Занятие по сенсорике 2 мл группе. Кружковая работа во второй младшей группе "Занимательная сенсорика"

Цель. Закрепление знаний о сенсорных эталонах (цвет, форма)

Задачи.

Образовательные:

1. закреплять умение соотносить предметы по цвету, называть цвета (красный, синий, желтый, зеленый);

2. закреплять представление о круге.

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

2. воспитывать доброжелательность, желание оказать помощь;

Развивающие:

1. развивать мелкую моторику рук;

2. развивать речь, вызвать желание отвечать на вопросы.

Оборудование и материалы: обруч зеленого цвета, бабочка, мольберт, цветок синего цвета, круги из картона (красные, желтые, зеленые, синие), корзиночки с прищепками разных цветов (красные, желтые, зеленые, синие), цветные бабочки (красные, синие, желтые, зеленые).

Словарная работа: круг, серединка, лепестки, красный, синий, зеленый, желтый.

Предварительная работа: проведение Д/И «Подбери по цвету», «Найди пару», «Спрячь мышку», «Веселые прищепки», разучивание пальчиковой игры «Наши желтые цветки», рассматривание иллюстраций о бабочках, цветах.

Ход НОД.

Воспитатель и дети собрались возле зеленого обруча.

Упражнение «Я твой друг».

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Раздается стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть кто в гости пришел.)

Влетает в группу бабочка, подлетает к детям, полянке. Видит на полянке нет цветов. (расстроилась)

Воспитатель : Бабочка, почему ты такая расстроенная? (подносит к уху бабочку)

Ребята, на что любит садиться бабочка? (на цветы).

Почему бабочка расстроилась? (на полянке нет цветов).

На что любит садиться бабочка? (на цветы).

— Бабочка, не расстраивайся, ребята тебе помогут сделать цветочки. Но сначала, вспомним, из чего состоит цветок. (Дети садятся на стульчики перед мольбертом).

— Ребята, поможем бабочке сделать цветочки? (поможем)

Воспитатель: Показывает на синий круг в середине цветка и спрашивает детей: Как называется эта часть у цветка? (индивидуальные и хоровые ответы). Какой формы середина у цветка? (ответы детей). Какого цвета серединка у цветка? (ответы детей) . Что еще есть у цветка? (ответы детей).

Дети показывают лепестки у цветка.

— Какого цвета лепестки у цветка? (синего).

— Серединка и лепестки у цветка разные или одинаковые по цвету? (одинаковые).

Воспитатель: Ребята, сейчас я покажу, как сделать цветок для бабочки. (воспитатель показывает образец и объясняет как с помощью прищепок и круга сделать цветок).

Воспитатель: (берет круг желтого цвета) – это середина. Теперь нам нужны лепестки. А лепестки у нас будут прищепки, которые мы будем прицеплять к нашему кругу. (воспитатель берет прищепки и прицепляет к кругу).

Воспитатель: Ребята, какого цвета у меня круг? (желтого).

Какого цвета лепесточки – прищепки? (желтого).

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать цветы для бабочки. Сначала разомнем с вами пальчики.

Проводится пальчиковая игра:

Наши желтые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок на них чуть дышит,

Лепестки наши колышет.

Наши желтые цветки

Закрывают лепестки.

Головой своей качают

Тихо засыпают.

Воспитатель : Ребята, подойдите к столу и выберите серединку для цветка. (Дети подходят к столу, выбирают серединку для цветка и отвечают на вопросы. Какого цвета взяли круг?). Садятся за столы и выбирают корзиночку с прищепками – лепестками. Во время самостоятельной работы воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета он делает цветок?

Воспитатель: Вот какие цветы у нас получились. Тебе нравятся наши цветы, бабочка? (бабочка полетала). Вижу, что нравятся. Ребята, давайте отнесем наши цветы на полянку. (дети выполняют задание).

Проводится физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Воспитатель: Ребята, бабочка прилетела не одна. Она своих подружек привела. Возьмите по одной бабочке (бабочки лежат на столе).

Лера, какого цвета у тебя бабочка? (красного). Посади ее на красный цветок.

Алена, какого цвета у тебя бабочка? (зеленого). Посади ее на цветок такого же цвета и т.д.

Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.

Ребята, бабочки прощаются с вами. Им пора лететь на улицу.

Занятие по сенсорике в младшей группе «Развитие». Тема «Сказочное путешествие». Цель: формирование сенсорных способностей.

