Разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательно исследовательскому развитию для детей средней группы по теме «Воздух, вода, свет».
Интеграция: коммуникация, чтение художественной литературы, физическое развитие,Цель данной разработки познакомить детей с правилами поведения в лесу. Данная разработка может быть полезна для воспитателей и родителей детей 4 – 5 лет.
Программные задачи:
Формировать знания детей о значении солнца, воздуха и воды в жизни человека, животных растений.
Дать представление детям о том, как воздухом дышит человек.
Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения воды и воздуха, включая разные органы чувств: зрение, осязание, обоняние, вкус.
Расширить знания детей о свойствах воды (прозрачная, без запаха, не имеет вкуса, принимает форму сосуда в который наливают)
Способствовать умению детей проводить элементарные опыты с водой, воздухом.
Воспитывать желание беречь и охранять окружающую природу.
Демонстрационный материал: пакет с «воздухом»,силуэт человека с органами дыхания человека,по 2 воздушных шариков на ребенка, глобус, прозрачные пластиковые стаканы для опытов с водой, кукольная посуда: блюдце, чашка, кастрюля, соль сахар, лимонная кислота, железная чайная ложка, пипетки для всех детей, флакон валерьянки, пакет лимонной кислоты.
Методы и приемы: рассказ воспитателя, объяснение, показ опытов воспитателем с участием детей, чтение стихотворения, загадывание загадок о воздухе и воде.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: дети, посмотрите какой замечательный пакет у меня в руках (показываю пакет наполненный воздухом) , как вы думаете, что в пакете?Предположения детей.
Воспитатель : Хотите узнать, что находится на самом деле в пакете?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это?
Дети: воздух!
Воспитатель : Посмотрите, но в пакете ничего нет!
Воздух можно увидеть?, потрогать?
Дети: Нет!
Воспитатель : как мы его почувствуем?
Предположения детей.
Воспитатель: закройте нос одной ладонью, а рот другой.
Что происходит?
Дети: нам нечем дышать!
Воспитатель : да, ребята, без воздуха нет жизни, давайте разберемся как воздухом мы дышим.
Подойдите к доске (на доске висит силуэт человека с органами дыхания человека.)
Вдохните воздух, куда он попал?
Дети: в нос
Воспитатель: после этого он опускается в горло, дыхательную трубочку, затем через бронхи в легкие.
Чтобы вы лучше представили как это происходит, проведем опыт: надуем воздушные шарики, теперь выпустите воздух, вот так работают и наши легкие.
Наши легкие большие трудяги, они всю жизнь трудятся, перекачивают воздух и их надо беречь: одеваться по погоде, чтобы не простыть, и дышать только чистым воздухом!
Воспитатель:
Как вы думаете откуда берется чистый воздух?
Предположения детей.
Воспитатель:
Мы дышим кислородом, а выдыхаем углекислый газ, а растения наоборот: забирают углекислый газ, а выделяют кислород, их называют « легкими нашей планеты Земли»
Что надо делать, чтобы кислорода было много?
Дети: садить деревья, не ломать ветки, не рвать зря листья и т.д.
Воспитатель:
Что нужно растениям для роста?
Дети: вода, солнце, свет.
Воспитатель:
Где можно взять воду?
Дети: в кране, в реке, в луже, в море
Воспитатель:
А вы знаете сколько воды на нашей планете?
Дети: Много
Воспитатель
: Да, очень много, и сейчас я вам это покажу, достаю из за ширмы глобус, это уменьшенная во много раз наша планета,синим цветом обозначены реки, моря, океаны, коричневым и зеленым цветом суша и лесные насаждения, чего больше?
Дети: Воды
Воспитатель
: Но не всю воду на земле можно пить, в морях и океанах (показываю на глобусе) вода соленая, сейчас мы это проверим, можно пить морскую воду или нет.
(убираю ширму, на столе морская соль два стакана с водой, коктельные трубочки для всех детей, добавляю морскую соль в один стакан, размешиваю, показываю детям)
Воспитатель:
посмотрите, внешне вода в стаканах одинаковая, попробуйте воду в первом стакане, какая вода?
