Памятка для родителей и воспитанников "безопасный маршрут дошкольника". «Безопасный маршрут дошкольника

БЕСЕДА 1. Мы идем в детский сад

Наиболее безопасный путь ребенка в детский сад.

Разбор конкретных маршрутов детей в детский сад.

Цель: Формировать представление дошкольников о безопасности дорожного движения.

Словарь: маршрут, путь, дом, детский сад.

Воспитателю нужно серьезно поинтересоваться, каким маршрутом ходит каждый его воспитанник в детский сад. Пересекает ли он улицу, перекрестки, площади. Не следует оставлять на усмотрение ребенка выбор маршрута от дома до детского сада. Дошкольники пока посещают детский сад нуждаются в провожатых, но скоро они пойдут в школу и будут самостоятельно добираться до школы. Поэтому далеко не безразлично, к какому маршруту привыкнет ребенок. До занятия воспитатель вместе с родителями и ребенком обсуждают наиболее безопасный маршрут от дома до сада. Иногда ребенку приходиться даже разъяснять. Почему именно этот маршрут удобен и безопасен. Затем маршрут наносится на лист бумаги в виде схемы, где обозначаются все опасные участки дороги, а на обратной стороне листа записываются правила пешехода.

В беседе с детьми, они знакомятся с персонажем, который будет их сопровождать на протяжении всей учебы в Школе пешехода – Петей Светофоровым.

Учитель знакомит с Петей Светофоровым школьников, рассказывает о нем. Например:»Этот мальчик тоже живет в нашем микрорайоне. Давайте посмотрим, какой безопасный маршрут себе выбрал Петя Светофоров».

Разбирая схему маршрута, следует подробно рассказать об особенностях микрорайона, где находится детский сад. Затем, выбирая маршрут наиболее безопасный маршрут для каждого ребенка, важно напомнить детям, что переходить улицу надо только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. С помощью воспитателя каждый ребенок представляет свою схему безопасного маршрута в детски сад. Петя Светофоров участвует в выборе самых лучших схем.

В заключение прилагаем игру «Шагомер»

Содержение: перед началом игры все дети измеряют длину своего шага. Для этого надо пройти определенное расстояние, например 10 м, считают шаги на10м, а затем подсчитывают, чему будет равна длина одного шага.

Задание: на глаз определить, как можно точнее, расстояние между двумя столбами, двумя деревьями, скамейками, флажками, воткнутыми а землю. Сколько шагов от крыльца детского сада до дороги? Сколько шагов от перехода до дома?

Побеждают те дети, которые точнее определяют расстояние.

Упражнение (на площадке, в зале)

Воспитанники по группам переходят улицу: по улице нет движения транспорта; по улице движется один автомобиль слева и один автомобиль справа; два автомобиля в противоположном направлении с одинаковой скоростью; два автомобиль с разными скоростями. Далее количество транспорта увеличивается.

В роли транспорта и пешеходов выступают дети. Им дают определенные рисунки или таблички с надписями. Пешеход должен идти медленным шагом, транспорт – бегом. В процессе упражнений роли меняются.

Учите правила дорожного движения,

(сценарий досуга по материалам Т.Ф.Саулиной)

Ведущая: Дети, наш детский сад и дома, где вы живете, находится рядом с большои дорогой. Это – шоссе. Если мы прислушаемся,то услышим гул от движения множества машин. Они мчатся на большой скорости. Рядом с шоссе положена дорога для пешеходов – тротуар. Вам часто приходится переходить шоссе. Вы ездите с родителями на транспорте, ходите в магазины. чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребята предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый, день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители!

кими и Что же это за правила? Вам расскажет о них инспектор ГАИ. Государственные автоинспекторы – мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность машин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

Выступление инспектора ГАИ.

Первый ребенок: Должен помнить пешеход:

Есть сигнал светофора –

Подчиняйся им без спор!

Второй ребенок: Желтый свет предупреждение

Жди сигнала для движения.

Третий ребенок: Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Четвертый ребенок: Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Ведущая: На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти!

Исполняется песня « машина» (муз.Т. Потапенко)

Ведущая: Дети, а где вы видели светофор? В следующий раз, когда будите проходить по этой улице с мамой или с папой, остановитесь и внимательно посмотрите, как слушаются светофора и машины, и люди. А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру на правила дорожного движения.

Если свет зажёгся красный,

Значит двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

Пешеходам путь открыт!