Задачи НОД:

Образовательная область «Познание»

  • Формировать элементарные представления цвете, форме и размере предметов
  • Развивать внимание, интерес, мышление, эстетический вкус.
  • Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Задачи интегрируемых образовательных областей.

Образовательная область «Социализация»

  • Формировать элементарные представления о культурно-гигиенических навыках.
  • Развивать интерес к особенностям животного мира.
  • Воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим.

Образовательная область «Коммуникация»

Образовательная область «Музыка»

Словарная работа: активизировать в речи детей название цветов спектра.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Формы организации совместной деятельности: решение проблемной ситуации, беседа, игры малой подвижности «Найди то, не знаю что», «Скажи наоборот».

Материал к НОД: геометрические фигурки-человечки и домики для них; две реки (узкая и широкая из материала); объёмные геометрические фигуры; коврики, разные по величине; картинки с рисунками «наоборот»; коробочка с секретом; игрушка заяц; цветы шести цветов и трёх оттенков; три круга: зеленого, белого и оранжевого цвета; семь гелиевых цветных шаров. Предварительная работа: чтение сказок о лисе и зайце.

Место проведения: групповая комната.

НОД проводился с подгруппой детей в количестве 10 человек. НОД рассчитана на 15 минут.

НОД познание: сенсорное развитие.

Задачи: Обучение выделению параметров величины предметов, расположению их в порядке убывания величины. Формирование навыков сопоставлению цвета предмета с эталоном цвета, классификация по цвету, группировка оттенков. Закрепление понятий отношения между плоскими и объёмными геометрическими фигурами.

Ход НОД:

В: К нам прилетела «Жар птица» и оставила для нас (показывает три круга-зелёный, белый и оранжевый). Как вы думаете, зелёный круг это что?

В: Если зелёный это лес, то оранжевый и белый кем будут?

Д: Оранжевый - лиса, а белый заяц.

В: Посмотрите, на белом кружочке слёзка, зайчик плачет и просит ему помочь. Как же мы его найдём? Ой, что это? (показывает перо Жар-птицы).

Д: Жар-птица пёрышко потеряла.

В: Ребята, это она нам дорогу показывает. Посмотрите направо, там ещё одно перо на поляне. Только как мы туда доберёмся, на пути у нас две реки. (Внимание на ширине рек не фиксируется). Через одну реку, дети перешагивают, а через другую перепрыгивают с помощью воспитателя. Придя на поляну, дети вместе с воспитателем обсуждают, почему одну речку удалось перейти легко, а другую с большим трудом. Формируется понятие о ширине: одна - уже, а другая - шире.

На полянке ещё одно перо и цветы. Детям даётся задание: собрать цветы по цвету и разложить от самого тёмно го к самому светлому. (Оттенки).

Следующее перо привело в царство «Королей фигур». Кто в царстве живёт?

Д: Называют плоские геометрические фигуры.

В: Скучно им без друзей, давайте мы поможем фигурам.

Д: Дети раскладывают картинки, соответствующие той или иной геометрической фигуре. (Например: колесо-круг; дыня-овал; картина-квадрат и т.п.).

В: Молодцы! А вот и ещё одно перо, но чтобы до него добраться, нужно сложить коврики: от самого большого к самому маленькому.

Д: Выполняют задание.

В: А вот и заяц. Что же у него случилось? Как вы думаете, почему заинька плачет?

Д: Лиса его из дома выгнала. Пришла весна, у зайчика избушка растаяла.

В: Не переживай, заинька, ребята тебе новую построят, они даже на ощупь строительные детали смогут определить.

Проводится игра «Найти то, не знаю что». (На ощупь).

Один из детей строит для зайчика домик.

В: Зайчик благодарит за построенный дом. Он приготовил для вас сюрприз и отдаст его, если мы угадаем что в коробочке.

Д: Играют в игру «Скажи наоборот». (Высоко-низко; толстый-тонкий; мягкий-жёсткий; горький-сладкий).

В: Заинька говорит, что правильно угадали - сладкий. Спасибо тебе, зайка. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но как же мы туда попадём, далеко ведь ушли. Посмотрите наверх - там разноцветные шары. Вот на них-то мы и полетим, а спустимся по радуге.

Д: Составляют из, надутых гелем, шаров радугу.

В: Вот мы и в группе. А где же мы сегодня были?