Дети: безвкусная
Воспитатель:
попробуйте во втором стакане, какая вода?
Дети: соленая!
Воспитатель:
Какую воду можно пить, а какую не стоит?
Дети: в первом стакане
Воспитатель
: В первом стакане воду называют пресной и пресной воды на земле очень мало, посмотрите на глобус: пресная вода бывает в реках, озерах, родниках, а они, посмотрите обозначены на глобусе тонкой, синей полоской, а соленая вода в морях и океанах, посмотрите на глобусе очень много соленой воды, не пригодной для использования людьми и животными.
Какой можно сделать вывод?
Дети: воду надо беречь!
Воспитатель
: как, вы, дети могут беречь воду?
Дети: закрывать кран, чтобы вода зря не капала, не обливаться водой, не бросать в реку разный мусор, бутылки, бумагу.
Воспитатель:
Молодцы, вы обязательно будете беречь воду!
А сейчас поиграем в игру «Родничок»
Цель: Развивать умение ходить парами. Воспитывать дружеские чувства между детьми.
Воспитатель:
Ход игры: Женя и Катя возьмитесь за руки и «откройте» вход в родничок, дети находите себе пару, становитесь за воротики и потечет наш родничок, Настя осталась без пары, проходи в ворота и выбирай кого хочешь и становитесь в конец! Теперь Максим находит себе пару!
Правила игры: не толкать впередистоящих детей, до конца держать товарища за руку.
Быстро течет наш родничок, пробивается из земли и уже превращается в реку!
Воспитатель:
А сейчас я приглашаю вас в нашу лабораторию!
Вы хотите стать на время учеными?
Дети: хотим
Воспитатель:
Мы с вами превратимся в настоящих ученных и будем проводить опыты с водой!
Дети проходят за столы.
Воспитатель:
Я познакомлю вас с некоторыми свойствами воды: Опыт 1 Вода не имеет запах
Возьмите стаканы с водой и понюхайте, чем пахнет
Дети: ничем, водой.
Воспитатель:
возьмите пипетку, наберите не много валерьянки и добавьте в воду, чем пахнет?
Дети: валерьянкой
Воспитатель:
возьмите другой стакан с водой и добавьте немного лимонной кислоты, чем пахнет?
Дети: лимоном
Воспитатель
: какой можно сделать вывод?
Дети: вода пахнет тем, что в нее добавляют
Воспитатель
: Опыт 2 Вода не имеет формы.
Возьмите стакан с водой и налейте не много в блюдце, кастрюлю, в стакан, какую форму приняла вода?
Дети: вода стала как блюдце, кастрюля, стакан.
Воспитатель:
Какой вывод?
Дети: куда воду наливают ту форму принимает.
Воспитатель: Опыт 3Вода прозрачна.
Положите ложку в стакан с водой, вы видите ее?
Дети: да
Воспитатель:
добавьте в стакан кусочки пластилина, вы их видите?
Дети: видим
Воспитатель:
какой можно сделать вывод?
Дети: вода прозрачна, сквозь нее все видно
Воспитатель
: Мы с вами поработали, а теперь пора и отдохнуть!
Мы поиграем в игру: Ручейки и озера
Цель игры: учить детей бегать и выполнять перестроения.
Ход игры. Дети стоят в 2-3 колоннах с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал «Озёра!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги-озёра.
Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.
Правила игры. Бегать медленно, не толкая друг друга. Все дети в круге должны взяться за руки и поднять их вверх.
Воспитатель:
Ребята, вам понравилась новая игра?
Дети: Да!
Воспитатель:
Ребята, а что еще необходимо для жизни и роста человека и растений?
Дети: Тепло, свет, солнце!
