Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание:
- Закрепить умение различать и называть овощи и фрукты.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать в детях стремление к здоровому образу жизни, правильному питанию.
- Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал:
- муляжи овощей и фруктов, корзинки;
- кукольный персонаж - Петушок;
- свежие фрукты;
- материалы для изодеятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том, что нам осень принесла! Но сначала вы должны отгадать мои загадки.
Стук в дверь (воспитатель выходит за дверь и одевает на руку куклу - Петушок).
Воспитатель: Кто это к нам пришел? Здравствуй Петушок, заходи к нам помоги ребятам отгадать загадки.
Круглый бок,
Желтый бок,
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко,
- Кто же это?
Петушок: Колобок.
Воспитатель: А вы, как думаете, дети?
Дети: Репка.
Воспитатель: Следующая загадка
Летом в огороде свежие зеленые,
А зимою в бочке - хрустящие соленые.
Дети: Огурцы.
Воспитатель:
Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым кустом.
Дети : Редиска.
Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать огурец, морковь, редиску?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А какие овощи вы еще знаете?
Дети перечисляют остальные овощи.
Петушок: Яблоко.
Воспитатель: Ребята, правильно Петушок сказал?
Дети: Нет, неправильно. Яблоко - это фрукт.
Воспитатель: А какие фрукты вы еще знаете?
Дети перечисляют названия фруктов.
Воспитатель: Молодцы. Все правильно мне назвали. Скажите, где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут на деревьях в саду.
Воспитатель: А где же тогда растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядках в огороде.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру "Собери урожай", а Петушок посмотрит и научится различать овощи и фрукты. В одну корзину нужно сложить овощи, а в другую фрукты.
Проводятся игры
Воспитатель: А вы знаете, что все овощи и фрукты очень полезные, в них много витаминов и полезных веществ. Чтобы быть здоровыми, нужно кушать свежие овощи и фрукты. И сейчас, мы поиграем в игру: "Узнай на вкус".
Проводится игра, Петушок играет вместе с детьми.
Петушок: Ребята, какие вы молодцы, все знаете и мне помогли запомнить названия овощей и фруктов.
Воспитатель: Ребята, давайте мы на память Петушку нарисуем овощи и фрукты. Дети первого ряда будут рисовать овощи, а второго - фрукты.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Петушок, посмотри, какие хорошие рисунки для тебя нарисовали дети, они очень старались.
Петушок: Большое спасибо, ребята, за ваши рисунки! Мне было очень интересно у вас на занятии. До свидания.
Конспект интегрированной НОД в средней группе
«Что нам осень принесла»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Что нам осень принесла»
Цель : создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- речевой деятельности детей среднего дошкольного возраста.
Задачи :
1. создать условия для закрепления знаний об овощах и фруктах;
2. обеспечить условия для выражения своего мнения, принятия решения ;
3. обеспечить условия для развития познавательных интересов ; для побуждения детей к речевой и творческой активности;
4. обеспечить условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в деятельность;
5. способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками : договариваться, действовать сообща.
План проведения образовательного события
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент) . Дети входят в группу , здороваются (дети стоят свободно около воспитателя) Воспитатель обращает внимание на конверт, сложенный из разноцветных листочков.
Воспитатель. Сегодня утром я шла в детский сад и на крыльце увидела этот конверт. Как вы думаете кто его оставил?
Давайте посмотрим от кого он. Здесь портрет Осени , она пишет, что в этом году на полях и в садах уродился богатый урожай. Осень просит нас помочь собрать овощи и фрукты.
Ребята, поможем Осени ?
Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде.
Садимся в вагончики и отправляемся в дорогу. (Звучит музыка «А поезд наш едет…» ).
Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, рассуждают.
Ответы детей…
Поможем!
2. Основная часть. Дети стоят рядом с воспитателем. Познавательная деятельность детей.
Деятельность взрослого Деятельность детей
Воспитатель. Посмотрите, куда мы приехали?
Что в огороде растёт?
Назовите, какие овощи вы знаете.
Ребята, какой формы эти овощи, какого цвета?
Дидактическая игра «У меня, и в огороде» .
(Образование множественного числа существительных) .
Воспитатель. Посмотрите у меня помидор, а в огороде много…
У меня в огурец, а в огороде растёт много …
морковь – моркови,
картошка – картошки,
капуста – капусты,
лук – лука.
Чтобы овощи собрать, вам ребята нужно знать, что едят у них : «вершки» или может, «корешки» ?
Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Вершки или корешки» .
Я вам буду показывать картинки, а вы покажите, что едят у этих овощей : если «вершки» , то надо встать на носочки, а если «корешки» , то мы присядем.
Молодцы! Вижу, что вы всё знаете, что у овощей съедобной бывает разная часть : или «вершок» или «корешок» .