Желтый свет предупреждение

Жди сигнала для движения.

Запомните друзья мой.

Даёт совет вам ГАИ!

Первый ребенок: И зверята даже знают:

На дороге не играют!

Ведущая: А почему на дороге нельзя играть?

Дети: Потому что на ней едут машины, не заметишь автомобиль - и попадешь под колеса.

Ведущая: Представьте, что вы находитесь у себя во дворе. Что надо делать?

Дети: Надо попросить взрослого, чтобы он принес мяч.

Ведущая: А где можно кататься на велосипеде?

Дети: На дороге.

Ведущая: Ребятам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе. Даже на тротуаре нельзя кататься, ни играть. А кто ответит почему?

Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда будут мешать.

Исполняется сначала песня « По улице. По улице.» муз. Т. Шутенко, сл. Г. Бойко), затем стихотворение «Три чудесных света» А. Северного.

Ведущая: Запомните, друзья мои,

Даёт совет вам ГАИ!

Первый ребенок: Все будьте правилу верны:

Держитесь правой стороны!

Второй ребенок: Хоккей – игра на льду зимой,

Но не игра на мостовой.

Где вы играете в хоккей?

Ответьте, дети, мне быстрей!

Ведущая: А сейчас мы поиграем с вами в игру «Когда мы пассажиры».Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами?(ответы детей) А Вова пусть будет водителем, он сядет впереди. Значит, мы пассажиры и ждем на остановке автобус. Теперь входим в автобус и занимаем места. Поехали!

(играет музыка) Запомните, дети, во время движения автобуса руками дверь не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмет её водитель – и двери откроются. А разговаривать во время движения с водителем можно?

Дети: Нет!

Ведущая: Почему?

Дети: Нельзя водителя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами.

Ведущая: А можно высовываться из окна?

Дети: Нельзя это опасно.

Ведущая: А почему нельзя вставать ногами на сиденье? (Дети отвечают)

А можно ходить по автобусу во время движения?

Дети: Нельзя, это опасно. Можно упасть.

Ведущая Можно ли в автобусе громко разговаривать?

Дети: Нет, это будет мешать другим пассажирам.

Ведущая: Ну вот, мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите.

Примечание: Игра разработана В.Клименко.

Ведущая: А теперь давайте поиграем в другую игру. Разделимся на 2 команды: 1 будет «стрела», 2-«ракета».

Проводится игра. Игроки 2 команд отвечают на вопросы и выполняют различные задания, например:

«На проезжей дороге лежит мяч. Что нужно сделать?»;

«Представьте, что вам нужно проехать на автобусе. Покажите, как нужно сесть в него, выйти на остановке»; «Расскажите о дорожных знаках»(знаки расставляются для каждой команды в одинаковом количестве); «Покажите, что нужно делать в соответствии с сигналом светофора»; «Отгадайте загадки про регулировщика».

Затем дети читают стихи.

Первый ребенок : Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Её переходи!

И там, где днем трамваи

Спеши со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Шагая осторожно,

СА улицей следи

И только там, где можно,

Её переходи!

(С.Михалков. « Шагая осторожно»)

Второй ребенок: Рассказывает стих М. Пляцковского « Светофор» (Стоп, машина!...)

Третий ребенок : Рассказывает стих М. Пляцковского « Светофор» (красный, желтый и т. д.)

Ведущая: Сегодня, дети, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый ребенок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушите их, тогда у вас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастите креп здоровыми.

Задание и вопросы.

    Покажи на схеме улицу; перекресток; детский сад?

    Сколько на твоей схеме перекрестков; переходов?

    В коком месте по твоей схеме безопаснее всего переходить дорогу?

    Расскажите о своем пути в детский сад.

Часть 1. Общая часть.

1. Маршрут движения обучающегося «Дом - Детский сад - Дом» - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения из дома в детский сад и обратно.

2. Маршрут «Дом - Детский сад - Дом» разрабатывается родителями с участием воспитанника.

3. Цель маршрута «Дом - Детский сад - Дом»:

а) повысить безопасность движения воспитанника в детский сад и обратно;

б) умение ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и из детского сада;

4. Маршрут в детский сад должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для воспитанника.

5. Работать с ребенком над выработкой навыков безопасности необходимо регулярно, для формирования у них устойчивых рефлексов в соблюдении основных правил дорожной безопасности.