Воспитатель:
Правильно! Если человека посадить на долго в темную комнату, он ослепнет, а растения в темноте будет чахнуть и в итоге пропадет. Я предлагаю вам провести опыт
Мы недавно наблюдали за рассадой цветов, на нашем « огороде на окне», посмотрите какие они крепкие, зеленые. Мы основную часть оставим на окне, а та рассада которая в стакане, поставим в темный шкаф, и посмотрим что произойдет. (через неделю продолжить наблюдение)
Дети ставят рассаду в шкаф, прикрепляем записку с датой начала проведения опыта.
Воспитатель
: Дети, нам пора снова превращаться в детей из ученных! Что мы сегодня узнали? Какие опыты вам были интересны? Зачем беречь воду?
Дети: Ответы детей.
Вы замечательно сегодня поработали, не забывайте поливать рассаду которую мы поставили в шкаф!
Непосредственно образовательной деятельности «Познание» Формирование целостной картины мира
Тема: «Что нам Осень принесла».
Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование целостной картины мира); « Художественное творчество» (рисование); «Музыка»; «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская; музыкально – художественная .
Цель: закреплять название овощей и фруктов, их цвет, форму.
Задачи:
1. Расширять знания детей, что рост овощей и фруктов зависит от природных условий.
2. Развивать внимание, память,мышление.
3. Формировать интерес к природе.
4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
НОД по «Познанию» формирование целостной картины мира в индивидуальной форме: с Артемом Р., Викой В. — развивать мелкую моторику рук в игре «Собери урожай».
Материалы и оборудование: игрушка ёжик, осенний листочек, плоскостные изображения яблони и, груши, мультимедийная презентация на тему «Овощи и фрукты», Д/игра «Собираем урожай», ½ альбомного листа, гуашь, салфетки, клеёнки, запись русской народной песни «Осень», магнитофон, корзинка с фруктами.
Предварительная работа: заучивание двигательных упражнения «В гости к ёжику», упражнений на координацию речи и движений «С барабаном ходит ёжик», беседа об овощах и фруктах; загадывание загадок, рисование овощей и фруктов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Организационный момент.
Воспитатель показывает детям желтый кленовый листок:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что стучится к нам в окно?
Рассматривает с детьми листочек.
— Это на осеннем листочке ёжик прислал нам приглашение на дачу. Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к ёжику на дачу.
- Двигательное упражнение «В гости к ёжику».
К ёжику в гости мы идем, (дети маршируют)
Громко песенку поем:
«Тра-ля-ля…» (ходят на носках)
К ёжику в гости мы идем,
Тихо песню мы поем:
«Тра-ля-ля. (ходят на пятках)
Воспитатель показывает детям ёжа, который сидят около яблони.
— А вот и ёж! Ёж приглашает к себе в гости детей (дети встают в полукруг)
Ёжик рассказывает детям, что сейчас на даче горячая пора.
Нужно собрать урожай овощей и фруктов и запостись на зиму.
Ёжик предлагает пройтись по даче и посмотреть, что нужно собрать.
- Просмотр мультимедийной презентации «Фрукты и овощи».
Дети отгадайте загадку:
Наливное, сладко.
С яблони упало-
Бок себе помяло.
(Яблоко)
— Это яблоко. Оно выросло на яблоне. Яблоня – это дерево. У него есть ствол, корни, веточки, листья и яблоки.
Синий мундир, белая подкладка,
В середине сладко.
(Слива)
— Это слива. Она выросла на сливовом дереве. У сливового дерева – есть ствол, корни, ветки, листья и сливы.
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву
Подожду, пока матрёшка
Упадёт сама в траву
(Груша)
Это груша. Она выросла на грушевом дереве. У грушевого дерева — есть ствол, корни, ветки, листья и груши.
— Ребята, груши, яблоки, сливы мы называем фруктами.
- Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
— По дороге мы встретили ежа. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»).
— Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).
— Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).
— Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).
Не пора ли поиграть.
— Дети, смотрите, что наделал крот, все овощи перепутал. Отгадайте, какие овощи разбросал на грядке крот.
- Игра «Найди овощи» (с использованием мультимедийной презентации)
На экране контуры овощей, наложенные друг на друга.
Дети смотрят на картинку и называют овощи.
Отгадывание загадок.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня ищи.
