Конспект открытого занятия «Как мы дышим» (подготовительная группа). Конспект познавательного занятия в старшей группе «Как мы дышим Беседа как мы дышим старшая группа

Конспект открытого занятия

"Как мы дышим"

(подготовительная группа)

Воспитатель: Коротких С.А.

Программное содержание

    Показать детям взаимосвязь человека и мира природы.

    Рассказать о сходстве жизненных потребностей человека, животных и растений.

    Познакомить с составом и свойствами воздуха.

    Формировать представление о красоте природного мира, о положительном и отрицательном воздействии человека на атмосферу земли.

    Познакомить детей с особенностями внутреннего строения носа человека.

    Расширить и обобщить знания о вредных и полезных факторах, влияющих на функции носа.

    Закрепить гигиенические правила по уходу за носом, напомнить правила этикета.

    Продолжить работу по дыхательной гимнастике и рефлекторному массажу.

Материалы: трубочки, чашка с водой, стакан, стаканчики для каждого ребенка, плакат « Строение органа дыхания», плакаты на экологическую тему « Лес», «Г ород с загрязнениями, фишки белые, черные (для изображения модели воздуха).

Ход занятия

Сюрприз - в сундуке Хрюша - он там задохнулся.(кашляет, ему плохо)

Воспитатель:

-(помогает Хрюше сесть). Ребята все живое на земле дышит. Дышат растения, животные и конечно же человек. Дышим мы постоянно, мы не можем не дышать, даже если захотим.

Предложить детям на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполнить легкие воздухом.

    Вот видите на долго задержать дыхание невозможно.

Мальчик рассказывает стихотворение:

    Без дыханья жизни нет Без дыханья меркнет свет Дышат птицы и цветы,

Дышат он, и я, и ты.

Воспитатель:

    Ребята! (подходит к столу вместе с детьми)

А теперь проведем несколько опытов.

Воспитатель берет стакан и помещает в емкость с водой (прозрачную чашу). Стакан опускаем прямо. Вода в стакан не набралась.

Воспитатель:

    Ребята! Как вы думаете, почему не набралась вода?

Дети:

    Потому - что внутри стакана находиться воздух.

Воспитатель:

    Проведем еще эксперимент.

Воспитатель надувает мыльные пузыри, и они летят.

    Как вы думаете, почему летают пузыри?

Дети:

    Внутри воздух.

Воспитатель:

    Воздух ребята невидимый и прозрачный.

Проведем еще один эксперимент - устроим бурю в стакане.

Дыхательная гимнастика: «Буря в стакане».

Все дети подходят к столу и дуют в трубочку. (На столах стоят прозрачные стаканчики с трубочками для каждого ребенка).

Воспитатель:

Что же это за невидимая сила - воздух, которая устраивает такую бурю? А как воздух попадает в наш организм?

Дети садятся на стульчики. Воспитатель подходит к плакату « Строение дыхательных путей человека».

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку: Ребенок; Задачу ты решишь свободно.

Я небольшая часть лица,

Но если ты прочтешь меня с конца,

Во мне увидеть сможешь что угодно.

(Нос - сон)

Воспитатель:

    Нос это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку,- одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как муха к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает легкие, для того чтобы в них не попала грязь. Нос так же согревает воздух, чтобы дыхательные пути не переохлаждались. Итак, куда попадает воздух?

Дети:

    В легкие.

Воспитатель:

    Встанем, вдохнем, выдохнем.

При вдохе легкие наполняются воздухом, при выдохе воздух выходит.

Проводиться игра под музыку: « Прикрепи хрюшке носик».

Воспитатель:

Воздух ребята состоит из: (смоделировать из кружков)

    Вдыхаем мы кислород, а выдыхаем углекислый газ. Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для дыхания необходим чистый воздух.

    Когда воздух чист и свеж - дышится легко, появляются бодрость, хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. А на улице?

Дети:

    Деревья и кусты.