Часть 2. Составление Маршрута «Дом – Детский сад - Дом»

1. Для снижения риска травматизма и предупреждения опасных ситуаций на улице и дорогах ВЫ должны:

1.1. Провести хотя бы один разговор с ребёнком по безопасному поведению на улице. Пусть ребёнок в начале разговора назовет те разновидности опасности, с которыми им приходится встречаться на улице. Если есть возможность, то предварительно уточните информацию об опасностях, с которыми, как они считают, могут столкнуться по дороге в детский сад, а потом сопоставьте со своими наблюдениями. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих их на улице, не совпадает. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации. Список опасностей может быть, например, следующим: движущиеся автомобили, оживленные дороги и все, что с ними связано; автомобили и другие транспортные средства, припаркованные во дворах и на обочинах дорог; постройки, деревья и прочие объекты, закрывающие обзор пешеходам; скользкие дороги и тротуары; канализационные люки; строительные леса, лестницы и т.п.; сосульки на крышах домов в зимне-весенний период; отсутствие освещения; животные (агрессивные уличные и домашние собаки; кошки и птицы как источник переноса инфекций и пр.); люди, склонные к агрессивному поведению (пьяные, неадекватные и т.п.); уличные грабители и хулиганы. Задача родителей - не запугать, а предупредить ребёнка о возможных опасностях. Для особо впечатлительных, пугающие истории могут стать источником страхов, нарушить нормальную адаптацию к внешнему миру, вызвать чрезмерную боязливость, тревожность, превратить в неврастеников. Поэтому при проведении бесед на данную тему родители должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка.

1.2. Обойти с ребёнком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора. Улица и участки, где не затруднена видимость проезжей части (нет густых кустов, построек, сугробов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д. Обозначьте «островки безопасности». Ими могут быть: расположенная рядом школа (там почти всегда есть охранник), продуктовый магазин и банк (по той же причине), отделение полиции, часть пожарной охраны, библиотека и т.п.

2. Разработайте маршрут движения «Дом – Детский сад - Дом». Пройдите с ребёнком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту.

3. Нарисуйте план разработанного маршрута, нанеся его на схему расположения улиц от дома до детского сада. При оформлении маршрута на листе сплошной линией со стрелкой и обозначается путь движения из дома в детский сад, путь из детского сада домой обозначается так же, возможно другим цветом. Укажите на плане время движения. Сделайте копию плана маршрута, укажите на нем имена, отчества номера телефонов обоих родителей, имя, фамилию и адрес ребёнка. В будущем план – маршрут пригодится ребёнку в школе.

4. Заключите договор с ребёнком, согласно которому он будет двигаться только по согласованному с вами безопасному маршруту, не будет нигде срезать путь, а также не будет оставаться во дворе, когда все ребята уже разошлись по домам (н-р, если ребёнок гуляет возле дома во дворе или на территории близлежащих детских садов). Этот договор - основа уличной безопасности. Но в первое время установите негласный контроль за передвижениями ребенка.

Безопасный маршрут движения детей и родителей от МДОУ к автобусной остановке п.Водопадный

Уважаемые родители, Ваш ребёнок должен:

Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.

Хорошо знать свой район.

Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.

Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.

Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.

Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.

Знать правила дорожного движения.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

2. Находясь на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

3. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен знать, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

4. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход". Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть.

5. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Учите его оценивать скорость и направление будущего движения машины.

6. Не выходите из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, - это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы еѐ повторяли.

7. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. У ребёнка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. (Иногда ребёнок просто не замечает машину или мотоцикл издалека).

8. Твердо усвойте сами и приучите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.

Выполнила: Красоткина М.А.

Выкса 2014г.

Цель:

Рассмотреть возможные подходы к детскому саду, опасные места и сформировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению на улице.

Задачи:

воспитательная:

  • воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе;
  • формировать личность безопасного типа;

развивающая:

образовательная:

  • обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах;

воспитательная:

  • формировать у детей культуру поведения на дорогах;

Материалы:

наглядные модели, схемы к проекту «Безопасный маршрут: дом – детский сад» ; подделки в виде разнообразных зданий; демонстрационный материал, светофор, знаки, жезл, картинки с изображением автомобилей; практические-картинки для игры «Собери такой же знак» .

Методы и приемы:

художественное слово, проблемная ситуация, сюрпризный момент, наглядность, вопросы причинно-следственного характера, игра-имитация, прием фрагментарного рассказывания, припоминания, запоминание.

