Занятия ребенком 3 лет тема осень. Игровое занятие для детей второго года жизни Тема: «Осень» план-конспект занятия (младшая группа) на тему. Составляем рассказ про осень

Оксана Слюсаренко
Сценарий интегрированного занятия для детей 3–4 лет «Сказка осеннего леса»

Сценарий интегрированного занятия

для детей 3 – 4 лет на тему : «Сказка осеннего леса »

Цель : Закрепить представления об осени , о признаках и приметах.

Задачи :

1. Образовательная : учить внимательно, слушать речь воспитателя,

отгадывать простые загадки;

расширять и активизировать словарный запас воспитанников;

совершенствовать грамматический строй речи;

формирование элементарных математических представлений у детей :

Учить соизмерять один предмет с другим по заданному признаку

(величине, длине, высоте и пр.)

2. Развивающая : развивать интерес к окружающему миру в процессе

развивать умение слушать и подпевать песню вместе с воспитателем.

формировать элементарные представления об изменениях в природе

осенью , диких животных, их внешнем виде и жизни.

3. Воспитательная : воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция областей : «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» ,

«Музыка» .

Словарная работа : осень , разноцветные, расписные листья, красный,

желтый, оранжевый, золотой, коричневый, короткий.

Предварительная работа : наблюдение за листопадом, погодой,

рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени ,

рассматривание книг, иллюстраций об осени , изготовление аппликации

с детьми «Девочка осень » для украшения музыкального зала.

Предметно – развивающая среда : игрушки : заяц, медведь; корзинка, ёлки разной высоты, раздаточный материал : листики, шишки, таз с

водой, запись (П. И. Чайковского цикл «Времена года» «Октябрь» ).

В : Здравствуйте, мои ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

С добрым утром!

Д : Здравствуйте!

В : Давайте разомнмся.

Психогимнастика «С добрым утром!»

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись? (делают из кулачков «бинокль» )

С добрым утром, ручки!Вы проснулись? (хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись? (топают)

С добрым утром, солнышко! (поднимают руки вверх)

Дети присаживаются на ковёр.

В : Я прочитаю вам стихотворение «Падают листья»

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

В : Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

Д : Об осени .

В : Правильно. Об осени . Она приходит к нам в гости каждый год.

Если посмотреть в окно, её можно увидеть. Всю землю покрыли

листья : жёлтые, красные, оранжевые.

Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро голым станет сад.

(смять бумагу или сухой лист, чтоб слышался шорох – шуршание

Листья падают на землю и шепчутся друг с другом – шуршат. Вот так.

Включается музыка (П. И. Чайковского цикл «Времена года»

«Октябрь» ).

В : Листики падают на дорожку, на траву, на крышу. А что будет, если

листик упадет в лужу, пруд, речку?

Как вы думаете, утонет или нет?

Опытно-исследовательская деятельность

(тазик с водой)

Представьте – это лужица. Опускаем березовый листик. Что

происходит? Может дубовый утонет он больше? Почему листики не

Д : Они легкие.

В : Как листик плывет?

Д : Как кораблик.

В : сколько разноцветных корабликов на воде?

Д : много

А если выйти на улицу, можно почувствовать, что стало холодно.

Как вы думаете, почему?

Д : Дует ветер, солнышко светит, но не греет.

В : Да, дует ветер и разносит разноцветные осенние листья . А в лесу

их ещ больше. Хотите отправиться в осенний лес ? Д : Да.

В : Сейчас превращу вас в осенние листочки , подует ветерок и отнесёт

вас в лес.

Покружись, покружись

И в листочки превратись.

Речь с движением

Мы - осенние листочки . (Машем головой вправо-влево.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно

опускаем вниз.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках.)

Полетели, полетели,

И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)

В : Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.

Покружись, покружись и в ребят превратись.

Теперь мы поиграем в игру «Собери листочки»

Цель : развивать у детей конструктивные навыки, зрительное

внимание; развивать мышление, внимания, творческое воображение.

Ход игры:

Взрослый предлагает ребнку собрать листочки из частей, обращает

внимания, что листочки разного цвета и величины.

- «Подул сильный ветер, и разлетелись листочки. Давай их соберём» .

Вместе с ребенком сложить половинки листьев, чтобы получились

Как красиво кругом. Какие интересные деревья здесь растут. Как они

называются?

Д : Ёлочки.

В : А у них есть листья?

Д : Нет, у них иголки.

В : Интересно , а кого можно встретить в лесу?

Д : Зайчика, мишку, волка, лисичку.

В : Давайте подойдём к низкой лочке. Посмотрите, кто там сидит?

Д : Зайка.