Воспитатель:

Ребята как вы думаете, где воздух чище - в городе или в лесу? (показать плакаты) Где легче дышится и почему?

    Задание детям

Смоделировать из черных и белых кружков воздух улицы города и воздух луга

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, может ли человек влиять на чистоту воздуха?

Как? Что для этого нужно делать?

Дети:

    Не засорять природу, сажать побольше деревьев. Воспитатель:

    Дыхание через нос (а не через рот) считается единственно правильным, т.к. при нем меньше опасности надышаться пыли, простудиться или заболеть ангиной. Так же ребята запомните:

    нельзя ковырять в носу посторонними предметами;

    стараться избегать мест с загрязненным воздухом;

    сильно сморкаться.

Проводиться игра: « Угадай Чей Нос»
(по картинкам)

Тема: «Как мы дышим»

Цель: Способствовать углублению знаний об органах дыхания. Дать понятие – что такое легкие , для чего они нужны.

Развивающее значение: Развивать память, логическое мышление, творчество.

Воспитательное значение: Воспитывать умение заботиться о своём здоровье, избегать ситуации приносящих вред здоровью.

Словарная работа: Обобщение слов: легкие, трахея, носоглотка.

Ход занятия: Звучит спокойная музыка. Дети проходят.

Воспитатель: Проходите, пожалуйста, садитесь вокруг, возьмитесь за руки. У нас получился круг. Предлагаю вам поздороваться со мной и друг с другом, но здороваться мы с вами будем не словами, а с помощью рук. Закройте глаза, сейчас я дотронусь до того, кто сидит справа от меня. Он примет моё приветствие и точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему,. . . . . ., пока мое приветствие ко мне не вернется, только с другой стороны.

А сейчас уже открыв глаза, будем жестами передавать друг другу цветок. А теперь давайте подключим наше дыхание и передадим друг другу землю. Для этого нужно глубоко вздохнуть, набрать воздух, повернуть две руки вверх к своему соседу слева и выдуть воздух в его сторону на звук «С». Очень хорошо!

Теперь погладим щечку своего соседа теплым нежным ветерком. Сложим губы трубочкой и выдохнем воздух. Молодцы.

А как вы думаете, ребята, как воздух попадает к нам в организм? (Ответы детей. Когда мы дышим.)

Вот сегодня на занятии мы с вами поговорим об органах дыхания. Сядьте поудобней.

Все живое дышит. Дышат животные, растения и конечно Человек! Дышим мы постоянно, мы не можем не дышать, даже если захотим. (Практическая часть.)

Давайте попробуем на несколько минут задержать дыхание. Как долго мы можем обходиться без воздуха?

Правильно, без воздуха мы жить не можем. Мы можем прожить без воды, пищи несколько дней, а без воздуха нет !

Для того чтобы воздух попадал к на в организм, природа придумала для нас дыхательную систему, она состоит из многих органов. Сегодня мы с ними познакомимся.

Как вы думаете, через что воздух попадает к нам в организм? Через нос!

Правильно, именно через нос воздух попадает к нам в организм. Нос это важнейший орган тела, а не просто украшение на лице.

Как вы думаете, а ещё какую работу выполняет нос?

Он очищает воздух.

Правильно, одна из задач этот воздух очищать. А как? В носу есть много маленьких волосков. Вот они – то и очищают пыльный воздух и не дают микробам попасть к нам в организм. Пыль и микробы прилипают к волоскам. Так он оберегает наш организм, что бы микробы не попали к нам в организм.

Нос выполняет ещё одну важную работу! Как вы думаете, какую?

Правильный ответ

Нос ещё и согревает воздух, до температуры нашего тела.

Как вы думаете, для чего это нужно?

(Ответы детей)

Правильно, мы бы дышали загрязненным, холодным воздухом и в итоге заболели бы. Были бы больны.

Так какой можно сделать вывод? Дышать нужно носом!