Воспитатель. Садимся в вагончики и отправляемся дальше в дорогу. (Звучит музыка «А поезд наш едет…» ).
Мы приехали в фруктовый сад. Ребята, что растет в саду?
Назовите, какие фрукты растут в саду.
Упражнение «Приятный запах» .
Воспитатель. А какой ароматный воздух у нас в саду. Давайте подышим. (на столе стоят 3 коробочки в них порезанные фрукты (яблоко, апельсин, банан) .
Игра «Собери урожай»
Воспитатель. В зеленое ведерко мальчики соберут овощи, а в красное – девочки соберут фрукты.
Воспитатель. Что можно приготовить из овощей?
Воспитатель. Что можно приготовить из фруктов? -Мы приехали в огород.
В огороде растут овощи.
Помидор. Огурец. Капуста. Картошка. Лук. Морковь.
ответы детей
…помидоров.
…огурцов.
ответы детей
Дети выполняют действия по ходу игры (встают на носочки или присаживаются)
В саду растут Фрукты.
В саду растут яблоки, груши, апельсины, персики, лимоны, сливы.
Дети с закрытыми глазами отгадывают по- запаху какой фрукт лежит в коробочке.
Дети берут ведерки и собирают овощи и фрукты
Сварить овощной суп. Приготовить салат. Овощи можно солить, квасить и т. д.
Из фруктов можно приготовить сок (компот, варенье) .
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Деятельность взрослого Деятельность детей
Воспитатель. Молодцы, ну что ж нам пора возвращаться домой. Садимся в поезд и отправляемся в обратную дорогу. (Звучит музыка «А поезд наш едет…» ).
В центре группы стоят столы с листом бумаги (А2, на нём изображено дерево без листочков, облака, солнце.
Воспитатель. Ребята, а знаете как ещё можно использовать овощи, посмотрите из овощей можно сделать трафареты. Свёкла красного цвета ей можно раскрашивать без краски, а картошку нужно обмакнуть в краску, посмотрите как я это делаю, а теперь возьмите каждый по трафарету и давайте украсим наше дерево осенними листочками .
Воспитатель. Дети, где мы сегодня были? Мы помогли Осени собрать урожай ?
Что нового мы узнали?
Что больше всего понравилось?
Что было самым интересным ? Что было сделать трудно? Что – легко?
Дети встают друг за другом держатся за плечи, изображая паровозик.
Предположения детей.
Дети выбирают понравившиеся трафареты и при помощи воспитателя украшают дерево отпечатками.
Дети отвечают на вопросы, делают выводы, делятся впечатлениями.
Осень - пора урожая и листопада. Эта золотая красавица приходит к нам ежегодно и каждый раз детишки радостно встречают это яркое время года и получают новые впечатления. А чтобы поближе познакомить детей с осенью, устроим для них праздник. Этот сценарий предназначен для детей средней группы детского сада. Сценарий в стихах, но стихотворения короткие и не сложные, детям будет вполне под силу подготовиться и выучить по четверостишию. Будет очень интересно!
Сценарий
Ведущий: Дорогие ребята, наши гости! Мы собрались сегодня на праздник - праздник Осени.
Долго трудились разноцветные краски,
Природа вышла красивой как в сказке!
Вся разноцветная – вот красота!
Вы посмотрите, какие цвета!
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот?
Дети: Осень!
Ребёнок 1:
Осень красит золотом
Рощи и леса,
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
Ребёнок 2:
Алые и жёлтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пёстрый хоровод.
Ребёнок 3:
Солнышко лишь выглянет,
Спрячется опять.
Долго лето красное -
Будем вспоминать.
Ребёнок 4:
Деревья все осенним днём
Красивые такие!
Сейчас мы песенку споём,
Про листья золотые.
Песня «Желтенькие листики» музыка и слова О. Девочкиной
Ведущий: Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу.
Кто-то к нам сюда спешит,
И как будто бы шумит.
Входит старичок-лесовичок
Лесовичок:
Здравствуйте!
Я старичок-лесовичок,
В бороде травы клочок.
Я хожу с клюкой вокруг,
Стерегу и лес, и луг,
И деревья, и цветы,
А также ягоды, грибы.
Собирался я недолго,
Игры, шутки все сложил,
И в заветную котомку
Их к подаркам положил.
Вот и первая загадка,
Отгадайте, детвора,
Что же я сейчас достану,
Из принесённого добра?
Достаёт овощи и загадывает загадки.
Загадки:
В золотистой шелухе,
Очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху,
Слезы проливать начну. (Лук).
Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
Наливное, гладкое,
Тяжелое, большое,
Что это такое? (Яблоко).
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная… (Картошка).
В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Лесовичёк: А теперь давайте поиграем!