Предварительная работа:

беседа по правилам поведения на дорогах, рассматривание и изучение дорожных знаков, творческая самореализация (поделки и аппликация на тему «Транспорт, дорога» , «Рисование безопасного маршрута» ) .

Ход образовательной деятельности:

(аудио запись шума машин и улицы)

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в небольшое путешествие в страну машин, знаков и дорог. А, по окончанию этого путешествия вас ждет сюрприз. Вы готовы ребята?

Воспитатель: Тогда мы начинаем наше путешествие с одной из улиц нашего города улица Корнилова.

Вы знаете эту улицу? Что на ней находится?

Дети: Наш садик «Золотая рыбка»

Воспитатель: Мы пойдём пешком и будем кем?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: По какой части дороги надо идти пешеходам?

Дети: (По тротуару) .

Воспитатель: По какой стороне тротуара нужно идти?

Дети: (По правой стороне) .

Воспитатель: А какие ещё улицы нашего города вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: На какой улице вы живёте?

Ответы детей.

Воспитатель: Назовите центральную улицу нашего города

Дети: (ул.Красные Зори) .

Воспитатель: А теперь давайте немножко разомнемся.

Физкультминутка «Вот идёт пешеход»

Вот идёт пешеход _ раз, два, три.

Как он знает правила – посмотри!

Красный свет – дороги нет,

Стой и жди!

Жёлтый свет горит в окошке,

Подождём ещё немножко!

А зелёный впереди – иди!

Воспитатель: Вместе с нами идут и другие пешеходы. Посмотрите на картинку и ответьте на вопрос-«Кто из пешеходов ведёт себя неправильно?» Почему? А кто воспитанный пешеход?

Расскажите, как должен везти себя хороший пешеход?

Ответы детей.

Воспитатель: А как не должен себя везти?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Сейчас мы будем с вами составлять безопасный маршрут до нашего детского сада, для этого нам понадобятся дорожные знаки.

Дети составляют маршрут.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в еще одну игру, которая называется «Собери знак» .(Каждому ребенку раздается половина дорожного знака. Пока играет музыка, все дети двигаются по комнате. По окончании музыки они должны найти вторую половину своего знака (пару) и собрать дорожный знак.

Воспитатель: Еще очень важно знать вот что:- «Кто главный на дороге?» (Светофор) . А если светофор сломался, то кто нам приходит на помощь? (Регулировщик) .У регулировщика тоже есть сигналы, которые надо научиться читать. Даёт сигналы он с помощью жезла. Если регулировщик поднял жезл вверх, то это значит: – «Жди!» и соответствует жёлтому сигналу светофора. Если регулировщик стоит к вам лицом, то он говорит: «Стой!» – это соответствует красному сигналу светофора. Регулировщик встал к вам боком, то он говорит: «Иди!» . Это зелёный сигнал светофора. Запомнили? А сейчас я вам предлагаю поиграть. Кто-то из детей будет регулировщиком, и будет показывать нам сигналы, а все остальные – пешеходы.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам создать свой безопасный город будущего.

Создание наглядной модели (макета) города из заранее приготовленных материалов (домашняя работа с родителями) : модели разнообразных зданий, детского сада, расчерченный лист со схематичным изображением улиц и площадей, зеленых зон. Дети завершают работу, приклеивая с помощью двустороннего скотча свои домики в понравившееся им место. В итоге получается новая наглядная модель города Выкса в будущем. По ходу выполнения работы воспитатель оказывает необходимую помощь, дает советы детям. Воспитатель предлагает придумать новые названия улиц, в городе будущего, активизирует ответы с помощью художественного слова, наводящих вопросов, подсказки и т.д.

Воспитатель: Какое замечательное путешествие у нас получилось, правда, ребята?

Воспитатель: Что вам больше всего в нашем путешествии понравилось, запомнилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы нарисовать безопасный маршрут от дома до детского сада?

Дети: Да, конечно хотели.

Воспитатель: А теперь как я вам и обещала СЮРПРИЗ (мультфильм о правилах дорожного движения) .

Часть 1. Общая часть.

1. Маршрут движения обучающегося «Дом - Детский сад - Дом» - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения из дома в детский сад и обратно.

2. Маршрут «Дом - Детский сад - Дом» разрабатывается родителями с участием воспитанника.