Далее чистый и подогретый до температуры тела воздух попадает в другой дыхательный орган – носоглотку (вот она - показ). Из носоглотки попадает в трахею (показ). На что она похожа? (на трубочку). А из трахеи воздух поступает в легкие . Так что же такое легкие?

Сейчас мы с вами рассмотрим. Как вы думаете, сколько у нас легких? (1,2,3,4…). Правильно, легких у нас два и расположены они по левую и правую стороны.

Они состоят из множества пузырьков. И через стены этих крохотных пузырьков проникает воздух в легкие. Здесь в легких кислород (чистый воздух) попадает в кровь, которая идет к сердцу. Работать легкие должны непрерывно, делая вдох-выдох. (Рассматривание органов, найти у себя эти органы)

Попробуйте определить, на каком рисунке показано, что мальчик делает вдох, а на каком выдох. Не спешите с ответом, ведь у вас есть подсказка – вы сами!

Давайте проверим.

Встаньте, найдите у себя грудную клетку, положите на нее правую руку и сделайте глубокий вдох. Что произошло? Грудная клетка поднялась, легкие наполнились воздухом. Выдох – грудная клетка опустилась. А сейчас попрыгайте. И теперь скажите, как изменилось ваше дыхание? (стали чаще дышать) Почему? Потому что наши органы стали работать быстрее.

А сейчас вы успокоились? Как мы стали дышать? (медленнее). А как мы дышим во время сна? (спокойно).

Правильно, во время сна наши органы все отдыхают и работают медленно.

Сегодня на занятии мы с вами увидели, какую сложную работу выполняют наши дыхательные органы. Давайте их назовем (нос, носоглотка, трахея, легкие).

Для чего же нужен нос человеку?

(Очищать и согревать воздух.)

(Попадает в носоглотку, трахею, легкие.)

А сейчас мы поиграем в игру «Собери человека».

Внутри нашего тела трудится семейка органов. Послушайте, я про них задаю загадки.

    Маленький кулачок двигатель с левой стороны, который перегоняет кровь по всему телу (сердце), приклеим.

    Без чего человек не может прожить 5 минут? (воздух). Мы дышим и в этом нам помогают легкие (показ).

    А куда попадает яблоко, которое мы откусываем? (конечно желудок)

Вот мы и собрали человека.

Здорового человека легко узнать: у него стройная фигура, красивые глаза. Как хорошо быть здоровым!

А что ребята нужно сделать, чтобы не встречаться с болезнью? (Больше двигаться, гулять, свежим воздухом дышать, соблюдать гигиену.)

Давайте сейчас проведем состязания «Морж». Необходимо рассказать о том виде закаливания, который вы применяете дома. Молодцы!

Что вы можете пожелать нашим гостям. Может быть знаете какие-то поговорки о здоровье?

Ну а сейчас закройте глаза. Представьте, что возникает цветной экран, как экран телевизора. Вы видите слова, которые запомнили сегодня на занятии. Вы как будто видите на экране телевизора все занятие от начала до конца. А теперь откройте глаза. Назовите каждый хотя бы по одному слову, которые вам удалось увидеть на экране вашего «внутреннего телевизора». А что вам больше всего понравилось? Что было трудно?

Татьяна Годунова
Беседа с детьми старшей группы «Как мы дышим»

Цель : познакомить детей с органами дыхания;

Программные задачи :

Расширить представления о строении органов дыхания

Показать их значение для человека

Подвести к пониманию необходимости бережного отношения к органам дыхания.

Материал :

Плакат с изображением органов дыхания в организме человека

Плакат «Живая и неживая природа»

Ход беседы.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об органах дыхания. Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно, человек. Дышим мы постоянно , мы не можем не дышать, даже если захотим. Попробуйте на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполните лёгкие воздухом – надолго задержать дыхание невозможно.

Кто из вас может назвать эти органы? (ответы детей) Правильно. Лёгкие являются одним из самых главных органов дыхания. Лёгкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода. Вы, конечно же, надували когда-нибудь воздушные шарики? Вот и ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вдохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик.