В : Был летом зайка серенький, а сейчас он побелел, шубку новую

надел. Потрогайте зайку.

Какая у него шубка?

Д : Белая, мягкая.

В : А ещ можно сказать , что она пушистая. Какая шубка у зайчика?

Д : Пушистая.

В : Какие у зайчика ушки?

Д : Длинные.

В : А какой у него хвостик?

Д : Маленький.

В : Хвостик у зайки короткий. Давайте все вместе скажем : «короткий» .

Одного лесного жителя мы увидели. Посмотрите, под высокой ёлкой

кто-то спит. Давайте подойдём к высокой ёлке и узнаем, кто там

спрятался.

Косолапые ноги, зиму спит в берлоге,

Догадайся и ответь, кто это был?

В : Медведь.

В : Правильно. Это медведь. У него одна забота : крепко спать да весны

ждать. Ой, кажется, мы его разбудили.

М : Кто тут по лесу бредёт?

Кто тут спать мне не даёт?

В : Мишка, мишка, не шуми,

Лучше к деткам выходи

И себя покажи.

Ребята, скажите, какой медведь?

Д : Большой.

В : Какого цвета его шубка?

Д : Коричневая.

В : Какие у него ушки?

Д : Маленькие.

В : А какой хвост?

Д : Маленький, короткий.

В : Мишка, ты любишь играть?

М : Да.

В : Наши ребята тоже очень любят. Давайте все вместе поиграем в игру

«Собери шишки» .

Игра «Собери шишки»

Воспитатель просит детей собрать шишки , разбросанные на полу. По

команде «Раз, два, три, собери!» дети берут по одной. Воспитатель

опрашивает, сколько у них шишек (по одной) и предлагает сложить всё

в корзину.

В : Сколько шишек стало в корзине?

Д : Много.

В : Как хорошо мы поиграли, только мишке пора спать, а нам домой

возвращаться. Мишка, можно мы корзину возьмём в детский сад и

покажем родителям?

М : Можно. До свидания!

В : Мишка ляжет спать и будет спать до весны, не будем его будить.

Мы с вами отправимся домой.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Дружно, весело идём.

Скоро в садик мы придём.

Вот мы и пришли. Присаживайтесь на свои места. Где мы сегодня с

вами были?

Д : Мы были в лесу.

В : Какие ёлочки растут в лесу?

Д : Высокие, низкие.

В : Кого мы встретили?

Д : Зайку, медведя.

В : Что вы собирали в лесу?

Д : Шишки.

В : Вам понравилось наше путешествие в осенний лес ?

Ответы детей .

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ПРИВЕТСТВИЕ

Педагог: Здравствуйте ребята! Кукла в гости к нам пришла. А почему она желтая? Потому что это кукла-осень. Давайте ее поприветствуем.

(с помощью куклы педагог здоровается с каждым ребенком, называя его по имени) .

2. Пальчиковая гимнастика.

Осень, осень листопад
Листья желтые летят
И с березы и с осинки
С дуба, клена и рябинки

Желтые и красные
Все такие разные.

По тексту сгибаем пальчики на одной, а затем на другой руке, повторяя слова.

3. Разрезные картинки (педагог: ребята. Посмотрите, я хотела показать вам картинки с осенними пейзажами, а осенний ветер их разорвал на кусочки, поможете собрать.

4. Украсим деревья на фланелеграфе. Осенний ветер сорвал все листочки с деревьев, им холодно, согреем их листочками. (разложенные на полу желтые и красные листочки, дети собирают и украшают им деревья, расположенные на фланелеграфе.

5. Солнышко

«Вышло солнышко из туч
Протянуло деткам луч
Детки тронули рукою
Вот ты солнышко какое.»

В манной крупе прячем желтые и синие фигурки (круг) из Блоков Дьенеша. Педагог: Ребята! Соберем желтые кружочки. Похожие на солнышко.

6. Лучики для солнышка.

Молодцы! Все кружочки мы собрали, но что еще есть у солнышка? Правильно лучики! У каждого на столе кружочек и счетные палочки (желтые и красные) , прикладываем к кругу только желтые палочки. Молодцы! Какое красивое солнышко у Матвея………Как тепло у нас стало! Солнышко греет у каждого!

7. Физкультминутка.

Кукла приглашает нас в осенний лес. Едем на машинке мы в осенний лес. Дети и мамы садятся на подушки, педагог раздает небольшие кольца (руль) . Движения выполняются под музыку Железновой «БИ-БИ»

Осенний лес богат дарами! Давайте соберем. В одну корзину соберем шишки (колючие) . А в другую корзину (орешки (каштаны) ) гладкие. Молодцы!