Д: в лесу, на полянке.

В: А какие реки переходили?

Д: Узкую и широкую.

В: Что ещё делали?

Д: Цветы собирали, раскладывали их от самого тёмного к самому светлому. Помогали фигуркам человечкам. Собирали коврики - от самого большого к самому маленькому. Зайчику построили новый дом. Поиграли в игры «Найди то, не знаю что» и «Скажи наоборот».

В: Молодцы, а как же вернулись в детский сад?

Д: По радуге. (Называют семь цветов).

Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста «Смотрит солнышко в окошко»

Программное содержание:

Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас;
Формировать представление о форме, величине и цвете;
Вызывать и поддерживать чувство открытия: (чешуйки от лука можно использовать в качестве «одежды»);
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарь:

Лук, чешуйки, лучики.

Материалы и оборудование:

Игрушка мишка, корзина с луком, контур изображения лука, бутылки с манной крупой, луковая шелуха, картонные солнышки, которые подвешены наверху, шнурки, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Воспитатель:

Детки, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей. Скажите своим глазкам:
«Доброе утро, глазки»!

Доброе утр, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).

Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).

Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).

Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).

Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).

Воспитатель:

Детки, посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены в верху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.

Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).

Воспитатель:

Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.

Воспитатель:

Детки, я вижу что вы дружные между собой и любите друг друга, так давайте мы с вами друг другу сделаем подарок. (Воспитатель на темный пол высыпает из бутылок манную крупу и предлагает детям пальчиком нарисовать солнышко с лучиками).

Дети выполняют задание. В ходе занятия воспитатель детям задает вопросы:
На какую геометрическую фигуру похожее солнышко? (Ответы детей. Круг). Что еще есть у солнышка? (Лучики). Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие).

Воспитатель:

Молодцы! Вот, какие хорошие подарки вы сделали друг другу.

Воспитатель:

Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем. (Дети садятся на коврике около солнышка, каждый из детей берет лучик и пристегивает пуговицами к солнышку, потом пристегивают глазки, носик, ротик и украшают лучики разноцветными шнурками). Молодцы! Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами. А какого же цвета наше солнышко? (Ответы детей).

Воспитатель:

Детки пока мы с вами солнышко радовали, к нам в гости пожаловал мишка. А он что-то нам принес. (Воспитатель берет у мишки корзину с луком). Давайте посмотрим, что же принес нам мишка. Ой, и это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки. (Воспитатель раздает детям по маленькой луковице).

Воспитатель:

И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (Ответ детей. Одна). А теперь вы все протяните руки из луком. Сколько луковок у вас? (Ответы детей. Много).

Воспитатель:

Теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка? (Ответы детей. Большая). А у вас во всех, какая луковка? (Ответы детей. Маленькая). Какого цвета лучок? (Ответы детей).

Воспитатель:

Детки, посмотрите сколько у моей луковки чешуек «одёжек». Я сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так. (Воспитатель измельчает чешуйки луковки и шуршит ими). А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки луковки.
Имитация шуршащих чешуек. (Дети трут ладошку о ладошку и говорят «шур, шур, шур»).

Воспитатель:

Детки, пока мы с вами шуршали, наш мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите у нас с вами есть большая луковка, но эту луковку надо «одеть». Я сейчас намажу клеем луковку, а вы ее оденете. (Воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки, и посыпать ими покрытый клеем силуэт луковицы нарисован на ватмане. Дети вместе с воспитателем выполняют работу).

Воспитатель:

Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались.

Воспитатель:

Мишке так понравился подарок и он предлагает с ним поиграться.

Звучит веселая музыка. Проводится игра «Мыльные пузыри».

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

НОД II младшая Развитие сенсорной культуры «Разноцветные комнаты»

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста «Разноцветные комнаты»

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми II младшей группы на тему «Разноцветные комнаты» предполагает интеграцию следующих образовательных областей:
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Социально – коммуникативное развитие,
- Физическое развитие.
Цель : воспитание сенсорной культуры дошкольников.
Образовательные задачи:
1. Развивать представление об основных цветах спектра по средствам приравнивания их к эталону, с отвлечением от других признаков предметов.
2. Закреплять умение четко проговаривать основные цвета спектра.
3. Воспитывать желание выполнять работу правильно.
Оборудование : фигурки – человечки (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), 6 листов комнат (синий, красный, зеленый, фиолетовый, оранжевый, желтый); на каждого ребенка – разноцветные комнаты и фигурки.
Индивидуально – дифференцированная работа:
Миша Ш., Алиса – формировать умение отличать синий и фиолетовый цвета.
Сережа Ф. – воспитывать умение не перебивать отвечающего.
Предварительна работа:

Д/и «Подбери такой же по цвету»;
- д/и «Геометрическое лото».
Социальное партнерство с родителями:
- предложить родителям совместно с детьми вырезать из картона 5 геометрических фигур, обвести карандашом и раскрасить.
Последующая работа:
- изготовление и использование игры «Кто где спит».