А сейчас у нас будет физкультминутка. Поднимите руки через стороны вверх, поднялись на носочки – сделали глубокий вдох (раз, два, присели на корточки, обняли себя руками – сделали глубокий выдох (три, четыре) . Повторить 6-8 раз.

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим, какой же путь проходит воздух в организме. (Рассматриваем плакат с изображением всех органов дыхания) . При вдохе воздух попадает в нос. Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку, - одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Поэтому, ребята, на улице надо дышать только носом, иначе холодный воздух попадёт в лёгкие, и вы можете заболеть. Ещё в носу есть слизь. Она нам очень нужна. В слизи есть вещества, которые убивают микробов. Поэтому когда мы заболеваем, в носу образуется очень много слизи, чтобы быстрее уничтожить микробов и вывести их из организма. Если человек заболел, то он обязательно должен иметь салфетку для того, чтобы при кашле или чихании эти микробы вместе со слизью не вылетали от больного к здоровым людям. Из носа через трубочку, которая называется «трахея» , воздух попадает в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного множества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной с волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они, то есть кровеносные сосуды, всасывают в себя из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для этого следует проветривать помещение, в котором находятся люди. Для дыхания необходим свежий воздух. Когда воздух свеж и чист – дышится легко , появляется бодрость и хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим, чистым воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его.

Итак, ребята, для чего человеку нос? Как путешествует воздух по организму? Почему важно дышать чистым воздухом?

А сейчас мы с вами рассмотрим плакат «Живая и неживая природа» . (Дети называют сначала живые организмы, а затем неживые, объясняя свой выбор).

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом творчества «Октябрьский»

Открытое занятие

для родителей оздоровительной секции
"Гимнастика маленьких волшебников"
(дети младшей группы)

"Как мы Колобка искали"

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Открытое занятие
подготовлено:

педагогом дополнительного образования
Е. А. Бодрых

Липецк – 2016

Действующие лица: ведущая, Бабушка (тростевая кукла), Волк (ростовая кукла)
Оборудование: зал украшен цветами и лентами, бабушка (кукла); скамейка, массажные мячи, 2 обруча, крышечки, резиновые мячи по количеству детей, надписи на стульях для родителей, туннель, мячик «Колобок», ростовая кукла «Волк».

Цель: с помощью игр и заданий создать положительный эмоциональный настрой.
Задачи:

Образовательные: закрепить умение правильно выполнять дыхательные упражнения, элементы самомассаж, закрепить выполнение цикличных упражнений (ходьба, бег, прыжки с продвижением вперед, упражнения на равновесие, лазанье).

Развивающие: укрепление мышц опорно-двигательного аппарата, предупреждение плоскостопия,

Воспитательные: воспитывать чувства доброго, заботливого отношение к маме и бабушке.

Оборудование: бабушка (кукла); скамейка, массажные мячи, 2 обруча, крышечки, резиновые мячи по количеству детей, надписи на стульях для родителей, туннель, мячик «Колобок», ростовая кукла «Волк».

Ход:
Дети и родители сидят в зале.

Педагог: Ребята, сегодня у нас праздничное занятие. Мы пригласили ваших мам, бабушек, но есть гостья, с которой вы пока еще не знакомы.

Бабушка: (грустно) Здравствуйте ребятки!

Педагог: А почему ты, бабушка такая грустная?

Бабушка: Расстроил меня один сорванец, а как его зовут, отгадайте:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался

Дети: Колобок!

Бабушка: Он самый! Убежал, а мне без него очень грустно!

Педагог: Бабушка, не расстраивайся. Ребята наши очень добрые, смелые, ловкие – они помогут тебе Колобка отыскать. А ты домой возвращайся, да нас в гости жди.
Бабушку увести за дверь.
А нам нужно посчитаться, кто станет первым и покажет нам дорогу.