9. Физкультминутка. Танец с осенними листочками под музыку Железновой «Ручка вверх» .

10. Изобразительная деятельность.

Материалы: листы бумаги с нарисованным или приклеенным контуром дерева. На дереве нарисованы кружочки. Пластилин желтый и красный.

Ребята! Посмотрите у меня есть деревья, но на них совсем нет листочков, их сдул ветер и им сейчас очень холодно. Давайте украсим наши деревья желтыми и красными листочками, с помощью пластилина. Из пластилина катаем красные и желтые шарики и закрываем нарисованные кружочки на деревьях. Вот у нас получились настоящие осенние деревья.

11 Прощание.

Кукла-осень нам говорит спасибо и прощается с нами. С помощью куклы прощаемся с каждым ребенком за ручку. Дети уходят со своими работами.

Данный конспект представлен: педагог-психолог по раннему развитию Останина Елена Юрьевна, детский развивающий центр «ЧУДО-ОСТРОВ» . Ленинградская область г. Гатчина

Конспект занятия для детей 3-4 лет

«Осень к нам пришла листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

Развивать эмоциональность, отзывчивость;

Обогащать и активировать словарь детей;

Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые), корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия :

В: -Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд.

В: -Кто догадался, что это?

Д: - осень

В: - Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

В:- Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые).

Д: - Листочки

В: -А откуда появились эти листочки?

Д: -опали с деревьев осенью

В: - Что происходит с деревьями осенью?

Д: - Опадают с деревьев

В:- Как называется такое явление?

Д: - Листопад.

В: - Конечно, листопад.

В: -Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева?

Д: - Берёзовый, кленовый, дубовый

В: - Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка »

В:- Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии?

В: - Почему?

Д: - Потому-то холодно

В: - Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью?

Д: - Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая

В: - А какие приметы осени вы ещё знаете?

Д: - Идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

В: - Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью.

Д: - (дети выбирают карточки с одеждой)

В: - Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкульминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

В: -Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете?

Д: - Собираются в стаи и улетают на юг.

В: - А почему они улетают?

Д: - зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: - Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: - Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Д: - Белка

В: - Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме?

Д: - готовятся к зиме, делают запасы

В: - Молодцы.

Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка –лесовичка и расскажем ему стихотворение.

(дети читают стихи)

В: - Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие?

Дидактическая игра «Урожай»

В: - Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью?

Д: - Собирают урожай

В: - Какой урожай собирают люди?

Д: - Овощи, фрукты, грибы

В: - Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

В: - Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

Сегодня, несмотря на то, что на улице весь день льёт проливной дождь, мы вместе с Андрюшей окунулись в прекрасную золотую осень!

Ниже я приведу комплекс игр для детей одного года (некоторые можно предлагать малышам намного раньше). Обращаю Ваше внимание на то, что это не план одного занятия, а комплекс игр, в которые можно играть месяцами. Количество игр в день Вы определяете сами, возвращаетесь к ним, когда хочется Вам и Вашим малышам.

Знакомство с понятием «осень»

Подносим ребенка к окну и описываем происходящие природные явления: деревья жёлтые или без листочков, идёт дождь, дует ветер или светит солнце, если летят птицы – обращаем на это внимание. В ходе рассказа несколько раз повторяем – «Сейчас осень!».

Из нашего окна сегодня был виден дождь. Мы дотрагивались пальцами до стекла и говорили вместе «кап-кап!». Так же я обратила внимание сына на ветер – «Ветер дует – ууууу! Как дует ветер?». Сын повторял. Подобным образом можно заниматься после 3 месяцев – знакомя ребенка с гласными звуками.

Творчество

Увиденный дождь мы решили отразить на листе бумаги. Мольбертом юного художника послужил лист из многоразовой водной раскраски Fix Prais – отличное подспорье для первых шедевров малютки. Ручки мы смачивали при помощи опрыскивателя для цветов.

Мы дотрагивались мокрым пальчиком бумаги, и когда оставался след говорили слово «кап».

Дыхание

Здесь мы почувствовали себя в роли ветра. Я на принтере распечатала различные вариации осенних листьев, склеила так, чтобы рисунок был с двух сторон, прикрепила к ним нити и подвесила на люстру. Андрюшке очень нравится дуть на листочки, приводить их в движение.

К слову сказать, дыхательные упражнения мы начали делать, когда сыну было около девяти месяцев. А началось все так: к крещению Андрюши я сделала по такому же принципу гирлянду из ангелов на люстру. Сын с интересом наблюдал, как они колышутся при открытом окне. Тогда я стала дуть на них сама, очень быстро ко мне присоединился ребенок. Первое время сын заливисто хохотал, когда у него получалась силой дыхания управлять фигурками.