Игра «Кто быстрее соберёт шишки»
Ведущий: Какой ты молодец, старичок-лесовичок! Какую хорошую игру ты для детей придумал! Только ты скажи, а где же осень? Уж ей давно быть здесь пора.
Лесовичок: Ой, совсем забыл! Так заигрался! Так она должна с минуты на минуту сюда прийти!
Ведущий: Давайте с вами, ребята, Осень, придти сюда скорей попросим,
Дети (хором): Осень, осень, в гости просим!
Осень, осень, погости неделек восемь –
С обильными хлебами, с высокими снопами,
С листопадом и дождем, с перелетным журавлем!
Под музыка входит Осень.
Осень:
Вы обо мне, а вот и я,
Привет осенний вам друзья!
Не виделись мы целый год!
За летом следом мой черёд!
Вы рады встретиться со мной?
Дети: Да.
Ведущий: Милая, Осень, конечно, мы рады встречи с тобой. И готовились к ней: песни пели, и стихи учили. И сейчас тебе песню споем.
Песня Осень наступила
Осень:
Какую замечательную песню вы знаете!
Разбрасывает листья, говоря
Осень: Листопад, листопад,
Листья по ветру летят,
Кленовые, берёзовые, дубовые…
Игра «Собери листочки» (кленовые – красные, берёзовые – желтые, дубовые - зелёные)
Ведущий: Ветер листьями играет
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо под ноги ребят.
Танец с листочками
6 ребенок:
Снова осень за окошком,
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шурша,
Как же осень хороша!
7 ребенок:
Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы,
Всё нам, Осень, даришь ты!
8 ребенок:
Каждый листик золотой -
Маленькое солнышко -
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко.
9 ребенок:
Берегу я листики,
Осень продолжается!
Долго, долго у меня
Праздник не кончается!
10 ребенок:
Осень по тропинке,
С дождиком шагает,
Клёны и рябинки
Тихо раздевает.
12 ребенок:
Вмиг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.
13 ребенок:
Одарила гостъя-осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.
11 ребенок:
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях,
Тоже не сидится.
Целый день сегодня,
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку,
Улететь хотят.
Ведущий: Пока мы стихи читали
По небу тучки набежали
Хмурая погода и дождик на дворе.
Стало очень холодно в октябре.
Танец с зонтиками
Осень:
Весело у вас, ребята,
Встрече с вами очень рада!
За песни, за игры спасибо.
Ведущий: Спасибо тебе, Осень, и тебе, старичок-лесовичок! Приходите к нам в следующем году!
Осень и лесовичок уходят.
Ведущий: Нам радостно, нам весело,
На празднике своём.
Пусть дети улыбаются
Осенним ясным днём!
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад комбинированного вида №39».
Интегрированное занятие для детей
средней группы на тему:
«Что нам осень подарила».
Воспитатель: Горелова Е.Б.
Арзамас 2016 .
Образовательная область: «Коммуникация»
Интеграция: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»
Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми через интеграцию образовательных областей.
Образовательные: Развивать способность у детей создавать коллективную композицию, размещая вырезанные элементы
Развивающие : развивать творческое воображение; способствовать развитию положительных эмоций в ходе творческой работы; развивать слуховое восприятие, логическое мышление и тактильное восприятие; развивать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия с работой товарищей, совершенствовать речь.
Воспитательные : воспитывать чувство принадлежности к группе через коллективное творчество; воспитывать уважение к труду взрослых; аккуратность и усидчивость. побуждать детей активно участвовать в разговоре; продолжать закреплять у детей навыки использовать слова в правильной грамматической форме; побуждать детей стараться говорить четко, ясно.
Материал : лист формата А3, цветные карандаши, черно-белые картинки овощей, ножницы, клей-карандаш, ватные диски, гуашь, кисточки, салфетки.
Предварительная работа : рассматривание репродукций картин на осеннюю тематику, беседа « Труд людей осенью», чтение детских стихотворений, составление рассказов по сюжетным картинкам.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осеннним грибом.
Ведущая: Ребята, о каком времени года идёт речь в стихотворении?
Ребята: Об осени.
Ведущая: Правильно об осени.
(Показ иллюстраций с осенними пейзажами.)
Ведущая: Ребята, а какие вы знаете признаки осени?
Ребята: Листопад; Птицы улетают в тёплые края; Сбор урожая и т.д.
Ведущая : Молодцы!
Ведущая : Ребята, посмотрите на нашу выставку: «Дары осени» и попробуйте отгадать мои загадки?
Загадки.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять. (картошка)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (лук)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (капуста)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (свекла)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Ребята: Отгадывают загадки.
Физминутка «Овощи»
Осенью в огород пойдём, урожай там соберём
1,2,3,4,5 начинаем собирать
Мы морковки натаскаем
Мы картошки накопаем
Срежем мы кочан капусты
Круглый,сочный, очень вкусный!