(Дети становятся в круг, один ребенок по считалке выбирает водящего.
Считалка: Раз, два, три, четыре, пять.Нам друзей не сосчитать,А без друга в жизни туго,Выходи скорей из круга.

Педагог: Путь неблизкий, а вдруг нам по дороге опасности встретятся. Боюсь одной мне с вами не справиться. Придется мам звать на помощь. Посмотрите мамы, на стульчиках у вас надписи, у кого надпись «сопровождающий» выходите к нам.
(Две мамы строятся в колонну вместе с детьми.)
Ну, а теперь в путь!

(Проводится разминка "По дорожке". (Ходьба: на носках, руки на пояс; на пятках, руки согнуты в локтях за спиной «бабочки»; ходьба с упором на ладони и ступни ног «жучки»; прыжки с продвижением вперед, держась друг за друга «паровозиком» бег с изменением направления, ходьба).
(После разминки мамы садятся)
Педагог: Смотрите, ребята мы пришли к озеру. Сколько здесь всего интересного. Давайте пригласим «смотрителей» озера, а то, как бы чего не вышло.
(Выходят две мамы, становятся в круг.)
Я нашла бутылочку, на ней написано «Волшебная водичка». Давайте спросим у смотрителей озера можно такую воду пить?
Нельзя. Но мы с вами знаем, как любую воду превратить в волшебную.
Педагог разливает воду в стаканчики и говорит вместе с детьми «волшебные слова».
Теперь, эта вода придаст нам силы, чтобы дойти до цели.

(Полоскание горла минеральной водой.

Педагог: Прямо у нас на пути, лежит сломанное дерево. Как вы думаете, справимся мы с этим испытанием? А как с этим справится, покажут «Прыгуны».
Выходят мамы.

Прыжки в высоту с места.

Педагог: Перед нами мост, нам нужно по нему пройти. Здесь без помощи «проводников» нам не обойтись.
Выходят двое взрослых ставят скамейку и следят за тем, что бы все дети прошли по тропинке.

Дети проходят по гимнастической скамейке.

Подходят к корзине с массажными мячами.

Педагог: Посмотрите, как они похожи на Колобка. Может быть, его заколдовала злая волшебница? Давайте позовем «Сказочницу», и ее помощников может они помогут.

Выходит бабушка (из зрителей) и две мамы. Сказочница рассказывает сказку про Колобка.

Дети выполняют комплекс самомассажа с массажными мячами "Колобок".
Выкатывается Колобок.
Педагог: Смотрите, а вот и Колобок, это наша сказочница его расколдовала. Где же ты был, проказник, бабушка так за тебя волновалась.

Педагог берет Колобка в руки, он ей «шепчет на ухо».

Педагог: Да, что ты говоришь?... От волка убегал? Цветы на клумбе помяли? Ну, это не беда! Мы с ребятами новые посадим, у нас и семенами необычные есть.

(Дети садятся вокруг обручей и выкладывают ножками из крышечек цветочки.
Входит бабушка.

Педагог: А вот и бабушка нас встречать вышла. Колобка мы нашли, они с волком в догонялки играли, цветы твои поломали, вот он и убежал. А цветы мы новые посадили необычные такие, только к празднику расцветают.
В зал входит волк.
Волк: Я прошу у вас прощенья за такое поведенье,
Теперь знаю, где играть, чтоб проблем не создавать.
Вам ребята всем спасибо, помогли сегодня нам
Я принес для вас подарки, а цветы для милых дам.

Бабушка: Молодцы, внучата! Порадовали бабушку, только чего же вы ждете, подарки разбирайте, да мам и бабушек с праздником поздравляйте!

Педагог: Действительно, молодцы сегодня ребята.
Мы хотели показать вам, как мы стараемся хорошо заниматься, чтобы быть сильными, ловкими и здоровыми. И без вашей помощи, вы сегодня смогли в этом убедиться, нам не обойтись.
Поздравление с праздником.

Раздача цветов.