(капуста)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос
(морковь)
В огороде рос хрустящий. Наш зеленый молодец
Этот овощ – настоящий
Длинный сладкий … (огурец)
Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый
(помидор)
— Дети а, где растут овощи? (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй)
— Дети, что нужно, чтобы выросли овощи и фрукты?
(земля, солнце, вода) (показ схемы)
- Упражнение на координацию речи и движения «С барабаном ходит ёжик»
С барабаном ходит ёжик, Бум – бум- бум!
(Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)
Целый день играет ёжик,
Бум – бум- бум!
С барабаном за плечами,
Бум – бум- бум! (Идут по кругу, руки за спину)
Ёжик в сад забрел случайно,
Бум – бум- бум!
Очень груши он любил,
Бум – бум- бум!
Барабан в саду забыл,
Бум – бум- бум!
(То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемую грушу)
— А теперь мы все пойдём и немножко отдохнем.
- Д/ игра «Один и много» (дети стоят полукругом)
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет какой либо овощ и фрукт, дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры; яблоко – яблоки; огурец – огурцы; слива – сливы; груша – груши; капуста — много капусты; свёкла – много свёклы; морковь – много моркови; банан – бананы).
- Игра «Собери урожай» (дети на ковре)
Дети, а теперь соберём урожай. У нас, есть фигуры с прорезями — нужно подобрать фрукт или овощ подходящие по форме и вставить фигуру в прорезь.
- Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот-
Фруктов нужно много. Вот.
(Левую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам правой руки «мешают»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(Загибают пальцы по одному, начиная с «большого»)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
(Правую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам левой руки «мешают»)
- Ёжик предлагает детям нарисовать овощи и фрукты. Дети давайте нарисуем овощи и фрукты скомканным листом бумаги.
Дети рисуют, закрашивая контур овощей и фруктов. Во время рисования звучит русская народная мелодия «Осень» в обр. И. Кишко
— Дети как вы хорошо нарисовали.
Ёжику понравилось.
Итог НОД : Ёж: Спасибо ребята, что вы мне помогли собрать урожай. А за это я вас угощу!
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе, в области «Познание», по теме: «Свойства предметов»
Подготовила воспитатель: Каневская Е.А.
Программное содержание:
Выявить уровень знаний детей о свойствах предметов.
Развивать познавательный интерес, речь, мышление, внимание, через предложенную игровую ситуацию.
Воспитывать любовь к природе, животным и бережное отношение к ним.
Материал: скомканная бумага, камни, железные и деревянные предметы, перемешанная крупа, чемоданчик исследователя, пакеты с картинками для мусора, мыло, пластмассовые бутылочки, стаканчики, ситечки, символы защищающие природу, карточки правил поведения в природе, палочки от мыльных пузырей, игрушки муравья, птиц, лесных зверей, поддон с водой, поддон с острыми железными предметами(гайки, кнопки, гвозди), пластмассовая елка, большое комнатное растение (дерево), бумажная кормушка, памятные знаки «Защитники природы».
Мотивация детской деятельности:
Ребята, я приглашаю вас в весенний лес. Посмотрим, какие изменения произошли в лесу с приходом весны. Прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
В наше путешествие возьмем чемоданчик исследователя.
Одеваем шапки, куртки, обуваем сапожки и отправляемся в путь. (дети имитируют одевание)
Ход мероприятия:
При входе в лес, перед детьми открывается панорама грязной поляны.
Посмотрите, кто-то отдыхал в лесу и оставил мусор. Кое-где еще лежит снег, но через проталины видно много мусора.
Но ведь мусор представляет опасность для природы и лесных жителей.
Давайте наведем здесь порядок
На каждом пакете картинка: камни в один пакет, деревянные предметы в другой пакет и т.д.
Камни собирают Маша и Миша, бумагу- Ксюша и Женя, деревянные предметы- Денис и Никита.
А вот проталина с острыми предметами. Как же мы их быстро соберем? Тут нам пригодится наш чемоданчик исследователя.
Чем мы можем собрать эти предметы? Почему?