Щавеля нарвём немножко
И пойдём все по дорожке.
Ведущая :А для того, чтобы урожай из года в год у нас становился всё лучше и лучше, мы будем обращаться к нашим овощам ласково.
Игра «Назови ласково». (Огурец-огурчик; Помидор-помидорчик; Капуста- капусточка; Картошка-картошечка; Чеснок- чесночёк.)
Аппликация «Дары осени».
Пальчиковая гимнастика «Овощи».
У девчушки Зиночки
Овощи в корзиночке:
(Дети делают ладошки «корзинкой»)
Вот пузатый кабачок,
Положила на бочок,
Перец и морковку,
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
(Сгибают пальчики, начиная с большого)
Наша Зина - молодец!
(Показывают большой палец).
Беседа-разговор об овощах: «Для чего нужны овощи? Что можно приготовить из них?
Итог занятия:
Какие овощи вы знаете?
Вам понравилась наша с вами совместная деятельность?
Шавкина Ольга Алексеевна, Терпелова Татьяна Викторовна
, Воспитатель
Ленинградская область город Сосновый Бор улица проспект Героев 72
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень». Задачи: Расширять и активизировать словарь по теме «Осень»; Учить образовывать прилагательные от существительных; Развивать умение отгадывать загадки;
Скачать свидетельство о публикации
Скачать справку о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 – города Сосновый Бор»
Конспект
«Что нам осень принесла...»
в средней группы
Составили воспитатели: Шавкина Ольга Алексеевна
Терпелова Татьяна Викторовна
г. Сосновый Бор
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
Учить образовывать прилагательные от существительных;
Развивать умение отгадывать загадки;
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений, загадок;
Наблюдения за осенними явлениями в природе на прогулке;
Рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;
Слушание музыки по данной теме.
Оборудование: »Осень» А. Вивальди, иллюстрации осенней природы, листья с березы, осины, дуба, клена; муляжи овощей и фруктов по одному на каждого ребенка, две кастрюли; мягкая игрушка медвежонок, муляж мухомора.
Ход занятия.
(Звучит «Осень» А. Вивальди).
Воспитатель Ребята, слышите? Кто-то в гости к нам пришел..
Тише, тише. Тишина
Сказка в гости к нам пришла.
Вы, ребята, не шумите
Сказку нам вы не спугните!
Какими словами обычно начинаются сказки? Правильно! Жили-были! И так жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и … А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим.
Звучит музыка А. Вивальди и дети смотрят иллюстрацию «Осень». Педагог в это время читает стихотворение Ю. Капустина
В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала Осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Желтым, красным и оранжевым цветами землю разукрасила.
Жители земные чуду удивляются:
Все кругом искрится, все переливается!
Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.
Какую осень мы видим на этих фотографиях?(Золотую)
Какие краски осень нам принесла? Каким цветом деревья осенью?
У меня в руках букет из листьев. Этот лист с березы. Значит он какой? (березовый) А этот с клена. Какой он?(кленовый) С осины-осиновый, с дуба - дубовый.
Осенью листья падают с деревьев. Как называется это явление природы? Правильно, листопад.
А сейчас давайте поиграем в игру.
Подвижная игра «Послушные листья»
Педагог читает стихотворение:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят…
(Дети двигаются, изображая падающие листья. Приседают.)Садятся на стульчики.
Воспитатель: Но это еще не все подарки осени. Что созревает в садах и огородах осенью? (овощи и фрукты). А как одним словом сказать? (Урожай).Верно! Сейчас я буду загадывать загадки, попробуйте отгадать
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а
Хоть он и не драчун, а … лук
Из земли за чуб плутовку
Тянем сладкую … морковку.
Он круглый и красный,
Как свет светофора.
Среди овощей
Нет сочней ….. помидора
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … свекла.
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная … картошка.
Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру. Называется она «Сварим компот». Я вам раздам муляжи фруктов и овощей, а повар(из числа детей) выберет нужные компоненты для компота. Будь внимателен! А затем сварим борщ.
Под музыку Повар выбирает детей с нужными муляжами и кладет игрушечные фрукты в кастрюлю. С детьми проверяем правильность выбора. Так же «варим» борщ.
Педагог вносит мягкую игрушку медвежонка Пушистика (частый гость на занятиях).
Пушистик. А я тоже хочу сварить себе обед! Из грибов! (достает из кастрюльки мухомор).
Ребята, съедобный гриб нашел Пушистик? (Нет!)Как он называется? (Мухомор)Осень дарит людям и грибы. Но, запомни, Пушистик, такие грибы собирать нельзя – они ядовитые. Давайте напомним нашему медвежонку, какие грибы можно собирать (лисички, боровик, опята).
Какие вы все молодцы! Вспомнили про все подарки Осени.