13PAGE 14515


Приложенные файлы

КОНСПЕКТ

Формирование правильного дыхания и меры по предупреждению заболеваний органов дыхания (образовательная область Здоровье)

Гараева.О.Ф.

Задачи: дать представление о том, что человек дышит постоянно: вдыхает и выдыхает воздух. Легкие хорошо работают, если грудная клетка «развернута» и воздух свежий.

Выделять роль комнатных растений, деревьев в очищении воздуха.

Рассказать о необходимости пребывания на улице и проветривании помещения для вентиляции легких.

Оценить благоприятные и неблагоприятные условия для дыхания.

Показать влияние физических упражнений и дыхательной гимнастики на укрепление дыхательной системы.

Воспитывать бережное отношение к деревьям, своему здоровью, приучать в повседневной жизни пользоваться приобретенными знаниями.

Коммуникация: пополнить словарь детей словами: ноздри, грудная клетка, легкие.

Материал: картинки с изображениями легких и легкие «в разрезе», снежинки по количеству детей, магнитофон с записью, губка, на подносах стаканы с водой и трубочки по количеству детей, свечка, пустая банка, спички, воздушные шары в коробке по количеству детей, герой «Печкин», баночка капель в нос.

Ребята, посмотрите, какая у нас красивая группа, сколько замечательных игрушек. Посмотрите, какие нарядные гости к нам пришли. Давайте поздороваемся (здороваются).

Что позволяет нам видеть эту красоту? (Глаза).

Я говорю, вы слушаете. Чем мы слушаем? (Ушами).

А что позволяет нам чувствовать запах? (Нос).

А давайте крепко закроем рот и зажмем нос и посидим так. (Выполняют).

Почему вы открыли рот и нос? (Задохнулись, воздуха не хватает).

Так вот, ребята, без чего человек не может прожить и нескольких минут? (Без воздуха).

Что случиться без воздуха? (Человек задохнется).

Действительно, без воздуха не может человек прожить и нескольких минут. Мы дышим постоянно днем и ночью, когда играем, когда спим и так к этому привыкли, что даже не замечаем. Мы все время вдыхаем свежий воздух и забираем из него кислород. А чем мы вдыхаем воздух? (Носом, ртом)

В носу есть две дырочки, через которые мы вдыхаем воздух. Они называются ноздри (Несколько человек повторяют). Кто знает, где у нас находится грудная клетка? (Показывают).

Хорошо. Положите руку на грудную клетку и глубоко вдохните… выдохните…

Что вы почувствовали, когда вдохнули? (Грудная клетка поднялась).

А когда выдохнули? (Грудная клетка опустилась).

Почему так получилось? (Ответы детей).

У нас за грудной клеткой есть легкие. (Повторяют несколько раз).

Они похожи на воздушные шарики, которые мы надуваем. Они расширяются, когда мы вдыхаем и сжимаются, когда мы выдыхаем.

Посмотрите (показываю картинку). Это наши легкие. Их у человека два - правое и левое. Легкие помогают человеку дышать. Они отлично приспособлены для этой работы. В них имеются миллионы крошечных каналов для воздуха, и они по внешнему виду похожи на губку, такие же пористые (даю потрогать губку).

Какой же сложный путь проходит воздух, чтобы попасть в легкие? Посмотрите (показываю картинку). Сначала воздух попадает в нос, проходит по трахее и попадает в легкие. Вдыхаем мы воздух, а выдыхаем… кто знает, что мы выдыхаем? (Ответы детей).

Мы выдыхаем углекислый газ или углекислоту по-другому, от которой нужно избавляться.

Давайте вспомним, как вы дышали, спрятавшись с головой под одеяло. Что происходило через некоторое время? (Было душно, трудно дышать, задыхались).

А почему? (… ответы).

Так значит, какой воздух полезен для дыхания? (Чистый).

А где много чистого воздуха? (На улице, в лесу, в парке, на даче).