Ход занятия:

Дети сидят на ковре. Перед ними ширма. Воспитатель выставляет на ней 5 геометрических фигур. На столе расположены тарелочки с фигурами и разноцветные комнаты.
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришли геометрические фигуры. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Фигуры тоже с вами поздоровались и хотят узнать - знаете ли вы как их зовут?
Воспитатель показывает детям фигуры, а дети хором называют.
Воспитатель показывает фигуры, а дети индивидуально отвечают. Если ребенок затрудняется, то воспитатель просит помощи у других детей и предлагает ему другую фигуру.
Воспитатель: А сейчас фигуры предлагают вам прогулку по разноцветным комнатам. Сейчас мы будем закрывать глаза. А когда откроем – мы попадем в комнату такого цвета, который я покажу.
Дети закрывают глаза. А воспитатель поочередно показывает цвета. Дети отвечают хором. Затем следует индивидуальная работа с детьми.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданиями! А сейчас я вам предлагаю пройти к своим столам и разместить фигурки по комнатам своего цвета. В красной комнате – красные фигурки, в синей – синие… Но перед этим мы с вами проведем игру с пальчиками. Повторяйте за мной слова и действия.
Мама, папа, брат и я
(загибать по 1 пальчику)
Вместе мы одна семья
(сжимать – разжимать кулак)
Раз, два, три, четыре
(загибать по 1 пальчику)
Мы живем в одной квартире
(сжимать – разжимать кулак)
Игра проводится с каждой из рук.
Воспитатель: Пройдемте за столы.
Проводится самостоятельная работа.
При необходимости воспитатель помогает.
Воспитатель : Ребята вы такие молодцы, все справились с заданием!
Дети и воспитатель идут на ковер.
Фигуры: Ребята, как с вами интересно! Но нам пора уходить. До свидания!
Дети прощаются с каждой фигуркой отдельно, называя ее по имени.

Конспект занятия по сенсорному развитию во 2 младшей группе

Тема: «Волшебный сундучок».

Цель: Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством развивающих игр.

Задачи:

Образовательные.

1.Закреплять с детьми знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; упражнять в различении их цвета, формы, величины.

2.Учить составлять изображение из геометрических фигур.

  1. Учить сравнивать контрастные по величине и ширине предметы; учить обозначать результаты сравнения словами: высокий — низкий, широкий — узкий.

Развивающие.

1.Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать мелкую моторику рук.

2.Способствовать развитию различных видов деятельности детей в ходе образовательной деятельности.

3.Побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные .

1.Воспитывать дружеские взаимоотношения, вежливость по отношению к товарищам.

2.Воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь.

3.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Методы и приемы:

Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указание к действию, художественное слово.

Наглядные: демонстрация предметов, рисунков, показ способов действия и построения образов.

Практические : показ упражнения, поручения, физкультминутка.

Стимулирующие : похвала, поощрение, подчеркивание достижений, ситуация успеха.

Интеграция образовательных областей.

Речевое развитие,

Физическое развитие,

Познавательное развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа. Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились», разучивание физкультминутки «Дружба», д/игра «Назови фигуру правильно», д/игра «Высокий - низкий».

Оборудование: магнитная доска, д/игры, раздаточный материал на каждого ребенка.

Ход образовательной деятельности:

Под музыкальное сопровождение дети заходят в группу :

Воспитатель - Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

Соберемся дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Стук в дверь…

Воспитатель - Ребята, по-моему, кто- то стучится в нашу дверь. Пойду - ка я посмотрю, кто же это? (Выходит и приносит в группу посылку (сундучок), которую принёс почтальон).

Ребята, посмотрите, какую посылку нам принёс почтальон! Что это?

Только, как же нам его открыть?

Воспитатель рассматривает посылку.

Ой, а здесь ещё письмо для нас.