Возьмите по магниту и соберите железные предметы в пакет.
Молодцы, все предметы собрали. Когда будем выходить из леса, заберем мусор с собой.
А я возьму образцы предметов с сбой, думаю, они нам пригодятся в пути.
(1 дощечку, 1 камень, 1 лист бумаги, баночку с крупой (рис, гречка), смешанные манка с пшеном)
Ребята, а почему мы быстро собрали острые предметы? (магнит притягивает железо)
(следующая ситуация)
Дети встречают муравья.
Муравей хочет переправиться на другой берег озера (поддон с водой)
Как же мы его переправим?
Нам поможет наш чемоданчик.
(Воспитатель показывает стаканчик с предметами: камень, бумага, дерево, железо)
Может это поможет? (воспитатель показывает гвоздь)
Дети: Нет, железо тонет, оно тяжелое.
А может это? (бумага намокнет и порвется)
Может на камне переправим? (тяжелый, утонет)
Посадим на деревянную дощечку. (сажают)
Давайте сделаем муравью попутный ветер, подуем.
Почему мы именно деревянную дощечку выбрали? (дерево легкий предмет, плавает на воде, а тяжелый тонет)
В весеннем лесу еще холодно, лежит снег, птицам тяжело добывать себе корм.
Давайте их покормим. Опять нам поможет наш чемоданчик.
Чем же мы их можем покормить? Птички любят пшено.
Но у нас вся крупа перемешана, если мы ее будем перебирать, будет очень долго.
Какие нам предметы могут помочь? (ситечки)
Берите по ситечку и просеивайте крупу в мисочку.
А теперь посыпьте пшено в кормушку.
Молодцы, покормили птиц.
А почему нам удалось так быстро просеять крупу? (манка мелкая крупа, она просеялась через дырочки ситечка, а пшено покрупней, осталось в ситечке)
Под елочкой сидят грустные животные.
Чем же мы можем им помочь? (дети высказываются)
Давайте рассмотрим предметы в чемоданчике.
В чемоданчике есть мыло, а с помощью него мы можем придумать интересное, веселое занятие? (мыльные пузыри)
А как же нам приготовить жидкость для мыльных пузырей?
Надо налить в мисочку воды, добавить жидкого мыла и размешать палочкой.
Готовьте мыльную жидкость. (самостоятельная деятельность детей)
Приготовили? Пускайте мыльные пузыри.
Молодцы, развеселили зверюшек.
Что надо для того, чтобы приготовить мыльные пузыри? (жидкое мыло и вода)
Чтобы получить жидкое мыло, что надо сделать? (мыло замочить в воде)
А какие свойства имеет вода? (растворяет вещества, приобретает разный цвет, форму, запах)
Молодцы! Сколько добрых дел сделали.
Материалы, которые мы взяли с собой в начале путешествия нам пригодились.
Предметы все разные, но у них есть общие свойства.
Какие? (предметы имеют форму, цвет, вес, издают звуки)
Любой мусор можно использовать.
Нам пора возвращаться в детский сад. (дети идут обратно)
Вот и мусор который мы с вами собрали, заберем его с собой.
Выходим из леса. Вот мы и в группе, положите пакеты с мусором в ведро.
Снимайте теплые вещи.
Обобщающий вывод:
Мы сегодня совершили путешествие в весенний лес.
Помогли природе и лесным жителям и на память о нашем путешествии, я хочу раздать вам памятные знаки «Защитники природы».
Наталья Семенова
Конспект НОД по познанию в средней группе «Бережем лесные богатства»
Цель : Дать детям понятие о том, что лес – наше богатство . Расширять представление детей о пользе леса в жизни человека. Формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе .
Задачи :
1. Обучающие задачи : сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам .
2. Развивающие задачи : развивать познавательный интерес , наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас детей.
3. Воспитательные задачи : воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам , чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним .
Воспитатель :
Здравствуй утро нежное,
Здравствуй детский сад,
Здравствуй добрый друг,
Здравствуй все вокруг.
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель : Ребята к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.