Мелкая моторика

Один из признаков осени – падение листьев. Чтобы наглядно показать ребенку этот процесс, я распечатала изображение дерева с небольшим количеством листьев. Сверху, на рисунок выложила листочки из ткани (подобные продают в отделах для творчества и магазинах тканей). Как мы играем с листочками я писала в статье « ». Андрюша сразу сообразил, что к чему, и стал кидать листочки на пол.

Логоритмика

Нижеприведенный стихотворный текст кому-то может показаться несуразным. Поясняю: все логоритмические песенки и стихи я придумываю конкретно для своего ребёнка, используя в тексте те слова, звуки и звукоподражания, которые доступны сыну для повторения. Сегодня у нас песенка про осень:

Птицы улетают (машем ручками, имитируя полет птиц )

Пока! Пока! Пока! (машем кистью вверх-вниз (жест прощания ))

Листья опадают (плавные движения кистей )

Вот так! Вот так! Вот так! (приседаем )

Ветер их уносит –

Ууууу! (прямые руки перед собой водим из стороны в сторону )

«Осень наступила!» —

Тихо я шепчу. (указательный палец подносим к губам, шепчем )

Дождик за окошком

Капает кап-кап! (хлопаем в ладоши)

В резиновых сапожках

Я пойду. Вот так! (шагаем на месте )

Знакомство с окружающим миром. Осенние дары

Сегодня на повестке дня у нас два героя: орех и тыква! Большее количество даров осени включать не стала, будем знакомиться с ними постепенно, благо осеннего времени еще много.

Нам крупно повезло – накануне дедушка привез большую тыкву. Её мы сегодня и нюхали, и гладили, и смотрели, какая она большая! После я показала тыкву на карточках, для лучшего соотнесения, причем два разных сорта – вытянутую, как у нас, и круглую, какие чаще можно встретить в книгах для детей (про ту же Золушку!). На обед мы полакомились кашей с тыквой (ели впервые). Когда сын ел, я несколько раз ему напомнила, что это каша с тыквой.

С грецким орехом мы уже были знакомы.

В этот день мы его сравнивали с тыквой: тыква большая, а орех маленький, тыква гладкая (у нас была гладкая), а орех нет. Затем и орех занял почетное место с соответствующими карточками.

Массаж ладоней

Для массажа нам понадобится грецкий орех. Для орехового массажа я придумала вот такой стишок:

Солнце вышло из-за тучки (ладонь ребенка направлена вверх, выносим орех снизу, из-под кисти )

Бух! – орешек прямо в ручку! (кладем орех в центр ладони ребенка )

По ладошке – кать-кать-кать! (катаем орех по ладони )

И за тучку снова спать! (прячем орех под ладонь )

Артистизм

Предлагаем малышу покружиться как листочки. Если малыш еще маленький и не умеет ходить – берем его на руки и качаемся из стороны в сторону – имитируем осенние деревья.

Лепка

Мама катает шарики из теста, прикладывает их хаотично к листу бумаги. Затем пальчиком малыша прижимаем шарики к бумаге. Голубые кусочки теста могут символизировать дождь, желтые и красные – летящие листья.

Андрей лепку пока не воспринимает, поэтому это задание мы отложили на потом.

Аппликация

Подготавливаем заранее тучки из синей бумаги и белый лист. Мама обрабатывает клеем-карандашом тучки, ребенок – прижимает аппликацию ладонью.

Игры с прищепками

К картонной тучке крепим прищепки (капельки). Задача малыша – снять все прищепки (падают капельки).

Другой вариант этой игры — к силуэту дерева из картона присоединяем прищепки-листочки (снимаем прищепки – листья осыпаются).

Закрепление знаний

На прогулке обращаем внимание на опавшие желтые листья, голые деревья, улетающих птиц, холодный осенний ветер и капли дождя. Здорово, если вы позволите малышу в резиновых сапожках пробежаться по луже, собрать букет из осенних листьев, пройтись по опавшей листве, ощущая великолепный аромат осени!

Дорогие друзья!

Предоставляются только для личного использования!

В коммерческих целях использование материалов ЗАПРЕЩЕНО !!!

Выкладывать материал на своих сайтах, блогах, группах и т.д. без активной ссылки на мой сайт и без моего согласия НЕЛЬЗЯ!!!

С уважением, Оксана Иващенко!

Развивающие игры и занятия на тему осень для детей дошкольного возраста формиуют у детей наглядные представления об осеннем времени года, о характеристиках и сезонных особенностях природы осенью.