Читает: «Детям группы …от «Сказочной Феи».

В письме написано: «Сундучок откроется, если будут выполнены все задания Феи».

Задание первое.

Петушки распетушились

Но подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться.

Воспитатель.

«В каких случаях о наших детях можно так сказать? Ну, распетушились как петухи» — ответы детей… (…если дети поссорились, что-то не поделили)

Давайте пообещаем Фее, что наши дети никогда не будут драться и ссориться, а будут помогать друг другу.

Пальчиковая игра «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(соединять пальцы в замок)

С вами мы подружим маленькие пальчики

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы считать

(парное касание пальцев от мизинцев, стряхнуть руки)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать

(руки вниз, стряхнуть кистями).

Воспитатель.

Не открывается сундучок. Значит нужно выполнить ещё задание.

Воспитатель читает второе задание.

Для этого нам надо отправиться на лесную полянку.

Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом:

Мы к лесной полянке вышли

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через веточки, пенечки.

Посмотрите на нашем пути ручеек и речка.

Мы можем перешагнуть ручеек? Почему? (ответы детей…потому, что он узкий).

Дети перешагивают ручеек.

А речка какая? (…широкая) Мы можем ее перешагнуть? Почему? (…ответы детей - потому, что она широкая). Как мы сможем ее перейти? Нужно перейти ее по мостику (положить мостик и перейти речку).

Одинаковые ли ручеек и речка по ширине? (…ответы детей)

Задание выполнили? Попробуем открыть сундучок. Он по-прежнему не открывается. Нам нужно выполнить ещё одно задание.

Задание третье.

Воспитатель .

Посмотрите, ребята, на доску. Что здесь изображено?

Дети: «Домики».

- Они по высоте одинаковые или разные? (…ответы детей).

- Дома бывают высокие и низкие. Покажите мне, где высокий домик, а где низкий. — Какой домик выше? Какой ниже? Мы с вами будем домиками. Изобразите высокий домик, а теперь низкий. Скажите мне, из каких геометрических фигур состоит домик? (…ответы детей) Какого цвета крыша у домика, какого цвета сам домик и окошко в нем? (ответы детей). Нам нужно посадить елочки возле домика. Назовите мне какие это елочки по высоте? (высокая и низкая). Подумайте, к какому домику, какую елочку нужно посадить? Почему? (пригласить одного ребенка для выполнения задания). Домик стоит, елочки мы посадили, но в домик, чтобы он не пустовал, нужно поселить зверей. Посмотрите, какие у меня звери. (медведь и заяц) Какие они по величине? (большой и маленький) Подумайте, какого зверя, куда нужно поселить, почему? (пригласить одного ребенка для выполнения задания)

С заданием справились?

Дети — Да.

Воспитатель .

А сундучок не открывается.

Звери любят, когда в их лесу солнечно и радостно.

Задание четвертое.

Воспитатель.

Чтобы в нашей группе тоже было солнечно, радостно и тепло, мы с вами сделаем солнышки. Ребята, посмотрите, что у меня?

Дети — Солнышко.

Обратить внимание детей на солнышко, которое видно в окно или на картинке.

Воспитатель.

Солнышко, какого цвета? Правильно, жёлтого. А какой формы? (круглое). У солнышка есть лучики. Сколько лучиков (много).

Воспитатель.

Внимательно посмотрели? Все запомнили?

А теперь подойдите к столам. Посмотрите, что перед вами лежит?

(кружочки, какого цвета?). Давайте, эти кружочки превратим в солнышко. А чего у ваших солнышек не хватает? (лучиков) Лучики мы сделаем с помощью карандаша. Посмотрите на солнышко, сколько лучиков у солнышка? (много).

Посмотрите, ребята, какие красивые солнышки у вас получились.

Как светло и радостно стало от них в нашей группе.

А теперь подойдем к сундучку.

Посмотрите, сундучок

А на нем висит замок (сцепить пальцы в «замок»)

Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)

Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили (вращение ладонями)

Потянули и открыли!

Итог . «Что мы делали, чтобы открыть сундучок?» (Ответы детей).

Сундучок открывается — дети находят клад —…

Наше занятие подошло к концу. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)

Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)

Посмотрели, улыбнулись. (Смотрят друг на друга и улыбаются)

До свидания всем сказали. (Все машут рукой)

Отправляемся домой.

Под музыкальное сопровождение дети уходят.