«Доброе утро, ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнезда птиц, рвут редкие растения и ломают деревья. Пожалуйста, помогите мне спасти лес. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать!
Воспитатель : Ребята, вы готовы отправиться в лес, и помочь его жителям? А что такое лес?
Ребенок :
Лес - наше богатство и золото наше
Разные звери, лечебные травы
Там много птиц и ягод полно
Воздух свежий и дышать легко.
Воспитатель : Ребята, кто из вас был в лесу? Что там есть? (деревья, кустарники, птицы, дикие животные) Красиво в лесу? А для чего нужен лес? К лесу надо относиться очень бережно . Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому мы должны беречь лес и охранять его .
Ребята, а какое сейчас время года? (Весна) . Правильно, а что происходит весной?
Ребенок :
Все оживает, все расцветает
Тепленький ветерок всех обдувает
Ручейки веселые везде журчат
Радостные птицы с юга летят.
Воспитатель : Поэтому мы с вами отправляемся в весенний, сказочный лес. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, задерживает влагу, помогая выращивать человеку хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств . А главный дар леса - это древесина. Она используется для строительства жилищ, для изготовления мебели. Лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.
Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения.
Эти правила поведения мы закрепим в игре «Можно - нельзя» (с мячом)
1. Ходить в лесу по тропинкам (можно)
2. Собирать в лесу грибы (можно)
3. Вырывать их с корнями (нельзя)
4. Слушать пение птиц (можно)
5. А шуметь в лесу, включать громкую музыку (нельзя)
6. Ломать ветки деревьев (нельзя)
7. А разрушать муравейники? (нельзя)
8. Можно брать детенышей диких животных домой? (нельзя)
Почему! Потому что дом диких животных - это лес.
9. Разорять гнезда (нельзя)
10. Разжигать костры (нельзя)
Воспитатель : Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна, и люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар.
Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, кто-то машет нам рукой. Да то же Фея Леса.
Фея : (голос) Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли. Я обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства потихоньку исчезают , и мы не знаем, как же их спасти. Лес в опасности, помогите ему!
Воспитатель : а что же нам нужно сделать?
Фея : Сейчас пойдёте по этой тропинке и всё сами увидите.
Воспитатель : ребята, а почему надо идти по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). Ой, как грустно, скучно и темно в лесу и слышно пение птиц.
(выходят на полянку)
Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?
Дети : мусора.
Воспитатель : Ребята, вам нравится такой лес?
Дети : Нет.
Воспитатель : Что же делать, как помочь лесу? (надо собрать весь мусор в пакет, а потом выкинуть в мусорный контейнер) . Ребята, у меня есть предложение. Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.
Посмотрите, как стало чисто и красиво! Молодцы, вы настоящие друзья леса. Фея дарит первый лучик. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.
Воспитатель : В таком лесу не только приятно путешествовать, но и приятно поиграть.
Лесная физкультминутка
Ветер лесные деревья качает ,
(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками) .
Яркие бабочки всюду порхают,
(взмахивают руками, словно крыльями) .
Скачут по веткам белка с бельчонком, (прыгают) .
Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)
Ест землянику в лесу детвора…
(приседая, дети изображают, как они едят землянику) .
Вот и закончилась наша игра.
Воспитатель : Ребята, Фея говорит что есть, ещё одна проблема в лесу - животные уходят отсюда, не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо по отношению к ним. Вы знаете, как помочь лесным жителям ?
1 ребенок : Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур не забывай.
2 ребенок : Здесь не нужно всех ловить.
Топать, бегать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин дуб и лось.
Д/И «Кто, где живет?» (Дети раскладывают картинки животных под соответствующим домиком, и объясняет свой выбор)
Воспитатель :
Мы к лесной лужайке вышли ,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.
Дети : Это мы!
Вот мы и пришли на полянку. Что это за цветочки? Отгадайте загадку :
Первым вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится
Хоть и маленький. (Подснежник) .
Что же мы с ними будем делать? (Полюбуемся) . Почему не будем рвать цветы?