3. Цель маршрута «Дом - Детский сад - Дом»:

а) повысить безопасность движения воспитанника в детский сад и обратно;

б) умение ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и из детского сада;

4. Маршрут в детский сад должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для воспитанника.

5. Работать с ребенком над выработкой навыков безопасности необходимо регулярно, для формирования у них устойчивых рефлексов в соблюдении основных правил дорожной безопасности.

Часть 2. Составление Маршрута «Дом – Детский сад - Дом»

1. Для снижения риска травматизма и предупреждения опасных ситуаций на улице и дорогах ВЫ должны:

1.1. Провести хотя бы один разговор с ребёнком по безопасному поведению на улице. Пусть ребёнок в начале разговора назовет те разновидности опасности, с которыми им приходится встречаться на улице. Если есть возможность, то предварительно уточните информацию об опасностях, с которыми, как они считают, могут столкнуться по дороге в детский сад, а потом сопоставьте со своими наблюдениями. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих их на улице, не совпадает. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации.

Список опасностей может быть, например, следующим: движущиеся автомобили, оживленные дороги и все, что с ними связано; автомобили и другие транспортные средства, припаркованные во дворах и на обочинах дорог; постройки, деревья и прочие объекты, закрывающие обзор пешеходам; скользкие дороги и тротуары; канализационные люки; строительные леса, лестницы и т.п.; сосульки на крышах домов в зимне-весенний период; отсутствие освещения; животные (агрессивные уличные и домашние собаки; кошки и птицы как источник переноса инфекций и пр.); люди, склонные к агрессивному поведению (пьяные, неадекватные и т.п.); уличные грабители и хулиганы. Задача родителей - не запугать, а предупредить ребёнка о возможных опасностях.

Для особо впечатлительных, пугающие истории могут стать источником страхов, нарушить нормальную адаптацию к внешнему миру, вызвать чрезмерную боязливость, тревожность, превратить в неврастеников. Поэтому при проведении бесед на данную тему родители должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка.

1.2. Обойти с ребёнком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора. Улица и участки, где не затруднена видимость проезжей части (нет густых кустов, построек, сугробов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д. Обозначьте «островки безопасности». Ими могут быть: расположенная рядом школа (там почти всегда есть охранник), продуктовый магазин и банк (по той же причине), отделение полиции, часть пожарной охраны, библиотека и т.п.

2. Разработайте маршрут движения «Дом – Детский сад - Дом». Пройдите с ребёнком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту.

3. Нарисуйте план разработанного маршрута, нанеся его на схему расположения улиц от дома до детского сада. При оформлении маршрута на листе сплошной линией со стрелкой и обозначается путь движения из дома в детский сад, путь из детского сада домой обозначается так же, возможно другим цветом. Укажите на плане время движения. Сделайте копию плана маршрута, укажите на нем имена, отчества номера телефонов обоих родителей, имя, фамилию и адрес ребёнка. В будущем план – маршрут пригодится ребёнку в школе.

4. Заключите договор с ребёнком, согласно которому он будет двигаться только по согласованному с вами безопасному маршруту, не будет нигде срезать путь, а также не будет оставаться во дворе, когда все ребята уже разошлись по домам (н-р, если ребёнок гуляет возле дома во дворе или на территории близлежащих детских садов). Этот договор - основа уличной безопасности. Но в первое время установите негласный контроль за передвижениями ребенка.

Безопасный маршрут движения детей и родителей от МДОУ к автобусной остановке на ул. Авиационная

Уважаемые родители, Ваш ребёнок должен:

Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.

Хорошо знать свой район.

Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.

Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.

Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.

Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.

Знать правила дорожного движения.

В ноябре 2015 года МАОУ «Школа № 30» (дошкольный уровень) приняла участие в областном конкурсе дошкольных образовательных организаций «Безопасный маршрут дошкольника».

В преддверии конкурса была проделана большая работа.

Коллектив дошкольной организации поставил перед собой вопрос:

Как реализовать безопасный маршрут дошкольника???

Цель в этом направлении: формирование и развитие у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Достижение цели решает основные задачи:

  1. Изучать с воспитанниками наиболее безопасные пути по дороге в детский сад.
  2. Создать условия для изучения и составления маршрутов с помощью условных обозначений.
  3. Расширять знания воспитанников о разнообразие видов маршрутов и передвижения по ним (пешком, на транспорте).
  4. Развивать творческие способности воспитанников в разработке безопасных маршрутов в продуктивных видах деятельности.
  5. Применять в практике разработанные безопасные маршруты движения по направлению дом -детский сад.