А почему там много чистого воздуха? (Много деревьев, нет машин, заводов).

Давайте отправимся в лес. (Идем). Включается музыка. А в лесу снег. Какой воздух в лесу? (Чистый, морозный, холодный…). Давайте вдохнем носом (вдыхаем).

А сколько снежинок на полянке! Возьмите по 2 снежинки (физкультминутка).

В вихре морозном бегут по кругу

снежинки несутся

Роем блестящим кружатся на месте

кружатся и вьются.

Белыми пчелами машут руками

вдруг обернутся,

Мерзлой земли приседают

на минутку коснутся,

Снова закружатся, встают, кружатся на

В пляске морозной носочках

В небо взлетят,

Как хрустальные звезды. руки вверх

Давайте устроим снегопад, дуйте на снежинки, пусть они кружатся... А нам пора возвращаться (садятся на стулья).

Почему в лесу чистый воздух? (Много деревьев…)

Кто помогает очищать воздух? (Листья деревьев выделяют кислород).

Как людям нужно относиться к природе? (Беречь, не загрязнять, не ломать деревья…)

Ребята, а как вы думаете, как же у нас в группе очищается воздух? (Тоже есть комнатные растения) Да, у нас в группе растения чистят воздух.

Кроме того, что растения помогают очищать воздух, как еще к нам попадает свежий воздух? (Через окно, нужно открывать форточки).

Кто знает, как нужно дышать, чтобы хотя бы немного очищать воздух? (Носом, т.к. в носу находятся мелкие волоски. Они задерживают микробов, слизи немного, к ней микробы приклеиваются. В носу воздух согревается и очищается.)

А почему ртом лучше не дышать? (Микробы и холодный воздух попадают прямо в легкие, можно заболеть.)

Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин. Не здоровается. Отдает посылку. Молчит. Ребята, что с ним? (Заболел…) Почему заболел? (Наверное, дышал неправильно, мороженое ел, спортом не занимался…)

А что нужно делать, если уж так случилось? (Лечиться. Капли в нос - капаем ему) А еще как помочь носу дышать? (Высморкаться, сделать точечный массаж. Делаем.)

Лучше тебе стало? (Начал говорить.)

Очень важно тренировать свой организм и легкие, чтобы быть здоровым. Что мы с вами можем сделать, чтобы наши легкие были тренированные? (Делать зарядку, дыхательную гимнастику, гулять на свежем воздухе, не курить.) Давайте сделаем дыхательную гимнастику. Легкие хорошо работают, если грудная клетка «развернута».

Накачай насос ты

Это очень просто

(Наклоны вниз, говорим с-с-с.)

Печкин, а ты знаешь, что человеку необходим воздух, чтобы жить? Ребята, а что такое воздух, какой он?(………)

Давайте попробуем его увидеть. Подойдите к столам. (Стакан с водой на столе и трубочка на салфетке). Попробуйте потихонечку подуть. Что произошло? (Пузырьки. Это и есть воздух.)

Хорошо. Послушайте стихотворение:

Носиком дышу свободно,

Глубоко и тихо, как угодно.

Выполню задание - задержу дыханье.

Раз, 2, 3, 4- и пойму я мудрое сказанье:

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы.

Дышит он, и дышишь ты.

А сейчас проведем опыт и узнаем, что же случится без кислорода. (Опыт со свечкой).

(Зажигаю) Если сверху закрыть банкой, что будет? (…..)

Закрываю. Через некоторое время свеча тухнет. Кислород сгорел и свеча потухла.

О чем мы сегодня говорили? (……)

Наши органы дыхания трудятся каждую секунду и минуту и мы их должны беречь. Как? (Зарядка, свежий воздух…) А что еще тренирует легкие? Дыхательная гимнастика) А давайте откроем посылку. (Там воздушные шары). Как вы думаете, надувать воздушные шары полезно?

Конечно. Легкие тренируются. Молодцы! И ты, Печкин, соблюдай правила.