Занятия в игровой форме развивают наблюдательность, внимание, дети узнают о природе больше и учатся бережно относиться к ней.

Подходит в работе педагогам-воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям и всем любознательным детям.

Игра-занятие "Деревья"

Слушаем рассказ и выполняем различные движения

Летом ярко светило солнышко.

Тёплый ветерок обдувал деревья. (Машем на себя ладошками)

Тёплый дождик мыл зелёные листочки. (Кончиками пальцев трём щёчки)

А потом лето кончилось, пришла осень.

Холодный дождик стучал по листьям. (Стучим кончиками пальцев по щёчкам)

Холодный ветер раскачивал деревья. (Качаемся из стороны в сторону)

Листья пожелтели и упали на землю. (Приседаем, потом встаём)

Стало совсем холодно, и деревья заснули. (Кладём ладошки под щёчку)

Деревья проснутся весной.

Станет тепло, будет светить яркое солнышко. (Растопыриваем пальцы перед собой)

На деревьях вырастут новые листочки.

Тёплый дождик будет мыть зелёные листочки. (Трясём кистями рук)

Игра "Ветер и деревья"

Один из игроков - в роли ветра. Остальные - деревья. Они стоят, подняв руки вверх и немного разведя их в стороны. Ветер дует - слабо или сильно, и деревья качаются соответственно.

Игра-занятие "Осень"

Воспитатель рассказывает об осени и иногда намеренно ошибается. Если он говорит неправильно, дети должны хлопать в ладоши.

Осенью становится теплее, чем летом. (Хлопаем)

Осенью становится холоднее, чем летом.

Осенью появляются новые зелёные листья. (Хлопаем)

Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают.

Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга. (Хлопаем)

Осенью некоторые птицы улетают на юг.

Осенью медведь и ёжик просыпаются. (Хлопаем)

Осенью медведь и ёжик засыпают.

Игра "Осенние загадки"

Слушаем загадки и стараемся их отгадать.

С неба пришёл,

В землю ушёл

(Дождик )

Дождь холодный моросит,

А медведь уснуть спешит.

Мышь запасы собирает.

Время года кто узнает?

(Осень )

Все цветы пропали,

Листья все опали.

Птицы улетают.

Когда это бывает?

(Осенью )

Игра-занятие "Ягоды"

Слушаем стихи и загибаем пальчики - считаем ягоды

Сколько ягод в мире есть?

Всех, конечно, и не счесть!

Земляника, и клубника,

И крыжовник, и брусника,

А ещё смородина

Чёрная и красная.

Ох, варенье вкусное!

Ягода прекрасная!

Есть малина и черника,

Клюква есть и голубика,

А ещё есть виноград.

Винограду каждый рад!

Игра "На все цвета"

Воспитатель предлагает цвет. Дети должны вспомнить и назвать ягоду этого цвета. Варианты игры: называть фрукты, цветы.

Игра-занятие "Собираем сливы"

Слушаем стихи и выполняем различные движения.

Вот в саду созрели сливы.

Они вкусны и красивы. (Выставляем руки вперёд и немного разводим в стороны)

Но все сливы высоко,

И достать их нелегко. (Поднимаем руки вверх)

Чтобы сливы нам сорвать,

Будем ветки наклонять. (Поднимаем руки вверх и прыгаем на месте)

Ничего не получилось,

Будем пробовать опять. (Повторяем прыжки с поднятыми вверх руками)

Принесли мы лестницу,

Лестницу-чудесницу.

На неё мы залезаем,

Сливы мы легко срываем.

Игра "Сливы"

Воспитатель показывает детям пять слив разного цвета - жёлтую, красную, бордовую, синюю, фиолетовую (овалы, вырезанные из бумаги). По команде дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну из слив или меняет её место, после чего просит детей открыть глаза. Они должны сказаь, что изменилось. В дальнейшем можно усложнять задание: производить одновременно два или три изменения.

Игра-занятие "Варенье"

Слушаем стихи и загибаем пальчики.

Из чего сварить варенье,

Чтобы было угощенье?

Из крыжовника, малины,

Из смородины, калины,

Из рябины, из черники,

Из душистой земляники.

Из клубники и из груши

Тоже вас зовём покушать.

И из вишни вам дадим.

Приходите, поедим!

Игра "Отгадай ягоды"

Воспитатель бросает игроку мяч и произносит первый слог в названии какой-либо ягоды. Игрок ловит мяч, произносит всё название ягоды и бросает мяч воспитателю. Например:

Ви... (Вишня )

Ма... (Малина )

Клу... (Клубника )

Кры... (Крыжовник )

Смо... (Смородина )