Ребенок :
Если все сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Воспитатель : правильно, а еще эти цветы очень редкие. Давайте поставим знак, чтобы другие посетители леса не рвали и не топтали цветочки.
Воспитатель : посмотрите, веточки у дерева сломаны, что же нам нужно сделать?
Дети : полечить дерево.
Дети выполняют аппликацию, приклеивают веточки к дереву.
Воспитатель : приклеивает птичек. Включается запись звуков леса.
Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите?
Дети : птицы песенки запели.
Воспитатель : надо природу беречь !
Песня «Веснянка»
Фея : Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло.
Рефлексия :
– Какую пользу приносит лес человеку?
– Что значит любить природу?
– Что для этого необходимо помнить и делать?
Лес нужно беречь , т. к. это наш дом, наше богатство . В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам , ко всему живому, что нас окружает.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется природой
Давайте же всегда ее беречь !
Цель
: Ознакомление детей с видами транспорта.
Задачи
:
Образовательные
:
- Расширить знания детей о видах транспорта.
- Активизировать словарь: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения - наземный, воздушный, водный; - Умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим;
- дружеские взаимоотношения;
- желание поддерживать друзей, заботится о них.
Предварительная работа:
- наблюдения за проезжающим транспортом,
- подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолеты»,
- продуктивные виды деятельности по данной теме
- сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер».
Оборудование:
- Телеграмма;
- Четыре конверта (1- большой; 3 - синий, красный, зеленый);
- Игрушки: машинки - грузовые, легковые; лодки, катера, корабли, самолёты, вертолёты;
- Картинки с различными видами транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я сегодня получила телеграмму от Незнайки. Он пишет, что ему приснился сон, что он плывет на машине по речке, а его друзья едут на самолёте по дороге и возят на велосипеде груз. Он совсем запутался. Какой транспорт летает по воздуху и плавает по рекам. Расскажите мне об этом, помогите разобраться - какой транспорт бывает и для чего он предназначен.
Воспитатель:
Ребята, вы готовы помочь Незнайке. А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые) . Смотрите у меня две машины. Одна грузовая, другая легковая. Для чего они служат?
Ответы детей:
Для перевозки людей.
Воспитатель:
Как называют людей, которых перевозят в транспорте.
Ответы детей:
пассажиры.
Воспитатель
: Давайте посмотрим - чем похожи и чем отличаются машины: - у грузовой колеса больше, чем у легковой машины;
- в грузовой перевозят грузы - песок, строительные материалы, бревна, а в легковой - людей;
- назовите место передвижения этого транспорта? (по земле);
- на какой машине Незнайка и его друзья повезет грузы? (на грузовой).
Физкультминутка
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть).
Воспитатель:
Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства, которые служат для перевозки людей и грузов). Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, он называется… наземный. А какой вид транспорта может помочь Незнайки и его друзьям переплыть реку или море.
Ответы детей
: лодки, катера, корабли.
Воспитатель:
Молодцы у меня есть водные виды транспорта. Все, что перемещается по воде - называется водными видами транспорта.А если встретятся высокие горы, что тогда ему делать? На каком виде транспорта, будет передвигаться на, Незнайка и его друзья?
Ответы детей
: вертолёты, самолёты.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это называется воздушным транспортом. А сейчас, давайте соберем всю информацию для Незнайки в одно письмо, договоритесь. На столе разложены картинки с разными видами транспорта,и есть три конверта красный конверт предназначен для наземного транспорта, синий конверт для водного транспорта, а зеленый для воздушного транспорта.
Дети складывают картинки по конвертам. Дети складывают все, что они приготовили для Незнайки в большой конверт и отправляют по почте.
Физкультминутка
Налили бензину, сели на машину, На машине ехали, до реки доехали. Стоп. Разворот. На реке пароход. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.
Воспитатель:
Дети, вы узнали много о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом?
Ответы детей:
Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху.
Воспитатель:
Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы пойдем на почту и отправим письмо нашему Незнайки и его друзьям. Теперь он будет знать где ездить, где плыть, где летать.