В единое образовательное пространство МАОУ (дошкольный уровень) по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма включены:

Сами воспитанники

Педагоги дошкольного уровня и школы

Родители воспитанников

ГИБДД Ворошиловского района.

Для реализации цели и поставленных задач внедряются такие инновационные формы и методы педагогической деятельности как:

Продуктивная деятельность дошкольников;

Сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры;

Спортивные развлечения «Красных, желтый, зеленый» и др;

Музыкально-театрализованные праздники («Приключение светофора», «Безопасный маршрут лесных жителей»), к театрализованной деятельности привлекаются творческие коллективы пропагандирующие безопасное поведение на дороге, где дети являются участниками спектаклей.

Просмотр обучающих фильмов и презентаций, которые позволяют наглядно в игровой форме демонстрировать реальные ситуации на дорогах.

Выставки работ совместно родителей и детей.

Такая форма работы как экскурсии, целевые прогулки на перекрестки дорог практически помогают детям усвоить правила поведения на дороге.

Дошкольная организация приняла участие в акциях «Засветись, пристегнись», проектной деятельности «Безопасный маршрут дошкольника» , в рамках которой воспитанники старших и подготовительных групп совместно с родителями изготовили схемы и макеты собственных маршрутов детский сад - дом и защищали свои проекты.

МАОУ (дошкольный уровень) пропагандирует основы безопасности среди родителей и педагогов в форме деловых игр, семинаров практикумов, консультаций, родительских собраний, педсоветов, индивидуальных бесед. Родители широко включены в организацию совместных выставок рисунков, поделок, проектов. Полную информацию о деятельности дошкольной организации в этом направлении родители получают на сайте школы.

В дошкольной организации МАОУ «Школа № 30» создана команда ЮПИД, над которой шефствует школьная команда. Школьная команда ЮПИД помогает дошкольникам понять сложную дорожную азбуку безопасности.

А встречи с представителями ГИБДД, в частности с инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД Управления Министерства Внутренних дел России по городу Ростову-на-Дону капитаном полиции Даниленко Александром Николаевичем мотивируют дошкольников на более осознанное изучение правил дорожного движения, правильного поведения на своих маршрутах.

Дошкольный уровень «Школы № 30» оснащен современной материальной базой по изучению безопасного дорожного движения дошкольников. В методическом кабинете собран информационно наглядный материал как в книжных изданиях, так и на электронных носителях, подобран с учетом требований образовательной программы. Оформлен стенд с методическими рекомендациями для педагогов, разработан перспективный план работы, методические рекомендации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Для взаимосвязи и информирования родителей в холле оформлен стенд «Внимание, дорога».

Во всех группах имеются уголки безопасности, которые оснащены разнообразными настольно-печатными, дидактическими играми, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, дорожными знаками, обучающими плакатами, макетами безопасного маршрута: детский сад-дом.

Видео аппаратура, имеющаяся во всех группах позволяет демонстрировать детям обучающие фильмы в соответствии с возрастов.

Проектное оборудование позволяет создавать в условиях детского сада эффект кинотеатра для просмотров фильмов, презентаций, а также выстраиванию и изучению безопасных маршрутов дошкольников.

На территории дошкольной организации оформлены дорожные разметки с пешеходными переходами и дорожными знаками, где дети принимают на себя роли водителей, пешеходов и моделируют ситуации на дороге.

Для активизации работы по пропаганде правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, а также повышения компетенции взрослых и детей по вопросам безопасности дорожного движения в нашей дошкольной организации работает комиссия «За безопасность движения». Одним из направлений работы комиссии является разработка Паспорта Дорожной Безопасности , на схемах которого обозначен безопасный маршрут в детский сад, выявлены «дорожные ловушки» - наиболее опасные места маршрута, требующие повышенного внимания у пешеходов и водителей.

Система работы нашей дошкольной организации по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди детей во взаимосвязи с семьей как основным социальным партнером, включение в единое образовательное пространство дает возможность эффективному формированию основ по изучению дорожной азбуки дошкольника. Ребенок учится законам улицы беря пример со взрослых. Его жизнь, здоровье и безопасность зависят от окружающих людей.

Давайте вместе беречь наших детей!

Всем нам безопасных маршрутов!!!