вы думаете, чем отличается береза от ели? (Слайд№4)

Обратите внимание на листья, ствол, ветки. Они одинаковые?

(Разные. У березы листья круглые с зубчиками. А у елки хвоинки.)

Как называется лес, в котором растут березы? (Слайд №5)

(Такой лес называют БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕЙ или БЕРЕЗНЯКОМ.)

Лес, в котором растут только осины? (Слайд№6)

(называется – ОСИННИК.)

Как вы думаете, почему, где растут березы, осины и другие деревья, называется лиственный лес? (Слайд №7)

(деревья, имеющие листву называется ЛИСТВЕННЫМ.)

ФИЗМИНУТКА:

«Наступило утро,

Солнышко проснулось,

И березки к солнцу потянулись.

(руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом,

Наклонившись в стороны.

(наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались,

Радуясь дню новому.

(руки вверх, помахать ими).

Почему он так называется?

Какие деревья растут в хвойном лесу?

(Сосны, ели, кедр, пихта, лиственница.)

Кто знает загадку про ель и сосну?

(«Зимой и летом одним цветом».)

Почему всегда одним цветом?

(Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.)

Посмотрите на лес, где растут одни ели. Как такой лес называется?

(ЕЛЬНИК.) (Слайд №8)

Лес, где растут одни сосны, как называется?

(СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК.) (слайд №9)

Лес, где растут одни кедры, как называется?

(КЕДРОВЫЙ ЛЕС или КЕДРАЧ.) (слайд №9)

Лес, где растут одни пихты, как называется?

(Пихтовый лес.) (Слайд №10)

Лес где растут лиственницы?

(ЛИСТВЕННИЧНЫЙ) (Слайд №10)

Ребята у лиственницы, как у сосны и ели, хвоинки вместо листьев. А название своё она получила, потому что сбрасывает свои хвоинки осенью, как лиственные деревья. Про лиственницу говорят: "Из семейства сосен, елок, а зимует без иголок".

А лес, где растут и береза и осина и елки и сосны, как называется?

(СМЕШАННЫЙ ЛЕС.) (Слайд №11)

Устали бродить по лесу? Давайте присядем на полянке и поиграем в игру «Детки с какой ветки» рассмотрим ветви сосны и ели, кедра и лиственницы их шишки. (слайд №12)

Чем они похожи? Чем они отличаются?

Засиделись мы с вами на полянке, давайте поиграем в игру «Каждое дерево в свой лес».

На карточках - хвойные и лиственные деревья. Возьмите по одной карточке и найдите каждому дереву свой лес. (В процессе игры спрашиваю, почему дети поместили то или иное дерево именно сюда).

Д/И «Для чего нужно дерево?» – в этой игре вам нужно рассказать о значении дерева для насекомых, птиц, животных, людей. (Слайд №13)

(это столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы, гусеницы и другие обитатели леса)

(это место для постройки гнезда)

(для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок)

(для зайца это пища, зимой кора, укрытие)

(для художника это объект для картин)

(для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть)

(дерево для горожанина это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха).

Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы. И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.

Заключение.

А теперь нам пора в детский сад.

(Дети, под музыку «на лыжах» отправляются в детский сад)

Ребята, давайте нарисуем деревья и отправим Лесовичку наши рисунки в знак благодарности за увлекательное путешествие по лесу.

Какие деревья вы нарисовали? Какие бывают деревья? Назовите лиственные деревья. Назовите хвойные деревья. Для чего нужны деревья?

Список используемой литературы:

  1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий в старшей группе. Познавательное развитие. ИЗО. Экология»// Воронеж ТЦ «Учитель», 2005.
  1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию»// Санкт-Петербург, «Детство – Пресс», 2004.

3. Новикова Е. Н. «2000 пословиц, поговорок, потешек и скороговорок»// ООО «Фирма «Издательство АСТ»», 1999.

4. Сайты интернета для воспитателей